Deutsch

Выбор штатива для панорамной фотографии

288  
newschamber прохожий13.08.15 15:12
newschamber
13.08.15 15:12 

Очень меня, как человека давно занимающегося панорамами, интересует такой вопрос:
Есть ли предел совершенству? Кто каким штативом пользуется?
Прошу не считать рекламой, но я предпочитаю Манфротто, например этой серии, или подобные.
Это "тяжелый" штатив, из отличного качества дюралюминия, с отличной механикой и смещением вертикального штока под углом до 90 градусов. Что панорамщику жизненно необходимо для снятия панорамы "вниз", по научному - для съемки "надира".

И вот почему
Какие "за и против" использования штатива вообще могут быть?
- Брендовость? Да, влияет на гарантию качества, вроде как. Но не решающий фактор. Мой друг пользуется для съёмки помещений карбоновым штативом с гордым названием "Нонейм", и он у него работает "как часики" уже 5-тый год.
- Надежность узлов? Да, у итальянцев Manfrotto и японцев (Slick, как вариант) отличная механика. Это правильный фактор, и надо смотреть на надежность в первую очередь.
Её видно. И как правило это характеризует недешевые модели. Все хорошие модели начинаются от 150 евро.
Если Вам кажется что Вы можете сэкономить на штативе и купить "китайский пластик" - купите! Только выбросьте его сразу же при получении посылки, и сразу купите профессиональный.
Это съкономит Вам огромное количество времени, во время которого Вы могли бы работать, зарабатывать или получать удовольствие от панорам и программирования виртуальных туров
Я "отпахал" с одним штативом Манфротто год. Ежедневно с одним выходным. Это, реально, была тяжелая работа. И штатив прошел её выше всяких похвал.
Он ронялся, терялся и находился, и не просто "выжил", он в отличном состоянии и сейчас.
- Вес. Как и размер - имеет значение, кто б что не говорил.
В сборе с панорамной головой и полнокадровой камерой, ты носишь в руках с утра до вечера, с небольшими перерывами, до 12 кг (!!) веса!
Вывод только один - надо искать и находить карбоновые штативы и пробовать.
Карбоновый штатив в разы легче, но тут надо не переборщить с технологичностью.
Панорамы снимаются "по кругу", при этом - фотоаппарат и панорамная голова смещают центр тяжести и нагрузку на штатив. Слишком "лёгкий" карбон может просто "поплыть" под весом Марка 3 с фишаем, к примеру.
С этим можно поспорить, но обычно споры идут с фотографами 2D-шниками, которые делают один или серию кадров НЕ СЯЗАННЫХ между собой для последующей сшивки.
Небольшое смещение горизонта, как показывает практика - дает "разбег" между точками сведения, достаточный чтоб панорама не собралась без вмешательства ретушера.
- Цена \ качество.
Вот на этом вопросе я бы и хотел заострить Ваше внимание и попросить поделиться опытом.
Итак,
КТО СНИМАЕТ НА КАКОМ ШТАТИВЕ, ГОСПОДА ФОТОГРАФЫ? :)
Мы, буддисты, - крепки и плечисты! :)
#1