Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Насколько реально найти работу программистом, с не-профильным ВО в Германии?

4006  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
VornerX прохожий27.01.17 11:11
VornerX
27.01.17 11:11 

Доброго времени суток.

Не совсем уверен, что задаю вопрос в правильную ветку, но интересует в первую очередь мнение людей, работающих в сфере разработки ПО в Германии.

Размышляю над попыткой переезда в Германию, и очень волнует вопрос - насколько реально найти работу разработчиком, не имея ВО по специальности, т.к. как часто бывает на просторах постсовка - ВО одно, а специальность и опыт работы в итоге совсем другие.

Интересует, насколько местные конторы заморачиваются по поводу наличия у программера соответствующей корочки Computer Science и т.д. У нас в Украине, например (как собственно и в РФ и в Беларуси), корочка мало кого интересует, собеседование прошел, тестовое задание осилил - велкам на испытательный срок, тем более, что рынок забит крупными софтверными аутсорсерами. В Германии же, насколько я успел понять - ситуация совсем иная.

О себе, в целом middle Python/PHP, средний разговорный и нормальный технический английский, опыт работы, как в местных, так и в американских аутсорсерах с офисами разработки в Украине.

Заранее спасибо за ответы.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#1 
Murr патриот27.01.17 11:43
Murr
NEW 27.01.17 11:43 
в ответ VornerX 27.01.17 11:11

средний разговорный и нормальный технический английский

-----

Англия? Ирландия?


А почему - Германия?


в целом middle Python/PHP

-----

По мне - мало. Но у меня запросы завышенные...

#2 
VornerX прохожий27.01.17 12:33
VornerX
NEW 27.01.17 12:33 
в ответ Murr 27.01.17 11:43, Последний раз изменено 27.01.17 12:38 (VornerX)
Англия? Ирландия?
А почему - Германия?

В Германию есть возможность.

Плюс друзья там, уехавшие ранее.


в целом middle Python/PHP

-----
По мне - мало. Но у меня запросы завышенные...

Ну такой миддл, 4 года опыта в веб, до этого 5 лет десктопа на .NET


Но допускаю, что вследствие не аутсорсоориентированности, субъективные технические требования к разработчикам в Германии повыше, чем в странах СНГ?

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#3 
  Pirat2014 местный житель27.01.17 15:41
Pirat2014
NEW 27.01.17 15:41 
в ответ VornerX 27.01.17 11:11

У меня было похожая ситуация.

Как вариант (я так делал) - нужно доказать свою профпригодность через цейгнисс.

#4 
Murr патриот27.01.17 15:45
Murr
NEW 27.01.17 15:45 
в ответ VornerX 27.01.17 12:33

4 года опыта в веб, до этого 5 лет десктопа на .NET

-----

Это - плохо.

Не опытом, как таковым, его Я оценить пока не могу, а разрывом в технологиях.

На западе любят когда чел продолжает совершенствоваться.

Для них переход с .НЕТ на ПХП вызывает вопрос - почему бросил и почему перешел?

Ответ типа - другой работы не было - не устраивает, будут считать что в активе только ПХП.

Об работе на ПХП - не знаю.

В Ирландии Я таких предложений не вижу.

Есть Жаба, Есть .НЕТ. Другое - редкo.


#5 
VornerX прохожий27.01.17 15:59
VornerX
NEW 27.01.17 15:59 
в ответ Murr 27.01.17 15:45
Для них переход с .НЕТ на ПХП вызывает вопрос - почему бросил и почему перешел?

Ну тут есть простой ответ - к середине 2000-х большинство корпоративного десктопного софта либо умерло, либо перекочевало в веб. Странный вопрос, учитывая, что тенденция была общемировая, по крайней мере сужу по US.

Ну и опять же, больше интересует Германия, а не милая Вашему сердцу Ирландия :)

И больше Python, т.к. в нем скорее middle to senior, Php скорее, как второй язык.

P.S. Также был бы благодарен за общую характеристику рынка тут, есть ли вообще аутсорс, как таковой, или только продуктовые компании, в целом на что похож рынок разработки софта в Германии, в сравнении с нынешней Украиной, например

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#6 
  moose свой человек27.01.17 16:32
NEW 27.01.17 16:32 
в ответ VornerX 27.01.17 15:59

Идете на indeed.de (например) и вводите в окошко php. Листаете. Спрос, насколько я знаю, на php имеется. Сам не в теме, но есть один знакомый, которого очень ценят как специалиста по magento (кажется так называется, это что-то вроде движка для и-коммерс на пхп). Python тоже востребован, но редко в одиночку. Вы на сайте, который я Вам привел, задайте в окошко "was" такое: (php or python). А в соседнее - ничего. И нажмите ентер.

#7 
dymanoid знакомое лицо27.01.17 17:33
dymanoid
NEW 27.01.17 17:33 
в ответ VornerX 27.01.17 11:11

В целом в Германии смотрят на специальность диплома, это факт.

Однако в южных землях (BW + BY) острая нехватка спецов, поэтому берут умных и с опытом, даже если образование не подходит.

Я по специальности инженеГр аудио-видео, ВО российское. Работаю как сениор дев уже 5+ лет, зарабатываю много, работодатель доволен результатами. Начинал с телекома, сейчас в автомобильной отрасли. Но не на игрушках типа PHP пишу, а на плюсах и шарпе.

Если голова на плечах и опыт имеется, то все шансы есть.

#8 
Murr патриот27.01.17 17:40
Murr
NEW 27.01.17 17:40 
в ответ VornerX 27.01.17 15:59, Последний раз изменено 27.01.17 17:42 (Murr)

Странный вопрос, учитывая, что тенденция была общемировая

-----

Вопрос - не странный, вопрос - не понятый.

Вопрос был - почему с .Нет на ПХП, а не на АСП.НЕТ?


в сравнении с нынешней Украиной

-----

А как это сравнивать? Я в хохляндии не был лет 20-ть... и никогда не искал там работу.


#9 
Wanderer_ посетитель27.01.17 19:46
NEW 27.01.17 19:46 
в ответ dymanoid 27.01.17 17:33
Я по специальности инженеГр аудио-видео,

С таким дипломом могли и по специальности устроиться. С аудио и видео здесь тоже много работают.


сейчас в автомобильной отрасли.

Интересно, что-нибудь на подобии KI для автопилота? Или микроконтроллеры?.

#10 
AlexNek патриот28.01.17 14:59
AlexNek
NEW 28.01.17 14:59 
в ответ VornerX 27.01.17 11:11

Вообще то размышлять и нечего - нефиг что там делать. Чем раньше свалите тем лучше. Хотя не стоит думать, что попадете в рай, просто одни проблемы заменятся другими.

Вопрос конечно по какой линии? Если через работу, то с PHP будет проблематично, думаю. PHP сразу отметает "железо", остаются только успешные софтверные фирмы продающие свой Веб продукт.

Их конечно немало, только вот согласится ли кто мудохаться с визой не зная человека. Хорошо бы вначале найти подходящую удалёнку от немецкой фирмы.


И проверьте свой диплом

http://anabin.kmk.org/anabin.html

для получения визы лучше если диплом "признают".


И немецкий учить усиленными темпами.

Интересует, насколько местные конторы заморачиваются по поводу наличия у программера соответствующей корочки

разный есть народ, но больше всего интересует опыт работы, что делали, какой есть потенциал.

Если направление "технического" диплома совпадает с направлением работы фирмы, то это будет скорее плюс чем минус.

#11 
VornerX прохожий28.01.17 16:41
VornerX
NEW 28.01.17 16:41 
в ответ Murr 27.01.17 17:40
Вопрос был - почему с .Нет на ПХП, а не на АСП.НЕТ?

Ну речь идет о середине 2000-х, asp.net mvc тогда не было, а webforms оказался на практике ночным кошмаром пациента психбольницы (не хочу никого обидеть), поэтому php оказался разумной на тот момент альтернативой.

Вопрос конечно по какой линии?

Возможность есть по ЕИ. А вот о целесообразности размышляю, т.к. тут есть и норм работа и зп выше среднего и опыт в трендовых тут технологиях, но нет дальнейших перспектив по возрасту и в аспекте будущего детей.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#12 
AlexNek патриот28.01.17 20:09
AlexNek
NEW 28.01.17 20:09 
в ответ VornerX 28.01.17 16:41
А вот о целесообразности размышляю

Однозначного ответа конечно не будет ни у кого. Многое еще и от возраста зависит. Хотя дети будут благодарны в любом случае.

Вначале конечно будет не просто, но вполне сносно. А если соображалка работает, то будет и работа нормальная и зп выше среднего.

По линии ЕИ и ПП я бы вообще не думал, все курсы обычно оплачивают, квартиру тоже, на поесть также хватит.


За 15 то лет наверняка есть своя ПХП система. Может тут ее и продавать. Да можно и просто подольше подумать, не зря же Малая Арнаутская стала известной.

#13 
Murr патриот28.01.17 20:59
Murr
NEW 28.01.17 20:59 
в ответ VornerX 28.01.17 16:41

речь идет о середине 2000-х

миддл, 4 года опыта в веб

------

Т.е. из 12-ти лет работал всего 4 года?


Ты не смотри что Я озвучиваю неудобные вопросы - тебе такие же будут задавать хрюши и то если выберут твое резюме... А что бы выбрали - там должно быть что-то, что их заинтересует. Перед текущей работой искал работу лет 6-ть... профильное образование, опыт, отзывы, правильное резюме... 6-ть лет поисков...


Мне сейчас подбирают напарника. Резюме приходят такие, что хоть стой, хоть падай. Вот и приходится смотреть что написано и оценивать... Где-то в топиках описывал - либо - ничего, либо - менеджер, либо - "зубр", но работает по месяцу-полтора... потом, видимо, выгоняют.


#14 
VornerX прохожий28.01.17 23:21
VornerX
NEW 28.01.17 23:21 
в ответ Murr 28.01.17 20:59, Последний раз изменено 28.01.17 23:38 (VornerX)

Ну не все так тупо )) С 5-7-года стало ясно, что проекту 3,14здец ,расширение бизнеса требует поспевать за технологиями. Переход к веб и php/python произошел не сразу, а окончательно только к 11-12 году.


>>> Резюме приходят такие, что хоть стой, хоть падай. Вот и приходится смотреть что написано и оценивать... Где-то в топиках описывал - либо - ничего, либо - менеджер, либо - "зубр", но работает по месяцу-полтора... потом, видимо, выгоняют.

Я вот, честно говоря не пойму. Я провел в своё время тонну технических собеседований. Ну почитал CV, ну поговорил лично, ну задал пару тех. вопросов, дал тестовое задание - в чем проблема оценить уровень кандидата? Справился, ок, обосрался - не ок )))) резюме ниочем.


Лучший программист, с которым я работал, за всю свою жизнь, был по образованию хирург и резюме там было "обнять и плакать" :))))

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#15 
AlexNek патриот29.01.17 02:14
AlexNek
NEW 29.01.17 02:14 
в ответ VornerX 28.01.17 23:21
Я вот, честно говоря не пойму....в чем проблема оценить уровень кандидата?

Время, время, здесь всё начинается с резюме, пробежал за минуту и сразу есть какая то картина. Если резюме "понравилось", можно и побеседовать.

#16 
dymanoid знакомое лицо29.01.17 02:30
dymanoid
NEW 29.01.17 02:30 
в ответ AlexNek 29.01.17 02:14

Вообще тут ещё от размера конторы зависит. Маленькие фирмочки обычно приглашают быстро и только один раз, после беседы сразу говорят результат: берут или нет. Большие концерны будут мурыжить сначала по мейлу, потом по скайпу, потом два раза к ним съездишь, выполнишь тестовое задание, и только потом тебе радостно сообщат, что ты их не устраиваешь хаха Просто большим эйчарням надо выделенные бюджеты осваивать, а у мелких денег впритык.

#17 
Murr патриот29.01.17 11:26
Murr
NEW 29.01.17 11:26 
в ответ VornerX 28.01.17 23:21

Ну не все так тупо

-----

На деле все еще более тупо.

Мягко говоря, по заявке будет составлен список ключевых слов и их будут искать в твоем резюме.

Это в первую очередь.

Во вторую - посмотрят даты - все последовательно, без перерывов и частых изменений.

В третью, если хрюша квалифицированный, оценят наличие развития за последние 3-5 лет и наличие перспективы.

Несовпадение с требованиями на любом этапе - резюме идет в корзину.

Все это, как тебе уже написали - за минуту - им платят не за поиск, а за найденного и принятого - чем больше просеет - тем больше шансов заработать.


в чем проблема оценить уровень кандидата?

-----

Насколько правильно ты ответишь о переходе с .НЕТ на ПХП? особенно, если вопросы тебе зададут на немецком и отвечать надо будет на немецком? Какова будет оценка тебя как кандидата после твоих ответов? Теперь переоцени с той позиции, что оценкой будет заниматься хрюша - лицо не имеющее представления об ИТ, об ситуации в хохляндии, об квалификации выпускника не немецкого ВУЗа?


резюме там было "обнять и плакать"

-----

Он нашел работу в западном ИТ?

#18 
Murr патриот29.01.17 11:49
Murr
NEW 29.01.17 11:49 
в ответ dymanoid 29.01.17 02:30

потом два раза к ним съездишь

-----

Два? А 11 не хочешь?

Склоняли меня недавно пройти собеседование в ОООООЧЕНЬ крупной конторе...

На вопрос - сколько раз надо будет приезжать на беседы ответили - 11-ть.

После чего услышали нечто странное для них - у меня такое правило сокращения потерь - больше трех раз не прохожу... и два раза в прошлом в вашей конторе уже беседовали...


и только потом тебе радостно сообщат

-----

У немцев хорошо - сообщают... обычно... Американцы и ирландцы - забывают...

До смешного доходит - звонит хаха. Говорит - есть вакансия точно по твоему профилю и требованиям... дальше идет обсуждение... все устраивает... наконец выясняется где именно вакансия... после чего следует немая сцена - вы знаете, Я там написал тестовую задачку и до сих пор не получил ее анализа, оговоренного до написания. Увы, пока не получу - не буду рассматривать другие предложения от компании. - Когда был тест? - 2.5-3 года назад. - Ну это было давно. - Да, но это не важно... - Если Я получу для вас ваши результаты? - Тогда Я, возможно. подумаю над их следующим предложением.

Результаты мне потом прислали...

#19 
VornerX прохожий29.01.17 12:54
VornerX
NEW 29.01.17 12:54 
в ответ Murr 29.01.17 11:26

В целом hr везде такие - они зачастую крайне далеки от понимания предметной области в которую ищут специалиста.

А в остальном - я как бы и не ожидаю что в Германии вот так прямо ждут и ценят СНГ-шных кодеров с непонятным ВО )))


Насколько правильно ты ответишь о переходе с .НЕТ на ПХП? особенно, если вопросы тебе зададут на немецком и отвечать надо будет на немецком?

Да, я уже понял разницу. Тут сейчас - наоборот, зоопарк технологий в опыте скорее плюс, а в западных конторах - повод прямо расследование проводить :)))

Ну и видимо подход к разработке иной. Я как-то привык, что под задачу подбирается и технология, а не наоборот. И никого тут это не пугает, а скорее наоборот поощряется, т.к. говорит о стремлению разработчика к развитию.

Он нашел работу в западном ИТ?

Насколько я знаю нет, но и не пытался пока. Работает себе в украинском офисе американской конторы senior dev/tech lead. Ну и в нынешней Украине такого навалом, т.к. спрос на рынке на разработчиков сильно превышает предложение, в отличие, как я уже понял от Германии.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все