Deutsch

Нижнее и Вышнее

519  1 2 все
  Викtор завсегдатай21.04.17 00:46
NEW 21.04.17 00:46 

НИЖНЕЕ и ВЫШНЕЕ

Вы от нижних... Я от вышних... сказал Христос. Кто эти вышние, и как совершить переход из нижних в вышние?


На земле существуют сотни и тысячи вер, но все они земные, именно они и составляют такое понятие: “сей мир”, о котором Иисус сказал: “Я не от мира” Ин.17:14,16. Этим Христос отделил Себя, а вместе с Собою и всех уверовавших в Него, от земных верований которые есть религия - почему? Несколько стихов Писания показывают это.

Христос говорит, обращаясь к Иудеям, именно к тем, с которыми и заключил Бог завет, дав им законы и правила и уставы, поступая по которым, они, тем самым, служили Богу, были Ему угодны: “Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира; потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших: ибо, если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших” Ин.8:23-24. Странная получается картина: Бог дал религию - закон, который они все исполняют, но вдруг, приходит Христос и заявляет, что все равно они умрут во грехах, потому что они от нижних, от мира сего, а Христос не от мира, но от вышних, и теперь необходимо уверовать в Него, чтобы спастись! Как можно понять Его слова для Иудеев?

Во-первых, видно, что религия, которая на то время была у Иудеев, хотя и была она от Бога, но, несмотря на это она была “сей мир”, она была “нижнее” и все, которые находились в ней также были от нижних. Христос же был от вышних, и потому никто из Иудеев не мог сказать тогда: “я во Христе!” Вышнее и нижнее не соединяется, мало того, нижнее - не имеет праведности, потому Иисус и сказал: “умрете во грехах ваших!” Так будет, если не уверуют во Христа, если же уверуют - спасутся! Вот и видно, что уверовать во Христа - это нечто большее, чем умственное согласие: Ты Христос, Сын Бога живого! Потому что уверовать - это стать от вышних, ведь ученики Его уверовали в Него и были, как и Он - от вышних (Ин.15:19, Ин.17:14.16). Уверовать во Христа Иисуса это есть перейти из низших в вышние, выйти из мира сего и войти в мир вышний, от которого Сам Христос, именно это показывал им Христос Своими словами. Зачем это все понадобилось, да еще так сложно, ведь раньше все было так просто: соблюдай закон от Бога и будешь спасен! Именно так спасались многие до прихода Христа, потому что человечество еще не было готово принять высшее, потому Бог заключил с человеком ветхий завет, по вере в который каждый спасал свою душу. Но ветхий завет не был совершен, поэтому была необходимость в новом, написано так: “Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому” Евр.8:7.

Итак пришел новый завет и положение изменилось: теперь спастись можно было только тем, чтобы не быть от нижних, но стать от вышних, Христос об этом еще сказал так: “Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” Мтф.5:20. Какова была праведность книжников и фарисеев? - очень хорошая праведность по закону, они исполняли все заповеди в точности, но пришло время явиться вышнему и этого оказалось мало. Когда явилось вышнее, то есть явилась сама настоящая праведность - Иисус Христос, ибо только Он есть истинная праведность и святость, тогда и стало видно, что ветхий завет послужил только подготовкой, некоторым условием для принятия истинной праведности. Сколько ни старались люди, как ни держали себя в руках, соблюдая правила и постановления о праведности и святости по закону, но они всегда видели, что внутри они не такие, соблюдая в точности наружную святость, они не могли соблюсти ее в собственном сердце. И когда пришло время это понять - пришла истинная святость, вышняя, горняя, не имеющая с земным ничего общего, - это был Сам Христос Духом Святым. Это и был новый завет, о котором сказано: “Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их...” Евр.8:10.

Что такое: “напишу законы на сердцах”? Может быть, это есть хорошо выучить правила поведения и вести себя так, как написано об этом в Писании? Может быть, это есть возлюбить добрые дела и хорошие поступки? - все это уже было в ветхом завете, когда человек возлюбив благое, старательно исполнял заповеди праведности и святости. Он и желал всегда этого благого, но, несмотря на свои желания, делал зло и об этом написано очень ясно: “Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр. А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех” Рим.7:15-17. Христос показал, что для того чтобы войти в Небесное Царство мало быть праведным по поступкам, нужно удалить из себя живущий в человеке грех, который понуждает делать то, что сам человек ненавидит. Где находится этот грех? где он живет? – в сердце: “Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека...” Мтф.15:19-20. Становится понятным, что написать законы на сердце возможно тогда, когда из сердца будет изгнан грех и на его месте поселится Другой, Который и станет действовать оттуда так, как когда-то грех действовал человеком.

Именно это есть новый завет, который не приняла ни одна из религий на земле, продолжая свою нескончаемую борьбу со своими поступками, добиваясь праведности и святости во внешнем поведении человека, тщательно загоняя внутрь греховные помыслы и страсти, отгораживаясь от них и обороняясь тем, что не дают доступа внешним раздражителям своего внутреннего состояния: телевизор, вино, книги, мирские разговоры. Это же очень понятно: если телевизор возбудил человека на блуд, то дело не в телевизоре, а в сердце человека, в котором это блуд живет, об этом говорил Господь, а не о телевизоре!

Я говорю о том, что ни одна религия не приняла новый завет, хотя все они, конечно, будут говорить обратное, почему? Потому что новый завет состоит именно в том, чтобы выйти из религии, то есть выйти из нижнего, где происходит служение Богу праведностью плоти, как раньше; и войти в вышнее, где происходит служение Богу праведностью духа (Рим.14:17-18). Можно снова рассмотреть эти два служения: одно - это служение ветхое, в нем, в сердце человека жил грех, но Бог дал закон, который ограничивал действия человека, и чрез это соблюдалась святость и праведность плоти; новое же служение, также есть служение праведности, праведности всего человека, потому что из сердца его изгнан грех, теперь в нем поселилась правда. Выйти из религии - это перестать добиваться праведности плоти для угождения Богу, но верою принять изгнание из своего сердца греха и вселение в сердце Христа Иисуса - правды Божией (Рим.3:21-22).

Если человек принял в сердце свое Христа, он и понимает себя святым и праведным, ему не нужно ничего добавлять к своей праведности. Он знает, что добрые дела, которые он мог бы сотворить не добавят ему праведности, так же и злые, которые он еще может совершить, не отнимут ее у него! Похоже ли это на религию, в которой человек, если сделал плохой поступок, то непременно станет понимать себя неугодным Богу? - конечно нет, потому что это совершенно различные служения. Служение ветхого завета, которое вменяет быть праведной плоти, но совершенно не имеет притязаний к сердцу человека, в котором и живет источник неправды; и служение нового завета, которое производит праведность духа, в котором поселяется истинная правда, которая и действует оттуда, сказано: животворит - “Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит” 2Кор.3:6.

Кто сейчас будет спорить с тем, что только Христос может сделать человека праведным? - никто! Кто будет спорить с тем, что Христос поселяется в сердце человека? - никто, так написано (Еф.3:17), и в религии это читают. И приходят ко Христу, и просят поселиться в сердце и говорят: “живи во мне”, а сами неверием своим не дают Ему возможности жить и действовать, потому что каждый свой поступок сверяют с законом: это я хорошо поступил, а вот тут – не очень, а тут – совсем плохо, нужно попросить у Бога прощение! И над всем этим итог: грешу! стараюсь не грешить, прошу у Бога помощи, но сил моих нет –

грешу! Ясно видна духовная сфера, которую Христос назвал: “нижнее”. В нижнем все помышления человека заняты вопросом: как я поступил? Идет оценка действия и жизни человека. Ведь не придет же в голову оценивать то, как поступил в тебе Христос! Вот и хорошо видно, что слова: “живи во мне” – слова мертвые, в которых нет веры, ибо кто поверил в то, что в нем живет Христос, тот и живет Христом, не сравнивая свои действия с законом.


Так что не приняла религия новый завет, и не находится в нем пред Богом, а потому и не принимается Им, так как Бог принимает человека только на основании того, что он вошел с Ним в завет – об этом много сказано и в ветхозаветных книгах. Как нужно постараться разобраться с верами, которых на земле, среди нижних, столько, что и перечесть трудно! Трудно и отыскать. Потому написано: “Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” Мтф.7:13-14. Христос, явлением Своим, принес не новую религию, но саму жизнь - жизнь Святого Духа в человеке (1Ин.1:2). Необходима вера в свою смерть со Христом для закона (Рим.7 гл), если уверует человек в это - непременно умрет для греха, который жил в нем, действовал и вызывал в нем его злые дела (Рим.7:20-23). Если умрет для греха – непременно воскреснет для жизни Бога в нем, в чем и состоит новый завет, как об этом и написано: “Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли... И вас, которые были мертвы... оживил вместе с Ним...” Кол.2:12-13, “Ибо, если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения” Рим.6:5. Когда же воскрес человек со Христом, то воскрес никак не грешником, как это было в ветхой жизни, но воскрес новой тварью во Христе Иисусе (2Кор.5:17), святой, праведной, свободной от греха: “Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная” Рим.6:22.

Именно освобождение от греха и жизнь в человеке Святого Духа есть новый завет, который и переводит всякого уверовавшего из мира сего – в мир Божий, из тьмы – в свет, из смерти – в жизнь, из нижнего – в вышнее, горнее, о котором сказано: “Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном” Кол.3:1-2.



Тема: "Рождение от Бога" Вот ее адрес: http://foren.germany.ru/religion/f/31721458.html?Cat=&page... советую читать.


г. Белая Церковь. 1999 – 2015 г.

Автор статьи: Евгений Кузерин.

#1 
cosmos70 коренной житель21.04.17 08:53
21.04.17 08:53 
в ответ Викtор 21.04.17 00:46
“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном” Кол.3:1-2.

А что значит горнее?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#2 
  Викtор завсегдатай21.04.17 11:50
NEW 21.04.17 11:50 
в ответ cosmos70 21.04.17 08:53

Если Вы сами ищете правду, чистое, истинное учение Иисуса Христа, то сможете ее найти и убедитесь, что Христос Своею Жертвою освободил Своих последователей от греха, соделав их святыми, праведными и безгрешными. Учение Иисуса Христа,говорит об особождении от грeха, не потом, когда-то, но НЫНЕ: "Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная" Рим.6:22. Тема: "Чистое сердце " Вот ее адрес:http://foren.germany.ru/religion/f/31786369.html?Cat=&page... советую читать.

#3 
cosmos70 коренной житель21.04.17 12:03
NEW 21.04.17 12:03 
в ответ Викtор 21.04.17 11:50, Последний раз изменено 21.04.17 12:13 (cosmos70)

Уже прочитал все Ваши темы, много о них подумал, написал комментарии, задал вопросы.


Продолжаем познавать Христа, восходить и очищатся, да?)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#4 
  Викtор завсегдатай21.04.17 12:12
NEW 21.04.17 12:12 
в ответ cosmos70 21.04.17 12:03

Бог Отец дал Иисусу это учение. А Христос передал его Своим ученикам. Потому Апостол Иуда говорит об этом учении: "Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым" Иуд.1:3. Только эта вера (учение) спасает и соединяет человека с Богом Отцем. А поскольку то, что сказал Бог есть Его Слово, Которое было у Бога и Которое было Бог, то есть Христос - потому оно и называется: "учение Христово", пребывая в котором верующий имеет и Отца, и Сына.


Тема: "Учение Христово" Вот ее адрес: http://foren.germany.ru/religion/f/31689466.html?Cat=&page.... советую читать.


#5 
cosmos70 коренной житель21.04.17 12:14
NEW 21.04.17 12:14 
в ответ Викtор 21.04.17 12:12

Прочитал. Что посоветуете далее?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#6 
  Викtор завсегдатай21.04.17 12:19
NEW 21.04.17 12:19 
в ответ cosmos70 21.04.17 12:14, Последний раз изменено 21.04.17 12:23 (Викtор)


Что же дальше?

А дальше, если человек действительно понял, что Бог его Создатель и Господь – он должен искать Его, поскольку, на это он и создан, как написано: "дабы они искали Бога, …хотя Он и недалеко от каждого из нас". Можно и не искать, так делают многие, но тогда: "Все истреблю с лица земли, говорит Господь: истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь. …и тех, которые отступили от Господа, не искали Господа и не вопрошали о Нем" Соф.1:2,6.


Кому-то покажется это несправедливым, возможно, он считает себя происшедшим от обезьяны, и потому не принадлежащим Богу. Такое право свободно изъявлять свою волю, дал человеку Господь Бог, чтобы мы пришли к Творцу не по обязанности, и не из страха перед будущим судом, но по любви к Нему. Для этого Он дал нам ум, рассудительность и жизненный опыт, в котором мы можем видеть, что никакое творение не диктует свою волю творцу, но напротив: творец изъявляет свою волю творению. И мы находим это справедливым. И потому соглашаемся с Апостолом Павлом, который пишет в своем Послании: "А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: `зачем ты меня так сделал?' Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?" Рим.9:20-21.

Впрочем, если еще кто-то находит для себя обидным такое положение вещей, когда Бог диктует человеку собственные условия веры, то нужно вспомнить, что когда Адам согрешил, и это "изделие" Божие ослушалось и своевольно избрало собственные пути, то, вместо того, чтобы просто уничтожить негодное, Бог послал Сына Своего на смерть ради спасения заблудшего человечества. У всех есть дети, поэтому легко будет каждому представить в этом деле себя: смогли бы мы послать наших детей на смерть ради неблагодарного творения?

Подобные размышления сами по себе уже есть искание Бога. Потому что "искать" – понятие не географическое, это стремление познать Бога, узнать Его по истине, черпая это знание из первоисточника, из слова Божия, Библии. Но сделать это в наши дни совсем непросто, потому что Библия одна, но толкуют ее многие, и каждый по-своему, отчего за две тысячи лет существования христианства мы можем наблюдать сотни христианских наименований. Какое из них несет слово Бога, или иначе: кто из них пребывает в учении Христа? Вспомним сказанное: "…пребывающий в учении Христовом имеет и Отца, и Сына" (2Ин.1:9). А может быть все они так или иначе служат делу спасения, и все пребывают в истине?


Представьте себе такого Бога, Который одной группе верующих сказал одно, а другой – прямо противоположное! Может ли быть такое? Может ли быть у Христа несколько разнообразных учений? Но именно это мы видим повсеместно среди многоразличных религиозных организаций. А учение Иисуса Христа свидетельствует как раз об обратном: истина – одна. "Один Господь, одна вера, одно крещение…" Еф.4:5. "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" Чсл.23:19. "Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь…"Мал.3:6.

Он оставил всем нам слово спасения Своего, которое мы называем: "Библия", потому, нам остается только верно понять – в чем же именно заключается это спасающее слово? В чем его главный смысл. Чему учит учение Иисуса Христа, пребывая в котором мы имеем и Отца, и Сына.

#7 
cosmos70 коренной житель21.04.17 12:26
NEW 21.04.17 12:26 
в ответ Викtор 21.04.17 12:19
.....в чем же именно заключается это спасающее слово? В чем его главный смысл? Чему учит учение Иисуса Христа, пребывая в котором мы имеем и Отца, и Сына?

Сопрягать Единие с Вышним, людьми и другими Учениями?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#8 
  Викtор завсегдатай21.04.17 12:29
NEW 21.04.17 12:29 
в ответ cosmos70 21.04.17 12:26

Нужно задать себе вопрос: если Бог один, то и учение Божие должно быть одно! Именно так говорит об этом Священное Писание: есть только одно учение, которое принес на землю Иисус Христос. Кто пребывает в этом учении, имеет и Отца и Сына. Преступающий учение Христово не имеет Бога (2Ин.1:9). Почему же тогда множество христианских религий выступают каждое со своим, отличным от другого учением? И какое из них верное? И если верное только одно, то кто автор остальных учений ложных? Писание открывает простую истину: отец лжи - диавол, или другими словами – всякая ложь от диавола (Ин.8:44). Таким образом, религиозная система христианства с ее множеством учений о том, как надо правильно веровать, чтобы спастись – есть ложная система вероисповедания, или "широкие врата", о которых предупреждал Господь: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" Мтф.7:13-14.

#9 
cosmos70 коренной житель21.04.17 12:34
NEW 21.04.17 12:34 
в ответ Викtор 21.04.17 12:29, Последний раз изменено 21.04.17 12:35 (cosmos70)


А если не отрицать другие Учения, а находить и совершенствовать подобие и единение всех Учений?


- То получится Одно Целое Учение.


Но Вы это не знаете и не делаете и я это знаю и вижу))

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#10 
  Викtор завсегдатай21.04.17 13:15
NEW 21.04.17 13:15 
в ответ cosmos70 21.04.17 12:34, Последний раз изменено 21.04.17 13:17 (Викtор)

Спасение в Господе Иисусе Христе - Он верен, а обетование Его твердо: "...если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, (то есть учение Иисуса Христа, пребывая в котором человек имеет и Отца и Сына) и истина сделает вас свободными" Ин.8:31-32.


От чего свободны? - от греха. И это главное и первейшее отличие истинной веры от всех остальных религиозных вер.


http://foren.germany.ru/religion/f/31697903.html?Cat=&page...

#11 
cosmos70 коренной житель26.04.17 22:14
NEW 26.04.17 22:14 
в ответ Викtор 21.04.17 13:15

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#12 
  ani2016 завсегдатай16.05.17 07:45
NEW 16.05.17 07:45 
в ответ Викtор 21.04.17 00:46
#13 
ivan_12 коренной житель16.05.17 11:08
NEW 16.05.17 11:08 
в ответ Викtор 21.04.17 00:46
.... то вы не войдете в Царство Небесное” Мтф.5:20

Прихожу к выводу - до тех пор, пока Царство это не станет вожделеннейшим - всё разговоры о христианской вере являются пока еще теоретизированием.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#14 
  ani2016 завсегдатай17.05.17 08:49
NEW 17.05.17 08:49 
в ответ ivan_12 16.05.17 11:08
Прихожу к выводу - до тех пор, пока Царство это не станет вожделеннейшим - всё разговоры о христианской вере являются пока еще теоретизированием.

Да нет. Христианская вера-самая крупная мировая религия. По статистике-33%, потом следует мусульманство и лишь затем неверующие. Буддистов-7%, иудеев- 0,2%.

#15 
Дмитрий У знакомое лицо17.05.17 09:47
Дмитрий У
NEW 17.05.17 09:47 
в ответ Викtор 21.04.17 12:19, Последний раз изменено 17.05.17 11:55 (Дмитрий У)
Представьте себе такого Бога, Который одной группе верующих сказал одно, а другой – прямо противоположное! Может ли быть такое?


Нет, противоречивое - не может.


А вот сказать тоже самое по сути, но другими словами и на других языках - не просто может, а именно так и делает.


2*2=4 никак не противоречит 5*5=25.


Буддийское Сострадание не противоречит христианской Любви.


#16 
ivan_12 коренной житель17.05.17 11:31
NEW 17.05.17 11:31 
в ответ ani2016 17.05.17 08:49

Насколько я понимаю, вера заключается не только в знании её содержания и выполнении обрядов, а в конечном счете в стремлении достижения определенной цели - а именно Царствия Небесного.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
Дмитрий У знакомое лицо17.05.17 11:57
Дмитрий У
NEW 17.05.17 11:57 
в ответ ivan_12 17.05.17 11:31, Последний раз изменено 17.05.17 11:57 (Дмитрий У)
определенной цели - а именно Царствия Небесного

А что это такое по Вашему мнению?

Когда можно сказать, что человек его достиг?

#18 
  ani2016 завсегдатай17.05.17 12:07
NEW 17.05.17 12:07 
в ответ Дмитрий У 17.05.17 11:57
  • «Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20)

Как можно толковать эти слова?

#19 
Дмитрий У знакомое лицо17.05.17 12:27
Дмитрий У
NEW 17.05.17 12:27 
в ответ ani2016 17.05.17 12:07
«Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20)


Можно так:

Когда поймёте, что живёте в Любви и с Богом - тогда и поймёте, что это есть Царствие Небесное.
Внешне всё это неприметно. Кроме как тем, кто видит состояние сознания. Но это внутреннее, духовное.

#20 
1 2 все