Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Духовная Европа

Мудрые притчи, помогающие в жизни

691  1 2 все
floric постоялец25.03.14 20:41
floric
25.03.14 20:41 
Последний раз изменено 10.04.14 20:56 (floric)
Переподготовка.
Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:
- Отче, у меня проблема.
- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Господь.
- Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей…. Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!
- А что именно тебя раздражает в людях?
- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!
- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье потеребил седую бороду Господь. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей!
- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?
- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.
- А каким предметам там обучают?
- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.
- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?
- Большей частью интерактив. Все через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.
- Да, Творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?
- Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приема, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдается раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца обучения. Все остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?
- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на все время обучения одно.
- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.
- А если они ошибаются?
- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.
- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?
- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!
- А можно отказаться от Урока, если не получается?
- Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие Уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – сдашь зачет и перейдешь к следующему Уроку.
Такая уж программа, не обессудь!
- А как я пойму, что Урок усвоен?
- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.
- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!
- Не жадничай, Ангел! Иногда немного чего-то, – лучше, чем много ничего. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что ты имеешь – и знай, что именно этого ты и хотел. Твое «сегодня», будет обусловлено твоим «вчера», а твое «завтра», будет определяться твоим «сегодня».
- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?
- Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри – и снаружи все постепенно изменится. Жизнь подскажет!
- А как? Как я услышу ее подсказку?
- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!
- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?
- Помни, что вы все – Ученики, и все на равных условиях. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль – это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.
- Должен ли я еще что-то знать, Господи?
- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».
- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?
- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.
- Я постараюсь усвоить все, что возможно!
- Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.
- Но ты – ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?
- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будет далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!
- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!
- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов…. Ну, поехали?
- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал.
Впрочем, полет его был недолгим….
… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один человек.
все проходит, и это пройдет
#1 
floric постоялец25.03.14 20:42
floric
NEW 25.03.14 20:42 
в ответ floric 25.03.14 20:41
Идут два монаха. У обоих обет безбрачия и им полагается полный отказ от всякого рода общения с женщинами. Подходят они к ручью. На берегу ручья стоит девушка. Девушка попросила помочь её перейти через ручей. Один из монахов взял девушку на плечи и перенес. Распрощались и пошли каждый своей дорогой – монахи своей, а девушка своей.
Идут монахи 2 часа молча. Один из них не выдержал и спрашивает.
- Скажи мне, друг, нам не положено даже разговаривать с женщиной, а касаться тем более. А ты взял девушку на плечи – ты касался ее. Почему? Зачем?
- Я просто помог человеку. Я перенес её и забыл об этом. А ты несешь до сих пор.
"на американском форуме вам ответят на вопрос. На израильском - ответят вопросом на вопрос. А на русском - расскажут какой вы мудак" @bash.org.ru
все проходит, и это пройдет
#2 
floric постоялец25.03.14 20:44
floric
NEW 25.03.14 20:44 
в ответ floric 25.03.14 20:42
Причина проблем у нас в голове
Учитель взял стакан с водой и спросил учеников:
– Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
– Примерно 200 граммов, – ответили ученики.
– Как видите, весит он совсем немного, – сказал учитель и спросил: – А что будет, если я подержу этот стакан в течение нескольких минут?
– Почти ничего не будет.
– Так. А если я подержу его так в течение часа?
– Ваша рука устанет.
– А если я подержу его несколько часов?
– У вас заболит рука.
– Правильно. А если я таким образом продержу стакан целый день?
– Ваша рука онемеет и даже вам может парализовать руку, – ответил один из учеников.
– Очень хорошо, – продолжал учитель, – но изменился ли вес стакана?
– Нет, – был ответ.
– Тогда откуда появилась боль в руке?
– От длительного напряжения, – ответили ученики.
– Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли?
– Опустить стакан, – последовал ответ.
– Точно так же происходит и с жизненными проблемами, – воскликнул учитель. – Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них часами – начнете испытывать боль. А если будете думать о них днями напролет, то это начнет парализовывать вас, и вы не сможете заниматься ничем другим. А чтобы избавиться от боли, нужно выпустить проблемы из головы.
все проходит, и это пройдет
#3 
floric постоялец25.03.14 20:46
floric
NEW 25.03.14 20:46 
в ответ floric 25.03.14 20:44
«Сколько же еще столетий копить нам знания,
прежде чем мы научимся понимать самое простое.»
Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.
Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе
Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.
Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения .
Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.
Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать
Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.
Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному
Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха
Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать
Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы
Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.
все проходит, и это пройдет
#4 
floric постоялец25.03.14 21:08
floric
NEW 25.03.14 21:08 
в ответ floric 25.03.14 20:46
Как-то я услышала историю одного осознания, рассказанную уже немолодым человеком. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына? Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье.
все проходит, и это пройдет
#5 
floric постоялец26.03.14 22:40
floric
NEW 26.03.14 22:40 
в ответ floric 25.03.14 21:08
Притча «Ты меня слышишь?»
Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
- А сейчас слышишь?
Результат тот же.
Он подошел еще ближе и спросил:
- Ты меня слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
Она повернулась к нему и сказала:
- В четвертый раз говорю: Да!
Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается - проблема в нас самих.
все проходит, и это пройдет
#6 
Поющая с Чашами прохожий07.04.14 20:11
Поющая с Чашами
NEW 07.04.14 20:11 
в ответ floric 25.03.14 20:41
Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:
1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только ученики и Учителя на разных уровнях.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то, лучше, чем много ничего.
7. Нет места лучше, чем здесь. Там ничуть не лучше, чем здесь. Когда твое там станет здесь, ты получишь другое там, которое опять будет казаться лучше, чем здесь.
8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.
10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь
#7 
Поющая с Чашами прохожий07.04.14 20:13
Поющая с Чашами
NEW 07.04.14 20:13 
в ответ Поющая с Чашами 07.04.14 20:11
Я твое тело ...и я обращаюсь к тебе.
- Я выгляжу так, как ты думаешь обо мне. Пожалуйста, думай обо мне, что я красивое - и буду таковым.
- Когда ты думаешь о болезнях и пытаешься выискивать их во мне, мне приходиться подстраиваться под твои мысли, и я начинаю болеть.
- Когда ты много времени уделяешь мыслям, которые вызывают у тебя негативные эмоции, я тоже начинаю болеть. Потому что драгоценная жизненная сила уходит на эти мысли.
- Когда ты имеешь мысли, вызывающие радость, я буквально расцветаю и молодею на глазах.
- Мои резервы и возможности очень высоки. Просто помоги мне желанием и верой в мои возможности.
- Я так устроено, что легко могу функционировать многие сотни лет. Зачем ты уже в 35-40 лет, а то и раньше, начинаешь думать о старении? Ты старишь меня своими мыслями. Ибо в вашем обществе витает заразная программа, что 100 лет это предел.
- Когда ты собираешься что- то съесть, хотя бы иногда спроси меня, а что нужно мне? Если ты научишься слышать меня, я всегда отвечу тебе. И это будет нам с тобой только на пользу. Ты же употребляешь пищу на автопилоте или начитавшись очередных умных книг.
- Еще раз хочу коснуться красоты. Не пичкай меня, пожалуйста, всевозможными таблетками, силиконами, гелями и т.д. Я могу быть красивым и без всего этого. Просто помоги мне. И я с радостью приму нужные формы для тебя.
- Я очень люблю гулять на свежем воздухе. Плавать. Побегать люблю. Танцевать. Мне нравится массаж. Занятия, которые приносят тебе радость.
- У компьютера и телевизора сидеть целыми днями - как раз не очень.
- Я очень верю тебе, и если, съев кусок торта, ты думаешь, что потолстеешь - я реализую твою мысль и толстею.
- Я тебя очень люблю. И мне очень хочется услышать слова благодарности и слова любви от тебя. Хотя бы иногда! Но если ты не сделаешь этого, я все равно безусловно люблю тебя.
Я твое тело... твоя Bселенная. И ты тоже часть огромной Bселенной.
Благодарю, что все именно так.
Благодарю, что выслушала меня.
Благодарю тебя - я существую потому, что ты этого пожелала. И я такое, каким ты желаешь видеть меня.
Давай помогать друг другу...
Твое тело
#8 
floric постоялец07.04.14 20:19
floric
NEW 07.04.14 20:19 
в ответ Поющая с Чашами 07.04.14 20:13
очень классная притча, спасибо Маша
"- Когда ты имеешь мысли, вызывающие радость, я буквально расцветаю и молодею на глазах." подписываюсь полностью, проверено на практике
все проходит, и это пройдет
#9 
Поющая с Чашами прохожий07.04.14 20:38
Поющая с Чашами
NEW 07.04.14 20:38 
в ответ floric 07.04.14 20:19
Мышка и Дракон (сказка Изольды Алиевой)
Жила-была Мышка. Тихо жила, скучала, ждала. Чего ждала, сама не знала. Но чувство ожидания, возникавшее время от времени, оживляло в Мышке ее особые чувства.
У нее была в сердце уверенность, что она, по сути, не маленькая серая мышка. Ей снились чудесные сны, где она была золотым лебедем, с маленькой жемчужной короной на голове.
И она была так прекрасна, что ангелы прилетали на Землю, чтобы посмотреть на нее, но и во снах Лебедем она была одна…..
Эта загадка мучала ее! Почему Лебедь? Почему Мышка?
Ее норка была маленькая, но уютная. Находилась она в Пещере. Пещера была в огромной горе, гора была среди других гор. Горы держались друг за друга, и казалось, что среди всех великанов она была одна-единственная Мышка.
Кто Я? - думала она. Кто Я? - спрашивала она у Солнца. Кто Я? - спрашивала она у Луны? Кто Я? - спрашивала она у Ветра…
Мышка много трудилась, ее постелька быстро сырела, так как в Пещере стояло озеро. Ей нужно было искать сухую травку на новую постельку. Ей нравилось гулять, но далеко она боялась уходить от своего места. Ей казалось, что если она потеряется, то тропка ее зарастет и она не найдет дорогу назад.… А вдруг Тот, кто ее поселил в ее норке, захочет найти Мышку и не найдет? А вдруг ее дивный сон про Лебедя может сниться только в ее постельке?
Однажды, когда она ушла чуть дальше, чем обычно, стал накрапывать дождь. И сердечко Мышки заколотилось… Случилось то, чего она боялась!
- Не добегу!
Внезапно она увидела огромную Пещеру, решила ее исследовать и переждать дождь!
- Хоть бы дождь быстро пролился… Облако, Облако, превратись в ведро, - взмолилась Мышка;- вылейся одним разом, ну пожалуйста, - продолжала Мышка!
-Нет, не превращается, значит надолго!
Пещера оказалась раза в три больше той, где все время жила Мышка. И казалась очень мрачной!
-Пещерка…позвала Мышка как можно громче! - Можно спрятаться в тебе? Я отошла от своего места далеко!
- Здесь живет Дракон! Он дышит огнем! Но его сейчас нет, и придет он не скоро. Заходи добрая Мышка!
-А откуда ты знаешь, что Я добрая? Удивилась она.
- Мой Дракон такой ужасный, такой злой, что только один его взгляд уничтожает все живое вокруг, а хуже всего его рык! А твой нежный голосок и взгляд просто нектар добра. Счастлива та Пещера, где ты живешь!
Мышка забежала в эту огромную пещеру и тут засверкала молния, загрохотал гром и полился такооооой ливень…
Она осмотрелась и все, что увидели ее глаза в следующие мгновенья, потрясло ее.
Огромные своды нависали и рисовали мрачные картины, как будто рассказывали о том, что видели. О смерти и ужасе, которые здесь творились когда-то. Холод и отчуждение сквозили из каждого уголка в этой Пещере. Мох облепил весь верх и выступающие камни. Везде валялись кучи веток, костей, камней, глины. Все вперемешку.
-Боже! Воскликнула, Мышка! Как же мне тут убраться, чтобы Пещерка была довольна своим существованием? - и опять она с грустью вспомнила свою Пещеру! Сейчас она казалась такой далекой, такой родной, такой светлой!
- Ну хорошо!
Внимательно огляделась опять по сторонам и вдруг в первый раз Мышка осознала, как она мала и беспомощна. Она подошла к огромной куче сваленных веток и поняла, что ей не по силам поднять и даже сдвинуть все это ни на дюйм.
Она встала на задние лапки, так и смотрела не отрываясь, прижав передние лапки к груди.
- Пещера, Пещера… милая Пещера! Я не могу тебе помочь! Я не сдвину с места даже самую маленькую ветку! Мне очень жаль…. Держать это все в себе так тяжело!
Маленькие слезки покатились по щекам и, повисая на усиках, скатывались ей на животик. Маленькое сердечко сжалось от любви и бессилия, так стояла она долго и слезы катились и, падая на том месте, где стояла Мышка, будили в Пещере то, что было давно забыто. Горячие слезы будили в Пещере её забытые чувства. Казалось, она давно истратила свои слезы, свои слова, свое терпение и молитву!
И в это мгновение вокруг стало темно. Огромная тень заслонила весь свет от входа.
-Это Он! - вздохнула Пещера!
Вначале Дракон даже не понял, что произошло.
Его родная Пещера, которая при его приближении дрожала всеми камнями от страха, встречала его тишиной… Эта тишина удивила его и насторожила.
Дракон сопя и рыча протиснулся в Пещеру и стал оглядывать её. Мышку он заметил не сразу, он скорее её почувствовал, вернее, он шкурой ощутил Мышку.
С того момента, как Дракон ввалился в Пещеру, Мышка не могла оторвать от него взгляд. Она была почти в обморочном состоянии. Она стала взбираться по камням вверх, не отводя от Дракона взгляда. Он с удивлением смотрел на неё. А Мышка даже не моргала. Ей казалось, что если она на миг потеряет его из виду, все исчезнет.
- Боже! - на выдохе произнесла Мышка. Господин Дракон, здравствуйте!
Её маленькие глазки, казались, сейчас стали больше обычного в несколько раз.
- Только бы он не пропал! Только бы это все было настоящее! - проносилось в её маленькой головке. В её сердце не было ни капельки страха перед ним. Она боялась, только одного…, что это все исчезнет или окажется Сном!
Она взобралась очень высоко, чтобы быть на одном уровне с головой Дракона.
- Господин Дракон, Я так рада встрече с вами!
Дракон сел на хвост, он опешил.
- Господин Дракон, меня зовут Мышка. Я случайно оказалась здесь, и Я очень рада, что Вас встретила. И опять слезы градом полились из ее глаз…. Слезы стекали на усики, на животик, а дальше капли падали на нос Дракона. Её слёзы были такие горячие, что Дракон вдруг почувствовал, что сейчас он чихнет. Впервые его обуял страх: если он чихнёт, огонь его чрева сожжет Мышку. Он отскочил к выходу, и из последних сил сдерживая себя, выскочил из Пещеры. Он чихнул так, что его собственные слезы градом выскочили из глаз,… из горла вырвался огонь, который дотла выжег недавно проклюнувшуюся травку.
- Что за Чёрт! Я плачу!? Быстрее назад…., что за чудо явилось ко мне!?
Мышка стояла на том же месте, не шелохнувшись.
- Откуда ты здесь взялась? - взревел Дракон изрядно уже осипшим голосом.
- Дорогой Господин Дракон! Я далеко ушла от своего места, заблудилась, пошел дождь, а Ваша милая Пещера была рядом, поэтому Я оказалась здесь. Только Я очень, очень рада, что так случилось! Вы знаете, мне так одиноко здесь, и если Вы даже сейчас погубите меня, мне не страшно. Я столько времени живу на этом острове. Как мне кажется Вечность. И Эту Вечность Я была одна. Когда Я увидела вас, Я поняла…. Пусть Вы даже самое большое Зло на свете, я испытываю к вам только Любовь. Потому что мне здесь больше некому это сказать…
-Я так люблю Вас, Господин Дракон!
Вокруг наступила тишина. Солнце уже село, луны из-за туч видно не было, в темноте сверкали только глаза Дракона.
- Знаешь, дорогая Мышка, - хрипло сказал Дракон, - здесь было много Семей. Мыши, крысы, разные животные, всякие птицы, но они почему-то решили, что Я им Враг! Жил Я спокойно, никого не трогал, но мой вес и рост не позволяли мне быть аккуратным. Я мог наступить на кого-то или куда-то, если Я купался в озере, оно выплескивалось, и со мной поссорились рыбы. А первыми мне объявили Войну Птицы.
- Я не сразу стал Чудовищем. Они заставили меня поверить в это! Птицы не жалели даже своих подростков - нападали отрядами, учили военной стратегии детей, обучали их как нужно клевать меня и наносить раны! Я терпел. Но одного рыка хватило! Огонь вырвался из моего чрева до неба! Птицы попадали на землю все поджаренные. Вначале эти пройдохи животные их хватали и ели, даже пожирали, и смотрели на меня искоса и с осуждением. Это же Я убил Птиц!
- Они судили меня. Они хотели изгнать меня, но меня сюда поселил ОН! И пока ОН не решит мою судьбу, никто не имеет права судить и изгонять меня.
Потом пришли другие Семьи. Я не хотел их убивать.
Но они приходили, объявляли мне Войну, и нападали. У меня не было выбора. Они кричали мне, что Я Зло, что Я Чудовище и за это они ненавидят меня.
- Я даже не мог спросить почему? Целые семьи окружали меня и нападали. А Я убивал их! Потом Я на коленях плакал и просил Его избавить меня от этого испытания. Но в ответ было Молчание!
- Последняя Семья, которая пришла ко мне, была Мышиная. Они держали в лапах острые пики. Они напали ночью, когда Я спал. Тысячи пик вонзилось в меня сразу. А Я хотел, чтобы меня оставили в покое и выбрали Жизнь!
-Мышиный Король был хорошим командующим, они держались долго, но Я победил. ОН сделал меня непобедимым!
У Мышки по сердцу потекла слеза.
- Папа, - с тоской подумала она.
- Утром на острове был уже Я один! - продолжал Дракон.
Вначале меня это очень обрадовало. Я ходил везде и всюду, и никто не смел мне больше сказать, что Я Чудовище или Неповоротливая Тварь. И вот уже целую Вечность Я один!
Мысли о том, что мне пришлось уничтожить всё живое вокруг на этом Острове, угнетали меня. Я ходил среди скал, леса, полян и ни одна живая Душа не встретилась мне. Тьма и безмолвие опустились на Остров. От этой Тишины и пустоты не спрятаться нигде. Мое сердце стало камнем! Я поверил, что Я Великое Зло!
- Но иногда, мне снится Сон. Я летаю. Я Лебедь. И рядом со мной другой Лебедь. Это она. У неё на голове маленькая жемчужная корона.
Дракон почувствовал, что его воспоминания и слезы, что-то сотворили с ним, резко запершило в горле, и он опять выскочил из Пещеры и откашлялся… О, Чудо! Вместо огня из его чрева вырвался Свет и превратился в стаю Светлячков, которые закружились рядом с Драконом, что опять очень сильно удивило его!
Дракон попытался вспомнить, видел ли он, когда- нибудь этих Существ на этом Острове? От этих мыслей его отвлекло воспоминание. Какая-то картинка всплывала в сознании, но все расплывалось…
- Нет, не помню…
И вдруг пронеслась мысль:
-Мышка!
Он кинулся назад в Пещеру. Светлячки уже залетели туда, и казалось, что волшебное покрывало, с меняющимся узором лежало теперь на камнях в Пещере. И двигалось, двигалось, меняя и составляя все новые узоры.
Она стояла там же, где и была. Она дрожала от холода или страха, или от всего вместе. Маленькая храбрая Мышка, она не могла больше плакать. Смутные воспоминание пыталось пробиться сквозь Темноту, которая окружала всё в Пещере и её память. Её поразили слова Дракона о его сне. О Лебеде. И о другом Лебеде, которая была в её сне, с маленькой жемчужной короной на голове.
- Почему ему снится мой Сон?
- Кто он?
-О ком он говорил "ОН"!?
- Кто Я?
- Кто мы? Почему мы здесь одни? Почему, я ни чего не знаю о Войне?
- Почему Я не помню своего Отца, Мышиного короля? А только склоненное его лицо… и то очень смутно…
- Дракон говорил, что последняя Семья, которая пришла к нему на битву, была Мышиная. А где была Я тогда?
Вопросов было много, а ответа ни одного.
Дракон подошел к Мышке, еле дыша.
- Мышка, на камне холодно, залезь ко мне на шею, оттуда в ухо, согрейся.
- Мое тело, одеревенело! - ответила она, уже еле шевеля усиками.
- Ну давай, потихоньку… Я боюсь причинить тебе боль,… и Дракон подставил свою большую голову как можно ближе к камню, на котором сидела Мышка.
Мышка из последних сил перелезла к нему на нос, затем к глазам и в ухо. Здесь действительно было тепло. Мышка свернулась клубком и тут же провалилась в Сон, где два Лебедя летали друг за другом, и на голове одного из них была маленькая жемчужная корона.
Дракон оцепенело сидел и думал. Все, что произошло за это время, что он отбывал на этом Острове, было прямо противоположно его Мировоззрению. Но он вспомнил Все! Теперь он знал, за что ему пришлось пережить все эти страдания.
И он знал также , что его маленькая Мышка, которая сейчас спала в его ухе – его награда, от Самого! ОН вернул её. ОН вернул Дракону его самую главную часть. ОН вернул ему то, без чего Вечность казалась бесконечной и безысходной, и ещё он понимал, что она его простила. Он вспомнил свою жизнь. Он был Царь и был несметно богат. Он управлял целым Миром! У него была прекрасная жена, он сам лично ей заказывал в Небесной кузнице эту маленькую жемчужную корону.
Ещё он вспомнил как позволил своему внутреннему дракону возобладать над собой и управлять собой. САМ предупреждал его об этом, но дракон не слышал.
В то утро он рычал и кричал на свою любимую жену, оскорблял и унижал её, назвал «никчемной серой мышью» и ударил. Маленькая жемчужная корона слетела с прелестной головы царицы и покатилась по полу, залетела в камин, в котором горел Вечный Огонь, огонь тут же расплавил корону, и все погрузилось в Темноту.
Сегодня эта Темнота рисовала Дракону все, что было когда-то. Его царствование, его прекрасный Мир, его Царицу, дороже которой у него ничего не было. Её любовь. Её глаза, излучающие Свет любви. Маленькая капелька этого света ещё оставалась в нем. Именно из неё образовались Светлячки. Именно эта капелька сегодня спасла их Вечные Души, и их Путь. Сердце рвалось на части, когда он вспоминал события дальше. Все Семьи, которые приходили с ним воевать, это был его любимый Народ. Его Мир. Он воевал против своего Мира, против Себя.
О! Эта Вечность! О! Эта Память!
Когда пришел Рассвет и в Пещеру заглянул первый Луч Солнца, дракон впервые почувствовал его любовь! Любовь первого солнечного блика!
- Я забыл тебя, Отец! - сказал Дракон. Но Я ещё понял одно: Я не виновен!
-Я готов перед САМИМ нести ответственность за себя! И Я благодарен тебе, Отец, за то, что ты сохранил мою маленькую Мышку. Теперь я могу умереть!
Дракон вышел из Пещеры, оглянулся и впервые увидел своё жилище, там был такой мрак, что холод замер внутри.
Проснулась Мышка, она вылезла на нос Дракона, и вдруг он опять почувствовал, что сейчас чихнет, так как коготки лапок щекотали нос. Дракон понял, что если это произойдет, Огонь сожжет его драгоценную Мышку. И он чихнул!
И вдруг из его Чрева вместо Огня, стали вылетать Цветы! Они были разные…. И закрутили Цветы танец, Ветер подхватил их и пируэтом поднял вверх. А Дракон и Мышка, среди этих цветов, превратились в двух красивых Лебедей. Он и Она. Она была с маленькой жемчужной короной на голове. Их полет был прекрасным танцем Лебедей. Таким, что Солнце любовалось, и даже Луна выглянула на минутку, специально для этого момента. Ангелы, летая вокруг, пели гимны Вечной силе любви.
А Цветы, падая на Землю, превращались в деревья, птиц, насекомых, животных и разных невиданных зверей! Озера стали полными рыбы, и Море радостно забило Волнами!

Радуйтесь!!!!!
#10 
Поющая с Чашами прохожий08.04.14 08:02
Поющая с Чашами
NEW 08.04.14 08:02 
в ответ Поющая с Чашами 07.04.14 20:38
Бродило СЧАСТЬЕ по свету...
и всем, кто ему встречался на пути, СЧАСТЬЕ исполняло желания. Но однажды СЧАСТЬЕ провалилось в яму и не смогло выбраться...К яме подходили люди и загадывали свои желания, а СЧАСТЬЕ, естественно, выполняло их. Однажды, к яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на СЧАСТЬЕ, но не стал ничего требовать, а спросил :- "Тебе-то, СЧАСТЬЕ, чего хочется?” - "Выбраться отсюда”, - ответило СЧАСТЬЕ. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А СЧАСТЬЕ побежало за ним …
#11 
Поющая с Чашами прохожий08.04.14 08:04
Поющая с Чашами
NEW 08.04.14 08:04 
в ответ Поющая с Чашами 08.04.14 08:02
- Мам, а когда придет Счастье?
- Когда ты его позовешь...
- Маам, но я зову-зову, а оно не приходит!
- Сынок, а если б ты был на месте Счастья, к кому бы ты хотел прийти в гости?
- Ну..мне бы захотелось прийти к тому, с кем весело, у кого хорошее настроение, кто спокойно относился к тому, что я могу быть разным..
- Так сделай теперь так, чтобы Счастью захотелось прийти поскорее к тебе...
#12 
floric постоялец10.04.14 20:35
floric
NEW 10.04.14 20:35 
в ответ Поющая с Чашами 08.04.14 08:04
Ученик попросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.
- Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
все проходит, и это пройдет
#13 
lady Tan прохожий10.04.14 23:37
NEW 10.04.14 23:37 
в ответ floric 10.04.14 20:35
Однажды падишах велел привести к нему двух звездочетов и сказал им:
- Я призвал вас, чтобы вы предсказали мне судьбу. Но помните: если вы солжете или принесете дурные вести, я велю вас казнить.
Первый звездочет посмотрел на небо. Звезды показали, что падишах переживет всех своих близих и умрет в глубокой старости и немощи, одинокий и всеми забытый.
Дрожащим голосом звездочет промолвил:
- О, владыка! Ты волен казнить меня, но звезды говорят, что ты умрешь в в полном одиночестве и забвении, похоронив всех своих близких.
Падишах молча махнул рукой, и стражники отрубили голову несчастному.
Второй звездочет посмотрел на небо. А звезды показывают то же самое... Тогда он немного подумал и произнес торжественным голосом:
- Мой повелитель! Добродетели твои безмерны. Они настолько превышают добродетели твоих чад и домочадцев, что Аллах дарует тебе наибольшее долголетие!
Мораль: слово может быть и смертельной опасностью, и спасением. Осторожно со словами!
#14 
floric постоялец11.04.14 14:38
floric
NEW 11.04.14 14:38 
в ответ lady Tan 10.04.14 23:37

все проходит, и это пройдет
#15 
Поющая с Чашами прохожий14.04.14 14:33
Поющая с Чашами
NEW 14.04.14 14:33 
в ответ floric 11.04.14 14:38
На перекрёстке миров встретились грешник и послушник.
— Покайся! — воскликнул послушник.
— Наслаждайся жизнью! — рассмеялся грешник.
На перекрёстке миров встретились демон и ангел.
— Падший! — воскликнул ангел.
— Раб! — огрызнулся демон.
На перекрёстке миров встретились Дьяволица и Бог.
— Здравствуй, любимый, — прошептала Дьяволица.
— Здравствуй, любимая, — улыбнулся Бог.
#16 
Поющая с Чашами прохожий18.04.14 10:01
Поющая с Чашами
NEW 18.04.14 10:01 
в ответ Поющая с Чашами 14.04.14 14:33
Один человек совершил преступление.
Его поймали и привели на суд к королю.
За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь.
Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся: — Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? — допытывался преступник. — Я все равно никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
— Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!
#17 
floric постоялец18.04.14 11:20
floric
NEW 18.04.14 11:20 
в ответ Поющая с Чашами 18.04.14 10:01
я слышала эту информацию как реальные факты, в том числе испытания проводились во время второй мировой войны в концлагерях, большинство действительно выбирало известную смерть, а не неизвестность за дверью. С концлагерями мне например это понятно, т.к. то, что могло там ожидать за дверью, действительно могло оказаться хуже смерти при первом выборе.
все проходит, и это пройдет
#18 
Nika_life прохожий24.04.14 01:14
Nika_life
NEW 24.04.14 01:14 
в ответ lady Tan 10.04.14 23:37
Реальность
Недалеко от дороги стояло засохшее дерево.
Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.
Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что это его любимая уже давно поджидает его. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.
Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что возле дороги приведение и громко расплакался.
Но дерево всегда оставалось только деревом!
Жизнь красива и многогранна. Мир открывается для каждого с той стороны, с какой он хочет его увидеть. У каждого из нас свои очки, и Мир сияет для каждого какой-то своей гранью. Богатство или бедность? Всё зависит от того, как смотреть на Мир. И в бедности можно быть богатым. Главное, чтобы не быть бедным, обладая огромными материальными благами.
#19 
Поющая с Чашами прохожий28.04.14 17:42
Поющая с Чашами
NEW 28.04.14 17:42 
в ответ Nika_life 24.04.14 01:14
Девочка нашла в лесу больного ежика.
Выпоила его молочком, выкормила, вылечила.
Ежик поздоровел, окреп, подрос.
Тут наступила осень, ежик начал сбрасывать иголки, у него отросли крылья и с криком «курлы-курлы» ежик вылетел в окно и присоединился к клину журавлей.
Девочка на это дело смотрит, плачет, размазывает слезы по лицу: «Это не ежик был! Это фигня какая-то!»
... Такая вот прикольная притча... Что совершенно не мешает ей быть глубокой - ведь и правда: наши иллюзии так часто заставляют нас плакать...
Вспомните своих "ёжиков" - и отпустите их. Пусть себе летят...
#20 
1 2 все