Deutsch

Наше возвращение (Август 2015)

1577  
betafor постоялец19.10.15 20:19
19.10.15 20:19 
Последний раз изменено 19.10.15 21:37 (betafor)
Всем привет.
В соответствующей группе меня забанили, ибо история моя не особо позитивна и, как говорится, в линию партии не укладывается.
Причем что характерно, тред закрыли по причине "неинформативности".
Сам переезд и эпопея с таможней описаны в ЖЖ. Извините там очень много, поэтому сюда копировать не буду.
Ссылки
Часть 1 http://scheinwerfer.livejournal.com/9325.html
Часть 2 http://scheinwerfer.livejournal.com/9676.html
Тут же поделюсь своими последними размЫшлениями по поводу всего окружающего.
Вообще есть у человека два таких свойства - забывать плохое и перекладывать свои нынешние реалии на всё/всех подряд.
Ну в пример первого - вспомните детство или посмотрите на любых стариков - у них всегда в молодости все было хорошо, а сейчас все плохо.
Типичный пример второго например скажешь Васе из Мухожопинска, что в Германии б/у машины стоят сильно дешевле, чем в России, Вася и начинает удивляться, почему тупые немцы не купят себе БМВ 740i за 10000 евро, тем более если средняя ЗП 2000 евро! А вот уж он бы, будь в Германии, точно бы купил себе такую бэху и рассекал бы перед пацанами. О налогах, страховке, цене бензина и ремонта Вася естественно не догадывается. И даже если ему сказать цену всех составляющих - общую картину человек все равно не осознает. И по-видимому дело не в конкретном Васе, а в человеческой природе.
Мне кажется что нечто похожее происходит и в обратную сторону - после N лет жизни в Германии медленно начинаешь примерять немецкие реалии на Россию.
Смотришь например, на часы работы российской почты, и думаешь - вот класс! Не то что немецкая! И открывается на час раньше и закрывается на час позже! Но на деле выходит иначе - часы работы действительно длиннее, но на самой почте чтобы отправить одно вонючее письмо надо отстоять 30-40 минут в очереди.
То же самое банк. Мой Шпарда банк работал с 9 до 18. То есть исключительно в то время когда на работе был и я. Было не удобно. Надо было срываться в обеденный перерыв или уходить с работы пораньше. В России же Сбер или ВТБ работают от заката до рассвета да еще и по выходным. Но на деле, в обоих очереди всегда, и любая самая простейшая операция займет не менее 30 минут. В Шпарде же я ни разу не проводил больше 5 минут.
Итак первые впечатления от России (Москвы и МО) после почти 8ми лет в Германии.
Начну пожалуй с хорошего.
1) климат. Сухой воздух. Гигрометр показывает в районе 30. В дойчляндии всегда потный ходил. Влажность ниже 50% не опускалась никогда. С утра помылся - вечером уже опять купаться пора.
2) Женщины. Хотя становится всё больше и больше курящих.
3) В Москве получше стало. Убрали помойки и лежбища бомжей вдоль ЖД путей. Собянин понастроил развязок. Хотя пробок все еще немерено и в Германией не сравнить.
4) Много детей.
5) Кстати, чурок стало меньше, по крайней мере когда я приезжал в 2007-2011 годах, их было сильно больше.
#1 
betafor постоялец19.10.15 20:41
NEW 19.10.15 20:41 
в ответ betafor 19.10.15 20:19, Последний раз изменено 21.10.15 11:58 (betafor)
Теперь негатив.
1) Экология - полный пипец. Воняющие грузовики с синим дымом, пердящие разваливающиеся автобусы.
У нас на востоке от Москвы есть какой-то зверосовхоз, по-видимому из-за него ночью и утром на весь район воняло (в августе-сентябре воняло через день, в октябре не воняло пока) канализацией и какой-то гнилью. Причем я говорю не о каких-то оттенках запаха, а об охеренной такой вони.
Народ - просто свиньи. Перед приездом электрички бычки на рельсы бросают ВСЕ курящие. Я и в Германии видел как люди бросали бумажки и бычки, но там это было скорее исключение. В Москве я еще ни разу не видел чтобы бросали в урну.
2) Народ водит просто пипец как плохо. Похоже во всей Москве поворотники использую только я, остальные в лучшем случае включают одновременно с началом поворота. Дистанцию никто не держит. Если ехать как учили в Германии - ТахоАнцайге пополам, то обязательно какой-нить дебил обгонит справа и вперится перед тобой. Да какой там тахо-пополам! Если на 120 км/час от тебя до впереди едущей машины есть хотя бы 10 метров - туда 100% вщемится какой-нибудь дятел!
Много гонщиков с полностью отбитыми мозгами - 150+ км/ч в плотном потоке, 6 полос за 6 секунд на МКАДе, обгоны ради обгона, обгоны справа/слева/в дырку между машин с подрезаниями - это каждодневный опыт.
3) Как результат - много битых машин. Вокруг дома стоит не менее десятка вообще разбитых, и в морду, и в бок, и в жопу, перевертыш - полный набор. Ну а битые вообще почти все - видны неравномерные щели, покраска не тем оттенком, бампера с другой машины, разные фары итп.
Много насквозь ржавых машин и прочего автохлама. Этим водятлам вообще ничего не страшно - за них платит ОСАГО (то есть мы все вместе) и ездят они соответственно.
Кстати, мне в жопу въехали через пару дней после окончания эпопеи с таможней. В пробке какой-то хер на ix35. И что характерно, он вышел и сказал "блин, ну как ты ездишь?!". В России вообще любое общение надо начинать с обвинения - "ты мне должен, я въехал тебе в зад, и я тебя так и быть прощаю".
Часто причина пробки - просто сломавшийся на МКАДе или трассе автомобиль. Какой-нить военный УРАЛ, или ржавый КАМАЗ или гнилая "четверка" с картошкой просто встали в 4м ряду и им там комфортно. Во время моих покатушек по таможням я видел такие машины по несколько штук в день.
4) Пробки. Короче я тут так скажу - в Германии пробок нет. Вообще. То что в Германии называется пробкой - в Москве это "1 балл по Яндексу". В пробку мы попали когда решили в воскресенье поехать в ИКЕЮ. 20 метров за 15 минут - вот это настоящая пробка.
5) Просто космическая неэффективность процессов ВЕЗДЕ.
На почте - у бабки лежит ворох писем, документов и марок на листах А4. У нее банальная наклейка марок занимает 2 минуты - она копается в этой куче, там все перемешано, она ищет сраные марки, потом их отклеивает, потом начинает приклеивать дюжину марок по всему конверту...
В Германии все это решалось 4мя рулончиками марок под столом. Либо вообще "марка" на большую сумму печаталась на принтере, чтобы не заниматься онанизмом набирая марками по 17 р, сумму в 117р.
Потом, в России надо ВСЕГДА И ВЕЗДЕ писать полные паспортные данные. Забираешь посылку, отправляешь посылку, в банке и в привокзальном сортире, в больнице и автосервисе - ФИО, номер, кем и когда выдан, дату выдачи, код подразденения, прописку. Есть временная регистрация?- И её тоже пиши!
Любой процесс растягивается на десятки минут. А если перед тобой очередь из 3х-4х человек?
Про банк я уже писал. Для сравнения, моя теща хотела перевести нам деньги из Сбера Ростова в ВТБ в Москве. В Московский сбер пришли мы все, и при себе имелись все документы. В итоге 1,5 часа сначала безуспешных попыток снять бабло "так", а потом безудержных манипуляций с какими-то промежуточными вкладами. И это перед нами не было очереди! В Шпарде я переводил аналогичную сумму жене - 30 секунд - Ирэ Контонуммер, Конто Ирэ Фрау, Ирэ Пасс, ди Зуммэ битте, данке. Чууус!
Я придумал закон "Банкомата Сбера":
Если к банкомату сбера нет очереди из более, чем 3х человек, значит он не работает.
Потому что в любое время дня и ночи к любому из 100 000 банкоматов Сбера в Москве стоит очередь.
Работники работают на "отъ*бись". Что в Почте России, что в Пятерочке, что в кассе РЖД никто никуда не торопится. Их пох вообще. Молодые еще более менее. А советское поколение уже не исправить.
Кстати в Сбере есть полностью новые отделения с молодыми девочками - они работают неплохо (по российским меркам). А есть старые, которые стоят еще со времен царя Гороха - совьет сёрвис ин да хаус - их можно только сжечь. В общем имеет смысл обойти 4-5 отделений и найти "новое".
Вообще в России как класс отсутствуют "стандартные ситуации". То есть какую бы ты услугу не заказывал, твоя ситуация будет нестандартной.
Вот мой переезд был нестандартным для таможни.
Или, например, приходишь ты в Сбер перевести деньги с одного счета на другой - и сотрудники найдут тебе 10 причин почему эта ситуация нестандартна. Либо у тебя счет вот такой, а счет жены другой. И хер пойми почему именно эти 2 счета несовместимы.
Или идешь платить пошлину за медосмотр в дурке (это я на права, еси чо, хотя после таможни можно было бы и реально туда отъехать на полгодика) - а там наименование Дурки - 40 знаков - ГКЦБ МУО ЖПО "Психбольница" г. Мухопопинска ЦЧ муниципального образования ОКД МО.
А в Сбере для наименования получателя - дырка на 10 знаков. Вот и придумывай какие из этих "ГКЦБ МУО" тебе выбрать. Не придумал - жди помощи оператора, а к ней очередь из 6 бабок.
Или дали квиток оплатить услугу загран паспорта. Ну там как обычно 5 по 40 цифирек, 3 по 40 буковок. Приходишь в Сбер начинаешь вбивать и хер чё получается. Проверяешь, проверяешь, цифирька за цифирькой, сзади бабки начинают возмущаться... пропускаешь одну бабку вперёд, объясняешь, следующей, что ты только 1 бабку пропустил, пробуешь еще раз... не получается, пропускаешь следующую... В конце концов идешь к оператору. А она говорит
- А у вас не загран случайно?! А в номере счета в конце есть двойка? - Есть. - Вот там вместо двойки пишите единицу и платёж пройдёт.
С правами и медосмотром тоже кстати без эпопеи не обошлось. Из списка 15 больниц, который висел в ГАИ, и которые официально признаёт ГАИ, медосмотр реально делают только 2. Причем в моей ближайшей поликлинике справки выдавали только через месяц. То есть осмотр можно было пройти "сейчас", энцефалитограмму они не делают - езжайте в платное, а справку напишут только через месяц. Почему? - В России как всегда есть 10 причин.
И это хорошо что у меня были немецкие права и я мог метаться между больничьками, сбербанком, дуркой и нарко диспанцером на машине.
И такая дребедень - целый день.
Выражаясь языком Сергея Лаврова - в России нормально не работает ни один институт. Все через пень-колоду.
Продолжение следует.
#2 
langedok постоялец21.10.15 00:34
NEW 21.10.15 00:34 
в ответ betafor 19.10.15 20:19
В ответ на:
2) Женщины. Хотя становится всё больше и больше курящих.

факт. люто плюсую. причем что меня бесит больше всего, это то, что почему-то мусорят на улице именно они. может быть конечно мне так "везёт", но как только я вижу выкидывание бычка в траву, то делает это обязательно женщина.
и вообще, после стольких лет жизни в германии я по настоящему начал ценить немок. говорят немки не красятся и мол поэтому выглядят хреново. но простите, зато я могу на улице сразу увидеть, как она выглядит на самом деле, а не только на утро после секса. немки намного дольше сохраняют молодость.
я вообще всегда очень точно угадываю возраст женщины. но тут стал замечать, что мой прицел сбился - если тебе кажется, что женщине из москвы 30, можешь быть уверен, что ей 25. а женщины в 30 уже выглядят как немки в 40.
В ответ на:
В Москве получше стало. Убрали помойки и лежбища бомжей вдоль ЖД путей. Собянин понастроил развязок. Хотя пробок все еще немерено и в Германией не сравнить.
это да. но тут как бы получше от полного дерьма это все равно дерьмо.
В ответ на:
Кстати, чурок стало меньше, по крайней мере когда я приезжал в 2007-2011 годах, их было сильно больше.
опять же да, раньше ими всё просто кишело, кризис отправил часть домой. но раньше хотя бы я не видел столько много чурок-школьников. те, кто остался, похоже дали конкретный приплод поголовья.
#3 
betafor постоялец21.10.15 12:01
NEW 21.10.15 12:01 
в ответ langedok 21.10.15 00:34, Последний раз изменено 21.10.15 12:16 (betafor)
В ответ на:
причем что меня бесит больше всего, это то, что почему-то мусорят на улице именно они

не знаю, по моим осчусчениям мусорят все равномерно: и мужики, и женщины, и бабы и дети (школота).
Еще из хорошего в Москве убрали сраные базары от каждой остановки и вокзала.
Раньше, где ни выйди - ларьки, толпучка, хачи, чурки, бабки, сёмки, таксисты, гопота, шваль, голуби, ППСники - все смешалось в доме Облонских перед любой станцией метро или ЖД.
Сейчас на Савеловской можно хоть при выходе из метро увидеть где вокзал стоит.
Это кстати и уменьшает количество чурок на улицах.
По поводу того что в школы ходят - ну так хорошо. Они по сути русскими вырастут и с образованием. Так же как русские дети выращенные в немецких школах вырастают немцами и даже по-русски не говорят. У южных народов культура более стойкая, ну потребуется 2 поколения вместо 1. Главное чтобы не образовывалось гетто, где они будут в своей каше вариться.
В ответ на:
это да. но тут как бы получше от полного дерьма это все равно дерьмо

100% :-). Так можно сказать практически про любое улучшение в России: Сделали электронные очереди в Сбере. Теперь вместо "полного п**деца" стала всего лишь "полная жопа".
#4 
langedok постоялец21.10.15 19:46
NEW 21.10.15 19:46 
в ответ betafor 21.10.15 12:01
В ответ на:
По поводу того что в школы ходят - ну так хорошо. Они по сути русскими вырастут и с образованием. Так же как русские дети выращенные в немецких школах вырастают немцами и даже по-русски не говорят.

не станут они никакими русскими. останутся такими же хачами, только русскоговорящими и более интегрированными в социум. грузины во времена СССР вроде были своими, но как только совок распался сразу принялись за грабежи московских машин и квартир. чечены уже 150 лет интегрируются, и всё никак.
В ответ на:
У южных народов культура более стойкая, ну потребуется 2 поколения вместо 1. Главное чтобы не образовывалось гетто, где они будут в своей каше вариться.
да сказки всё это. кроме культуры есть генетика. если у кавказни уровень адреналина зашкаливает, то он всё равно не станет 100% европейцем. у турков как показывает немецкий опыт именно второе поколение, уже выросшее в немецких школах, оказалось более проблемным чем первое. потому что первое дрожало, что выкинут из германии, а молодежь уже этого не боится и хамеет на глазах.
и кроме всего прочего лично я не хочу жить в москвабаде. я хочу чтобы вокруг меня были похожие на меня лица, а не средняя азия. так что лучше бы было гетто. так хотя бы сегрегация сохранялась бы.
В ответ на:
100% :-). Так можно сказать практически про любое улучшение в России: Сделали электронные очереди в Сбере. Теперь вместо "полного п**деца" стала всего лишь "полная жопа".

в целом соглашусь. тут везде идет тупое копирование. любое нововведение - это копия с западного аналога, сделанная без учёта реалий и менталитета, а потому получается весьма уродливой. но именно насчет сбера не согласен - мне электронные очереди очень нравятся. они в какой-то мере решили проблему отмороженных тёток, которые пытаются пролезть всюду без очереди.
#5 
  6 месяцев, Карл! знакомое лицо23.10.15 23:42
NEW 23.10.15 23:42 
в ответ betafor 19.10.15 20:19
поддержу твои темы и саму группу,
такой вопрос, ты написал дофига негатива про рф, зачем тогда вернулся?
вернулся навсегда?
#6 
betafor постоялец09.11.15 21:46
NEW 09.11.15 21:46 
в ответ 6 месяцев, Карл! 23.10.15 23:42, Последний раз изменено 10.11.15 13:33 (betafor)
Вернулся
частично по культурным соображениям: и для себя и для ребенка,
частично по своей дурости: были надежды что теперь лучше, выяснилось, что таки лучше но из разряда "раньше был подный **здец, сейчас просто жопа",
еще были надежды, что немецкий + доктортитэль что-то дадут, выяснилось - доктор титель надо с собой носить, ибо в толчке может не оказаться бумаги. Немецкий - переводить всякую хрень на фрилансе, либо торговля в немецкой фирме, но у них сейчас санкции.
частично из-за вранья родителей, тоже меня уверяли до потери пульса, что зарплат в 15-20 т.р. (немосква) и 50 000 (москва) теперь нет и "теперь все по-другому".
Ну вот в квартире новостройке (ключи только получил) у меня щели идут и посреди стены и по углу, из щелей дует.
У других владельцев щелей в штукатурке нет, и потому не дует, но стены ледяные, то есть свищи между пеноблоками от штукатурки до улицы есть, как и у меня. Народ либо забивает и живет как есть (вплоть до конденсата на стене), либо сносит утепление по периметру внешних стен и колхозит утепление и стену заново.
С таможенником я судиться не стал, а вот с этими *даками пободаюсь.
Так что как были рашкинские алко-васьки алко-васьками, так и остались.
#7 
betafor постоялец10.11.15 07:28
NEW 10.11.15 07:28 
в ответ betafor 09.11.15 21:46, Последний раз изменено 16.11.15 08:48 (betafor)
[Продолжение] Дела семейные
1) Прямо перед переездом сестра помогла снять квартиру. Квартира новая с ремонтом, «всего лишь» час до моей работы. По местным меркам – просто супер. Но как водится без подвоха не обошлось – у нас шизанутый владелец.
Он ещё когда сдавал, (зачем-то) начал говорить что он подполковник ФСБ. Потом вроде как стал полковником. После первого же общения закрались смутные сомнения - он слишком туп для такого. Платим мы (30 000 - квартплата&капремонт + счетчики+ остальное). Дядя очень долго втыкал сколько мы ему должны. Я ему сразу сказал цифру, но он не поверил и 3 минуты складывал-вычитал на калькуляторе.
Потом он еще жене сказал, что закончил юр.фак. Тут стало совсем очевидно, что *здит.
Пример общения с этим кадром:
Мы за 2 недели договорились встретиться в среду. Он позвонил в понедельник приказал что-то сделать (он в принципе не умеет задавать вопросы и просить – только приказы), я не стал бычить, "окей-окей, да-да, ладно, хорошо".
В конце разговора я сказал «Ну все, тогда да среды, да?»
И тут Остапа понесло. Оказывается, я этим самым намекнул, что у него плохая память и что он из ума выжил. То есть я его оскорбил. А с ним так нельзя разговаривать! Ну и далее истерика на эту же тему.
Как любой нормальный человек, я сначала начал думать – может это я как-то не так сформулировал мысль, или еще что..
Но после общения с другими мамочками и папочками во дворе выяснилось, что это не нам «кажется». А реально много таких владельцев квартир – звезданутых на всю голову асоциальных шизофреников.
По ценам. За квартиру у нас выходит почти половина моей ЗП. Для сравнения – в Штутгарте за квартиру я платил 1/5-1/6 от ЗП. При этом, от дома до работы было не более 15 минут на любом виде транспорта или велосипеде.
В "нулёвой" российской квартире постоянно что-то отваливается и ломается: уже полностью сломался 1 выключатель, второй работает наполовину, отклеился бордюр на потолке, штапик на стене, обои отклеились рядом с балконом, уже начала отслаиваться пленка на кухонных шкафах...
2) Больничка. Медицина в России условно бесплатная. В общем-то как и было.
Пошла моя беременная в ,бесплатную ЖК. Впечатлений принесла море: зеленая масляная краска, облупленные стены, оваливающаяся штукатурка, кушетка на высоте 1.5 метров на которую она залезала со стула. В кабинете нет не то что аппарата УЗИ, но даже компа.
Врачиха не глядя на результаты анализов прописала какое-то гомно, которое запрещено во время беременности, «но в России его прописывают всем».
Прием длился 15 минут, из которых 12 врачиха переписывала паспортные данные в свои тетрадки.
В Германии прямо за день до отъезда мы делали УЗИ и все было на 5+. В России на платном УЗИ намерили серьезные проблемы. А потом в тоже же платном УЗИ через 3 недели всё снова стало хорошо.
(я не будут тут вдаваться в детали, но параметр, который измеряли не может ни ухудшиться во время беременности, ни тем более за всего 3 недели вновь радикально улучшиться в 3 раза)
В бесплатной ЖК дали моей жене список врачей, которых надо обойти - лор, кардиолог, стоматолог, окулист... всего если не ошибаюсь 8 врачей.
И началось. Во все надо записаться, везде очередь...
И по идее за всю беременность надо пройти этот круг 3 раза. Без него не пустят в роддом, в который хочешь.
При этом все врачи нифига не смотрели, по словам жены ЛОР заглянул только в ухо. Зато все переписывали паспортные данные в свои тетрадочки и заполняли карточки по 10-20 минут. В общем старая добрая имитация деятельности.
Кстати, роддом "который хочешь" в Москве стоит 85-95 тысяч. В противном случае везут в "ближайший". А в "ближайшем" например нет аппарата КТГ, или УЗИ.
Ну и вообще в случае любого осложнения происходит жёсткое попадалово, вплоть до невозможности рожать в будущем.
3) Детский садик.
Приехали в августе, регистрацию делали 3 недели. Пока туда-сюда, набор в сады закончился. И встали мы в очередь под номером 269.
Отличительная особенность российской очереди – в ней можно ехать назад. В начало впихивают детей учителей и врачей (это еще ладно), а также чиновников, ментов, таможенников и прочих уродов.
Мы были 269е, через 2 недели мы стали 254, а еще через неделю 265.
В общем с садиком нам сказали, что в лучшем случае мы попадем в сад в сентябре 2016го.
Отправили малого в частный детский садик.
Частный садик стоит от 20 000 в месяц. Обычно еще +20 000 тысяч первоначальный взнос. Так как мы хотели его отправить всего на 3 месяца, то разовый платеж становится слишком большим. Нашли садик без первоначального взноса.
Теперь через неделю хождения выяснилось, что
- с детьми они гуляют максимум 30 минут в день. Это МАКСИМУМ! Из двух недель, что мы там были, они гуляли раза 3-4 всего.
- вообще во всей стране и в дет. садах в частности есть какой-то истеричный страх болезни, и холода, сквозняка и свежего ветра.
- В саду +30°C, духота и не проветривают. Дверь открывать нельзя! Окно открывать нельзя! «Сквозняк! Дует! Холод! Смерть!»
- С детьми они не занимаются вообще. Никакого рисования, игр, Morgenkreis, Angebot, чтения книг, стихотворений, песен…
Дети, предоставленные самим себе на весь день, от безделия начинают дуреть и беситься. Воспиталки начинают реально орать и бычить на детей. У нас ещё маленький – на него не наезжали. А, например, на девочку лет 5 при моей жене наезжали в базарном стиле: «Эй слышь чоа! Ты чё творишь ващеа? Ты куда пошла! Я сказала вернулась назад и села!»
- «Туда нельзя!» «Вася, закрой дверь!» «Лена, какого фига ты залезла на стул?!».
То есть все общение с детьми происходит в обиженно-раздраженно-приказном тоне. А теперь прочитайте ещё раз про моего Фермитера. =)
У вас еще есть вопросы по количеству м*даков на дорогах, да и по всей стране?
Да, кстати, у одной из воспиталок типа есть педагогическое образование. А у второй - трое детей. Это про уровень российского образования.
Вчера мой пацан пришел с сада домой и сказал –
«Мам, давай плосто посидим и поговолим. Вот тут. На диване.»
Ему 3 года.
Короче – квартиру менять. Садик – менять.
^^Все это я писал пару недель назад, только сейчас разместил на форуме.
Сейчас уже отправили малого в другой садик. Цена та же. Туда же ходит девочка, которая ходила в "наш" первый садик, но другое отделение. Мамаша сказала что там вообще орали матом на детей. Про гуляния-питание и +30°C рассказала то же самое.
В новом садике гуляют, но внутри всё те же +30, причём когда мой сын хотел снять свитер, ему запретили. В итоге он был мокрый насквозь.
Вот такие тут "устои".
#8 
Rennradler гость01.12.15 19:11
Rennradler
NEW 01.12.15 19:11 
в ответ betafor 10.11.15 07:28
Спасибо за информацию! Как живётся теперь,есть улучшения или скорее наоборот?
#9 
betafor постоялец02.12.15 07:38
NEW 02.12.15 07:38 
в ответ Rennradler 01.12.15 19:11, Последний раз изменено 02.12.15 09:33 (betafor)
Улучшений особо нет, есть скорее привыкание к окружающей действительности.
Я теперь понимаю, почему в России много читали, много смотрели сериалы и так быстро вошли в моду смартфоны - это все способы отключиться от этой реальности и подключиться к новому, придуманному (тобой, писателем или режиссёром) миру. И если посмотреть например аварии с пешеходами, то там видно, что люди вообще не "здесь". Они переходят дорогу, а мысли - на другом конце вселенной.
Переехали в другой пригород - и от ***нутого хозяина и чтобы в купленной квартире было удобнее делать ремонт.
Квартира хуже. До работы еще дальше. И цены в магазинах на 20-30% выше.
Зато в дет. садах очередей вроде как нет.
И вода лучше (мягче). В прошлой квартире вода была такая, что чайник загаживался 1мм накипи за одно кипячение, а фильтра хватало на 2 недели. (впрочем с фильтром он тоже загаживался, но за 5 кипячений). А чай из кружки нельзя было допивать до конца - на дне песок.
#10 
Rennradler гость02.12.15 14:36
Rennradler
NEW 02.12.15 14:36 
в ответ betafor 02.12.15 07:38, Последний раз изменено 06.12.15 10:51 (Rennradler)
kaputter roboter патриот06.12.15 08:55
kaputter roboter
NEW 06.12.15 08:55 
в ответ betafor 09.11.15 21:46
В ответ на:
частично по культурным соображениям: и для себя и для ребенка,

Как раз по этим соображениям люди и и уезжают оттуда, куда ты вернулся. Странно, что жена тебя поддержала. Бабский инстинкт не сработал, наверное.
#12 
milkshake патриот12.12.15 15:01
milkshake
NEW 12.12.15 15:01 
в ответ betafor 19.10.15 20:19
Тоже не поняла зачем было назад..
я от такого отвыкла, удрала как только возможность появилась и детей увезла.
Naturheil-Land-Apotheke**********chic happens***********
#13 
milkshake патриот12.12.15 15:02
milkshake
NEW 12.12.15 15:02 
в ответ betafor 19.10.15 20:19
Минусы есть , почитали, а плюсы тоже на большое сообщение тянут или как?
Naturheil-Land-Apotheke**********chic happens***********
#14 
betafor постоялец13.12.15 17:09
NEW 13.12.15 17:09 
в ответ milkshake 12.12.15 15:02, Последний раз изменено 18.12.15 14:43 (betafor)
В ответ на:
Минусы есть , почитали, а плюсы тоже на большое сообщение тянут или как?

Плюсы есть, но на большое сообщение они не потянут.
Из плюсов - общение есессно.
Друзья и родственники рядом или относительно рядом. Можно просто зайти и пожрать/попить чайку, без этих ваших анкундигунгов за 3 месяца.
Очень дешевый и быстрый интернет. 500 рэ за 4-6 Мб/с (мегабайт/с, а не мегабит и реальных, а не обещанных), это и на аплоад и даунлоад.
Все работает по предоплате. Заплатил - получил. Без сраных контрактов на 2 года и которые надо расторгать за полгода.
Радио (в Москве) лучше намного. Есть что слушать в машине.
Дешевый бензин (и платные дороги, хехе).
Ожидаемая зима.
Многие плюсы которые ожидались - пропали с тех пор как мы тут жили или приезжали в 2008-2012.
Магазины, даже самые гигантские вроде Ашана, которые раньше работали чуть ли не круглосуточно, сейчас стали работать не допоздна (ибо алкоголь до 23:00) и открываются поздно (с 10).
Гос. конторы - вообще жесть: а ля работаем 2 дня в неделю и те с 10 до 17. Ну и когда написано до "18" это значит что реально там с 17-30 уже не принимают.
Так же ожидалась хорошая еда. Помнил ещё с моих приездов в 2010-2012 годах. По факту почти вся еда - хуже, чем немецкая. Надо выискивать.
ТВ - г-но. Я раньше бузил на ГЕЦ, типа за что 20 евро в месяц (мы телик вообще не смотрели)? Сейчас попытался смотреть наше ТВ. Фильм 1,5 часа идет 2,5-3 часа. Причем эти упыри еще ускоряют кадры, чтобы фильм быстрее шел и можно было впихнуть ещё немного рекламы.
Забыл ещё.
Дешевая сотовая связь. В дойчляндии какой-то развод и с инетом и с сотовой связью.
#15 
milkshake патриот14.12.15 13:19
milkshake
NEW 14.12.15 13:19 
в ответ betafor 13.12.15 17:09
зима-интернет-еда. ( хлеба и зрелищ(ц) )
ок.. радио.. хмм.. а что там хорошего? Ну на вкус конечно. Я с 6 лет, как помню- только зарубежную музыку слышала дома.. Мне лично- русские шлягеры даром не нужны всю мою жизнь. И это не против русского языка, а просто вкус не тот привит
фильмы туда же.
удачи, конечно.
не убедил, но как понимаю и не пытался, а просто поделился. Спасибо.

Naturheil-Land-Apotheke**********chic happens***********
#16 
betafor постоялец14.12.15 16:36
NEW 14.12.15 16:36 
в ответ milkshake 14.12.15 13:19
В ответ на:
зима-интернет-еда. ( хлеба и зрелищ(ц) )

так и есть
В ответ на:
не убедил

Спросили - ответил.
Я тоже слушаю зарубежную, но в Германии почему-то совсем какие-то отбросы крутят - после них и Рианна покажется Бахом. В лучшем случае какие-то хиты 20-30-40 летней давности.
В мск есть "мегаполис" - я не большой любитель туц-туц, но иногда бывают хорошие зажигательные треки (с утреца и под настроение). Был еще "Рекорд" , тоже танцевальная музыка, так закрыли 2 недели назад, изверги.
Есть радио Джаз и Релакс ФМ.
Есть "Шоколад" - бывает неплохая музыка. Русской там почти нет. Часто крутят иностранные чарты. В последний раз слушал британский - вполне себе ничего.
Я не говорю что я тащусь от любой музыки с этих радио, но хотя бы раз в неделю проскакивает песня, которая очень нравится.
#17