Deutsch

Что нужно для съемки сферической панорамы?

343  
newschamber прохожий13.08.15 14:41
newschamber
13.08.15 14:41 
Что же надо перво-наперво для съемки сферических (обзор после обработки 360 градусов) и FLAT (плоских, выхваченных из пространства) панорам?
Первое и основное - желание снимать и понимание для чего использовать. :)
Всё остальное, технически, может варьироваться, в прямой зависимости от бюджета фотографа и проекта в котором он работает.
Базово, если мы говорим не о панорамах снятых айфонами, а о профессиональных панорамах, нужны:
- Фотоаппарат, имеющий возможность менять объективы.
- Штатив
- Панорамная голова или панорамная система
Разберем для начала пункт первый, универсально доступный каждому фотографу, как начинающему, так и профи - фотоаппарат и объектив.
Без них снимать панорамы (да, Кеп!) не получится.
Правило первое и единственно важное
Специфика панорамной фотографии такова, что надо найти компромис между "снимать быстро" и "снимать суперкачественно"
Даже самые дорогие линейки брендовых фотоаппаратов не дают Вам возможности снимать универсально - и быстро и на самом высоком качестве.
Правило при выборе фотоаппарата и обьектива для съемки панорамы - всегда одно.
- Хотите быстро снимать - берите объектив типа fisheye - выбирая по своим финансовым возможностям и сравнивая качество работы разных экземпляров и брендов.
Чтобы не устраивать извечную войну между сторонниками Nikon и Canon, (это можно сделать в отдельной ветке группы =) ), скажу что качество объективов у обоих брендов в целом - прямо пропорционально их цене.
Тоесть, если вы купили для любого из этих брендов объектив "Зенитар", за 80 euro, ни о какой серьезной "картинке" речь идти не может.
А вот дальше есть нюансы.
Например, перфекционизм, при неограниченных финансовых возможностях, не дает большого КПД.
В 2012 году я снимал панорамы для компании Тезтур Украина в Турции фотоаппаратом Canon 5D Mark III, c самым дорогим на то время для него обьективом Canon AF 8-15 мм / f3,5 Fisheye
Как-то для пробы, я взял с собой на съемку старенький Pentax K20D (полупрофессиональный фотоаппарат, с 16 мп матрицей на борту, "кроп" (не полнокадровый)), с фишаем, который стоит раза в три дешевле Canon-овского 8-15 мм.
Зимой, когда мне нечего было снимать и наша съемочная группа занималась сведением панорам, я собрал отснятую Пентаком "для тестов панораму".
Если кратко сказать о впечатлениях - то с тех пор я не думаю что Canon - это мага-айс (лучше всех).
Картинка от Пентакса была ЗНАЧИТЕЛЬНО интересней, не мылилась, не флюарисцентила фиолетовым свечением по краям контрастных границ (по научному - "хроматические абберации были меньше").
ГРИП (глубина резкости) был превосходен.
Собиралась она с большим разрешением, чем полнокадровая Кеноновская.
В съемке Пентаксом был только один недостаток. Панорам снимаются серией кадров. И если у полнокадрового Кенона эта серия - от 4 кадров (а это важно, если в зону точки съемки могут попадать люди), то у неполнокадровых, кропнутых камер и обьективов к ним, серия уже от 12 кадров.
Согласитесь, 8 и 24 кадра - цена Вашего потраченного времени. За день, полнокадровым Марком ІІІ, я снимал от 30 до 100 панорам в отелях Кемера (Турция) - с 5 утра до 16 вечера.
Очень сомневаюсь что такая скорость съемки могла бы получиться, будь у меня только пентакс.
Вобщем, запомнили для себя и можно дополнить тему:
Для съемки 3D панорам, Вам понадобится фотоаппарат и обьектив типа "фишай" - рыбий глаз.
Какой Вы предпочтёте вариант - дорогой и "быстрый" в работе,
или медленный бюджетный, но при неспешной съемке не менее качественный -
решать Вам.


Делитесь, кто чем снимает и задавайте вопросы.
И да пребудет с нами Джа =)

Мы, буддисты, - крепки и плечисты! :)
#1