Deutsch

26.09 экзамен на А1 в москве - кто едет?

27.09.07 11:01
Re: 26.09 экзамен на А1 в москве - кто едет?
 
domnina завсегдатай
domnina
Подробный отчет
Приехала в институт, зашла в холл, объяснила на входе кто я и зачем, сказали ждать. Приехала рано, но уже было несколько человек, которые ожидали. Стала рассматривать людей украдкой, в надежде отыскать кого-то с нашего форума, но по обрывкам разговоров и по тому, что многие были семьями, я поняла, что, вероятно, это немецкие переселенцы. Немного огорчилась, нашла свободный мягкий стульчик, он оказался рядом с большим телевизором, который показывал что-то из немецкого ТВ. Стала вынужденно это смотреть и слушать, огорчилась еще больше. Поняла, что все так же не понимаю, как и раньше. Разница теперь лишь в том, что часто улавливаю знакомые слова, ну и, понятно, слова такого типа, как ╚аллергия╩ и ╚футбол╩┘
Ушла оттуда в поисках другого места.
За это время народу значительно прибавилось. В тот момент было не до подсчетов, но как мы потом прикидывали, было человек 70-80 всего.
Затем вывесили списки, кто в какой аудитории сдает. В больших аудиториях по 20 человек примерно, в маленьких по 10. Каждый находил свою фамилию и шел к назначенной комнате. Там мы и встретились с mari8080. Уже стало немного легче.
Наконец, нас пригласили в аудиторию. Каждый сел за отдельный стол. Наша экзаменатор раздала нам сначала бланочки, где мы должны были пометить, кто с какой целью сдает SD1. Потом эти бланочки собрали вместе с паспортами. Паспорта были у кого внутренние, у кого загран. Я брала на всякий случай оба. Затем раздали Antwortbogen (там нужно было вписать фамилию, имя). Затем вожделенные книжечки с заданиями (их тоже надо было подписать).
Пока шла вся эта суета (были опоздавшие 3 человека, поэтому не начинали до назначенного времени, а оставалось еще минут 5), все, конечно, кинулись читать задания. Я быстро пробежала глазами часть Hören и начала изучать Lesen. Прочитав первое задание, определила ответ, и машинально захотелось поставить крестик. Тут же интуитивно подавила свой порыв, подумала, потом зачеркну. И правильно сделала, как выяснилось. Это мое движение рукой с ручкой заметила экзаменатор и побежала ко мне. Внимательно осмотрела открытую страницу и молча отошла. Я думаю, что если бы я поставила этот крестик, наверное, меня бы выгнали с экзаменов.
И вот как-то неожиданно включили аудио. Хорошо, что сначала этот уже знакомый до боли пример. Далее дошли до той, самой страшной части, где по одному разу говорят. Запаниковала, когда не поняла первый раз. Это самое страшное, мешает слушать дальше. А запись-то идет. Еще в процессе прослушивания явились опоздавшие с извинениями. К моему удивлению, их впустили. Какой уже смысл, я не поняла, уже почти вся Hören кончилась.
Но наконец-то приступили к Lesen. Там уже пошло полегче, но мешало опять волнение. Из-за него я была вынуждена тратить больше времени на каждое задание.
Уже заполняла Schreiben, задание, где недостающие 5 пунктов, и услышала, что кто-то сзади уже строчит письмо! Я даже спросила у экзаменатора, сколько времени осталось до конца экзамена. Как выяснилось, полчаса, и я успокоилась. Потом выяснилось, что это mari8080 строчила!
Потом все сдавали работы, и Antwortbogen, и книжечки. Сказали ждать до 2 часов, а это около часа времени. За это время наши работы должны были проверить.
Обменивались в коридоре впечатлениями. Кто-то не понял задания, про что надо было написать письмо (надо было пригласить коллег к себе домой в субботу, чтобы обсудить проблемы с шефом). Одна женщина сказала √ а я написала, что не смогу прийти на встречу. Одна уже пожилая женщина сказала √ а что, надо было писать какое-то письмо? Я и не знала. Вобщем, люди там самых разных уровней подготовки.
Было хитрое задание, надо было написать Name супруги (далее уже было заполнено имя ребенка: Kinder, Namen: Nina). Я написала и фамилию и имя супруги, Маша только имя. В итоге обе мы оказались правы, потому что в этой части у нас обоих было максимальное количество баллов.
Наконец, вывесили списки для проведения части Sprechen (уже разбитые на группы по 4 человека). Я нашла свою фамилию во второй группе. А фамилии тех, кто не прошел, огласили гораздо позже(15, максимум 20 человек). Одна женщина не нашла себя в списке для части Sprechen, подумала, что не сдала и стала прощаться и ушла. Потом она, к счастью, вернулась. Оказывается, ее фамилия была в другом списке, на двери другой аудитории. Вообще паника и волнение очень мешали всем, это я заметила.
Часть Sprechen была самая легкая. Запускали группу, плюс 2 экзаменатора было в аудитории. Обстановка была очень спокойная, ободряющие взгляды и доброжелательные слова наших экзаменаторов очень помогали. Эту часть сдали все, по-моему. По крайней мере, в нашей аудитории.
Сразу после Sprechen экзаменаторы относили результаты по каждой группе секретарю, и она тут же делала и раздавала всем сертификаты. Я не слышала, что после части Sprechen кого-то отсеяли.
Ну вот, вкратце, и все.
 

Перейти на