Deutsch

Составляем петицию

06.04.23 12:43
Re: Составляем петицию
 
Brams138 завсегдатай
Brams138
в ответ alienulo 06.04.23 08:06
а это чьё? Я уже запуталась в инициативных группах и их петициях, если честно.

Внесу ясность, как я понял есть петиция, которая уже попала в комитет по петициям в бундестаге и будет проходить проверку около трёх недель. Есть соответствующие подтверждающие письмо из бундестага. Ранее эта же петиция даже не доходила до этого комитета, а была срублена на корню, в т.ч. благодаря стараниям Фрау Павлик. В этой петиции изложено следующее:

Формулировка Петиции
Петиция направлена на то, чтобы принудить Федеральное министерство внутренних дел (BMI) и Федеральное административное управление (BVA) проверять принадлежность живущих за границей немцев к немецкому народу на основе критериев, установленных Федеральным законом о перемещенных лицах и беженцах (BVFG), а не по произвольному усмотрению чиновников. В частности, необходимо исключить использование унизительного клейма «антиприверженность» (GB) как из предписания BMI (BVFG-VwV), так и из практики BVA.

Обоснование
По всем установленным BVFG признакам приверженности (происхождение, язык, воспитание, культура) человек не может ограничить свою народную принадлежность только одним народом. Поправками 10.BVFGÄndG слово «только» было прямо удалено из определения приверженности (§ 6 BVFG). Тем самым немецкий Бундестаг ясно и четко освободил заявителей от необходимости доказывать отсутствие приверженности другим народам, равно как опровергать такую приверженность для того, чтобы доказать принадлежность к немцам. Однако вопреки воле немецкого законодателя и в противоречие части 3 статьи 20 Конституции Германии BMI сформулировало Предписание (BVFG-VwV к § 6) так, будто никакого изменения в Закон не вносилось.

BVFG-VwV вводит новый не предусмотренный Законом термин GB, но не дает ему определения. В результате при отсутствии правовых оснований и формальных критериев BVA получило неограниченную власть произвольно решать судьбу любого Заявителя, в биографии которого обнаружена «улика», которую можно интерпретировать как GB. Возможность такого произвола уже официально формализована в опубликованном на сайте BVA «Меркблате Приверженность». Меркблат считает GB запись ненемецкого этноса в документ ЗАГСа. BVA видит в этом пятно на всю жизнь, от которого немцу почти невозможно отмыться. Заявления немцев, которые доказали свою принадлежность к немецкому народу всеми предусмотренными в Законе способами и даже аннулированное предыдущее «провозглашение неправильной национальности», отклоняются чиновниками BVA по причине недостаточной «серьезности поворота в приверженности». Сегодня GB является причиной отказа в 99% случаев.

Этнические записи в персональные документы не действуют ни в Германии, ни в какой-либо другой демократической стране. История человечества показывает, что такие записи не способны привести к иным последствиям, кроме как преследование по этническому признаку. Даже когда открытого преследования национальных меньшинств нет, любой чиновник, видя нетитульную национальность, может дискриминировать обладателя документа с помощью формальных бюрократических средств. Часто у обладателя документа нет выбора в отношении записываемого этноса. Но даже если формальный выбор есть, перспектива дискриминации вынуждает вносить титульную национальность, хотя бы для того чтобы избежать рисков и уравняться в правах с другими гражданами страны проживания. В таких условиях сила высказывания и доказательственная способность записи титульной национальности равны нулю. Она не имеет отношения к народной приверженности и ни в малейшей степени не уменьшает вовлеченность немца в свой народ. Немецкий Бундестаг ни фразой, ни словом не наделял BVA правом клеймить немцев за такие записи знаком GB и наказывать ограниченным применением Закона.

То что выложили на днях в одной из групп в телеграме - это текст предполагаемых поправок к BVFG. Где люди написали откровенную дичь, в т.ч. и про возраст претендентов на статус ПП. Сначала подняли планку до родившихся не позже 2013, потом видимо кто-то очнулся в комментах, чьи родственники родились уже после 2013 и подняли планку до 2015 года. Совершенно безосновательно конечно. Там много такого, требования космического масштаба, не подкрепленные ничем, иначе говоря хотелки.

 

Перейти на