Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Если слегка оверкваливаед

1197  1 2 все
  ilghiz постоялец21.03.17 23:19
21.03.17 23:19 
Последний раз изменено 21.03.17 23:21 (ilghiz)

Добрый день,


посоветуйте, пожалуйста, хочу подработку найти, ибо не сильно финансово устойчиво пока, возможно подработка нужна всего-то на несколько месяцев. Где-то с ноября прошлого года пытался это сделать через freelancermap.de - заспамив всех и вся, ни разу не лично не собеседовался, но все разы получал отлуп, часто телефоном говорили, что оверквалифаед.


PhP, SQL - не владею,

perl, pyton, java, c# - очень поверхностно, в винде - тоже поверхностно, ибо серьезно использовал только win3.11, с тех пор только Linux, ну и когда-то UNIX тоже активно пользовал...

в то же время вроде с С,С++,CUDA, любая вычислительная математика и любой параллельный суперкомпьютинг уже 25 лет как, дип лернинг вроде еще не эксперт, но и далеко не начинающий, ибо и SVM и мультивариэты много раз сам программировал и тюнил, да и официальный консультант по куде от Нвидии уже как с 2008...


Посоветуйте, пожалуйста, как быстро найти подработку? Резюме могу выслать. Юр морда есть своя, уже 10 лет как, предпочтительнее через нее. Был завязан на проект последние 7 лет, а проект загнулся (sar-saar дот де) Да, есть в юр морде и компы, и паяльники (я это тоже умею) и плиски, и контроллеры, то есть все, чтобы идеально делать удаленно. Работать люблю, не халявщик и не социалист. Территориально сижу в Саарляндии, понимаю, что это - конец географии для многих... Или не пытаться здесь и сразу в Америке пробовать, с переездом уже несколько раз предлагали, но, вроде к местным привык, не хотелось бы из-за экситштоера голышом туда уезжать.


Спасибо!

#1 
  moose свой человек22.03.17 22:09
NEW 22.03.17 22:09 
в ответ ilghiz 21.03.17 23:19, Последний раз изменено 22.03.17 22:12 (moose)

Мдя... Мне вчера как раз Билли (Гэйтс) звонил, говорил, что как раз такого похожего ищет. Может, к нему стоит обратиться? А то для просто где-то работать квалификация действительно зашкаливает. И это - основная проблема!


Вы опишите, чем КОНКРЕТНО и где занимались последние три, скажем, года. А что Вы делали когда Вам было 15 - никого интересует.

#2 
  ilghiz постоялец23.03.17 00:33
NEW 23.03.17 00:33 
в ответ moose 22.03.17 22:09, Последний раз изменено 23.03.17 16:43 (ilghiz)

> Вы опишите, чем КОНКРЕТНО и где занимались последние три, скажем, года.


так я и написал, если более детально, то


а) на С++,CUDA,OpenCL выводил формулы, разрабатывал и программировал прямой 3-хмерный детерминистический решатель уравнения Больцмана для многопроцессорной и многоGPUшной системы и успешно на нем численно моделировал гидро и газодинамику химических реакторов заказчиков,


б) на С,OpenCL,SystemVerilog,Embedded-C выводил формулы, разрабатывал и программировал обратный решатель для уравнения Максвелла для многогпушной системы + прием данных с высокоскоростных АЦП (4 штуки по 1ГГц по 12 бит) и частичного решения этой задачи на FPGA в носимом варианте применительно для георадаров - по сути весь хардвер и софтвер георадара мной спроектирован, собран, спаян, отлажен, включая силовую часть управления фазированной 100+ канальной георадарной решеткой с пиковой мощьностью до 80МВатт,


в) попутно редко (суммарно только около 150 часов лекций за последние 5 лет), читал курсы по CUDA, обычно для универов, будучи Нвидишным консультантом,


г) попутно регулярно разрабатывал, программировал (С,C++,CUDA) и встраивал мультивариэйт методы и алгоритмы метода опорных векторов (это из дип лернинга) для успешного распознавания газовых смесей в больших и людных местах (тут только софтвером занимался)


Именно так последние 3 года и проходили, вернее последние 8 лет, то есть в каждый конкретный момент или день я конечно был только на одном из этих 4-х проектов, но все 4 проекта регулярно функционировали и в каждом из них я был генеральным вдохновителем идей и одновременно основным исполнителем не гнушаясь любой необходимой для этого работы, в том числе и пайки, механической сборки. В конце 2015 накрылся проект г) так как NXP продала отдел газовых сенсоров а покупатели переформатировали структуру и отказались от аутсорса, а в прошлом году из-за падения нефтяных цен и глупых условий моего контракта с маклерами георадаров, практически накрылся проект б). По проектам а) и в) доход, к сожалению, очень не регулярен, поэтому, ищу адекватную подработку вместе с тем стараясь как-то поднять проект а) и/или начать какие-то новые проекты.


PS: там где выше я написал "выводил формулы" - это делал на бумаге, документируя в Латехе.


PPS: все делалось будучи в найме в фирме, сайт которой я указал в первом сообщении, собственно через нее и планируется дальнейшая работа. Немного сложно эту мою деятельность назвать должностью фрилансера, ибо контракты с заказчиками всегда были B2B, а зарплата через бухгалтерию фирмы как ангештельта.

#3 
  moose свой человек27.03.17 22:29
NEW 27.03.17 22:29 
в ответ ilghiz 23.03.17 00:33
  ilghiz постоялец28.03.17 08:34
NEW 28.03.17 08:34 
в ответ moose 27.03.17 22:29

Спасибо за ссылку, подал, но...


с ноября подавал на похожие позиции примерно по 2-3 такие позиции в день, и, как я говорю, ответа или нет совсем, или неявно намеками на оверквалифаед, в этом-то и был мой основной вопрос, что я делаю не так.

#5 
AlexNek патриот28.03.17 13:09
AlexNek
NEW 28.03.17 13:09 
в ответ ilghiz 28.03.17 08:34

А может попробовать написать меньше чем есть на самом деле.

#6 
  ilghiz постоялец28.03.17 23:11
NEW 28.03.17 23:11 
в ответ AlexNek 28.03.17 13:09

> А может попробовать написать меньше чем есть на самом деле.

пробно пробовал выкинув всю математику, пока безуспешно, но нет понимания что правильнее. Детальное описание того, что есть лежит по sar минус saar дот de слеш temp слеш ibragimow.pdf


Скажите, пожалуйста, что выбросить правильнее?


Падать до тестера в общем-то не хотелось бы, вернее в моей современной ситуации мне надо находить 3к в месяц на руки сидя дома, чтобы минимально содержать то, что имеется. То есть с переездом из моего конца географии мне надобно 4к на руки, все по 3-ему штоер классу (это я без киндергельда считал). Да и проект, очень надеюсь, нужен на пол-года (максимум на год), ибо другой проект постепенно раскручивается, и надеюсь, с него рано или поздно будут поступления.

#7 
AlexNek патриот29.03.17 01:18
AlexNek
NEW 29.03.17 01:18 
в ответ ilghiz 28.03.17 23:11

ааа, ну теперь вроде понятно. Можно ничего не переписывать. Просто дипломатичное "овеквалифаед" можно первести "а нафига мне это надо за такие деньги" да и еще на полгода.

Это только на повезет нужно рассчитывать. Какой то проект который горит, а людей никак не найдут.


#8 
Murr патриот29.03.17 09:55
Murr
NEW 29.03.17 09:55 
в ответ ilghiz 28.03.17 23:11

что выбросить правильнее?

-----

Ответь себе на вопрос: - Pочему ты не наймешь академика на подсобные работы по погрузке/разгрузке?


Что до моей оценки - мне тебя нанять некуда - нужных мне навыков в твоем резюме Я не нашел.

А обучать - будет долго и достаточно бесперспективно (в виду возраста и отсутствия прогресса в последние 5-7 лет).


#9 
  ilghiz постоялец29.03.17 11:48
NEW 29.03.17 11:48 
в ответ Murr 29.03.17 09:55, Последний раз изменено 29.03.17 18:23 (ilghiz)

> А обучать - будет долго и достаточно бесперспективно (в виду возраста и отсутствия прогресса в последние 5-7 лет).

о, кстати, действительно в резюме как-то плохо читается, что за последние 4-5 лет я стал использовать не только обычные процессоры, но и плиски, контроллеры, разобрался с аналоговой и силовой частою электроники, так что раньше я это мог только моделировать антенну георадара на 80МВатт пиковой, а теперь вместе с моделированием могу еще это все собрать и запустить и гарантировать, что оно именно так и будет работать.


А по существу, действительно, ищу временный проект. Просто по-видимому не понимаю, где правильно искать или как правильно себя для этого рекламировать. Не хотелось бы эти пол года просидеть а США, ибо там предложения для меня имеются. Вернее правильнее сформулировать так, если я пол-года в США просижу, то точно потом там и останусь и детям придется заново язык учить, хотя может это и к лучшему будет.

#10 
Murr патриот29.03.17 12:24
Murr
NEW 29.03.17 12:24 
в ответ ilghiz 29.03.17 11:48

теперь вместе с моделированием могу еще это все собрать и запустить

-----

Угу... У меня была такая же ситуация.. в начале 90-х... - железо, включая схемотехнику и монтаж, + софт в тех местах где он нужен.

С того времени знания по железу использовались в 2-3-х проектах - в средине 90-х и в 2012-13-м. От силы - год-полторa по сумме.

Проблема с поиском работы решилась уходом в софтовую часть и применением методик построения железа в софте...

#11 
  ilghiz постоялец29.03.17 13:17
NEW 29.03.17 13:17 
в ответ Murr 29.03.17 12:24, Последний раз изменено 29.03.17 13:18 (ilghiz)

конечно да, я не особо горю желанием разрабатывать железо, так как все-таки считаю, что мои ключевые навыки лежат в области вычислительной математики и параллельных вычислений, просто привел пример, что не стою на месте, много чего умею и не гнушаюсь любой работы...


Хотя именно железячная часть включая высокочастотный аналоговую схемотехнику мне сейчас очень пригождается в моем новом проекте elegant-nmr.de но чуток не хватает денег на доработку и хочу без инвестора, поэтому хочу найти временную подработку, чтоб дофинансировать самому свой проект

#12 
Bigfoot коренной житель29.03.17 13:41
Bigfoot
NEW 29.03.17 13:41 
в ответ ilghiz 29.03.17 13:17
пригождается в моем новом проекте elegant-nmr.de но чуток не хватает денег на доработку

Очень жаль, разработка производит весьма приличное впечатление. Я тут с университетским народом обсуждал как-то этот дивайс за кружкой пива, все были очень даже заинтересованы. Пару участвовавших в дискуссии профессоров (физхимики, даже не аналитики/органики/полимерщики) были готовы хоть сейчас купить по нескольку таких устройств - и для студпрактикума, и для исследований. При условии более-менее надежной работы, конечно. Так что, удачи!

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#13 
  ilghiz постоялец29.03.17 13:45
NEW 29.03.17 13:45 
в ответ Bigfoot 29.03.17 13:41, Последний раз изменено 29.03.17 13:55 (ilghiz)

> Очень жаль, разработка производит весьма приличное впечатление.

так пусть предзакажут, то есть помогут довершить, иначе мне придется петь под дудку 20 американских универов, которые заказали, проплатили, и горят желанием помочь мне к ним переехать с этой технологией.

#14 
Bigfoot коренной житель29.03.17 13:54
Bigfoot
NEW 29.03.17 13:54 
в ответ ilghiz 29.03.17 13:45

:) Вы, видимо, плохо представляете систему заказов в немецком универе. В общем, бюрократия такова, что никто не позволит заказать предварительно. Это не Штаты, где профессура баблом может распоряжаться весьма вольно, здесь все под чиновничьим контролем. При оооочень большом желании, наверное, можно преодолеть бюрократические препоны, но вряд ли кто-то будет этим заморачиваться - и без того проблем хватает. Дурость, конечно, но это жизненные реалии, увы. Поэтому и желаю удачи. Кстати, у меня такое чувство, что "...за время пути собака могла подрасти" (с) С.Я.Маршак - цена на дивайс когда-то заявлялась существенно ниже 1000 евриков. Раза эдак в два. Или я ошибаюсь?

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#15 
  ilghiz постоялец29.03.17 14:12
NEW 29.03.17 14:12 
в ответ Bigfoot 29.03.17 13:54

> цена на дивайс когда-то заявлялась существенно ниже 1000 евриков.

у нас свободный рынок, так как из Германии предзаказов в первую партию не было, разумно предположить, что я не буду рассчитывать на немецкий рынок вообще и не буду составлять конкуренцию Брукеру, у которого классные спектрометры продаются по 200к, зачем мне здесь с кем-то воевать в ценовых диапазонах, не так ли?


> Вы, видимо, плохо представляете систему заказов в немецком универе.

я работал в немецком универе 9 лет, 6 из которых на позиции С1 и прекрасно понимаю, что в нормальной рабочей группе есть не только университетские, но и коммерческие деньги от коммерческих проектов. Да, у не успешных групп, которые только проедают госденьги такой возможности нет.

#16 
AlexNek патриот29.03.17 16:21
AlexNek
NEW 29.03.17 16:21 
в ответ ilghiz 29.03.17 13:17
поэтому хочу найти временную подработку, чтоб дофинансировать самому свой проект

На мой взляд, подход не оптимальный. Дитё нужно лелеять и воспитывать, а не идти рабом на плантации.

Даже устоявшимся фирмам запустить первую серию всегда сложно. Софт там нельзя как то вычленить?


Да и по сайту - очень бы рекомендовал дизайн переработать, не тянет на сайт приличной фирмы. Чисто программист делал.

#17 
  ilghiz постоялец29.03.17 17:33
NEW 29.03.17 17:33 
в ответ AlexNek 29.03.17 16:21

> На мой взляд, подход не оптимальный. Дитё нужно лелеять и воспитывать, а не идти рабом на плантации.

В принципе как раз подработка была бы идеальной - ибо сейчас остались только баги по питанию, которые лечатся где-то тремя переразводками (это когда сидишь и ждешь по 2 недели, пока тебе на заводе плату сделают, а если хочешь сэкономить, то ждешь больше), и ожиданием адекватных ангеботов от медленнючей немецкой индустрии на изготовление корпусин по моим чертежам.


То есть все можно делать на фоне подработки.


Ну а какая еще альтернатива, когда денег нет? При попытке здесь взять кредит на 10-20к (под залог дома или хоть как-то) отказали, и это при том, что в грюнбухе уже нет никого и дом вроде не маленький 300квм + 3500квм земли, и при небольшой, но позитивной 10летней истории и оборудования в фирме на 200к (это по остаточному верту).


Реально предзаказ примерно на 50 стиков решил бы большинство вопросов, и предзаказы из США медленно, но идут, но их может не хватить работать быстро.


Времени уговаривать инвестора или банки нет, если занят именно работой, а если не уговаривать, то условия будут не те да и инвестор потом захочет все это продать задорого Брукеру или еще кому, лишь бы заработать.

#18 
  ilghiz постоялец29.03.17 17:38
NEW 29.03.17 17:38 
в ответ AlexNek 29.03.17 16:21, Последний раз изменено 29.03.17 18:04 (ilghiz)

> Даже устоявшимся фирмам запустить первую серию всегда сложно. Софт там нельзя как то вычленить?

у меня там все свое, и софт для FPGA, который под 90ГМипсов по делу показывает, и дуальный ембеддед линукс с голимой математикой, которую я в свое время в Нейчере публиковал, и микроконтроллеры всякие тоже с софтом по мелочи, и полностью промоделированная и правильно сформированная аналоговая часть на 50МГц в тракте. То есть и железо и все софты в одних руках.

#19 
AlexNek патриот29.03.17 19:46
AlexNek
NEW 29.03.17 19:46 
в ответ ilghiz 29.03.17 17:33
В принципе как раз подработка была бы идеальной

Мне это как то сложно представить, особенно когда один за всех. Проблемы возникают неожиданно с разных сторон и всех их нужно оперативно решать.


Времени уговаривать инвестора или банки нет

Тут тоже непонятно, на подработку время есть, а на уговоры нет. Да и не имею я понятия как можно быстро и честно заработать лишних 20 тыс. обычному инженеру, пусть и достаточно квалифицированному. Собрать еще как то можно. Помню где то было, на стартап народ многие сотни тысяч собрал за пару дней.

#20 
1 2 все