Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Laudate Dominum | Lobet den Herrn

Читаем Библию каждый день.

40  
OlegB62 постоялец22.04.14 07:46
OlegB62
22.04.14 07:46 
на 22 Апреля 2014 г.
Деяния Святых Апостолов, Глава 2, стихи 36-41
Первая Церковь
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. 39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. 40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. 41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
Услышавшие проповедь Петра покаялись и в тот же день крестились, и это был ответ как тем, кто кричал: «Кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27:25), - так и тем, кто до сих пор обвиняет весь народ в богоубийстве. Но Христос пошл на жертву ради спасения грешников, а не ради их погибели.
А дальше мы читаем о массовом энтузиазме уверовавших, проявившемся не только в крещении, но и в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Всё это свидетельствует о желании тысяч уверовавших радикально изменить жизнь. То была весна Церкви, и она веками будет казаться христианам недосягаемым, но желаемым образцом, и впоследствии будет много попыток повторить или имитировать эту пору. Многие из таких попыток окажутся неудачными, ведь плоды Духа невозможно копировать, да и не нужно. Гораздо важнее в каждый исторический момент заново давать Духу действовать.
Но, отказываясь копировать быт ранней Церкви во всех подробностях, строя церковную жизнь в чём-то иначе, необходимо помнить о том, что и на земле можно жить, пусть не в полноте, но в максимальном приближении к норме. Да, к норме, а не идеалу, далёкому и кажущемуся недостижимым. Норма же реальна, хотя и кажется невозможной.
#1 
OlegB62 постоялец23.04.14 06:50
OlegB62
NEW 23.04.14 06:50 
в ответ OlegB62 22.04.14 07:46, Последний раз изменено 23.04.14 06:51 (OlegB62)
Деяния Святых Апостолов, Глава 3, стихи 1-10
на 23 апреля 2014г.
1 Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. 2 И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. 3 Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. 4 Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. 5 И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. 6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. 7 И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, 8 и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога. 9 И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога; 10 и узнали его, что это был тот, который сидел у Красных дверей храма для милостыни; и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним.
Мы видим первое исцеление, совершённое апостолами после ухода Христа на небо. Исцелён хромой нищий, побиравшийся у дверей храма, такой же, как миллионы его собратьев, которые точно так же тысячелетиями будут побираться у других храмов. Но в том и дело, что этот нищий не был приведён апостолами, он давно был на виду у всех, приходивших в храм.
Известно, что среди нищих, помимо людей, оказавшихся на обочине и по-настоящему нуждающихся, всегда было немало профессионалов, зарабатывающих таким способом и не намеренных менять образ жизни. Апостолы рисковали нарваться на одного из тех, кто не нуждался в исцелении, или же, будучи исцелён, не стал бы об исцелении всенародно свидетельствовать, а продолжил бы побираться, симулируя прежнюю болезнь. Нищий, однако, поступает «непрактично», и это значит, что он намерен изменить образ жизни.
Исцелённый хвалит Бога, но не апостолов, и в этом нет неблагодарности. Ведь и сами апостолы свидетельствуют о том, что исцеление исходит от Бога. Тем самым исцелённый засвидетельствовал свою веру в то, что сила, которой они могут исцелять, дана им Богом.
#2 
OlegB62 постоялец24.04.14 07:01
OlegB62
NEW 24.04.14 07:01 
в ответ OlegB62 23.04.14 06:50
24 АПРЕЛЯ. Четверг в Октаве Пасхи
Деян 3, 11-26
В те дни: И как исцелённый хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов. Увидев это, Пётр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу; а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мёртвых, чему мы свидетели. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами. Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению. Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил. Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлёт Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времён совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. Моисей сказал отцам: «Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев наших Пророка, как меня; слушайтесь его во всём, что Он ни будет говорить вам. И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа». И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: «и в семени твоём благословятся все племена земные» Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
Как мы видим, за чудом следует проповедь: Петр дает богословское толкование того, что произошло с хромым, исцеленным во имя Иисуса. Речь идет не столько о чуде, сотворенном благодаря силе или благочестию этих двух апостолов, сколько о явном знаке присутствия воскресшего Иисуса среди Своих и всех тех, кто верит в Его имя. Чудеса Бога и сегодня являются для Церкви возможностью для проповеди Его слова спасения. А иначе, зачем были бы нужны чудеса, если бы не было людей, которые объясняли бы, что они являются знаками, являющими любовь Бога ко всему человечеству? Поэтому мы тоже, в нашей жизни, можем легко объяснить, что все, что происходит с нами – это плод присутствия Воскресшего Христа.А так же умение принять волю Христа как приоритетную по отношению к своей собственной — необходимо абсолютно. Притом не на уровне декларации, а в повседневной жизни. И тут именно опыт духовной жизни в Церкви помогает научиться настоящему смирению.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#3 
OlegB62 постоялец25.04.14 07:33
OlegB62
NEW 25.04.14 07:33 
в ответ OlegB62 24.04.14 07:01
Чтение Библии 25 Апреля 2014г.
Глава 4, стихи 1-12
1 Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи, 2 досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых; 3 и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер. 4 Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч.
5 На другой день собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники, 6 и Анна первосвященник, и Каиафа, и Иоанн, и Александр, и прочие из рода первосвященнического; 7 и, поставив их посреди, спрашивали: какою силою или каким именем вы сделали это? 8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! 9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен, 10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. 11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла,
и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Апостолы не устрашились угроз Синедриона и молят Бога дать им смелость возвещать Благую Весть. Многие из них впоследствии умрут мученической смертью и станут примером для многих тысяч мучеников-христиан. Смелость, о которой они просят, не имеет никакого отношения к готовности совершить безрассудный поступок. Для апостолов Божья воля — гораздо реальнее и существеннее всех угроз противников Христа. Таким образом, христианская смелость напрямую связана с верой — полнотой жизни в воскресшем Господе Иисусе. Чем сильнее эта вера, тем очевиднее для человека, что никакие угрозы не могут сравниться для него с блаженством, счастьем, которое дает Христос. И наоборот, страх потерять жизнь, имущество, работу, дружбу, которым все мы в той или иной мере страдаем, ставит под вопрос реальность нашей веры...
#4 
OlegB62 постоялец28.04.14 06:47
OlegB62
NEW 28.04.14 06:47 
в ответ OlegB62 25.04.14 07:33
28 АПРЕЛЯ. Понедельник 2 недели Пасхи
Деян 4, 23-31
Быв отпущены, Пётр и Иоанн пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю, и море и всё, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: «что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его». Ибо поистине собрались в городе сем на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой. И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твоё, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеление и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса. И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением.
Молитва каждого верующего важна, но когда молится вся Церковь, Дух сходит с силой и творит чудеса. Это является истиной также и для нас: сила молящейся общины, призывающей Господа, такова, что, если бы мы верили чуть больше, то видели бы настоящие чудеса. И если этого не происходит, то потому, что мы сами в это не верим. То есть, нам трудно поверить в то, что молитва общины, с верой просящей чего-то у Бога, будет услышана. Но вера растет постепенно, по мере того как ее практикуешь, а значит, мы должны делать то, что четко выражено в Библии. Мы являемся общиной Бога, Его народом и Его наследием: Он никогда не отречется от тех, кто с любовью и верой просят о Его вмешательстве в события мира и истории.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news
#5 
OlegB62 постоялец29.04.14 19:42
OlegB62
NEW 29.04.14 19:42 
в ответ OlegB62 28.04.14 06:47
29 АПРЕЛЯ.
1 Ин 1, 5 — 2, 2
Возлюбленные: Вот благовестие, которое мы слышали от Иисуса Христа и возвещаем вам: Бог есть свет и в Нём нет никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине. Если же мы ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

Есть люди, которые из-за своих нравственных позиций и поступков считаются праведниками. Но есть один-единственный Праведник, примиривший все человечество с Отцом: это Иисус Христос. Он является единственной жертвой, угодной Богу: в Нем находит свершение вся Божья справедливость и вся любовь Бога к людям. Святые – это те, кто, участвуя в праведности и любви, явленных в жертве Христа, делали зримыми на протяжении истории знаки любви, которую Бог продолжает изливать на нас. Екатерина Сиенская является тому великим примером: эта маленькая и смиренная женщина поняла, что в обществе ее времени служить Христу означало оставаться соединенным с Ним в молитве и любви. Из этого родилась ее жажда нести людям весть о Его слове прощения и милосердия, обращенном к каждому человеку.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news
#6 
OlegB62 постоялец30.04.14 13:07
OlegB62
NEW 30.04.14 13:07 
в ответ OlegB62 29.04.14 19:42
30 АПРЕЛЯ. Среда
Деян 5, 17-26
В те дни: Первосвященник и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти, и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу. Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал: идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни. Они, выслушав, вошли утром в храм и учили. Между тем первосвященник и которые с ним, придя, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Израилевых и послали в темницу привести Апостолов. Но служители, придя, не нашли их в темнице и, возвратившись, донесли, говоря: темницу мы нашли запертою со всею предосторожностью и стражей стоящими перед дверями; но, отворив, не нашли в ней никого. Когда услышали эти слова первосвященник, начальник стражи и прочие первосвященники, недоумевали, что бы это значило. Пришёл же некто и донёс им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ. Тогда начальник стражи пошёл со служителями и привёл их без принуждения, потому что боялись народа, чтобы не побили их камнями.
Какие бы силы ни восставали против, никто и ничто не может помешать распространению Слова Божия. Апостолы, которым всячески препятствовали, видят чудеса Бога, помогающего им, чтобы они говорили ко всем. Он желает, чтобы Евангелие возвещалось до краев земли, потому что в нем есть надежда и спасение для всех людей. Никто не может воспрепятствовать Богу, чтобы благодать новой жизни достигла тех пределов, каких Он Сам желает. Это великий урок для нас: когда делаешь что-то ради Бога, как правило, сталкиваешься с самыми неожиданными и непредвиденными препятствиями. Но затем, по мере того как дело продвигается, начинаешь понимать, что никто и ничто не может помешать тому, чтобы замысел Бога исполнился. Он знает, когда и как он осуществится: наша задача – помогать Ему в этом с радостью.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/
#7 
ivan_12 старожил03.05.14 22:20
NEW 03.05.14 22:20 
в ответ OlegB62 30.04.14 13:07
Первое чтение 1Кор 15,1-8a
Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне.
Толкование
Содержание веры, которую передали нам апостолы, касается самой сути тайны Христа. Он умер за наши грехи, и Бог воскресил Его; всякий верующий в эту истину будет спасен. Содержание Символа веры сначала было именно таким. С течением веков христиане все больше задумывались о смысле этих слов. Таким образом, исповедуемый нами Символ веры является результатом веры апостолов: это самое ценное, что передали нам наши братья в вере, предшествовавшие нам. И пусть наша благодарность апостолам выражается в молитве, так, чтобы наша признательность им привела к изменению жизни.
Евангелие Ин 14,6-14
В то время Иисус сказал Фоме: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Толкование
За просьбой Филиппа стоит страстное желание каждого человека: увидеть лик Бога. Но Филипп не понял, что для того, чтобы увидеть Бога, вовсе не нужно подвергать себя каким-то лишениям или восходить на высочайшие горы, как это было с пророками Ветхого Завета. Теперь, чтобы созерцать лик Божий, достаточно смотреть на Иисуса. Он есть окончательное откровение Божьей любви: Он есть живое Слово, то есть все, что нам нужно услышать от Бога. Итак, единственное, что от нас требуется, – это исполнять на деле то, что мы слышали. Апостолы поняли эту истину, когда Святой Дух просветил их о тайне Христа. Бог посвящает и нас в эту тайну с любовью и благоволением.
Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/2014/05/01/03_%D0%BC%D0%B0%D1%8F._%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF_%D0%B8_%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8B/rus-795422
сайта Радио Ватикана
Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#8