Deutsch

Страшное искушение.

128  
maria pia коренной житель10.03.08 15:41
maria pia
10.03.08 15:41 
Сорваться вниз., бывает ли у вас такое?
Сразу оговорюсь √ мне нравится жизнь, к суициду я не склонна. Не боюсь высоты абсолютно. То есть могу стоять на крыше многоэтажки у самого края и со спокойным интересом наблюдать что там происходит внизу. Без паники и мыслей о том, что упаду или спрыгну. Но.
Сегодня пошла в гости к одним знакомым, получилось, что пришла чуть раньше, их не было дома, и пришлось подождать в подъезде. У них в подъезде удивительная лестница, сейчас редко где такие встретишь. Она винтовая (кажется, это так называется). То есть, если подняться на верхний этаж, и посмотреть в низ, то получится такой длинный колодец до самого низа, до площадки первого этажа. Я поднялась на верх и стояла, смотрела в низ. И вдруг явственно так представилось, как я перекидываюсь через перила и лечу вниз через все этажи┘и шлепаюсь на первом┘представилось мо╦ распластанное тело┘ И было не страшно, а как-то заманчиво и безразлично┘это сродни гипнозу какому-то. И чем дальше я смотрела, тем больше меня затягивало... Благо, подоспели мои знакомые, окликнули и вс╦ улетучилось. Но я явственно запомнила эти ощущения. Позже поделилась с подругой, она сказала, что испытывала подобное, когда переходя через дорогу, ждала когда будет зел╦ный и поток машин остановится, вдруг захотелось сделать шаг под машину. Это показалось очень простым и таким естественным┘ И сложно было рассеять это состояние.
Вот почему такое происходит? Очень странно. Какое-то искушение. Затягивает.
Умей ценить того , кто без тебя не может ...и не гонись за тем , кто счастлив без тебя ...
#1 
НАТАШУЛЬКА старожил10.03.08 16:34
НАТАШУЛЬКА
NEW 10.03.08 16:34 
в ответ maria pia 10.03.08 15:41
То что ты назвала это искушением - точнее не скажешь. И я знаю Кто тебя искушал, но не буду называть Его по имени - не люблю я это. Как много раз по искушению мы делаем менее неправильные поступки, говорим то чего не хотели бы и представляем то от чего краснеет до пяток душа. С искушениями надо бороться молитвами, если ты православная, ведь они на самом деле не так безобидны. Спаси тебя Господь!
#2 
katenok. знакомое лицо10.03.08 20:17
katenok.
NEW 10.03.08 20:17 
в ответ maria pia 10.03.08 15:41
нет,я бы это искушением не назвала....
у3 меня такого никогда не бвло,то что ты называешь искушением,у меня называется страхом....страхом упасть вниз...
интересно найдктся здесь еще такие же,уто так же как и ты чувствует такое с высоты?
#3 
koschetschka2007 знакомое лицо11.03.08 09:39
koschetschka2007
NEW 11.03.08 09:39 
в ответ maria pia 10.03.08 15:41
Очень редко, но бывают такие мысли. Но как только появляется такая мысль, я е╦ не развиваю, а сразу выкидываю из головы ( стараюсь думать о ч╦м-то другом ). Хотя в подростковом возрасте были всякие мысли, поэтому знаю, что не надо заходить далеко в своих страшных фантазиях!
#4 
НАТАШУЛЬКА старожил11.03.08 11:02
НАТАШУЛЬКА
NEW 11.03.08 11:02 
в ответ katenok. 10.03.08 20:17
В ответ на:
нет,я бы это искушением не назвала....
у3 меня такого никогда не бвло,

Вот поэтому и не назвала бы. И хорошо.
#5 
butala посетитель12.03.08 23:55
butala
NEW 12.03.08 23:55 
в ответ maria pia 10.03.08 15:41
А у меня тоже такое бывает , и главное на одном и том же мосту.Я когда еду на машине по нему ,то всегда приходит мысль как я поверну вправо и буду лететь с него в машине вниз , а после будет большой взрыв.Хотя у меня все нармально , и я также никогда не пыталась нитчего подобного сделатъ .Что меня всегда настараживало ,на одном и том же месте ,иногда думаю хорошо что мост не длиный ,я по нему еду может минуты 3 всего ,но странное ощющение.я всегда стараюсь отогнать мысль ету и думаю о детях .Так как я не иммею права такое сделать,как говорится ищу выход из етого положения.может и не самый хороший ,но в ту минуту помогает.
#6 
НАТАШУЛЬКА старожил13.03.08 17:16
НАТАШУЛЬКА
NEW 13.03.08 17:16 
в ответ butala 12.03.08 23:55
Искушения влекут к покаянию
автор: Протоиерей Алексий Уминский
Искушения, неожиданно с нами случающиеся, по усмотрению Божию научают нас быть трудолюбивыми и невольно влекут к покаянию.
Прп. Марк Подвижник
Каждый день в молитве ╚Отче наш╩ мы просим: И не введи нас во искушение.
Словом ╚искушение╩ мы называем, по крайней мере, два обстоятельства в нашей жизни. Прежде всего, мы привыкли понимать искушение, как некое внешнее явление, толкающее нас на грех, и очень часто списываем на искушение то, что принадлежат лично нам, участию нашей собственной воли, сердца и ума. ╚Опять искушение╩, √ часто говорим мы к месту и не к месту. Это выражение стало своего рода дурным присловьем православных христиан: всюду сплошные искушения. Однако не всегда это так. С одной стороны, конечно, бес √ наш искуситель.
Как мы знаем, он трижды искушал Христа в пустыне, и эти искушения до сих пор являются как бы центром нашей духовной борьбы. Но есть еще и наше самовольное стремление жить по своей воле, для себя, а во всех окружающих видеть препятствия для собственного спасения и находить в них такие качества, которыми мы свою испорченность всегда можем оправдать. В этом как раз проявляется глубокое отпадение от Бога, и искушение тут не при чем. Это мы сами.

Вспоминается такой случай из Патерика. Великим постом игумен обходил кельи братии и через окно увидел монаха со свечкой в руках, стоявшего в неподвижном молитвенном положении. Долго стоял этот брат, не шелохнувшись. Тогда игумен тихонько зашел в келью и увидел, что монах на свечке печет себе яйцо. Обернувшись и увидев игумена, брат воскликнул: ╚Отче, прости, меня бес попутал╩. А бес вылез из-под кровати и говорит: ╚Нет, это не я, это он сам придумал╩.
Или другой случай из более близкой нам церковной истории, из жития преподобного Амвросия Оптинского. Как-то он шел в скит и увидел, что на заборе сидит бес, ножками качает. Преподобный спрашивает: ╚Ты что тут делаешь?╩ А он: ╚А что мне еще делать, никакого дела в вашем монастыре нет. Такие монахи, что их искушать не надо, без меня все в порядке╩.
А искушения действительно есть. Так сатана искушает Господа в пустыне после Крещения. Он искушает Его, как человека (ведь Бога нельзя искусить), и в Е го лице √ все человечество. И поэтому все человечество до сих пор искушается этими тремя способами.
Первое искушение, когда бес говорит Христу, голодному Человеку, который сорок дней постился и взалкал: ╚Скажи, чтобы эти камни сделались хлебами, Ты же можешь╩ (см. Мф. 4, 3).
Но в силах человечества оказалось возможным все безжизненное сделать необходимым источником жизни, как хлеб. Современный прогресс, который нас питает, и есть, собственно говоря, те камни, которые сделались для нас хлебами. Все материальное, бессмысленное и ненужное стало для мира сего источником постоянного потребления. Мир стал великим потребителем. То, что сейчас строится в первую очередь, √ это не больницы, не дома престарелых, не приюты для сирот, а гигантские магазины. Безумное человечество бесконечно пытается наполнить свою ненасытную утробу. Вот это искушение настоящее, которое стало мировой проблемой. Человек становится потребителем, и все человеческое стало потребительским. Права потребителя возводятся в ранг новой морали, определенных законов: ╚Я имею право потреблять то, что я считаю нужным╩. Люди потребляют друг друга и все вокруг себя. Человеческое естество может потреблять себе подобных, и общество не считает это ни развратом, ни грехом: ╚Я потребляю, имею право! Кто посмеет сказать, что я делаю что-то не так, тот враг человечества╩. Всякая мораль, нравственность, закон Божий, определяющий нормы отношений между людьми, становятся враждебными.
Это искушение во все века предлагалось человечеству в целом и каждому человеку в отдельности. Как на него отвечать, показывает нам Господь: Не хлебом одним будет жить человек (Мф. 4, 4). И в Нагорной проповеди Он говорит: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (6, 33).
Во время второго искушения дьявол ставит Христа на крыло храма и говорит: Бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею (4, 6). Не искушай Господа Бога твоего , √ отвечает на это Господь. И это искушение тоже предлагается каждому из нас: ╚Вот смотри, какой мир лежит перед тобой, давай-ка воспарим! Плюнем на все и рванем во все тяжкие! Вот она √ свобода! Как птицы будем летать. Есть свобода абсолютная, безграничная! Делаю все что хочу. Можно в бездну рвануться. Ничего не случится, только попробуй! Ведь тебя же Ангелы подхватят, не бойся. Представь, какую свободу ты почувствуешь в полете!╩
Но вот вопрос: ╚Куда ты летишь?╩ Летишь обычно вниз. Но каково чувство полета! Каков завораживающий восторг! До земли еще так далеко┘

Второе искушение, которое дается человечеству, √ это искушение безграничной свободой. Попробуй это, попробуй то. Ничего страшного не случится, все будет хорошо, ведь человеку все позволено. Свобода √ это и есть идеал. Нет никакой нравственности, есть свобода. Нет никаких границ, есть свобода. Есть свобода, за которой на самом деле нет ничего, кроме смерти.
Третье искушение: Всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне , √ говорит сатана, показывая [Христу] все царства мира и славу их (Мф. 4, 9). Такое простое и банальное: ╚Поклонись мне, и все тебе будет. Сделай вид, что Бога нет, что нет никакой духовной жизни. Сделай вид, что есть только законы мирского бытия, что тебе нужно в этом мире достичь всего, но без Бога╩. Не будем долго об этом говорить, современным людям это так хорошо понятно.
К каждому из нас рано или поздно эти три искушения приходят. Как мы их встречаем и как мы с ними боремся? Пусть будет нам в этом примером наш Спаситель, Который на каждое искушение ответил от лица людей, искушаемый, как Сын Человеческий.
Еще один смысл слова ╚искушение╩ √ испытание. Именно так его можно перевести с церковно-славянского языка, так как оно происходит от слова ╚искус╩. Искусный √ тот, кто прошел испытания, кто по-настоящему владеет ремеслом. Процесс, когда переплавляют серебро из нечистой породы в чистую тоже по церковно-славянски называют искушением. Яко искусил ны еси, Боже, разжегл ны еси, якоже разжизается сребро (Пс. 65, 10 слав.). В этом смысле слова нас искушает, или испытывает, Сам Господь. То есть, с одной стороны, нас искушает лукавый, а с другой √ испытывает Господь.
Как искушает Господь, мы знаем из Священного Писании. В книге Бытия написано, как Бог искушал Авраама. У Авраама от Сарры родился долгожданный сын Исаак. Он дорос до зрелого возраста (кто-то из толкователей считает, что он был отроком, кто-то √ что он был в возрасте Христа), и тогда Господь стал искушать Авраама. Он сказал: Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе (Быт. 22, 2). Авраам взвалил на И саака вязанку хвороста, и они пошли на гору недалеко от Голгофы. И начал Исаак говорить Аврааму: ┘вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам отвечал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой (Быт. 22, 7, 8).
Авраам, которому было обещано от Бога, что именно через Исаака благословится весь его род и умножится, как песок морской, как звезды небесные, идет, исполняя волю Божию. На горе он разводит костер, связывает Исаака по рукам и ногам, заносит нож для заклания, и тут является Ангел Господень и освобождает Исаака, заменяя его овном. Авраам принимает от Бога заповедь принести своего сына в жертву и одновременно верит в то, что от этого сына произойдет род человеческий. Вот это и есть искушение. С этого момента Авраам называется отцом верующих, потому что вера его определяется не только знанием о том, что Бог есть и Ему надо приносить жертвы, не только тем, что он исполняет Его повеления, но и тем, что он настолько верит в Бога, что может в себе, в своем уме совместить совершенно несовместимые вещи, не поколебавшись ни в одном из этих двух обетований.
Это искушение кажется бессмысленным и невероятно жестоким, если мы не видим за ним крестной жертвы нашего Спасителя. Как во время искушения от дьявола Христос отвечает за все человечество и побеждает сатану от имени всего человечества, так и Авраам искушается Богом как все человечество. В его лице Господь испытывает всех нас: достойно ли человечество крестной жертвы Спасителя. Как поется в евхаристической молитве литургии Иоанна Златоуста: ╚Ибо мир Твой так возлюбил еси, якоже Сына своего Единороднаго дати, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать живот вечный╩. Авраам приносит в жертву своего единородного сына, и Бог, испытывая его верность и любовь, жертвы не принимает, но в ответ на эту верность и любовь отдает Своего Единородного Сына в жертву за каждого из нас. И поэтому всякое наше искушение от Бога √ это испытание и нашей верности и любви.
"Тайна примирения". М., 2007.
#7