Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Приглашаю к столу.

Хлеб

03.05.11 15:37
Re: Хлеб
 
winirene местный житель
winirene
в ответ Lydia39 29.04.11 07:54
@ Lydia39@ Спасибо:)))
Поделюсь и своим любимым хлебом (рецепт с ШЕФКУК.ДЕ):
Французский БАГЕТ
500 g Dinkelmehl (мука из спельты, очень вкусный и полезный сорт пшеницы, цельнозерновая)
300 ml холодной воды
¼ кубика свежих дрожжей
1 ½ ч.л. соли
1 щепотка сахара
Все ингредиенты перемешать, помеситъ минут 5 не больше, положить в чашку (посыпать мукой щедро), закрыть плотно крышкой и поставить подходить в холодильник на 10-12 часов. За это время тесто поднимается в 2 и больше раз!
У меня тесто стоит ночь, могу печь следующим утром или позже, когда хотите! Самый писк утром в воскресенье подать горячий свежий хрустящий багет, вся работа занимает 10 минут накануне вечером и 25-30 минут в духовке!!!
Когда вы хотите или готовы печь сначала нагреваете духовку на 240° (Ober/Unterhitze, kein Umluft!!!)
Только теперь достаем тесто, вываливаем его осторожно на стол, ножом делим на три удлиненных куска, быстро растягиваем колбаски нужной длины (длина=противень) и два раза перекручиваем!
Кладем багеты на лист (середина духовки) и выпекаем 15 минут на 240°, и еще 10-15 мин. на 220°. Можно сбрызнуть багеты водой или на дно духовки поставить миску с водой.
Получается НАСТОЯЩИЙ французский багет с хрустящей корочкой, воздушный внутри и главное полезный, т.к. динкель намного полезнее пшеницы! В комментариях на chefkoch'e http://www.chefkoch.de/rezepte/671641169367360/Pain-Paillasse-la-Karin.html люди пробовали разные вариации, с разной муки и т.д. но главное у всех получается! Что могу многократно подтвердить.
Дорогу осилит идущий!
 

Перейти на