Deutsch

DA-EU + NE одновременно после BK - Баба Яга ( АБХ) против

2152  1 2 3 все
Miminoshka гость22.03.17 16:55
NEW 22.03.17 16:55 

Возникла конфликтная (ну или идущая к конфликту) ситуация с АБХ. Очень нужен трезвый взгляд со стороны. Ну и помощь / советы конечно.улыб


Исходные данные:

В Германии чуть больше 5 лет, последние 3 года по БК, которая истекает в начале мая.
Идея была: подать на ДА-ЕУ, с припиской "Бывший владелец БК". И дополнительно запросить НЕ и продлить БК.

На термине изложила это своей бераторше. Она заявила, что не положено иметь сразу 3 документа и даже комбинация НЕ + ДА-ЕУ невозможна.
Я попыталась аргументировать известными здесь постановлениями и решениями, но безрезультатно.
Обоснование - Я здесь 15 лет работаю, все законы знаю.безум
Попыталась (я) найти компромисс и запросить сначала НЕ + продление ГК, чтобы через полгодика / годик запросить ещё и ДА-ЕУ.
Опять без результата. Ответ - либо / либо.

В конечном итоге мне было сказано, что моё время истекло и у неё нет больше времени обсуждать всякую чушь.
Было предложено написать ей мейл и изложить всё письменно. Приложить документы. Она будет говорить с шефом. НО, по её мнению, в нашем городе такого никто не получал и я не получу.
Если кто-то так в Германии получил (попыталась сослаться на имеющиеся положительные решения в других городах), то мне следует валить туда и требовать.хаха


Вопросы:


1. Могу ли я запрашивать НЕ + ДА-ЕУ одновременно, имея только ГК? По мнению АБХ нет - было бы, теоретически, возможно подать на ДА-ЕУ, если бы я уже имела НЕ.
2. Стоит ли воевать за НЕ или достаточно будет получить ДА-ЕУ? Само собой с необходимой припиской.
3. Звучит глупо, но чем можно обосновать желание такой приписки? Я попыталась сослаться на возможность 24 месяцев отсутствовать, но меня высмеяли. Сказали, что этого нет и быть не может. Максимум 12 месяцев. А если мне нужно 24 - должна обосновать зачем. Боюсь, что придерутся и вообще ничего не дадут...
4. Продление ГК. Хотела продлить из-за мужа. Он получил визу по воссоединению, без А1. В конце октября визу надо продлять. Он работает, всё хорошо, но язык учить не хочет - хорошо говорит по-английски. Опасаюсь, если не будет ГК,одлении могут попросить тест А1. Или не могут?


Вообщем накатала простыню.

Очень нужна помощь!


#1 
bradipina посетитель22.03.17 17:57
22.03.17 17:57 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55

мне не вполне понятно... DA-EU это уже ПМЖ, более удобный, чем NE - зачем оба, если можно просто DA-EU? мне кажется, сотрудница права.

что вам даст дополнительная карточка?

#2 
FileJunkie прохожий22.03.17 18:08
NEW 22.03.17 18:08 
в ответ bradipina 22.03.17 17:57

NE, в отличие от DA-EU, не отсыхает автоматически при получении DA-EU в другой стране.

Кстати, тот самый суд 2013 года, когда один турок доказал что два разных AT можно иметь одновременно, был как раз из-за его желания иметь NE и DA-EU одновременно.

#3 
bradipina посетитель22.03.17 18:31
NEW 22.03.17 18:31 
в ответ FileJunkie 22.03.17 18:08

NE как раз отсыхает автоматически при переносе центра жизненных интересов за пределы Германиi

#4 
FileJunkie прохожий22.03.17 18:45
NEW 22.03.17 18:45 
в ответ bradipina 22.03.17 18:31

Не любой же. Супружеский не отсыхает, 15-летний не отсыхает, да и получение DA-EU в другой стране не значит что туда перенёсся ЦЖИ - мало ли какие там законы.

#5 
bradipina посетитель22.03.17 18:49
NEW 22.03.17 18:49 
в ответ FileJunkie 22.03.17 18:45

так и DA-EU не отсыхает, можно 6 лет в другой стране ЕS жить

#6 
FileJunkie прохожий22.03.17 19:01
NEW 22.03.17 19:01 
в ответ bradipina 22.03.17 18:49

Жить можно, а вот получать DA-EU другой страны нельзя - тогда немецкий отсохнет автоматом.

#7 
dimafogo коренной житель23.03.17 08:11
NEW 23.03.17 08:11 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55, Последний раз изменено 23.03.17 08:16 (dimafogo)
Обоснование - Я здесь 15 лет работаю, все законы знаю.

Закон такого обоснования не знает.

1. Могу ли я запрашивать НЕ + ДА-ЕУ одновременно, имея только ГК?

Разумеется. Более того, Вы можете делать это, даже не имея ГК.

По мнению АБХ нет - было бы, теоретически, возможно подать на ДА-ЕУ, если бы я уже имела НЕ.

Обладание NE не является обязательным условием для оформления DA-EU.

2. Стоит ли воевать за НЕ или достаточно будет получить ДА-ЕУ? Само собой с необходимой припиской.

В принципе, если получить DA-EU с припиской, то в NE уже смысла нет.

3. Звучит глупо, но чем можно обосновать желание такой приписки?

Тут речь идет не о желание и необходимости его обоснования, а о том, что АВН само должно внести это примечание в выданный Вам DA-EU на основании §59 Abs. 3 Satz 4 AufenthV.

Я попыталась сослаться на возможность 24 месяцев отсутствовать, но меня высмеяли. Сказали, что этого нет и быть не может. Максимум 12 месяцев. А если мне нужно 24 - должна обосновать зачем.

Всё ясно, Ваша бераторша абсолютно некомпетентна в этом вопросе. Можете подарить ей распечатку актуальной редакции §51 AufenthG, где маркером выделен Abs. 9 Nr. 3.

Боюсь, что придерутся и вообще ничего не дадут...

Не бойтесь, закон на Вашей стороне. Если предпосылки для соответствующего ВНЖ выполняются, а АВН его не выдаёт, такой незаконный отказ довольно легко оспорить. Но для начала необходимо сперва подать письменнон заявление на выдачу желаемых ВНЖ, только ни в коем случае не email'ом, а обычной почтой, можно даже заказным письмом с уведомлением о доставке. После этого общаться с АВН также исключительно обычной почтой, на их отказы по телефону и/или email реагировать требованием прислать их в письменном виде на домашний адрес.

4. Продление ГК. Хотела продлить из-за мужа. Он получил визу по воссоединению, без А1. В конце октября визу надо продлять. Он работает, всё хорошо, но язык учить не хочет - хорошо говорит по-английски. Опасаюсь, если не будет ГК,одлении могут попросить тест А1. Или не могут?

Если ГК больше не будет, то вполне могут. Но неужто нельзя выучить А1? Там же уровень "гутен таг - хенде хох"...

#8 
Miminoshka гость23.03.17 12:37
NEW 23.03.17 12:37 
в ответ dimafogo 23.03.17 08:11

Огромное спасибо за ответы!

Тест А1 мой муж мог бы сдать. Но я уже устала его пинать в этом направлении. Ему не люб немецкий, зато очень нравится и легко даётся английский. У меня всё наоборот.улыб

Проблема ещё вот в чём. Он очень хотел бы переехать в США. Чисто теоретически я могла бы договориться со своей фирмой и поработать годик-два в нашем американском подразделении. Не факт, что на это пойдут, но вероятность есть.
Поэтому большой мотивации учить немецкий у него нет.хммм
Вот и пытаюсь объять необъятное и получить все возможные виды карт.

#9 
Miminoshka гость23.03.17 12:49
NEW 23.03.17 12:49 
в ответ dimafogo 23.03.17 08:11

Очень стыдно, но попрошу.смущ


Я вполне неплохо говорю по-немецки, но пишу очень коряво. Даже не с точки зрения грамматики, а лексики / построения фраз и т.д.

Я в ИТ, поэтому великим писакой быть нет необходимости.


Но вот послание турецкиму султану хотелось бы оформить максимально корректно и граммотно, чтобы на было недопонимания, что именно я хочу. И на основании чего я считаю, что могу это получить.

Была бы очень признательна за помощь.


Плюс ещё вопрос. Можно ли отправить емаил и продублировать почтой? Какие документы мне надо приложить? Просто распечатать моё письмо с пожеланием получить ДА-ЕУ с припиской. И дополнительно НЕ + продлить ГК?

Или будет лучше послать распечатки всех постановлений? Какие именно тогда лучше? Только 59 хватит?


Блин, никогда не думала, что этот маразм может меня коснуться. Что мен нужно будет доказывать АБХ прописные истины.безум

#10 
Vitaly21 гость23.03.17 13:19
NEW 23.03.17 13:19 
в ответ Miminoshka 23.03.17 12:49

н.п.

Можно тоже здесь задать свой вопрос?

Т.к.эта тема постоянно всплывает на форуме.

Тоже просил NE и оставить BK. Дали NE, BK забрали (хотя она пока не истекла). Отправил протест, в ответ просят прийти лично поговорить. Зачем это? Времени, если честно, нет. Просить ответить письменно? Как вежливо сформулировать?

Большое спасибо!

#11 
artjomusp посетитель24.03.17 21:03
NEW 24.03.17 21:03 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55

Знакомая ситуация. Решается письменным заявлением (по почте, не по емайлу) с четким указанием того что вам нужно. Например пишите "требую выдать DA-EU и при этом сохранить NE согласно решению таком-то". Емайлы они с удовольствием проигнорируют. А на письменное заявлением им придется развернуто письменно отказывать. Причин для отказа они, однако, в законах не найдут (их там нет) и выдадут вам то что просите.


А какой у вас город?

#12 
dimafogo коренной житель25.03.17 09:11
NEW 25.03.17 09:11 
в ответ Miminoshka 23.03.17 12:49, Последний раз изменено 25.03.17 09:14 (dimafogo)
Но вот послание турецкиму султану хотелось бы оформить максимально корректно и граммотно, чтобы на было недопонимания, что именно я хочу. И на основании чего я считаю, что могу это получить.
Была бы очень признательна за помощь.

Я Вам около года назад уже скинул соответствующий текст в личные сообщения, проверьте их внимательно.

Можно ли отправить емаил и продублировать почтой?

Можно, но Вашем случае я бы очень не рекомендовал дублировать email'ом, потому что АВН может прислать Вам отказ именно на него, и потом будет сложнее его оспорить (разве только речь идет о De-Mail). Поэтому повторюсь: всё общение с АВН Вам сейчас следует вести обычной почтой заказным письмами. Это хоть и занимает больше времени и стоит небольших денег, но только так Вы сможете повысить вероятность положительного решения вопроса в досудебном порядке.

Какие документы мне надо приложить? Просто распечатать моё письмо с пожеланием получить ДА-ЕУ с припиской. И дополнительно НЕ + продлить ГК?

См. личные сообщения + добавить туда в текст ссылку на параграф 59 AufenthV относительно примечания в DA-EU.


И да, об АВН какого города идет речь?

#13 
dimafogo коренной житель25.03.17 10:15
NEW 25.03.17 10:15 
в ответ Vitaly21 23.03.17 13:19
Тоже просил NE и оставить BK. Дали NE, BK забрали (хотя она пока не истекла). Отправил протест, в ответ просят прийти лично поговорить.

Это просьбу они Вам прислали письменно? Если да, как она звучит дословно (полный текст)?

#14 
Vitaly21 гость25.03.17 17:01
NEW 25.03.17 17:01 
в ответ dimafogo 25.03.17 10:15

Да, прислали бумажное письмо.

Vollzug des Aufenthaltsgesetz...

Wir bitten Sie am...um...ins...zu kommen, um über Ihren oben genannten Widerspruch zu sprechen.

Всё, больше ничего не пишут.

Заранее спасибо за подсказки!

#15 
dimafogo коренной житель25.03.17 17:34
NEW 25.03.17 17:34 
в ответ Vitaly21 25.03.17 17:01

Да, прислали бумажное письмо.
Vollzug des Aufenthaltsgesetz...
Wir bitten Sie am...um...ins...zu kommen, um über Ihren oben genannten Widerspruch zu sprechen.

Видимо, хотят поговорить и, скорее всего, уточнить некоторые моменты. Вы, конечно, можете описать ситуацию и попросить их задать вопросы в письменном виде, но это наверняка ничего не даст и придется-таки идти в АВН на разговор.

#16 
Miminoshka гость27.03.17 10:03
NEW 27.03.17 10:03 
в ответ dimafogo 25.03.17 09:11, Последний раз изменено 27.03.17 11:21 (Miminoshka)

ABH Köln


Прошу прощения за безграмотность (ну или отсутствие опыта).

Насколько я понимаю, нужно посылать заказным письмом. Ну чтобы не было потом отговорок.


P.S. Эта дама помотала мне столько нервов, когда я получала BC (от момента антрага до получения прошло 8 месяцев). Не хотела давать. Обоснование гениальное - ЗАЧЕМ ВАМ??? У Вас же есть (у меня сначала был другой параграф).

Потом в прошлом году, когда я попыталась получить NE, 3(!) раза теряла мои документы и запрашивала фюрунгсзойгнис.
Я тогда не пошла на принцип, подумала, фиг с ней, получу сразу всё.


И вот теперь третья часть Марлезонского балета. Карта новая, действующие лица те же.безум



#17 
dimafogo коренной житель27.03.17 11:55
NEW 27.03.17 11:55 
в ответ Miminoshka 27.03.17 10:03
Насколько я понимаю, нужно посылать заказным письмом. Ну чтобы не было потом отговорок.

Да, это настоятельно рекомендуется в ситуациях, подобных Вашей. Отправляйте Einschreiben mit Rückschein.

Эта дама помотала мне столько нервов, когда я получала BC (от момента антрага до получения прошло 8 месяцев).

Зря Вы ей тогда по истечении трёх месяцев не напомнили о §75 VwGO. Если бы Вы это сделали тогда, и ВС получили бы быстрее, и сейчас проблем наверняка было бы меньше.

Не хотела давать. Обоснование гениальное - ЗАЧЕМ ВАМ??? У Вас же есть (у меня сначала был другой параграф).

Хехе, знакомо. У самого тоже так было в своё время, т.к. пошёл оформлять ВС первым в своём районе, спустя две недели после вступления закона о ВС в силу улыб ВС выдали через полгода.

И вот теперь третья часть Марлезонского балета. Карта новая, действующие лица те же.

Ну на этот раз, как по мне, Вам следует подойти к вопросу в полном вооружении и воспользоваться своими законными правами сполна up

#18 
Vitaly21 гость27.03.17 15:45
NEW 27.03.17 15:45 
в ответ dimafogo 25.03.17 17:34

Спасибо!

Вот что они хотят уточнить.


Ich habe Sie zu einem persönlichen Gespräch eingeladen, da mir nicht ganz klar ist, aus welchen Gründen Sie welchen Aufenthaltstitel beantragen wollen.

Eine befristete Blaue Karte EU kann neben einer Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU nicht geführt werden. Sie könnten eine Daueraufenthaltserlaubnis nach § 9a AufenthG neben der befristeten Blaue Karte EU oder auch der Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU führen, wenn Sie die dafür erforderlichen Voraussetzungen erfüllen.
Bitte teilen Sie uns mit, welche Aufenthaltstitel Sie genau beantragen möchten und führen die Gründe hierfür kurz aus. Dann können wir weitere Entscheidungen treffen.

#19 
dimafogo коренной житель27.03.17 15:52
NEW 27.03.17 15:52 
в ответ Vitaly21 27.03.17 15:45, Последний раз изменено 27.03.17 16:02 (dimafogo)
Ich habe Sie zu einem persönlichen Gespräch eingeladen, da mir nicht ganz klar ist, aus welchen Gründen Sie welchen Aufenthaltstitel beantragen wollen.

Очень опасная формулировка. Настоятельно рекомендую Вам с самого начала разъяснить, что ВС Ваша не потеряла силу и поставить встречный вопрос: если АВН отозвало ВС с выдачей NE, то на каком законном основании? А Вы, соответственно, просто желаете, чтобы АВН указало в примечаниях наличие ВС, таким образом констатировав этот факт письменно up

Eine befristete Blaue Karte EU kann neben einer Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU nicht geführt werden.

Почему? Где в AufenthG такое написано? Пусть аргументируют свою позицию в письменном виде со ссылками на законы и пришлют Вам всё на домашний адрес.

Sie könnten eine Daueraufenthaltserlaubnis nach § 9a AufenthG neben der befristeten Blaue Karte EU oder auch der Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU führen, wenn Sie die dafür erforderlichen Voraussetzungen erfüllen.

Ага, то есть, комбинация "ВС + DA-EU" возможна, а "ВС + NE" - нет? Почему? Законные основания?

В общем, Вы поняли, в каком ключе с ними нужно разговаривать, а ещё лучше - переписываться.


Кстати, а у Вас АВН какого города?

#20 
1 2 3 все