Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Ахенский Клуб

Курсы немецкого - какие?

126  
NATATINY знакомое лицо22.05.11 21:22
NATATINY
22.05.11 21:22 
Всем привет. Недавно переехала в НРВ, пришла познакомиться и просить совета .
В Германии 3 года с хвостиком. На Украине закончила иняз - 1 английский, 2 немецкий. Английский бегло и письменно и устно, немецкий был не очень по приезде, за 3 года улучшился значительно, но до уровня моего английского еще расти и расти (в ФХШ делала Айнштуфунгстест - 114 пунктов из 120, сказали, на уровеь С1 анмельдоваться, ниже не имеет смысла). За плечами опыт работы преподавателем и переводчиком (на Украине). Сейчас созрела, наконец, для поисков работы, хотя еще не совсем себе представляю, что искать, но понимаю, что не могу претендовать на что-то более-менее приличное без хорошего немецкого. (К слову: диплом свой пока не признавала, не уверена, хочу ли я в принципе работать в школе, даже если результат признания будет не так уж и плох. В любом случае, если доучиваться, все равно немецкий дотягивать нужно).
Поэтому ищу себе сейчас подходящие курсы немецкого. Мои требования к курсам,как Вы понимаете, достаточно высоки: во-первых, мой уровень уже неплох и я способная ученица и где-то перфекционистка по жизни, во-вторых, сама неплохой преподаватель, в-третьих,очень хочу наконец-то осилить уровень достаточный для более-менее сложного общения, ну и т.д.
Отсюда вопрос: что мне искать - какие курсы были бы для меня более подходящими? Предложений в интернете куча, но как найти то, что мне нужно? Возможно, у кого то есть личный опыт или опыт знакомых.
Живу недалеко от Mönchengladbach, но на хорошие курсы ездить готова и в Аахен.
Очень буду благодарна за советы и любые конструктивные мысли.
#1 
awotnet коренной житель23.05.11 10:18
awotnet
NEW 23.05.11 10:18 
в ответ NATATINY 22.05.11 21:22
При уровне C1 можете забыть про ФХШ. Если Вы располагаете финансами, то идите в Inlingua, они есть в Ахене, есть они и в Mönchengladbach -> www.inlingua.de/nordrhein-westfalen.html?&cHash=a62acadd60966e2ae8c7ccb97...
Уровень C1 (если у VHS та же классификация, что и у Inlingua) - хороший уровень, вот что пишет об этом Inlingua:
В ответ на:
Stufe 4 - Managen
Ihr Ziel: CEF C 1
Sie fühlen sich bei der Kommunikation mit Gesprächspartnern in deren Muttersprache sicher und setzen in allen Geschäftssituationen Ihre hohe Sprachkompetenz erfolgreich ein. Sie folgen komplizierten Verhandlungen bei normalem Gesprächstempo und erkennen auch idiomatische Feinheiten. Sie bearbeiten Unterlagen auf allen Ebenen der geschäftlichen Kommunikation. Sie verfassen selbstständig Redemanuskripte und Berichte über komplexe Themen.

Большинство приехавших из бывшего Союза этот уровень перешагнуть не могут, хотя и работают много лет, отчасти имея и приличную работу (впрочем это потятие растяжимое).
Кроме того нужно понимать, что совершенствовать язык дальше не имея работы будет трудно, да и нецелесообразно на мой взгляд. Другими словами без интенсивной практики теория C2
не поможет.
Что касается преподавательской деятельности то будет весьма трудно и с моей точки зрения малореально устроиться в школу не имея за плечами немецкого ВУЗа, а (пост)советское учительское образование для немцев как красная тряпка для быка уже по идеологическим соображениям. Однако можно попробовать давать уроки русского в VHS или же устроиться переводчиком.
#2 
NATATINY знакомое лицо25.05.11 13:09
NATATINY
NEW 25.05.11 13:09 
в ответ awotnet 23.05.11 10:18, Последний раз изменено 26.05.11 11:11 (NATATINY)
Спасибо за ответ. Я и сама давно поняла, что ФХШ можно забыть - просто хотела протестироваться. О "перспективах" преподавательской деятельности тоже наслышана, поэтому и не особо хочу заниматься подтверждением диплома, тем более что доучиваться долго, и не на всем что хочешь (преподавание в Секундарстуфе 2, например) доучиться можно. Поэтому и хочу на поисках работы сконцентрироваться, а из-за пускай и хорошего, но все равно где-то ущербного немецкого (и ошибки пролетают, и запас слов недостаточно богат) трушу куда-нибудь более-менее серьезно бевербоваться, хотя понимаю, что терять нечего - в худшем случае, откажут . Переводчиком что б работать тоже экзамен сдавать нужно, я его не потяну, он еще сложнее, чем С1, и денег хороших стоит, плюс знаю я, что это за хлеб - тогда, наверное, лучше уж преподавать
Инлингву проверю, спасибо - может, на них и остановлюсь
#3 
awotnet коренной житель26.05.11 11:03
awotnet
NEW 26.05.11 11:03 
в ответ NATATINY 25.05.11 13:09
В ответ на:
плюс знаю я, что это за хлеб - тогда, наверное, лучше уж преподавать:

Ну Вы смелая девушка. Лично я бы (хотя я и не преподаватель) никогда бы не пошёл преподавать в немецкую школу. По поводу хлеба не знаю, но последние нервы там потерять можете. Тем более учитель в Германии практически бесправное существо, за него никто вступаться не будет.
В ответ на:
Поэтому и хочу на поисках работы сконцентрироваться, а из-за пускай и хорошего, но все равно где-то ущербного немецкого (и ошибки пролетают, и запас слов недостаточно богат) трушу куда-нибудь более-менее серьезно бевербоваться, хотя понимаю, что терять нечего - в худшем случае, откажут

Другого пути всё равно нет. Разведшколу для усиленной подготовки немецкого Вам всё равно не предложат, поэтому только практика, а она только через общение.
Уровень C1 высокий, но это уровень письменного немецкого (и в основном грамматика), а у Вас по всей видимости разговорный страдает, вот его и подтягивайте.
В ответ на:
Инлингву проверю, спасибо - может, на них и остановлюсь

Только предупреждаю, Инлингуа дорогая, готовьтесь к четырёхзначным суммам.
#4