Deutsch

Въезд по Blue Card через год отсутсвия

656  
Irbiz7 гость20.04.17 17:51
20.04.17 17:51 

Привет!


Жил в Германии около 3х лет и уехал обоатно в Москву. Blue card действут еще полтора года после отъезда. Могу ли я въехать по ней после года отсутствия? Информация противоречивая...


Спасибо

#1 
dimafogo коренной житель20.04.17 18:13
NEW 20.04.17 18:13 
в ответ Irbiz7 20.04.17 17:51
Жил в Германии около 3х лет и уехал обоатно в Москву.

Перед отъездом уволились с работы, расторгли договор с медстраховкой и выписались с места жительства в Германии?

#2 
firestream старожил22.04.17 13:58
NEW 22.04.17 13:58 
в ответ Irbiz7 20.04.17 17:51

Если прошло меньше 12 месяцев после (последнего) выезда из Германии, то попробовать можно. Но, судя по всему, Ваш отъезд из Германии носил невременный характер, раз Вы _обратно_ в Москву уехали. В таком случае, Ваш ВНЖ потерял силу в момент выезда согласно закону. В общем, либо Вы считаете ГК свою потерявшей силу, либо Вас ждут примерно следующие реальные риски:

1) Общение с АБХ непосредственно после прохождения границы или после прописки с последующим аннулированием ГК (и выдачей предписания покинуть Германию) или сокращением срока действия ГК из-за несоответствия целей Вашего пребывания условиям ГК (отстутсвие работы) - такое бывает редко, но бывает.

2) Вы находите работу, подписываете контракт, идете в АБХ, чтобы прояснить, насколько все ок, в АБХ либо говорят что ок, либо, что ГК аннулирована из-за Вашего отсутствия и, пожалуйста, выезжайте немедленно и проходите все нужные процедуры с нуля - тогда контракт пропадет и все с нуля.

3) Никто с Вами общаться не спешит, Вы находите работу, прихОдите в АБХ продлять ГК (или за NE), они интересуются историей Вашего пребывания в Германии, решают, что ГК утратил силу из-за выезда в Москву, признают, что Вы нелегально находились все это время и предписывают выехать в кратчайшие сроки. Самый неприятный сценарий - несколько лет жизни в Германии коту под хвост.


Самый прямой путь без возможных последствий в будущем - как положено, прийти в консульство и там либо подать на визу, либо получить одобрение на въезд с Вашей ГК. Уже на конкретную работу, конечно. Приезжать без работы с ГК и идти самому разбираться в АБХ сразу (аналогично пункту (1)) - тоже в отличие от пункта (2) рискуете получить сокращение срока ГК хоть до недели. С работой такого риска нет.


Из менее реального - могут еще за нелегальный въезд и пребывание к ответственности привлечь, но такое не происходит обычно, потому что никто же не признается, что он нарушил законодательство сознательно )). Обычно просто дают предписание на выезд.

#3 
  Краплинка посетитель22.04.17 21:31
NEW 22.04.17 21:31 
в ответ dimafogo 20.04.17 18:13

Скажите, пожалуйста, а как долго можно отсутствовать в Германии владельцу ВК, если рабочий контракт уже закончился? По ВК есть ещё три месяца на поиск новой работы. Квартиру отдала фермитеру, сказала, что возможно приеду позже. В мельдамте не выписывалась. Со страховой компанией договор не разрывала. Планирую дальше в Германии работать, просто приехала на пару недель домой отдохнуть. Не будет проблем при въезде?

#4 
dimafogo коренной житель23.04.17 07:36
NEW 23.04.17 07:36 
в ответ Краплинка 22.04.17 21:31
а как долго можно отсутствовать в Германии владельцу ВК, если рабочий контракт уже закончился? По ВК есть ещё три месяца на поиск новой работы. Квартиру отдала фермитеру, сказала, что возможно приеду позже. В мельдамте не выписывалась. Со страховой компанией договор не разрывала. Планирую дальше в Германии работать, просто приехала на пару недель домой отдохнуть. Не будет проблем при въезде?

Не будет. Главное - до окончания этих трёх месяцев вернуться в Германию и подать заявление на продление ВС (если уже найдется новая работа) или выдачу ВНЖ для поисков работы.

#5 
  Kobb свой человек23.04.17 09:10
NEW 23.04.17 09:10 
в ответ Краплинка 22.04.17 21:31
просто приехала на пару недель домой отдохнуть.

Ваше конечно дело, но я бы советовал сперва новую работу найти, а потом уже ездить отдыхать. Это не так просто, особенно по БК с их лимитами зп. Знаю случаи что люди не успевали за 3 месяца.

#6 
Olga010 посетитель23.04.17 11:21
Olga010
NEW 23.04.17 11:21 
в ответ dimafogo 23.04.17 07:36

не хочу отд. Ветку, спасибо за ответ

я все не пойму, какой смысл в получении БК, как второй, если НЕ по 19 параграфу есть, в FAQ стоит типа 12 мес. Отсутствувия допускается, а по факту это при сохранении выплат и работы, без этого не более 3 мес,это так

#7 
dimafogo коренной житель23.04.17 11:28
NEW 23.04.17 11:28 
в ответ Olga010 23.04.17 11:21, Последний раз изменено 23.04.17 11:56 (dimafogo)
я все не пойму, какой смысл в получении БК, как второй

Вы уже прочитали в FAQ ответ на вопрос "Скоро исполнится 21 месяц моего проживания в Германии по Blaue Karte (BK). Собираюсь подавать заявление на NE. Cлышал, что при этом возможно сохранить BK. Соответствует ли это действительности и что это мне дает?"?

в FAQ стоит типа 12 мес

К чему относятся эти 12 месяцев?

Отсутствувия допускается, а по факту это при сохранении выплат и работы, без этого не более 3 мес,это так

Не совсем, в некоторых случвях может и трех месяцев не быть, например, если после потери работы покинуть Германию и не искать новую работу в ней.

#8 
Olga010 посетитель23.04.17 11:53
Olga010
NEW 23.04.17 11:53 
в ответ dimafogo 23.04.17 11:28

спасибо!!!

#9