Deutsch

​Первый богоборец

1653  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Boatman прохожий27.05.16 10:57
27.05.16 10:57 

Есть в Библии одна поразительная , парадоксальная книга- притча - о Иове и его безмерных страданиях. Написанная тысячелетия назад,эта книга поднимает вопросы, которые и поныне мучат человека: как воспринимать страдания : как кару или испытание? Что такое благость, страх Божий, наказание Божье? Что такое Божья любовь, как проявляет она себя в страданиях невинных?
Иов был "непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла". В основе его отношения к Богу лежало благоговение , переходящее в "трепет". Он заботился о нравственности своей и своих детей, и по учению ВЗ, за своё благочестие был награждён всеми земными благами. И вот Сатана говорит Богу:" Разве ДАРОМ богобоязнен Иов, у которого ВСЁ ЕСТь? Простри руку свою и коснись всего, что у него, благословит ли он тебя?" Т.е. Сатана рассматривает благочестие как сделку за то, что Бог"кругом оградил от всяких бедствий" и предлагает Богу убедиться, что благочестие сменится проклятием, если Бог отнимет эти блага. И тогда Бог вступает в спор с Сатаной, и ставка в этом споре - жизнь человека!И отдал Б. И. в руки злого духа...Бедствия следуют одно за другим, Иов низринут с высоты могущества и счастья на дно жизни. "Прокляни Бога и умри", - подбивает жена. Но И. остаётся твёрд в своём благочестии и покорен воле Божьей: " Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял".Но Сатана неуёмен. "За свою жизнь человек отдаст всё, что у него есть. и проклянёт Бога". И Бог послал на И. злейшую проказу, но и тут Иов твёрд: "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не Будем?" И вот приходят к И. его друзья и начинается потрясающий богословский спор. Преждний Иов исчезает, и мы видим "второго Иова", утратившего смысл жизни , восставшего на Бога и требующего у него "ответа": ЗА ЧТО? "И проклял Иов день своего рождения : Почему не умер я выходя из утробы?. Смерть лучше жизни...Ужасное, чего я ужасался, постигло меня, и чего я боялся, пришло ко мне" Друзья упрекают И., говоря, что о человеч. греховности, о том, что "на земле наказываются только грешники" и, вероятно, И. совершил нечто ужасное. Он должен сознаться и покаяться перед Богом.Но И. ропщет, т.к. считает себя несправедливо наказанным. И. бунтует, бросает вызов Богу, зовёт на суд. И Бог является и говорит удивительные слова друзьям: " Вы говорили обо мне не так верно, как Иов" (42:7) Т.е. получается, что И. прав??Сам Бог подтверждает верность его слов. Страдания И. не связаны с его греховностью, наоборот, они - следствие его праведности.
Друзья утверждали, что Бог всесилен, человек бессилен перед Богом, надо смириться и смирением заслужить прощение и пощаду. Но если человек бессилен перед Богом, это не повод для поклонения и любви!!!
Так можно ли любить, независимо ни от чего, будучи готовым принять всё- ЛЮБОВь ВОПРЕКИ ВСЕМУ?
Бог, которому И. так верил, бросил его НЕСПРАВЕДЛИВО! Значит, Бог несправедлив? И Бог- не есть ЛЮБОВь?. А такого Бога Иов отвегает, он не хочет ТАКОГО Бога, кто называет себя милостивым, но им не является! Бог будто ОПРАВДЫВАЕТСЯ перед Иовом: " Как можешь ты меня обвинять, если не знаешь всего?" И тогда И. говорит: "Да я всё понял, Я РАСКАИВАЮСь!" А Бог зовёт к покаянию друзей, вразумлявших "богохульника", которого Бог ОПРАВДЫВАЕТ! . Так что ПОНЯЛ Иов, почему он снова принял Бога? Почему осуждаются Богом друзья? Как Бог выражает своё отношение к страданиям человека, в частности, страданиям НЕВИННЫХ? Мучить невинного , чтобы удостовериться в его праведности - не совмещается с утверждением о благости Божьей, это недостойный поступок и преданность, к-рую Бог требует - это рабская преданность. Так что такое Божья Любовь???? ( напомню, что книга про Иова написана около 2000 лет до Христа)

#1 
atma коренной житель27.05.16 13:00
NEW 27.05.16 13:00 
в ответ Boatman 27.05.16 10:57

Думаю эта притча повествует о привязаности к земной жизни что в известной мере порождает страдания и застой духовной эволюции, и где пришли сроки( но индивидуальные,- для героя притчи), сроки зрелости, восхождения и следовательно испытаний. Тем самым предотвращается худшее, что в прошлом, соответственно земной мудрости, считалось благом.(В роскоши дух умирает).


Следовательно герой борется не против Вышнего, как ложно выражено в известных доводах людей и явленных в Вашем тексте(а также жены и друзей героя в притче), а именно за высшее и будущее против низшего.


Вы затронули великую диллему человечества)

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#2 
Стоик коренной житель27.05.16 16:49
Стоик
NEW 27.05.16 16:49 
в ответ Boatman 27.05.16 10:57

Несколько выводов у вас не верны.

Так что такое Божья Любовь

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

(1Кор.13:4-8)


Во времена написания Нового Завета слово «любовь» в греческом языке обозначалось словами:

1) eros, 2) stergo, 3) phileo, 4) agape.


Эти четыре слова описывали четыре разновидности любви. Поговорим о каждом из этих видов отдельно, а затем я расскажу вам, какой вид любви Святой Дух хочет взрастить в нас.

Рассмотрим первое в этом списке греческое слово, означающее «любовь». Слово eros переводится физическая близость, интимность. От него произошло слово эротика. В греческой культуре это слово описывало чувственное, сладострастное побуждение удовлетворить сексуальное желание. Однокоренное слово еrао означает просить, умолять, требовать. Это показывает, что любовь-эрос не отдаёт, не дарит себя, не стремится угодить другому, а ищет только удовлетворения своих сексуальных потребностей.


Что интересно, это слово ни разу не употребляется в Новом Завете, даже когда речь идёт об интимных отношениях в браке. В греческой культуре слово eros обозначало низкую страсть, грубую, нездоровую похоть, сексуальный аппетит. Этот вид любви так далёк от уровня той любви, которую Бог ожидает от верующего, что даже не был включён в лексикон Нового Завета.


Говоря в Новом Завете о дружбе, братстве, интимных отношениях, Господь побуждает верующих действовать, основываясь на любви-агапе, так как эта любовь сосредоточена на том, чтобы отдавать, а не принимать. Слово же eros главным образом означает собственное удовлетворение, стремление удовлетворить свои сексуальные потребности. Такая любовь в основном бытует среди неверующих людей или тех, кто сосредоточен только на себе, и это не та любовь, к которой должны стремиться верующие в брачных отношениях.

Слово stergo описывает любовь между родителями и детьми или любовь между членами семьи. Один филолог заметил, что словом stergo называли любовь народа к своему правителю или даже любовь собаки к её хозяину. Из этого следует, что более точное определение слова stergo — это преданность.


Слово stergo встречается в Новом Завете довольно редко. Это слово употреблял Павел во 2-м послании к Тимофею 3:3, но в негативном смысле — непримирительны. Он говорил о последнем времени, когда крепкие брачные узы и преданность семье начнут отмирать. Используя это слово в негативном смысле, апостол Павел предупреждает, что одним из признаков последнего времени будет распад семей и утрата семейных ценностей.


Греческое слово phileo означает привязанность, дружбу между молодым человеком и девушкой или между двумя людьми одного пола. Это слово говорит о полном соответствии, единстве взглядов, сходстве вкусов, взаимодополнение двух или нескольких людей. Хотя это слово описывает крепкую дружбу, оно не относится к высшей форме любви-агапе. От слова phileo произошло много слов. Вот некоторые из них:


* philadelphia — братская любовь. Рhileo — переводится любовь и adelphos —брат.
* philodonos — любитель удовольствий, вторая часть слова — edone —переводится удовольствие.
* philoxenos — любящий оказывать гостеприимство, вторая часть слова —xenos — переводится странник, пришелец.
* philoxenia — любящий странников, гостеприимный; это значение схоже со значением предыдущего слова, но philoxenia ставит ударение на любви к людям, которые нуждаются в гостеприимстве.
* philanthropia — любящий всех, добрый ко всем людям (греческое слово anthropos переводится человечество).
* philarguros — сребролюбивый, жадный; phileo — любовь и arguros — серебро.
* philosophia — любовь к мудрости: phileo — любовь и sophos — мудрый.


И наконец греческое слово agape употребляется в Новом Завете в основном для описания Божьей любви. Именно это слово апостол Павел использует в Послании к Галатам 5:22, говоря, что «плод же духа: любовь…». Это самый высокий уровень любви, нет любви лучше, чище, выше или превосходнее любви-агапе.


Более того, слово agape настолько глубокое, многозначное и многогранное, что является одним из самых труднопереводимых слов Нового Завета. Его перевод вызывал трудности во все века. И всё-таки я попытаюсь прояснить его значение.

Любовь-агапе проявляется в том, что человек признаёт, понимает, высоко ценит кого-либо. Он относится к объекту своей любви с большим почтением, уважением, признанием, чистыми мотивами, трепетом, восторгом и изумлением. В его сердце пробуждается беззаветная любовь к этому человеку, глубокое уважение, и он уже не может его не любить. Его любовь настолько сильна, что её не одолеет ничто и никто.

Самый лучший пример употребления слова любовь-агапе в Новом Завете мы находим в 1-м послании Иоанна 3:16 : «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Господь смотрел на человечество с благоговением, хотя люди погрязли в грехах. Бог восхищался человеком, восторгался им и высоко его ценил. Человечество было в тот момент в плену сатаны, но всё же Бог видел в людях Своё подобие. Он настолько ценит человека и так сильно его возлюбил, что возжелал сделать всё возможное, чтобы его спасти. Любовь-агапе побудила Бога к действию.


Agape — это любовь, которой нет предела: она пойдёт далеко, высоко, глубоко, широко, чтобы её заметил тот, кому она адресована. Любовь-агапе даже пожертвует собой ради человека, которым дорожит.

Agape — это жертвенная любовь, которая побуждает любящего к действию, в отличие от:

* eros — любви, которая ищет только своего,
* stergo — любви, которая ограничивается лишь своей семьёй,
* phileo — любви, которая основывается только на взаимном удовлетворении и может привести к разочарованиям.


Любовь-агапе не ожидает взамен ничего. Она не ищет выгоды, не ищет, чего бы получить, но напротив, она ищет, что может отдать. Это так великолепно, когда кто-то так пропитан любовью, что его любовь потоками изливается на других, независимо от их ответной реакции! Это совершенная Божья любовь к человечеству, ведь Бог возлюбил человека, ещё когда тот блуждал в грехе и не был способен воздать Ему ответной любовью. Бог просто излил Свою любовь на человека, не ожидая ничего взамен.

Когда человек любит искренне, тогда его не ранит и не унижает, что ему не отвечают взаимностью. Он любит не для того, чтобы получить что-то в ответ. Он любит людей просто потому, что любит. Эта любовь несравненно выше, чем eros — любовь, основанная на эгоизме и себялюбии, выше чем stergo — любовь, ограниченная родственными узами, или чем phileo — любовь, которая основана на взаимном удовлетворении. Эти три вида любви я называю любовью низшего уровня, но agape — это наивысшая любовь. Это любовь, которая ничего не ожидает взамен. Любовь преданная и искренняя. Такова любовь Бога.


В 1-м послании Иоанна 3:16 говорится, чтобы мы имели друг к другу любовь-агапе: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев». То есть, чтобы мы любили и ценили друг друга так же глубоко и сильно, как любит нас Бог.


Господь возлюбил нас так сильно, что пожертвовал Собой. Любовь-агапе побудила Иисуса отдать за нас жизнь. Мы должны любить своих братьев и сестёр так, чтобы отдать за них свою жизнь. Если мы любим их любовью-агапе, но не получаем взаимности, нас это не обижает и не ранит. Если мы ничего не ожидаем от других, мы просто любим их искренне, бескорыстно, верно, то их ответная реакция не имеет для нас никакого значения, она не угашает нашу к ним любовь-агапе.

Далее, поясняя роль любви-агапе в нашей жизни, Иоанн говорит: «Дети мои! станем любить (agape) не словом или языком, но делом и истиною» (стих 18). Это значит, что агапе — это мощная сила, которая проявляет себя в действии. Это не пустая любовь — только на словах, и ничего на деле. Это любовь в действии, как, например, Божья, какою Он возлюбил мир и сделал всё, чтобы спасти нас от греха и гибели.


Об этой любви апостол Павел говорит в 1-м послании к Коринфянам 14:1: «Достигайте любви…» Греческое слово dioko — «достигать», ещё переводится постоянно преследовать, как, скажем, охотник преследует свою добычу до тех пор, пока не настигнет её. Да, достичь этой наивысшей любви не так-то просто. Если мы желаем постоянно любить любовью-agape,мы должны страстно преследовать её, это должно стать целью нашей жизни.

Если бы основой интимных отношений супругов была любовь-agape, а не любовь-eros, они бы всегда искали возможность угодить друг другу, вместо того чтобы думать об удовлетворении только своих сексуальных потребностей. Это относится и к мужьям, и к жёнам. Если любовь-agape становится основой ваших взаимоотношений в семье вместо любви-stergo, вы всегда будете преданы своей семье, несмотря на семейные неурядицы. И если вместо любви-phileo в вашей дружбе основой станет любовь-agape, вы будете верным и неизменным другом на всю жизнь, даже если ничего не будете получать взамен. И более того, если на любви-agapeоснована ваша жизнь и все ваши отношения — вы станете самым лучшим, преданным, верным и надёжным человеком, которого когда-либо знали ваши друзья.


Возможно, вы спросите: «Но как я могу обрести такую любовь? Разве возможно постоянно проявлять такую любовь к другим людям?» Не ищите такую любовь в себе, потому что природа человека эгоистична, каждый из нас сосредоточен на себе и не способен любить бескорыстно. Но благодаря посеянному в ваш дух семени Божьего Слова у вас есть потенциал проявлять эту любовь-agape. Позвольте Святому Духу раскрыть этот потенциал в вашем сердце, и вы вкусите плод Духа под названием любовь-agape и будете им наслаждаться. Эта наивысшая любовь уже находится в вас, так попросите Святого Духа помочь вам её проявлять. (с)

#3 
Boatman прохожий27.05.16 17:13
NEW 27.05.16 17:13 
в ответ Boatman 27.05.16 10:57

Ещё немного о подавлении "бунта" Иова. Итак, личное крушение Иова приводит его к раздумьям о скорбях всего человечества, о жестокости, НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ и ПРОИЗВОЛЕ Бога. И тогда Бог становится обвинителем, а Иов- ответчиком. Бог как бы кладёт перед И. на одну чашу весов сомнения и мысли о "произволе" и "жестокости" жалкого ничтожного человечка, а на другую - возраст, размеры и загадки Вселенной. Звёзды, моря, облака, животный мир, ВСЕ физич. явления свидетельствует о непостижимой власти , законах и высшей благости Бога в установлении и поддержании этого ВЫСШЕГО миропорядка . "Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?"- Бог-отец дождя и росы. .И тогда Иов постигает премудрость Бога, пред к-рой НИЧТО те факты, на к-рых он строил свой взгляд о божеств. произволе. И в результате осознания мысли о всемогуществе и всеблагости Бога "смиряющего моря, орошающего пустыни", он отказывается от своих взглядов. Нет у него аргументов для защиты, не такая могучая его "мышца", как у Бога. Иов полностью сдаётся: "РАСКАИВАЮСь В ПРАХЕ И ПЕПЛЕ" , признавая своё ничтожество и вечную правоту Бога.
Столько веков эта Книга приводила человека к покорности, внушала страх Божий, помогала переносить лишения. Вопрос о необходимости "оправдания"нравственности действий Бога не приходил в голову. А сейчас приходит всё чаще. На благо ли это?

#4 
Boatman прохожий27.05.16 17:26
NEW 27.05.16 17:26 
в ответ Стоик 27.05.16 16:49
Зачем Вы цитируете Павла, Иоанна и т.п? Да , Иисус возлюбил , страдал и погиб за людей, но много позже. Во времена написания книги Иова (а авторство приписывают Моисею) об Иисусе-воплощённом боге любви Иову было неизвестно. Ответьте, предположим, вы- Иов, современный многострадальный Иов. Вы не возроптали бы? Или покорно признали справедливыми ЛЮБЫЕ действия Бога, не сомневаясь в их справедливости? В справедливости самого спора с сатаной, в котором ваша жизнь была лишь жалкой разменной монеткой?


#5 
Стоик коренной житель27.05.16 17:39
Стоик
NEW 27.05.16 17:39 
в ответ Boatman 27.05.16 17:26, Последний раз изменено 27.05.16 17:41 (Стоик)
Зачем Вы цитируете Павла, Иоанна и т.п?

Вы задали вопрос что такое Божья любовь.

Я вам ответил. Не хотите слышать ответы - не задавайте вопросы.


Да , Иисус возлюбил , страдал и погиб за людей, но много позже. Во времена написания книги Иова (а авторство приписывают Моисею) об Иисусе-воплощённом боге любви Иову было неизвестно.

А Иисус не имеет никакого отношения к Богу, по вашему...

А Бог Отец не есть Любовь, по вашему...


Ответьте, предположим, вы- Иов, современный многострадальный Иов. Вы не возроптали бы?

Я не страдаю даже близко к тому, как страдал Иов, поэтому ответить не могу.


Или покорно признали справедливыми ЛЮБЫЕ действия Бога, не сомневаясь в их справедливости?

Не сомневаюсь в справедливости Бога, но покорности мне ещё учиться и учиться.


В справедливости самого спора с сатаной, в котором ваша жизнь была лишь жалкой разменной монеткой?

Если вы вспомните про детей Иова из этой же книги и про их поведение, то может быть поймёте, что не всё так хорошо было с их воспитанием...

Вы, очевидно, совсем не прочли что есть любовь Бога, иначе не называли жизнь людей жалкой разменной монетой.

#6 
Boatman прохожий27.05.16 18:00
NEW 27.05.16 18:00 
в ответ Стоик 27.05.16 17:39, Последний раз изменено 27.05.16 20:10 (Boatman)

Вы задали вопрос что такое Божья любовь.

Этот мой вопрос относился к пониманию ЛЮБВИ Бога, как она раскрывается в истории Иова. А прекрасные, бесконечное число раз цитируемые СЛОВА Павла, сказанные через 2000 лет после рассматриваемой "истории" - не знаю, зачем они.

Иисус не имеет никакого отношения к Богу, по вашему

Согласно Писанию (и "по-моему" тоже), Иисус и Бог Ветхого Завета - един. Однако, то, как Бог проявляет себя очень задолго до своего воплощения в образе Богочеловека, не свидетельствует о любви, такой ЛЮБВИ, как в словах Павла...

про детей Иова

Это отдельный и очень интересный вопрос. Мог ли Иов любить НОВЫХ детей (3 дочери и 7 сыновей), посланных ему после прощения Богом, как и TEH, убитых тем же Богом? Про "грехи" детей, признаться, не помню, да и каковы бы ни были, уничтожены дети были не из-за своих грехов, а чтобы переполнить чашу несчастий "испытуемого" Иова..

совсем не прочли что есть любовь Бога, иначе не называли жизнь людей жалкой разменной монетой.

Почему же? Я прочёл много СЛОВ о любви Бога. "Разменной монетой " жизнь человека является вовсе не в моих глазах, а у всемилостивого Бога в его "принципиальном" споре с Сатаной

#7 
atma коренной житель27.05.16 18:01
NEW 27.05.16 18:01 
в ответ Стоик 27.05.16 17:39

Мужчина направляет тему в особое серьёзное направление. Красиво, высоко, радует.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#8 
Стоик коренной житель27.05.16 18:47
Стоик
NEW 27.05.16 18:47 
в ответ Boatman 27.05.16 18:00, Последний раз изменено 27.05.16 18:47 (Стоик)
Однако, то, как Бог проявляет себя очень задолго до своего воплощения в образе Богочеловека, не свидетельствует о любви, такой ЛЮБВИ, как в словах Павла...

Вы не знаете ни Писание, ни Бога - это очевидно.

Бог не меняется. Он не просто любит, он Сам Любовь.


Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему

лгать, и не сын человеческий, чтоб

Ему изменяться. Он ли скажет и не

сделает? будет говорить и не

исполнит?


1Иоан.4:8 Кто не любит, тот не

познал Бога, потому что Бог есть

любовь.


"Разменной монетой " жизнь человека является вовсе не в моих глазах, а у всемилостивого Бога в его "принципиальном" споре с Сатаной

С такими мыслями читать Библию бесполезно. Не в коня корм будет...
Смысл всей этой темы для вас - обвинить Бога или узнать Его лучше?

#9 
atma коренной житель27.05.16 19:17
NEW 27.05.16 19:17 
в ответ Стоик 27.05.16 18:47, Последний раз изменено 27.05.16 19:23 (atma)

Направление мысли нашего собеседника, пусть он меня пожалуйста поправит : Направлено к различного рода переживаниям, становлениям в Духе, где в начале страдаешь, возмущаешься, сомневаешься, где происходят так называемые испытания, высоты и падения, муки и мытарства, где видишь себя невеждой и слабаком, - то есть где идёт ярая и лютая битва с собственным невежеством и привычками, то есть находишься как пишет собеседник между Высшим и...... и где сосуд прошлой накопленой так превычной любви и знаний о Высшем, которую Вы неуместно, неумело и не к сроку пытаетесь насадить к теме и использовать как аргумент обвинения собеседника, израсходован, где задаёшься вопросом высшей целесообразности происходящего..........где и сейчас задаёшься вопросом: А Вы, сами, сейчас это переживаете, познаёте лучше Высшее?


.....а то так неприятно видно как легко Вы себя поставили выше собеседника , возлагаясь.....кстати, на что Вы возлагаетесь этим давно известным умаляющим и враждебным тоном высокомерия что не даёт Вам видеть направление мыслей собеседника а превычно навязывать свои, ведь так Вы проигрываете эту важную Битву ........?)

А это тоже привычки и показатель ступени духа)


Мне приятно что и мы сейчас испытываемся как известный герой темы!улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#10 
Boatman прохожий27.05.16 19:31
NEW 27.05.16 19:31 
в ответ Стоик 27.05.16 18:47, Последний раз изменено 27.05.16 19:46 (Boatman)

"Бог не меняется. Он не просто любит, он Сам Любовь....Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться

Кто не любит, тот не познал Бога"

Эти цитаты, как и набор цитат о "жестокостИ" Бога,кочуют из темы в тему. Эти фразы цитируют настолько часто, что они превратились только в звуки, простите, - в штампы.
А хочется увидеть живое чувство, особенно на конкретных примерах, тех, кто искренне верит

Смысл всей этой темы для вас - обвинить Бога или узнать Его лучше?

Эта тема, по-моему, касается основных аспектов веры. Меня эта удивительная книга поражает своей философской глубиной . И, главное, я хотел бы услышать ответы на поставленные вопросы, в первую очередь, на этот. Почему Бог сказал друзьям Иова:" горит гнев мой на вас за то, что вы говорили обо мне не так верно, как раб мой Иов"? Хотя всё, что говорили друзья, полностью согласуется с Писанием, а Иов - "богохульник". Я догадываюсь , каков ответ, но хочу услышать др мнения


#11 
Стоик коренной житель27.05.16 20:20
Стоик
NEW 27.05.16 20:20 
в ответ Boatman 27.05.16 19:31, Последний раз изменено 27.05.16 20:21 (Стоик)
Хотя всё, что говорили друзья, полностью согласуется с Писанием, а Иов - "богохульник". Я догадываюсь , каков ответ, но хочу услышать др мнения

Я точно так же думал после трех прочтений книги Иова...))

В действительности же всё наоборот...


давайте послушаем другие мнения...)


http://ieshua.org/terpenie-iova.htm

#12 
  Pratkick знакомое лицо27.05.16 20:23
NEW 27.05.16 20:23 
в ответ Стоик 27.05.16 20:20

Сотый раз пытаюсь спросить.. Может ли любящий отец убивать своих деток самым жесточайшим образом?.. Ты смог бы убить своих детей?? Или ты неспособен на такую сильную любовь?

#13 
  Pratkick знакомое лицо27.05.16 20:25
NEW 27.05.16 20:25 
в ответ Pratkick 27.05.16 20:23, Последний раз изменено 27.05.16 20:29 (Pratkick)

Ну, навскидку ... "" АБАКАН, 7 июля. Житель села Зеленое Усть-Абаканского района Хакасии убил троих детей.

По данным СУ СКР по республике, накануне в бане частного дома с колотыми ранениями были обнаружены тела двух девочек в возрасте 13 и 8 лет, а также 4-летнего мальчика.Усть-Абаканского района. Родители детей состояли в браке, однако из-за конфликта с супругом женщина вместе с детьми за неделю до трагедии переехала в квартиру, расположенную неподалеку от их дома.

Вечером в воскресенье 40-летний подозреваемый затопил баню и попросил жену, чтобы она отпустила детей помыться. Когда дети находились в бане, мужчина нанес им удары ножом в область шеи. От полученных травм дети скончались на месте. ... "" Почему нельзя сказать,что этот отец любил своих детей?

#14 
Boatman прохожий27.05.16 20:47
NEW 27.05.16 20:47 
в ответ Pratkick 27.05.16 20:23, Последний раз изменено 27.05.16 20:50 (Boatman)

Может ли любящий отец убивать своих деток самым жесточайшим образом?

Убивает деток вовсе НЕ БОГ ( любящий отец). Согласно Писанию i ieshua.org — Терпение Иова , :

1. Иногда плохие вещи действительно происходят с хорошими людьми.

2. Страдания, которые приходят в жизнь хороших людей случаются не из-за того, что они согрешили. Они не виноваты.

3. Прямая причина страдания хороших людей – это атака демонических сил, которые из-за злых намерений желают уничтожить праведных.

Nо если вы не верите в существование Сатаны и "демонических сил", понять ПРИЧИНУ убийств невинных "жесточайшим образом" - невозможно. Если не вспомнить,что "Пути Господни неисповедимы", и что нам НЕ ДАНО понять действия Творца, видящего последствия этих действий через многие века. Но если вы не верите и в существование Творца, ваши вопросы полностью лишаются смысла

#15 
Boatman прохожий27.05.16 22:15
NEW 27.05.16 22:15 
в ответ Стоик 27.05.16 17:39
Зачем Вы цитируете Павла, Иоанна и т.п?
"Вы задали вопрос что такое Божья любовь


Кажется, я понял, ПОЧЕМУ Вы так упорно ссылаетесь на Новый Завет. Вы следуете воззрениям Отцов церкви о том, что Иов есть прообраз Иисуса, так? Дети Иова- дети Господа- пророки; Иов поражён язвами - Господь принял на себя язвы грехов человеческих. Друзья Иова- первосвященники и книжники, не принявшие Его; Иов получил вновь богатство и здоровье- Христос, претерпев муки и язвы, поборол смерть своим воскресением . Та же идея: неисповедимость судеб Божиих, перед которыми мысль человеческая бессильна. Но подобные аналогии были предложены не ранее 4 века после РХ и выглядят натянутыми.. Меня же интересовала нравственная интерпретация истории Иова Многострадального БЕЗ этих параллелей с НЗ


#16 
  kisheevn коренной житель27.05.16 22:28
kisheevn
NEW 27.05.16 22:28 
в ответ Boatman 27.05.16 10:57, Последний раз изменено 27.05.16 22:30 (kisheevn)

В советской системе образования был несомненный плюс. Я имею сейчас в виду урок литературы. Там давали технологию работы с текстом. Если вкратце то это выглядит примерно так. Читаешь произведение, потом пересказываешь его своими словами, после этого отвечаешь на вопрос "о чём это произведение?", а потом пробуешь раскрыть "что хотел сказать автор?". Для шипко умных был ещё третий пункт - "сверх задача". Скрытый смысл так сказать.


Попробуй подойти к этой библейской сказки вот с этими инструментами. И она раскроет тебе все свои тайны, которые можно уложить всего в три предложения.

#17 
MFM коренной житель27.05.16 22:34
MFM
NEW 27.05.16 22:34 
в ответ Стоик 27.05.16 16:49, Последний раз изменено 27.05.16 22:35 (MFM)

Во времена написания Нового Завета слово «любовь» в греческом языке обозначалось словами:

1) eros, 2) stergo, 3) phileo, 4) agape.

А при чем тут греки, и еврейское Писание???

У Бога любовь не делится.

Она или есть, или её нет.

Ну а греки, со своей философией, и со своей "любовью", в свое время хорошо "прославились".

Чего только стоила храмовая проституция.

Это от них пошла знаменитая фраза "заниматься любовью".миг

Поэтому очень даже нежелательно расценивать Еврейское Писание, с позиций греческой культуры.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#18 
Boatman прохожий27.05.16 22:35
NEW 27.05.16 22:35 
в ответ kisheevn 27.05.16 22:28, Последний раз изменено 27.05.16 22:38 (Boatman)

Попробуй..

Ну, и...? насчёт "сверхзадачи"

#19 
  kisheevn коренной житель27.05.16 22:44
kisheevn
NEW 27.05.16 22:44 
в ответ Boatman 27.05.16 22:35, Последний раз изменено 27.05.16 23:13 (kisheevn)

Это твой реферат. Вот и рисуй. Чем дольше будешь изъясняться тем дальше будешь убегать от конечного результата. Сожми для начала всю сказку в несколько предложений. "Жил один набожный богатый семейный мужик...." Продолжишь?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все