русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Laudate Dominum | Lobet den Herrn

Благословение Божие

92  
  beatus постоялец28.01.16 16:29
beatus
28.01.16 16:29 
Zuletzt geändert 28.01.16 17:56 (beatus)
"Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит" - говорит Библия (Притчи, 10:22). В самом деле, есть ли разница между жизнью человека "в Боге" и без Бога? Благословляет ли Бог своих детей в этом мире каким-то особенными образом? Один из составителей Псалмов по имени Асаф тоже задавался похожими вопросами. В Псалме 72 ("Современный Перевод") он делится своими размышлениями о несправедливости мира:

Я роскошь злых увидел, позавидовал высокомерным.
От них исходит здоровье, им за жизнь не надо бороться.
Людского всеобщего бремени они лишены, никакие беды их не угнетают.
Гордость - их ожерелье, их одежды - жестокость.
Владеют они всем, что любят, делают всё, что хотят.
Они о других зло и плохо говорят, во всём горды и упрямы, других для себя используют.
Говорят, как будто правят небесами, говорят, как будто правят всей землёй.
И люди идут за ними, делая всё, что им скажут.
Они говорят: „О наших делах не знает Всевышний".
Злобные беззаботны, но их богатство растёт.
И задаётся вопросом:

Зачем в чистоте своё сердце я содержал, и руки зачем омывал невинностью? Все дни пребываю в страдании, по утрам терплю наказанье.
Задолго до Асафа страдалец Иов (Иов, 21:17) также не мог найти объяснение мирскому благоденствию людей, далёких от Бога:

Часто ли угасает светильник у беззаконных, и находит на них беда, и Он даёт им в удел страдания во гневе Своем?
В отличии от Асафа, Иов был богатым человеком и мог воочию убедиться в благословении Бога. Тем не менее, ему, как и Асафу, было непонятно, почему Бог попускает злым людям благоденствовать на земле.

После размышления над этим вопросом в Храме Бога Асаф приходит к следующему выводу:

Пытался понять я в чём дело, но не приходило понятье,
пока не пошёл я в храм Божий, где понял, что случается со злыми.
Ты на скользкий путь их поставил, Ты уничтожишь их.
Несчастья нагрянут нежданно, для грешников грянет гибель, они в смятении погибнут...
Плоть моя и сердце могут ослабеть, но Ты - моя сила сердца, Ты со мною везде и всегда.
Кто далёк от Тебя, тот смертен, Ты погубишь Тебе не верных.
Я, же к Богу близок, как мне хорошо!
Несмотря на кажущееся благоденствие безбожников, их успех покоится на ненадёжных основаниях. Сегодня успех есть, а завтра его уже нет. Никто не может с уверенностью сказать, что ожидает его завтра. Но верующие и преданные Богу люди заверены в непрекращающейся Божьей поддержке! Это не означает какую-то гарантию материального процветания или физического здоровья. Поддержка Бога выражается в защите от непоправимого вреда. В первую очередь, непоправимый вред может быть причинён душе - когда разрушаются отношения с Богом. Отношения, возможно, выстраивавшиеся годами. Это может быть сделка с совестью, когда человек сознательно нарушает заповеди и нормы Библии, то есть отказ от веры. Либо это может быть её угасание, если возникают сомнения относительно доброты и справедливости Бога или же если возникают сомнения относительно Его участия в своей собственной жизни.

Бог обещает нас ограждать от всякого рода "испытаний, которые были бы нам не по силам" (1-е Коринфянам, 10:13 Перевод РБО). У каждого человека "порог боли" или способность выдерживать неблагоприятные обстоятельства и негативные эмоции индивидуальны. Бог видит, когда нам нужна помощь, будь-то духовная или физическая, сугубо материальная, и, если это необходимо для сохранения веры, обещает нам её предоставлять.
#1