Deutsch

Первая ракета.

102  
Ардальоныч патриот12.03.21 11:13
Ардальоныч
12.03.21 11:13 

В юности, а кому повезёт и в молодости всё радует - первая сигарета, первая рюмка, первая женщина... первая ракета.
Я уже вышел из молодёжного возраста, но в моих музыкальных коллективах играли молодые люди, начиная с 17ти лет. С молодёжью я сбрасывал груз прожитых лет и мог так же непосредственно радоваться первым весенним лучам солнца и другим вещам, которые мы с возрастом перестаём замечать.
Это было в один из первых весенних, солнечных дней, который всегда хочется отметить не чем-либо иным, а именно пивом. Место нами было выбрано с позиций немолодого человека не самое удачное - около контейнеров с мусором.
Рядом с моим домом, в соседнем дворе находилась площадка с упомянутыми контейнерами, огороженная бетонными плитами. На плитах были какие-то рисунки, сюжет которых ранее не привлекал моего внимания, а тут... Когда была распита последняя бутылка, градус ликования начал снижаться. Пришло время расходится, и тут… я обратил внимание на нарисованную на стене неумелой рукой ракету. Я тут же процитировал строки из известного стихотворения:

" И пошёл, свистя "Калинку", в направлении космодрома,
Где паслась его ракета, пред отправкой в космос дальний..."

Эти строки вызвали приступ того счастливого безудержного смеха, который бывает только в юном возрасте. Моим товарищам было 17 и 22 года, но мне-то, уже под пятьдесят.
Если бы я пил со своими ровесниками, такого эффекта ы не было. Кроме того, контейнеры казались бы помехой веселью. С моими юными друзьями я был безусловно счастлив.
Счастье - это когда всё в первый раз - первая рюмка, первая сигарета, первая женщины, первая ракета.

#1