Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

На север Италии поближе к горам - куда? И вопрос об итальянцах

2169  1 2 3 все
proga1 постоялец11.04.17 11:42
proga1
NEW 11.04.17 11:42 
Последний раз изменено 11.04.17 11:46 (proga1)

Добрый день flower

Заранее не спланировали, но на этих выходных хотим с моим молодым человеком поехать на машине на север Италии, отчасти поближе к горам, на неделю. Посоветуйте, пожалуйста, по по опыту - куда именно, чтоб покрасивее? И помимо этого, может есть конкретные места, отели или дома, где Вам понравилось?


А второй вопрос такой... Я никогда не была в Италии, но из рассказов знакомых сформировалось пугающее меня впечатление, потому что так говорили почти все из них. Что в Италии из плюсов только интересные памятники истории и архитектура, некоторые блюда и энергичность итальянцев., но всё остальное сильно разочаровывает: люди шумные, приставучие и лицемерные как нигде в Европе (не только к туристам, но и друк к другу), откровенно неприветливо относятся к туристам, везде пытаются сильно обсчитать и навязать, еда не шибко вкусная кроме отдельных исключений, много грязи на улицах, много внаглую воруют и полиция не особо шевелится, мало где есть нормальный вай-фай, мало где принимают карты... Вот как здесь девушка пишет про Сицили. http://ginger-bomb.livejournal.com/15197.html , так я это слышала в отношении разных областей Италии..

Неужели правда так и нужно готовиться именно к этому? Просто такое противоречие я не слышала ни об одной стране Европы.


#1 
Devina постоялец11.04.17 12:03
Devina
11.04.17 12:03 
в ответ proga1 11.04.17 11:42

Мы были в Римини, в Риме, в Венеции и в Анконе. В отеле и в ресторанах официанты и вправду особой приветливостью не отличались. Было ощущение, что они свысока смотрят на иностранцев. Может, это только у нас так было.


Женщины, убиравшие в отеле, наоборот старались изо всех сил. Не понимая ни слова ни по-немецки, ни по-английски, ни по-русски, они тем не менее выполнили все наши просьбы и были очень дружелюбны.


Насчет еды тоже отчасти соглашусь, отчасти нет. Я любительница десертов, поэтому мы часто заезжали в какие-то кафешки, лакомились тортиками, пирожными с мороженым, конфетками и т.д. (выбор десертов просто умопомрачительный) - и все это было очень вкусно. Плюс отличный свежесваренный кофе.


А вот в отелях еда не всегда радовала. Многое просто плавало в масле, экстремально жирная, тяжелая еда... Причем это касалось всего - и салатов, политых маслом, и омлета, утопающего в масле, и знаменитой пасты в орехово-сливочном соусе с масляной пленкой... В ресторанчиках на набережной в Римини, например, рыбных, было гораздо вкуснее.


Все ИМХО.

Постоянный резидент аэропорта, подробнее в профиле
#2 
Airiss девушка с характером11.04.17 12:03
Airiss
NEW 11.04.17 12:03 
в ответ proga1 11.04.17 11:42, Последний раз изменено 11.04.17 12:06 (Airiss)

Gardasee! северная часть. Как пример Riva del Garda. И горы, и озеро. Только обязательно бронировать заранее. Неделю много для одного места, поэтому, спланируйте еще что-то.


Какие глупости вам про Итальянцев нарассказывали улыб Италия самая лучшая страна хаха и еда у них вкусная! Питаться лучше не в отелях, а в ресторанчиках, можно заранее поискать по отзывам хорошие места. Итальянцы итальянцам рознь! Вы же на север собираетесь, при чем тут Сицилия? на севере они довольно "адоптированные", во многих местах по-немецки говорят.

Вообще (сугубо мое личное мнение) Итальянцы очень приятные люди (кроме самых туристических мест, аля Венеции, Рима и т.д.), но это в любой стране так. Не слушайте никого, опираться будете на свое мнение. Иначе уже заранее с предубеждением едете в новую страну.flower

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#3 
Antosha_K посетитель11.04.17 12:27
Antosha_K
NEW 11.04.17 12:27 
в ответ Airiss 11.04.17 12:03

Как-то даже стало обидно за итальянцев. Просто прекрасные люди, общительные, что не могу утверждать про Центральную Европу. Ну хорошо, не всегда стоит воспринимать их каждое слово буквально как с немцами. В очень туристических местах типа Венеции отношение в сервисе, действительно, немного как в Советском Союзе - так как с вероятностью 100% этот клиент первый и последний раз там. Если менее туристическое, типа Милана или Вероны, то сервис превосходный! В Южном Тироле родной язык немецкий, вниз до широты Озера Гарда немецкий повсеместно распространен как иностранный. В любых кемпингах севера - немецкий базовый язык (клиенты соответствующие). В туристических местах - английский. В других местах английский не понимается совсем. Забавно, что итальянцы понимают мой испанский школьного уровня разбавленный парой итальянских слов.

#4 
Airiss девушка с характером11.04.17 12:30
Airiss
NEW 11.04.17 12:30 
в ответ Antosha_K 11.04.17 12:27

вот и мне за них обидно стало! улыб

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#5 
proga1 постоялец11.04.17 12:51
proga1
NEW 11.04.17 12:51 
в ответ Airiss 11.04.17 12:03

Я такое слышала не только о Сицилии, но и о севере тоже, поэтому так переспашиваю) Но меня предубеждение не коснётся, это скорее для "предупреждён - значит вооружён", к тому же я слишком давно мечтала увидеть Италию и меня уже ничего не отпугнёт. А вот мой молодой человек настроен ну очень тревожно, и я боюсь, что если будет какой-то прецедент, то начнётся песня "я же тебе говорил" и весь отпуск на смарку... Особенно после того, как недавно у его брата из номера приличного дорого отеля своровали всю технику - ноутбук, планшет, плеер.. ))


Gardasee! северная часть. Как пример Riva del Garda. И горы, и озеро

Спасибо! flower

А Вы в Италии уже много бывали, да?

#6 
proga1 постоялец11.04.17 13:08
proga1
NEW 11.04.17 13:08 
в ответ Antosha_K 11.04.17 12:27, Последний раз изменено 11.04.17 13:09 (proga1)

Спасибо!

Прощу прощения за глупый вопрос, прошу "понять и простить" меня ввиду моих опасений на момент) Но не подскажете ли, пожалуйста. Интересует аспект воровста. Вот я много слышала, как людей беднота обворовывают на людных улицах. Можно списать на то, что невнимательные туристы сами виноваты, но когда быстро и незаметно крадут кошельки и телефоны прямо из под носа спереди из сумки, то даже не не знаю. В то же время к другим туристами даже будто и не подходят. Может лоха по лицу видно, не знаю)


Как себя на таких людных улицах, чтоб не сочли за такого лоха и чтобы потенциально дать понять, что не дурак?) Чтоб не попращайничали, не приставали, не пытались навязывать.

#7 
proga1 постоялец11.04.17 13:13
proga1
NEW 11.04.17 13:13 
в ответ Devina 11.04.17 12:03
Мы были в Римини, в Риме, в Венеции и в Анконе. В отеле и в ресторанах официанты и вправду особой приветливостью не отличались. Было ощущение, что они свысока смотрят на иностранцев

Спасибо! А это по Вашему опыту было в отелях какой стоимости - низкой, средней или высокой? То есть это отношение свысока оно на чём основано - на том, какой клиент "стоимости", или просто потому что чужак?)

#8 
Airiss девушка с характером11.04.17 13:43
Airiss
NEW 11.04.17 13:43 
в ответ proga1 11.04.17 13:08

Этим грешат южные районы Италии и большие туристические города. на севере такого нет. Но и "рот разевать" не стоит улыб

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#9 
bulanova старожил11.04.17 13:50
bulanova
NEW 11.04.17 13:50 
в ответ proga1 11.04.17 11:42

вам что нужно, природа или культура-архитектура? Если природа, то Гарда однозначно. Если культура с архитектурой, мне на севере Турин очень понравился и маленькие городки-деревеньки, милан и Венеция примерно на одном уровне, но если доедете, то тоже не пожалеете. Северяне-итальянцы очень приветливы, вообще итальянцы доброжелательны к иностранцам, даже если не говоришь по-итальянски, принимают хорошо. Есть одно но, южные люди -горячая кровь, мне по темпераменту и гормонам напоминают армян и грузин, девушкам и женщинам в одиночку и парами в Италию не рекомендую, гарантировано кто-нибудь пристанет. Ну такой-уж менталитет, нужно с этим считаться, тем более в их собственной стране. Одиноких иностранок воспринимают как искательниц приключений. Воруют не итальянцы, а приезжие, этим все туристические города грешат... я проехала Италию всю вдоль и поперёк и на машине и на поезде, возвращаюсь туда снова и снова, ни разу не было проблем...

#10 
td7 коренной житель11.04.17 13:54
td7
NEW 11.04.17 13:54 
в ответ proga1 11.04.17 11:42

А в чем вся проблема девушки с ее историей? Что она одна поехала на пляж? Ну так и в Сочи, и во Франции и в тем более в Испании она б недолго лежала одна на песке, если миловидная красивая девушка.

Карты на принимают? Так и в Германии не в каждом ресторане ими заплатить можно.

Про плохую еду я у нее ни слова не нашла, только про страх в узких переулочках. Так в них везде небезопасно. Даже мужчинам, а на моря едут в сезон целые банды, с целью грабить туристов. И Сицилия тут ни при чем, там со всей Европы орудуют...

В общем, вместо слова Сицилия/Италия можно подставить любое другое отпускное место земного шара - и описание подойдет:)

#11 
td7 коренной житель11.04.17 13:57
td7
NEW 11.04.17 13:57 
в ответ proga1 11.04.17 13:13

В Италии я бы Болонью, Тоскану посоветовала. Напр.,Термы, отель не ниже 4 * - и отличный отпуск обеспечен.:)

#12 
S-Art постоялец11.04.17 14:32
S-Art
NEW 11.04.17 14:32 
в ответ proga1 11.04.17 11:42

все что вам рассказали про Италию и итальянцев - неправда. Поедите - сами убедитесь. На севере где и горы и вода , так это Гарда зее. Если хотите где пошумгее, больше движения - вам туда. А если где потише и поспокойнее, тогда на Ледро или Идрозее. Это там же практически.

#13 
Airiss девушка с характером11.04.17 14:33
Airiss
NEW 11.04.17 14:33 
в ответ proga1 11.04.17 12:51

Спасибо! flower
А Вы в Италии уже много бывали, да?


Конечно! Это же рядом улыб Моя любимая страна для отпуска!

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#14 
Airiss девушка с характером11.04.17 14:36
Airiss
NEW 11.04.17 14:36 
в ответ bulanova 11.04.17 13:50
девушкам и женщинам в одиночку и парами в Италию не рекомендую, гарантировано кто-нибудь пристанет. Одиноких иностранок воспринимают как искательниц приключений.

не соглашусь. Стописят раз ездила туда одна или с подругами. никогда ничего подобного не замечала! спок Это ж не Египет или Турция!

Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume!
#15 
Devina постоялец11.04.17 15:33
Devina
NEW 11.04.17 15:33 
в ответ proga1 11.04.17 13:13

В Риме, например, был простенький отель 3*, там только ночевали и завтракали. А в Римини хорошие 4*, с полным пансионом. Так что со "стоимостью" клиента это никоим образом не было связано.

Постоянный резидент аэропорта, подробнее в профиле
#16 
Owlet старожил11.04.17 16:29
Owlet
NEW 11.04.17 16:29 
в ответ proga1 11.04.17 11:42

Не читайте там больше. Ну, или если Вы уверены, что у вас запросы и интересы такие же, как у автора комментариев - тогда, конечно, ж...


Мои комментарии на ее комментарии:

Начнем с того, что, ожидания от Палермо, как от "столицы острова", должны быть типа как от от "городка Н - столицы Н-ской области", а ни как от Рима или от Москвы. Да и вообще - далеко не самый лучший выбор. На юге Италии как раз-таки вся прелесть в небольших городках.

1. Отсутствие w-fi - великолепно. Хоть отдохнуть по-человечески можно. Препэйд с интернетом стоит копейки, поэтому в бесплатном wi-fi просто нет необходимости.

2. Не принимают карты - в супермаркетах принимают, А в небольших магазинах и в других странах не ососбо их любят.

3. Не говорят по-английски - ну да, по моему опыту, все более-менее говoрят или понимают по-английски только в Дании и Голландии. Ну и опять-таки - в "городе Н" тоже не все на нем говорят - странно как-то. хаха

4. Приставучие итальянцы. - тут даже комментировать не хочу, чтобы девушку не обидеть. Нормально там, да и даже "гости из средней азии" не со всеми позволяют себе похабно обращаться.

5. Грязь - как и практически в любом большом городе.

Ну и фраза девушки, которую она выучила, как самую необходимую, говорит сама за себя:""Я нихрена не понимаю, что ты там говоришь на своем итальянском, Фабио, и никуда я с тобой на твоем мопеде не поеду, так что пошел бы ты, голубчик, отсюда подальше!". По моему опыту, вежливое "Скузи" + безумная жестикуляция и мимка всегда работают на ура.


#17 
proga1 постоялец11.04.17 16:48
proga1
NEW 11.04.17 16:48 
в ответ Owlet 11.04.17 16:29
По моему опыту, вежливое "Скузи" + безумная жестикуляция и мимика всегда работают на ура.

Интересное замечание :)

Скажите, пожалуйста, а вот интересен такой психологический культурный аспект... Если поехать на юг и если там на улице в людной "аутентичной" местности (меня в такие как на зло тянет :)) возникнет какая-нибудь напряжённая ситуация (конфликт, замеченное мелкое воровство и подобное), то как себя правильно, так сказать, "по ихнему" вести, чтобы туриста не посчитали лохом? Если я не одна, а с молодым человеком "безобидной" наружности, и конфликт коснулся нас обоих)) Просто говорить громко и жестикулировать? Или наоборот вести себя тихо?



#18 
  abrikokks посетитель11.04.17 16:54
NEW 11.04.17 16:54 
в ответ proga1 11.04.17 16:48
#19 
proga1 постоялец11.04.17 16:56
proga1
NEW 11.04.17 16:56 
в ответ Airiss 11.04.17 14:36
Стописят раз ездила туда одна или с подругами.

Скажите, пожалуйста, а Вы там снимаете отели или комнаты через airbnb? Они всё время разные или есть зарекомендовавшие себя, так сказать?


#20 
1 2 3 все