Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Laudate Dominum | Lobet den Herrn

Re: Читаем Библию каждый день.2

302  1 2 все
OlegB62 постоялец05.05.14 08:13
OlegB62
05.05.14 08:13 
Деян 6, 8-15
В те дни: Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе. Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. Тогда научили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил ругательные слова на Моисея и на Бога. И возбудили народ и старейшин и книжников и, напав, схватили его и повели в синедрион. И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестаёт говорить ругательные слова на святое место сие и на закон. Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей. И все, сидящие в синедрионе, смотря на него, видели лицо его, как лицо Ангела.
Мы, христиане, должны вести себя в трудностях именно как диакон Стефан. Вместо того чтобы жаловаться и бояться, мы тоже должны иметь лицо ангела. Тем самым мы говорим окружающим, что нет ничего, что могло бы отдалить нас от Бога или могло бы угасить наше упование на Него. Это кажется парадоксом, но именно наши многочисленные страдания и кресты должны становиться стимулом для того, чтобы лишний раз поднять глаза к небу и увидеть происходящее с другой точки зрения: так, как все это видит Бог. Он не забывает о нас, и уж тем более не бросает нас на произвол событий, когда, кажется, они обрушиваются на нас со всей силой, чтобы раздавить нас. Его любовь к нам – навсегда, и об этом мы должны помнить каждую минуту нашей жизни; люди, живущие рядом с нами, должны иметь возможность прочитать это свидетельство прямо на наших лицах, без каких-либо слов.
http://ru.radiovaticana.va/news/
#1 
OlegB62 постоялец06.05.14 06:55
OlegB62
NEW 06.05.14 06:55 
в ответ OlegB62 05.05.14 08:13
06 МАЯ. Вторник III недели Пасхи
Деян 7, 51-59
В то время: Стефан сказал народу, старейшинам и книжникам: «Непокорные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили». Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога. И сказал: «вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога», но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него. И, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла. И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: «Господи Иисусе! приими дух мой». Савл же одобрял убиение его.
Нам не нравится слушать правду, особенно когда она обнажает наши недостатки и несостоятельность. Поэтому мы обычно пытаемся заставить замолчать тех, кто обличает наши слова и дела. Но даже если бы нам это удалось, мы не можем заглушить голос Бога, Который говорит в глубине нашей совести. Насильственная смерть Стефана является доказательством этой истины: Бог может входить в нашу совесть, и, едва мы откроем в ней хотя бы щель, Он сразу проникает туда Своим светом. Савл, будущий апостол язычников Павел, конечно, не является образцом для подражания в этой истории. Но в свое время и он услышит голос Бога, Который призовет его полностью изменить точку зрения и сделать Иисуса целью и смыслом своей жизни.
Тhttp://ru.radiovaticana.va/news
#2 
OlegB62 постоялец07.05.14 18:58
OlegB62
NEW 07.05.14 18:58 
в ответ OlegB62 06.05.14 06:55
07 МАЯ. Среда III недели Пасхи
Деян 8, 1b-8
В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии. Стефана же погребли мужи благоговейные и сделали великий плач по нём. А Савл терзал церковь, входя в дом и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу. Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово. Так Филипп пришёл в город Самарийский, и проповедовал им Христа. Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса. Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись. И была радость великая в том городе.
То, что кажется нам несчастьем или поражением, с точки зрения Бога может оказаться новыми возможностями. Терпя гонения, христиане Иерусалима вместо того, чтобы жаловаться Богу и упрекать Его в молчании и отсутствии, учатся возвещать слово Иисуса там, где их побуждают к этому события. Сколько раз с нами происходило то же самое? Определенные неудачи, трудности или самые настоящие моральные или физические страдания превращаются в возможность более ясно увидеть вмешательство Бога. Это означает, что когда мы перестаем жаловаться Ему и винить Его в наших неудачах, то мы действительно начинаем видеть все с новой точки зрения: от печали мы переходим к изумлению и хвале. В этом случае наше свидетельство жизни становится по-настоящему действенным
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#3 
OlegB62 постоялец08.05.14 07:06
OlegB62
NEW 08.05.14 07:06 
в ответ OlegB62 07.05.14 18:58
08 МАЯ. Четверг III недели Пасхи
Деян 8, 26-40
В те дни: Ангел Господень сказал Филиппу: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошёл. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ её, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошёл и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? И попросил Филиппа взойти и сесть с ним. А место из Писания, которое он читал, было сие: «как овца, ведён был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его». Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу; и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошёл на евнуха; а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришёл в Кесарию.
Духовная жизнь возрастает благодаря Слову Божию. Оно является светильником, освещающим наш путь. Но необходимо также, чтобы кто-нибудь помог нам понять глубокий смысл прочитанного или услышанного. Иначе мы рискуем повторить опыт персонажа, о котором говорится в Деяниях Апостолов: вельможа-эфиоп читал, но не понимал. Для него это слово оставалось немым и не имело значения. Только когда апостол Филипп объяснил ему, что эти слова говорят об Иисусе, свет Духа воспламенил его сердце, и внутренний мрак уступил место вере. Насколько внимательно мы слушаем проповеди и пояснения, которые даются нам в церкви? Сколь бы скучными и сложными они ни казались, в любом толковании Писания всегда есть что-то полезное для каждого. Все зависит от того, насколько мы сами готовы слушать.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#4 
OlegB62 постоялец12.05.14 07:21
OlegB62
NEW 12.05.14 07:21 
в ответ OlegB62 08.05.14 07:06
Деяния 11, 1-18
1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. 2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, 3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними. 4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: 5 в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. 6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. 7 И услышал я голос, говорящий мне: «встань, Петр, заколи и ешь». 8 Я же сказал: «нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои». 9 И отвечал мне голос вторично с неба: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». 10 Это было трижды, и опять поднялось всё на небо. 11 И вот, в тот самый час три человека стали перед домом, в котором я был, посланные из Кесарии ко мне. 12 Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом того человека. 13 Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела (святого), который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром; 14 он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой. 15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. 16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым». 17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу? 18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.
3 Примечательно, что верующие из иудеев (обрезанных) упрекают Петра не за то, что он проповедал язычникам Евангелие и крестил их, а за то лишь, что «ходил к людям необрезанным и ел с ними». По существу, они не могли ничего возразить против проповеди Христа между язычниками, так как не могли забыть повеления Самого Господа учить все народы, крестя их — Мф 28:18. Протест их касался лишь допущенного Петром общения с необрезанными. Тако быша еще косни ученицы Того, Который Сам некогда столь сильно боролся против неразумно упрекавших Его «яко с мытари и грешники Сей яст и пиет». В данном случае протест крайних ревнителей иудейского закона и обычаев, даже не заповеданных Моисеем, а лишь составлявших предания неведомых старцев, был тем опаснее, что был проявлением того лжеучения, которое после с такою резкостью распространяли иудействующие лжеучители, и которое готово было требовать обязательности всего иудейства с его обрезанием и обычаями для вступления в христианство. Это было уже крайностью, с которой борется Петр, впоследствии еще более Павел — даже после того, как апостольский собор раз навсегда покончил с этим вопросом в своих авторитетных постановлениях.
4-17 Пересказ кесарийского события Петром почти буквально точен с рассказом дееписателя. Петр не прямо отвечает на обращенный к нему упрек о хождении к обрезанным и общении с ними, а просто устраняет его столь непререкаемо явленной волей Божией относительно принятия язычников в Церковь Христову. Когда это последнее было сделано, — не столько волею и действиями Петра, как волею и знамениями Божиими, — было бы, очевидно, неразумным противодействием Богу не признать их полноправными членами Братства Христова, общение с которыми уже не могло быть чем-либо зазорным. После такого объяснения, зазиравшие Петра не только успокоились, но и славили Бога, даровавшего и язычникам покаяние в жизнь, т. е. вечную, в вечном царстве Христом. «Видишь ли, — говорит св. Златоуст, — как все сделано речью Петра, обстоятельно рассказавшего о случившемся? Потому они и славили Бога, что Он и тем даровал покаяние: так они смирились от этих слов! Тогда-то, наконец, открылась дверь веры язычникам».
#5 
OlegB62 постоялец13.05.14 18:14
OlegB62
NEW 13.05.14 18:14 
в ответ OlegB62 12.05.14 07:21
Ин 10, 22-30
Настал в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите; ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец — одно.
Иногда мы задаем вопросы, но на самом деле не хотим слышать ответа. Особенно когда эти ответы однозначно призывают нас отказаться от привычных схем и изменить наши убеждения: Бог, для Которого нет тайн в нашем сердце, знает, что мы не всегда готовы принять ответы, которые могли бы заставить нас изменить привычки, образ жизни и прежде всего путь, которым мы идем и все больше отдаляемся от Него. Но это имеет пагубное влияние на нашу жизнь: Иисус говорит Своим слушателям, что они – не из Его овец. Не будучи частью стада, овцам суждено умереть, стать добычей воров или диких животных. Поэтому мы не должны бояться слушать голос Бога, даже когда он призывает нас к радикальному изменению жизни.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news
#6 
OlegB62 постоялец14.05.14 04:50
OlegB62
NEW 14.05.14 04:50 
в ответ OlegB62 13.05.14 18:14
14 МАЯ. Ин 15, 9-17
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдёте, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
За двадцать с лишним веков христианской истории критерий, по которому признают учеников Христа, остается все тем же: да любите друг друга. Сколько прекрасных и правильных речей теряют свою силу, когда они опровергаются недостатком любви и взаимного уважения между христианами! Поэтому нужно всерьез задуматься над словом, которое Иисус сегодня говорит каждому из нас. Как это сделать? Просто начать с собственной жизни. Вряд ли кто-то прислушается к твоим словам об Иисусе, если они не подкрепляются твоей любовью к окружающим тебя людям: к твоим родственникам, друзьям и коллегам по работе. Именно оттуда начинается настоящая евангелизация и обращение.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news
#7 
ivan_12 старожил17.05.14 12:24
NEW 17.05.14 12:24 
в ответ OlegB62 14.05.14 04:50
17 МАЯ. Суббота IV недели Пасхи
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 13, 44-52
В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие. Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел. Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам. Ибо так заповедал нам Господь: «Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли». Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. И слово Господне распространялось по всей стране. Но Иудеи, подстрекнув набожных и почётных женщин и первых в городе людей, воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов. Они же, отрясши на них прах от ног своих, пошли в Иконию. А ученики исполнялись радости и Духа Святого.
Толкование
Ни к чему быть частью избранного народа или из семени Авраама, если не слушать голос Бога, говорящего в Иисусе. Если нет этого главного обращения сердца, то все привилегии и благодати, дарованные Богом, лишь отягчают нашу ответственность перед Ним. Поэтому не нужно думать, что ты какой-то особенный только потому, что ходишь к Мессе или молишься, или потому что являешься членом какой-то молитвенной группы... Все это имеет смысл в той мере, в какой мы готовы принять слово Иисуса и воплотить его в нашей жизни. Если же, напротив, это внушает нам чувство самодостаточности и заставляет нас думать, что нам больше нечему учиться, тогда нам грозит поистине большая опасность. Иными словами, мы повторяем путь современников Иисуса, которые отвергали Его и не поняли Его призыв к обращению.
ЕВАНГЕЛИЕ Ин 14, 7-14
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. И если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
Толкование
Слова Иисуса просты, но глубоки; Филипп, наверное, ожидал каких-то откровений о тайне Отца, о том, как можно встретить Его и говорить с Ним. Но Иисус неожиданно говорит, что нет необходимости куда-то идти или приносить какие-то невероятные жертвы, сопряженные с религиозной жизнью. Для того, чтобы видеть Отца, достаточно смотреть на Иисуса, слушать Его голос и следовать Его учению. Бог решил полностью открыть Себя через лик Своего Сына. Мы тоже должны помнить об этом: Бог не далеко, Он даже ближе, чем мы думаем; достаточно смотреть на Господа с верой и любовью, и Он приведет нас прямо к созерцанию милосердного лика Отца, Который любит слушать Своих детей и беседовать с Ними.
При использовании материалов ссылка на русскую службу Радио Ватикана обязательна.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
сайта Радио Ватикана
Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#8 
ivan_12 старожил18.05.14 12:01
NEW 18.05.14 12:01 
в ответ ivan_12 17.05.14 12:24
18 МАЯ. V воскресенье Пасхи
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 6, 1-7
В те дни, когда умножились ученики, произошёл у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, заботиться о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу. А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры в Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращённого из язычников; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
Толкование
Ранняя христианская община с самого начала возвещения новой евангельской жизни организует себя так, чтобы ее действия были плодотворными. Не нужно слушать тех, кто говорит, будто Церковь, с ее организованной структурой, – это нечто, чего Иисус не желал. Для того чтобы реально действовать в жизни людей, евангельское милосердие нуждается в структурах и точных ориентирах, чтобы оно не иссякло, как только рассеются воодушевление и первые порывы. Каждый из нас может внести в это конкретный вклад – своим временем, присутствием и молитвой, – чтобы действия Церкви становились все более плодотворными.
ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Петр 2, IV-9
Возлюбленные: Приступая к Господу, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в него не постыдится». Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень преткновения и камень соблазна, о который они спотыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.
Толкование
Какими бы маленькими и незначительными мы ни считали себя по сравнению с другими людьми, у каждого из нас своя, особая роль в созидании духовного строения, которым является мистическое тело Христа. Каждый из нас является в нем маленьким камнем, но если в здании не хватает только одного камня, оно теряет свою крепость, становится шатким. Таким образом, каждый из нас является активной частью священнического народа: но как осуществляется это священство? Нужно предлагать себя каждый день Отцу, в Иисусе через Духа, чтобы милосердная Троица действовала в мире с помощью нашей смиренной жертвы. Чем больше мы даем Духу жить в нас, тем больше каждое наше действие, даже самое простое, будет наполняться вечным смыслом, которое принесет плоды для нас и для других.
ЕВАНГЕЛИЕ Ин 14, 1-12
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам». И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду.
Толкование
«Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» – эти слова Иисуса могут повергнуть в недоумение: как это возможно – сотворить больше Него? Господь исцелял, освобождал и даже воскрешал из мертвых... Но если мы посмотрим на историю христианской святости, то увидим огромное множество Божьих мужчин и женщин, которые действительно совершали еще большие дела, чем Иисус. Как они это делали? Своей глубокой верой и молитвами они просили Бога, и Он изменял даже обычный ход событий. Но если это может происходить, то потому, что Иисус восшел к Отцу и ходатайствует о нас: именно Он действует в нас. Мы еще не до конца осознаём, какую власть имеет над сердцем Бога подлинная вера. Доверие к Богу и вера в Него являются истинной силой человека, которая открывает его нравственный рост и искренность его любви к Богу.
При использовании материалов ссылка на русскую службу Радио Ватикана обязательна.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
сайта Радио Ватикана
Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
OlegB62 постоялец20.05.14 08:18
OlegB62
NEW 20.05.14 08:18 
в ответ ivan_12 18.05.14 12:01
20 МАЯ. Вторник V недели Пасхи
Деян 14, 19-28
В те дни: Из Антиохии и Иконии пришли некоторые Иудеи и, когда Апостолы смело проповедовали, убедили народ отстать от них, говоря: они не говорят ничего истинного, а все лгут. И, возбудив народ, побили Павла камнями и вытащили за город, почитая его умершим. Когда же ученики собрались около него, он встал и пошёл в город, а на другой день удалился с Варнавою в Дервию. Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию, утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали. Потом, пройдя через Писидию, пришли в Памфилию. И, проповедав слово Господне в Пергии, сошли в Атталию; а оттуда отплыли в Антиохию, откуда были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили. Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам. И пребывали там немалое время с учениками.
4
Павел сам является свидетелем возвещаемого им слова. Тому, кто, проповедуя Евангелие, рассчитывает на радушный прием и аплодисменты, придется считаться с истинным положением дел. Неприятие и враждебность влекут за собой опасность для апостола Павла, который много раз рисковал жизнью. Поэтому миссию учеников Иисуса вряд ли можно назвать легкой. Но не нужно поддаваться страху, поскольку Господь знает, как использовать даже то, что с человеческой точки зрения кажется поражением. В сущности, именно через такие ситуации Иисус дарит спасение самым неожиданным образом. Поэтому, если мы хотим действительно жить нашей верностью Господу, то лучшим способом для этого будет изгнать из сердца все страхи и боязнь. Господь верен и не оставит нас в руках наших врагов.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#10 
OlegB62 постоялец21.05.14 12:18
OlegB62
NEW 21.05.14 12:18 
в ответ OlegB62 20.05.14 08:18
21 МАЯ. Среда V недели Пасхи
ЕВАНГЕЛИЕ Ин 15, 1-8
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода и будете Моими учениками.
Господь использует образ виноградной лозы и ее ветвей, чтобы объяснить нам, как сильна связь между Ним и нами. Эти узы имеют жизненное значение, настолько важное, что если их оборвать, мы умрем. Но, несмотря на всю силу этих уз, мы имеем власть развязать их по своей воле. Послание Иисуса ясно: мы уже пребываем в Его любви и живем в полном общении с Ним. Важно оставаться в этой любви, не отдаляясь от нее ни под каким предлогом. Если это происходит, наш путь предопределен: мы становимся сухими ветвями, которые только и остается, что сжечь. Поэтому нашу связь с Иисусом нужно выражать не столько чувствами и красивыми речами, а прежде всего жизненной позицией и каждодневным свидетельством, – именно так мы доказываем Богу и окружающим нас людям нашу реальную принадлежность к Нему.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news
#11 
OlegB62 постоялец22.05.14 06:48
OlegB62
NEW 22.05.14 06:48 
в ответ OlegB62 21.05.14 12:18
22 МАЯ. Четверг V недели Пасхи
Деян 15, 7-21
В те дни: По долгом рассуждении Пётр, встав, сказал Апостолам и пресвитерам: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали. И Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на шеи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасёмся, как и они. Тогда умолкло всё собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников. После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Своё. И с сим согласны слова пророков, как написано: «потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю её, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Моё, говорит Господь, творящий всё сие». Ведомы Богу от вечности все дела Его. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от осквернённого идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих Его и читается в синагогах каждую субботу.
То, о чем говорится в этом отрывке из книги Деяний Апостолов, имеет огромное значение, поскольку здесь приводится первое соборное решение ранней Церкви Иерусалима. Апостолы поняли, что нельзя требовать от новообратившихся язычников соблюдения всего Моисеева Закона и его обычаев; главное – это вера в Иисуса, а не древние обычаи, утратившие силу и превратившиеся в самое настоящее иго. Апостолы пришли к этому решению вместе: с тех пор во всей Церкви решения принимаются и исполняются совместно, соборно, избранными представителями Народа Божия. Но и каждый из нас, в нашей повседневной жизни, может придерживаться такого же способа перед тем, как принять какое-то решение. Так легче понять волю Божью, когда все вместе, движимые любовью ко Христу, стараются искать лучшего для себя и других.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#12 
OlegB62 постоялец24.05.14 07:32
OlegB62
NEW 24.05.14 07:32 
в ответ OlegB62 22.05.14 06:48

24 МАЯ. Суббота V недели Пасхи
Ин 15, 18-21
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но всё то сделают вам за имя Моё, потому что не знают Пославшего Меня.
Почему мир ненавидит Иисуса и Его учеников? Очевидно потому, что слово Господа, которое для одних является источником радости и света, становится для других обличением их поведения, вдохновляемого мраком и грехом. Поскольку людям не нравится чувствовать себя обнаженными и слышать укоры своей совести, они всячески препятствуют любому, кто причиняет им такое неудобство, будь то Бог, или посланный Им человек. Поэтому ошибаются те, кто думает, что быть учениками Иисуса означает встречать повсюду радушный прием за слово спасения, которое они несут. Впрочем, возможно ты сам испытал это: сколько раз твое христианское свидетельство было понято неправильно, или принято враждебно, а то и с насмешками? Но это не должно останавливать нас или пугать. Господь знает, как воспользоваться даже нашими поражениями, чтобы говорить к сердцам людей и дать родиться в них желанию встретить Его.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#13 
OlegB62 постоялец26.05.14 07:38
OlegB62
NEW 26.05.14 07:38 
в ответ OlegB62 24.05.14 07:32
Чтение на 26 мая 2014г.
Деяния Святых Апостолов, Глава 16, стихи 11-15
11 Итак, отправившись из Троады, мы прямо прибыли в Самофракию, а на другой день в Неаполь, 12 оттуда же в Филиппы: это первый город в той части Македонии, колония. В этом городе мы пробыли несколько дней. 13 В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. 14 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, слушая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел. 15 Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.
В сегодняшнем чтении из Деяний Апостолов рассказывается об обращении Лидии. Всё вроде бы просто – но если задуматься, обнаруживаются некоторые интересные детали. Павел и другие ученики разговаривают с собравшимися там женщинами. Это происходит возле молитвенного дома в день субботний – то есть все эти женщины не просто мимо проходили, они пришли молиться, слушать слово о Боге… И из всех этих женщин Лука выделяет одну-единственную, о который говорит, что её сердце отверз Господь. Слова Павла слышали все – но лишь одно сердце Он открыл. И снова это тайна отношений человека и Бога: понятно, что Бог не может открыть сердце человека без его согласия. Но только человеческой открытости недостаточно – для встречи необходимы двое, и для встречи с Богом необходимо Его действие.
И ещё одно. Приняв крещение, Лидия сразу начинает действовать. Для неё очень важна возможность что-то сделать, как-то послужить Ему. Она не ищет каких-то неимоверных подвигов – она предлагает самую простую помощь. Ничего героического – просто то, что нужно сейчас ученикам: она предлагает им жильё. Как часто мы пользуемся дарами Бога и дарами других – а сами ждём возможности сделать что-то великое. А Богу часто нужно, чтобы мы просто помогли тому, кто рядом...
#14 
OlegB62 постоялец28.05.14 07:52
OlegB62
NEW 28.05.14 07:52 
в ответ OlegB62 26.05.14 07:38
Евангелие от Иоанна, Глава 16, стихи 12-15
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
Мы привыкли к тому, что пророками могут быть, в основном, только «хорошие люди». Ведь Духа Господня надо слушать, надо быть Божьим человеком, чтобы смочь передать Его волю, Его слова миру. Но иногда пророками «поневоле» становятся и противящиеся Богу люди. Человек независимо от своей направленности на Бога или в какую другую сторону все равно каким-то образом с миром духовным соприкасается. Ему что-то открывается, хотя он сам может этого и не замечать. И словами своими он, в результате, свидетельствует в пользу того, с кем он, возможно, даже борется. Сегодня у нас перед глазами даже два описания подобных людей — первосвященник Каиафа и гонители христиан в Фессалонике. Первый, сам того не зная, передал самую суть того, ради чего пришел Христос — чтобы спасти всех Своею смертью. Вторые называют Павла с учениками «всесветными возмутителями», т.е. говоря современным языком, теми, кто перевернул весь мир вверх дном. В обеих ситуациях гонители вкладывают в свои формулировки исключительно негативный смысл. Но то-то и оно, что и Христос, и Его ученики — не от сего мира (см. Ин. 8:23, 17:14). И зачастую позиции мира полностью противоречат позиции Христа. Поэтому то, что для мира зло, безумие и соблазн (см. 1 Кор. 1:23), может оказаться для него же самым важным и спасительным.
#15 
OlegB62 постоялец29.05.14 11:10
OlegB62
NEW 29.05.14 11:10 
в ответ OlegB62 28.05.14 07:52
29 МАЯ. Четверг VI недели Пасхи
Деян 18, 1-8
В те дни: Павел, оставив Афины, пришёл в Коринф. И, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, — потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, — пришёл к ним; и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток. Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов. А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос. Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам. И пошёл оттуда, и пришёл к некоторому чтущему Бога, именем Иусту, которого дом был подле синагоги. Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились.
Иисус сказал Своим ученикам обращаться прежде всего к потерянным овцам дома Израилева. Но сразу после сошествия Святого Духа стало понятно, что воля Бога была в том, чтобы спасти всех людей, независимо от того, к какому народу они принадлежат. Больше того, со временем апостолы увидели, что именно язычники, то есть те, кто казался дальше всего от Бога, были больше расположены принять слово спасения и Самого Иисуса. Это не должно нас удивлять, потому что порой именно те, кого мы считаем неисправимыми грешниками и далекими от Бога, в итоге оказываются лучшими христианами, чем мы. Это еще раз должно послужить нам напоминанием о том, что участие в Божьем деле спасения определяется не какими-то предпочтениями или заслугами, но нашей готовностью. Именно готовность является самой важной чертой истинных учеников Господа.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#16 
OlegB62 постоялец05.06.14 16:22
OlegB62
NEW 05.06.14 16:22 
в ответ OlegB62 06.05.14 06:55
Ин 17, 20-26
В то время: Иисус возвёл очи Свои на небо и сказал: Отче Святой! Не о них только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твоё и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
Есть много христиан, которые сегодня считают, что знают Бога и Его Сына Иисуса Христа, прочитав о них в каких-то книгах. Но Иисус говорит, что мир не познал Его, и это символично: для того, чтобы познать Бога, недостаточно читать, хотя это тоже важно. Но даже если прочитать все книги в мире, а потом не иметь опыта общения с Ним и с Его любовью, все это было бы бесполезно. В иудейском мире смысл глагола «познать» был несколько другим, чем в нашей ментальности. Для еврея, – а следовательно, и для Иисуса, – «познать» означало войти в глубокие отношения с каким-то человеком. Таким образом, давайте спросим себя: знаем ли мы действительно Иисуса? Делаем ли мы так, чтобы каждый наш день был поводом для вхождения во все более глубокие отношения с Ним, наполненные дружбой и любовью?
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#17 
OlegB62 постоялец06.06.14 09:36
OlegB62
NEW 06.06.14 09:36 
в ответ OlegB62 05.06.14 16:22
6 Июня 2014
Деяния Глава 25, стихи 13-21
13 Через несколько дней царь Агриппа и Вереника прибыли в Кесарию поздравить Феста. 14 И как они провели там много дней, то Фест предложил царю дело Павлово, говоря: здесь есть человек, оставленный Феликсом в узах, 15 на которого, в бытность мою в Иерусалиме, с жалобою явились первосвященники и старейшины Иудейские, требуя осуждения его. 16 Я отвечал им, что у Римлян нет обыкновения выдавать какого-нибудь человека на смерть, прежде нежели обвиняемый будет иметь обвинителей налицо и получит свободу защищаться против обвинения. 17 Когда же они пришли сюда, то, без всякого отлагательства, на другой же день сел я на судейское место и повелел привести того человека. 18 Обступив его, обвинители не представили ни одного из обвинений, какие я предполагал; 19 но они имели некоторые споры с ним об их Богопочитании и о каком-то Иисусе умершем, о Котором Павел утверждал, что Он жив. 20 Затрудняясь в решении этого вопроса, я сказал: хочет ли он идти в Иерусалим и там быть судимым в этом? 21 Но как Павел потребовал, чтобы он оставлен был на рассмотрение Августово, то я велел содержать его под стражею до тех пор, как пошлю его к кесарю.
Поведение Феста показывает нам его характер. Мы видим человека, способного чувствовать конъюнктуру, готового ладить с влиятельными людьми, хотя бы они находились в формальной зависимости от него, подобно подвластным Риму иудеям. Фест вполне мог бы замять хлопотное дело, отдав Павла на расправу его обвинителям, да и мало ли вообще есть способов погубить человека и тем самым избавиться от него, а значит, и от головоломной проблемы. Но Фест поступает не так. Трудно сказать, воспринял ли он хотя бы в какой-нибудь степени проповедь Павла, но, во всяком случае, он не до конца избавился от представлений о долге и о законе, поэтому и поступил с Павлом согласно нормам римского права.
Человеческое сердце очень часто балансирует на грани добра и зла. Бывает, что вроде бы добрый человек не удерживается на этой грани и скатывается в объятия зла. Но бывает и наоборот..
Если вы прочитали весь отрывок из книги Деяний, то в 19 стихе вы найдете слова неверующего римского чиновника. Он так воспринимает ситуацию, связанную с арестом апостола Павла. И это очень характерно для «аппаратчика»: рядом с ним происходят поразительные события; если к ним отнестись всерьез, может измениться все представление о жизни; он же не дает себе труда вникнуть, у него есть более важные занятия — хорошо отчитаться перед начальством, «сохранить лицо» перед подчиненными и тем самым явить свою компетентность и незаменимость. Конечно, всякий человек «от мира сего» имеет право на такую позицию, но задача христиан — пробиваться с благовестием и к таким людям, пробиваться, свидетельствуя о воскресении Христа словом и жизнью, потому что именно это заповедано Господом Своей Церкви.
Сегодняшнее чтение позволяет нам лучше понять, почему Павел решился потребовать рассмотрения своего дела императорским судом, на что он имел право, как римский гражданин (ст. 11 – 12). Казалось бы, суд императора не лучшее место для решения споров по делам, касающимся Торы и норм иудейской религии. И всё же апостол избирает именно его. И обосновывает свой выбор весьма убедительно: он не сделал ничего плохого своим соплеменникам и единоверцам, а потому и не хочет, чтобы его отдавали на волю его обвинителей (ст. 8 – 11). Конечно, во многом такое нежелание можно объяснить тем, что Павел просто не верил в объективность Синедриона, на что имел все основания. Более того, он вполне мог опасаться даже бессудной расправы. И всё же выносить чисто религиозный спор на суд тех, кто не имеет к соответствующей религии никакого отношения, кажется шагом довольно бессмысленным. Но в том-то и дело, что Павел, по-видимому, не считал свои разногласия с соплеменниками вопросом чисто религиозным. Для него спор шёл не о богословии, а о Царстве, которое было открыто каждому, а не одним лишь его единоверцам. До пришествия в мир Христа и Тора, и Царство, действительно, принадлежали только одному народу на земле; теперь ситуация изменилась, и Павел, разумеется, прекрасно это понимает. Он и здесь вполне последователен: если язычники могут принять Христа и войти в Царство, не становясь при этом евреями, значит, и вопросы, касающиеся Христа и Царства, так же, как и всего, что с ними связано, могут быть отданы и на их рассмотрение тоже. Здесь речь шла уже не о вопросах религии, которые действительно касались лишь самих евреев, а о чём-то гораздо большем, что касалось каждого. Как видно, Павел считает, что неприятие его свидетельства Синагогой и Синедрионом, так же, как и большинством его соплеменников, отнюдь этого свидетельства не обесценивает и не говорит о неправоте апостола. И если дальнейшее свидетельство окажется возможным лишь вопреки желанию Синагоги и только под защитой римской власти, значит, нужно воспользоваться такой защитой и продолжать свидетельствовать, что Павел и делает. Конечно, свидетельство о Царстве римской власти было совсем ни к чему, так что Павла и в Риме могли ждать лишь новые преследования. Но, как видно, его римская миссия была ещё впереди, а вот миссия в Иерусалиме подошла к концу. И не потому, конечно, что апостолу нечего было больше сказать своим соплеменникам, а потому, что там не нашлось тех, кто готов был его услышать.
#18 
OlegB62 постоялец20.06.14 08:19
OlegB62
NEW 20.06.14 08:19 
в ответ OlegB62 05.05.14 08:13
20 ИЮНЯ. Пятница XI рядовой недели
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 4 Цар (2 Reg) 11, 1-4. 9-18. 20
В те дни: Гофолия, мать Охозии, видя, что сын её умер, встала и истребила всё царское племя. Но Иосавеф, дочь царя Иорама, сестра Охозии, взяла Иоаса, сына Охозии, и тайно увела его из среды умерщвляемых сыновей царских, его и кормилицу его, в постельную комнату; и скрыли его от Гофолии, и он не умерщвлён. И был он с нею скрываем в доме Господнем шесть лет, между тем как Гофолия царствовала над землёю. В седьмой год послал Иодай, и взял сотников из телохранителей и скороходов, и привёл их к себе в дом Господень, и сделал с ними договор, и взял с них клятву в доме Господнем, и показал им царского сына. И сделали сотники всё, что приказал Иодай священник, и взяли каждый людей своих, приходящих в субботу и отходящих в субботу, и пришли к Иодаю священнику. И раздал священник сотникам копья и щиты царя Давида, которые были в доме Господнем. И стали скороходы, каждый с оружием в руке своей, от правой стороны дома до левой стороны дома, у жертвенника и у дома, вокруг царя. И вывел он царского сына, и возложил на него царский венец и украшения, и воцарили его, и помазали его, и рукоплескали и восклицали: да живёт царь! И услышала Гофолия голос бегущего народа, и пошла к народу в дом Господень. И видит, и вот, царь стоит на возвышении, по обычаю, и князья и трубы подле царя; и весь народ земли веселится, и трубят трубами. И разодрала Гофолия одежды свои, и закричала: заговор! заговор! И дал приказание Иодай священник сотникам, начальствующим над войском, и сказал им: «выведите её за ряды; а кто пойдёт за нею, умерщвляйте мечом», так как думал священник, чтобы не умертвили её в доме Господнем. И дали ей место, и она прошла чрез вход конский к дому царскому, и умерщвлена там. И заключил Иодай завет между Господом и между царём и народом, чтоб он был народом Господним, и между царём и народом. И пошёл весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним. И веселился весь народ земли, и город успокоился. А Гофолию умертвили мечом в царском доме.
Толкование
История Израиля представляет собой чередование периодов верности и идолопоклонства, в соответствии с периодами правления царей. Это помогает нам размышлять об ответственности, которую может иметь каждый из нас, когда он является примером для подражания для других в семье, на работе или с друзьями. Если мы поставлены руководить другими, то нам также дано влиять на поведение других. Смотря на нас, они должны получать хороший пример. Если мы действуем эгоистично или недопустимым образом, то и окружающие будут испытывать искушение поступать так же. Каждый наш жест или слово, даже самые простые, должны быть хорошим примером для других: даже через много лет они будут помнить о полученном уроке.
ЕВАНГЕЛИЕ Мф 6, 19-23
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло; если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Толкование
Иисус призывает правильно использовать дарованное нам время. Это означает, что мы должны использовать все свои силы, чтобы собирать сокровища, обращая при этом внимание на то, какими именно должны быть эти сокровища. Если мы нацелены на земные сокровища – успех, комфортную жизнь, завидное положение в жизни, – то мы понапрасну тратим время, поскольку ни одно из земных сокровищ не длится долго. Ржа человеческой тленности и моль легкомыслия и опрометчивости подтачивают даже самые крепкие состояния, и нужно совсем немного, чтобы оказаться у разбитого корыта. Когда же мы богатеем пред Богом, происходит нечто необыкновенное: даже маленький жест, совершенный с любовью, не забывается, а хранится в самом надежном месте: в сердце Бога, Который в Свое время даст нам Свою награду.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#19 
OlegB62 постоялец30.06.14 10:46
OlegB62
NEW 30.06.14 10:46 
в ответ OlegB62 20.06.14 08:19
30 ИЮНЯ. Свв. Первомученики Святой Римской Церкви
После праздника двух святых апостолов Петра и Павла Церковь празднует память множества христианских мучеников, которых, по свидетельству Папы Климента, жестоко убили, подвергнув перед этим самым изощренным пыткам. Казнь была устроена в садах Ватикана по приказу императора Нерона после пожара Рима в июле 64-го года. На Нероне лежит ответственность за то, что он разжег абсурдную враждебность римлян к христианам, объявив их поджигателями: жестокость, с которой он обрушился на последователей Христа, невозможно оправдать даже высшими государственными интересами. Такие ужасные эпизоды, как человеческие тела, превращенные в факелы, – их живьем обливали смолой и поджигали, – или в живую добычу диких зверей – женщин и детей обвязывали шкурами животных и бросали в цирк на съедение хищников, – все это вызывало сострадание и трепет у самих римлян. Гонения не кончились летом 64 года, но продолжились еще три года. Среди самых известных мучеников был и князь апостолов, распятый в цирке Нерона, на месте которого сегодня возвышается базилика Св. Петра, и апостол язычников св. Павел, которого обезглавили в Риме на улице с названием Acque Salvie, а тело вывезли за город и похоронили у дороги, ведущую в Остию.
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ам 2, 6-10. 13-16
Так говорит Господь: За три преступления Израиля и за четыре не пощажу его, потому что продают правого за серебро и бедного — за пару сандалий. Жаждут, чтобы прах земной был на голове бедных, и путь кротких извращают; даже отец и сын ходят к одной женщине, чтобы бесславить святое имя Моё. На одеждах, взятых в залог, возлежат при всяком жертвеннике, и вино, взыскиваемое с обвинённых, пьют в доме богов своих. А Я истребил перед лицом их Аморрея, которого высота была как высота кедра и который был крепок как дуб; Я истребил плод его вверху и корни его внизу. Вас же Я вывел из земли Египетской, и водил вас в пустыне сорок лет, чтобы вам наследовать землю Аморрейскую. Вот, Я придавлю вас, как давит колесница, нагружённая снопами; и у проворного не станет силы бежать, и крепкий не удержит крепости своей, и храбрый не спасёт своей жизни; ни стреляющий из лука не устоит, ни скороход не убежит, ни сидящий на коне не спасёт своей жизни. И самый отважный из храбрых убежит нагой в тот день, говорит Господь.
Через пророка Амоса Бог осуждает израильтян за их несправедливость и нечестие. Несмотря на то, что Бог многократно доказывал им Свою любовь и защиту, израильтяне предпочли путь зла. Как можно избрать этот путь и творить зло, будучи избранными Богом? Очевидно, недостаточно принять веру раз и навсегда: нужно изо дня в день доказывать своими поступками, что мы принадлежим Богу и желаем исполнять Его слово. Ветхий человек, живущий в нас, раб обманчивых страстей, не дремлет и готов в любую минуту одержать верх. Поэтому нужно быть бдительными и ничего не принимать как само собой разумеющееся. Нет ничего прекраснее верующего, который живет в согласии со своей верой, проявляя прежде всего справедливость по отношению к другим.
ЕВАНГЕЛИЕ Мф 8, 18-22
В то время: Иисус, увидев вокруг Себя множество народа, велел отплыть на другую сторону. Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошёл. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнёзда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов.
Прекрасно видеть, как слово Иисуса воспламеняет сердца и рождает воодушевление в людях. Кто знает, сколько их просили дозволения следовать за Ним. Но многие из них не понимали, что быть учеником Господа означает уметь принимать четкие и смелые решения, которые зачастую идут вразрез с общепринятыми взглядами. Поэтому даже члены семьи тех, кто желают следовать за Иисусом, первыми препятствуют этому их желанию. Иисус сразу поясняет: желая следовать за Ним, мы должны помнить, что это вопрос не краткой вспышки воодушевления, но каждодневных усилий и верности, – ведь, когда вдали замаячит тень креста, даже апостолы в ужасе отступятся от своего Учителя. Господь и сегодня нуждается в людях, способных следовать за Ним в постоянно обновляемой верности, не давая увлечь себя преходящему восторгу.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#20 
1 2 все