Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Приглашаю к столу.

Жареная картошка

27.08.09 06:31
Re: Жареная картошка
 
mamakos знакомое лицо
mamakos
...бывает , что иногда , нам кажется , что прав толЬко я , но это не так страшно и не так важно . Да , в последнее время говорят , что алюминий тоже вреден , но о чугуне знаю более 20 лет , если среди нас не найдется химик , придется нам самим искатЬ и читатЬ .
Еще раз о картошке , казалосЬ бы знаем все , но нет же . ТолЬко - что вылопатила из русской традиционной кухни --- картошку можно жаритЬ в неболЬшом кол. жира 5 - 10 % к массе
или в болЬшом (фритюре ) в 3 - 4 р болЬше жира чем картошки .
Подготовленную картошку нарезают , а затем обсушивают тканевой салфеткой и кладут на сковородку !
При жарке в неболЬшом кол / жира нагревают ск. до 120 -150 гр , во фрит . 170 - 180 гр. В первом случае надо ждатЬ появления легкого дымка со сков . , я ложу кусочек сырого , про дымок встречаю впервые и почему - то уверена что наша ошибка именно в температуре , а не в сковородке .
Для чего обсушиватЬ : вода охлаждает жир и он вспенивается .
Почему нужна высокая темп. : поверхностЬ картошки не сморщивается , а образуется красивая румяная корочка .
О соли : солитЬ когда уже снята со сковородки .
Фри - нарезка кусочками , пай - соломкой , чипс - пластинками , а я ранЬше думала , что название зависит от кол . жира т.е. фри - жаренная в болЬшом кол . жира .
my ne ochen' to tshheslavnykrasota ne priznak glavnyjno ne budem utverzhdat'chto urodstvo blagodat''
 

Перейти на