Deutsch

Крушение мифов. Япония и не только

13.04.11 17:59
Re: Крушение мифов. Япония и не только
 
mambuta прохожий
mambuta
в ответ nblens 13.04.11 01:15
(сразу на два поста отвечаю):
Википедиевская цитата (не проверял, т.к. уже при поверхностном взгляде не вижу смысла). Во-первых, сразу вспоминается местная традиция - резкая амензия и недоверие к такому сомнительному источнику (хотя он абсолютно нормальный в своём сегменте). Ну да ладно. Дело не в этом. Нафига приводить в качестве "аргумента" общие фразы? Я даже не задаю вопросы: За какой период? За 20 лет? Где именно (может, речь о реакторе идёт)? Какие цифры в зоне (если речь идёт о площади заражения)?
Не, не катит.
В ответ на:
Что касается цезия-137, то показатель Фукусимы — 5·1015 Бк в сутки, а Чернобыль выдал в общей сложности 8,5·1016 Бк.
http://scnc.ru/page.php?al=radioaktivnye_vybrosy_fu

Ссылка от 25.03.2011. Зашибись. Уже тогда показатели Фукусимы приближались к чернобыльскому уровню. Ведь даже не подумали хорошенько (да даже плохенько не думали), прежде, чем постить.
В ответ на:
По приведённому источнику агентства Асахи в 30-километровой зоне Фукусимы от 590,000 до 2.19 миллионов беккерелей на кв.м. Это в 4 раза больше Чернобыля?

"After the Chernobyl nuclear accident in the former Soviet Union in 1986, residents who lived in areas where cesium-137 levels exceeded 555,000 becquerels were forced to move elsewhere. The amounts of cesium-137 found in Iitate were at most four times the figure from Chernobyl." (источник приводил в предыдущем посте)
Делим 2,19 млн. на 555 тышш.. Получаем 3,945945 и.т.д.. Не, и правда не в 4-ре ровно! Мне от этого сразу стало хорошо и легко на душе.
В ответ на:
на данный момент утверждать, что радиация на Фукусиме в 4 раза выше Чернобыля, значит откровенно врать.

nblens, хорош. Для меня данная беседа отнюдь не является смыслом жизни и уж тем более не испытваю желания "чё-либо доказать во что бы то ни стало". Поприкалываться - да, с удовольствием. Но "ложиться костьми" даже в планах нет. Тем более мне не надо лопатить кучу инфы или что-то придумывать - точка зрения ясна и инфа по ней лежит на поверхности.
В ответ на:
МАГАТЭ считает, что Фукусиму с Чернобылем сравнивать пока рано. http://rus.ruvr.ru/2011/04/13/48852938.html
И Росатом того же мнения: http://www.vesti.ru/doc.html?id=444454

Я читап (и читаю, не скажу, что прям взахлёб, тем боле, что сейчас в Минске рвануло, и Япония отошла на задний план) разные источники, в том числе и на эту тему. Такое, конечно, полюбому приятно слышать (я не шучу), и, в какой-то степени даже согласен, что в таких ситуациях "лучше перебздеть, чем недобздеть", но пока это действительно только слова. Ведь японцы всё-таки присвоили катастрофе максимальную степень опасности.
И вообще. Я уже писал и не раз, что Фукусимская катастрофа меня волнует по-настоящему только с одной стороны - вред государству Россия, гражданином которой я являюсь. На саму Японию мне чихать, хотя имею полное право испытывать к ней неприязнь, т.к. именно по вине конструкторов и разработчиков (конечно же высокотехнологичных, умничек и ва-аще, японцев) и случилась авария на АЭС, ставшая катастрофой. Цунами здесь абсолютно вторично. Понимаете? Нравится нам это или нет - придётся с этим жить. То, что последствия будут идля всего остального мира - однозначно. Т.к. радиация, это, увы, даже не нефть, которую, не менее высокотехнологичная и демократически контролируемая BP расплевала в Мексиканчком заливе и вокруг Штатов, а ЗАРАЗНАЯ и очень долгоиграющая штука. Я почему-то уверен, что в Вашу голову не приходила, например, такая мысль, что в скором времени на рынке вдруг появится куча удивительно недорогих японских маффынок (ушлых людишек везде хватает, в Японии тоже), а в мире найдётся немало идиотов (или просто бездумных, очень недалёких людей), которые с радостью прикупят какой-нибудь "Лексус" по дешёвке, даже зная, что он из заражённой зоны. Ещё и детей в школу на нём возить будут. А радиация не пахнет. Вас подобное тоже запросто может коснуться. Какой-нибудь осторожный бюргер, возможно, и воздержится от сомнительной (хотя, кто проверить сможет при бардаке) покупки, а вот албанско-турецкий молодняк с руками оторвёт по дешёвке какую-нибудь "Инфинити". Будут рядом с Вами парковаться.
В целом моя позиция по данному вопросу - ждёмс. Реальных поводов к оптимизму - нет. Уровни радиации (подъём-снижение), возобновление-отказ работы каких-нибудь предприятий и пр., известия пока (надеюсь) сугубо второстепенные.
Ещё меня сильно напрягает такой момент, что реально проконтролировать дела на АЭС - сброс воды и степень её заражённости (про реактор вообще молчу) никто не может.
P.S.: Ну, а то, что появился ещё один шикарный аргумент "щёлкать по носу" крикунов в стиле "навсегдаотсталипрокакаливсеполимеры!" - уже писал, что это ни от Вас, ни от меня, ни от кого-либо другого не зависит. Он появился и живёт сам по себе .
P.P.S.: В любом случае (согласен я или нет - не имеет значения) толкОво излагать мысли умеете. Только последнее время (сугубо пмсм) слишком много эмоционально-личного. Навеяло по ТВ (недавно в ЧП по-моему) был сюжет. Судят насильника. Убогое ЧМО ещё и избивало своих жертв, да не просто пару "тычков" для устрашения, а калечило. У последней сломаны челюсть, нос и кость под глазницей (!). Даже бывалые опера охреневали: "Зачем?!". На суде присутствует маменька чудо-сыночка. Яростным, не терпящим возражения тоном заявляет: "Мой мальчик не мог так поступить!". Приводит массу "аргументов". Учился на одни пятёрки с четвёрками, победил в каком-то соревновании по бегу, на лыжах постоянно за школу выступал. Принесла характеристики со школы и института (подсуетилась). Где-то пел, чё-то клеил, всегда здоровался с соседями, они тоже о нём хорошо отзываются. Сразу поступил в институт, где был прилежен и пр.. Привела какую-то бабку - дальнюю родственницу, за которой он некоторое время ухаживал, бабака ваще не понимает на каком она свете, но головой кивает. Не удивлюсь, если наловила мух, которых её чадо не обидело. На родственииков пострадавших бросается с кулаками, самих пострадавших оскорбляет и голосит, что те хотят её мальчонку оклеветать. И весь этот балаган в ответ на простую констатацию факта - ейный сынуля просто кусок гавна.
Как-то так, без обид
 

Перейти на