Deutsch

Женское обрезание..!!

67  
Kuca2007 старожил29.03.08 01:24
Kuca2007
29.03.08 01:24 
Честно "скомуниздила"
Я в шоке! Неужели в наше время ещ╦ есть такое?
Тема обрезания не теряет популярности среди медиков. Едва улеглись страсти вокруг мужского обрезания, как на подходе достаточно скандальные новости, касающиеся уже женского варианта этой процедуры. Но если циркумцизию (т.е. удаление крайней плоти полового члена) в конце-концов назвали чуть ли не спасительницей мужской части населения земного шара от ВИЧ-инфекции, то вот с отсеканием клитора и малых половых губ ситуация складывается обратная.
Впрочем, следует сразу же оговориться. Под женским обрезанием можно понимать две совершенно разные операции:
Одна из них - иссечение слизистого капюшона, закрывающего клитор, а также удаление части избыточно разросшихся малых половых губ. Это абсолютно медицинская операция и никаких особых последствий, кроме косметического эффекта, она не имеет.
Другая разновидность - это традиционное ритуальное обрезание, практикующееся и по сей день более чем в 30 странах Африки.
Эта операция производится не по медицинским или эстетическим соображениям, а с этическими ╚очистительными╩ целями. Причем операция проводится еще до начала полового созревания девочки. Местные эскулапы-шаманы перекраивают наружные половые органы девочки по своему усмотрению - иногда дело ограничивается удалением клитора, а иногда под нож идут и клитор, и половые губы.
Таким образом женщина, с точки зрения ритуала, перестает испытывать недостойное удовольствие от секса и с чистой совестью выполняет только одну функцию: репродуктивную.
С древнейших времен в процедуре женского обрезания ничего не изменилось. Для операции используется ритуальный нож; о хирургическом скальпеле, анестезии и асептической обработке нет никакой и речи. Большинсво женщин (помнящих ещ╦ ╚как это было с ними╩ - такое не забывается), добровольно увечат себя и своих дочерей: ╚хирурги╩ и ╚анестезиологи╩, обычно, женщины. Они слепо следуют обычаям предков, часто и не подозревая о последствиях для жизни и здоровья - ╚обрезание╩ обуславливает высокую детскую и женскую смертность, проблемы со здоровьем, в интимной жизни и диспропорцию в половом составе.
Девочки подвергаются тройной процедуре: протыканию ушей, прививанию от тропических болезней, выскабливанию клитора перочинным ножом и вырезанию ножницами малых половых губ
В ходе каирской конференции мусульманские богословы осудили жестокость женского обрезания, подчеркнув отсутствие каких-либо оснований для подобной практики в Коране Так что юные африканки, скорее всего, не один раз жалеют, что родились не мальчиками. Но терпеть приходится - обрезание является обязательной частью инициации - то есть превращения в нормальную с точки зрения традиции женщину.
Борцы за права женщин давно пытаются привлечь внимание мировой общественности к этому, в сущности, варварскому ритуалу. По данным одной из самых известных правозащитных организаций, этой процедуре в мире подверглись уже 135 миллионов женщин. Но пока дело касалось религии и традиций, на это как-то закрывали глаза.
Теперь дело принимает несколько другой оборот. Группа шведских ученых, пронаблюдав суданских женщин, пришла к выводу: обрезание приводит к бесплодию. То есть ритуал, направленный на сохранение фертильности женщины, по существу ее уничтожает. Среди перенесших эту процедуру бесплодие встречается в 5-6 раз чаще, чем среди избежавших операции.
По данным ВОЗ, женщины, подвергшиеся полному или частичному обрезанию наружных частей гениталий, чаще нуждаются в кесаревом сечении, а смертность среди рожденных ими детей превышает средние показатели на 50% Причина такого положения вполне очевидна. Проводимые в антисанитарных условиях обрезания провоцируют многочисленные воспалительные заболевания половых путей, формирование рубцов и спаек. Понятно, что в таких условиях говорить о нормальном зачатии, вынашивании и рождении здорового ребенка не приходится.
#1 
НАТАШУЛЬКА старожил29.03.08 11:13
НАТАШУЛЬКА
NEW 29.03.08 11:13 
в ответ Kuca2007 29.03.08 01:24
НЕ жалеешь ты нас Натусик
#2 
butala завсегдатай30.03.08 21:08
butala
NEW 30.03.08 21:08 
в ответ НАТАШУЛЬКА 29.03.08 11:13
я как то по телевисору смотрела передачу .Показывали женшин ,больше мусуЛъманок которым такое уже не по их воле сделали,я была в шоке.Одна женщина даже создала компанию против етого и даже пару девотчек уже спасла .Но я считаю ето издевателство над людьми.
#3 
koschetschka2007 знакомое лицо31.03.08 11:20
koschetschka2007
NEW 31.03.08 11:20 
в ответ butala 30.03.08 21:08
Я тоже по телеку смотрела, но как раз про африканских женщин. Обычаи у них зачастую зверские. ( для них может и нормальные )
#4