Deutsch

Вопрос по гражданству, а у Вас было так же?

1486  1 2 все
Anadoli завсегдатай22.03.17 11:34
NEW 22.03.17 11:34 

Добрый день, уважаемые!


Ситуация: в начале января 2017 написала e-mail в Auslaenderbehoerde (крайс Эрдинг, чтобы было понимание о загруженности), в ответ тишина, дней через 10 перезвонила, чтобы записаться на бератунгсгешпрех, сотрудник решил, почему-то позадавать мне вопросы по телефону, было понятно, что он видит мои данные (по крайней мере адрес продиктовал мой точно и т.д.) и сказал, ну все хорошо, ждите, максимум через 3 месяца (!) получите письмо, где будут перечислены все необходимые документы, которые вы должны нам предоставить для подачи антрага. Я ему сказала, что все документы у меня уже имеются (на сайте BAMFа приведен их список), он - "нет, дождитесь письма". Ну, ок. жду, пожду, а саму терзают какие-то смутные сомнения, что-то в этом есть, по-моему, неправильное, я ему пишу - а он мне предпочитает перезванивать, т.е. у меня нет никакого подтверждения того, что я имела с ним разговор.


Ну и вот, прошло 2 месяца, думаю напишу ему опять e-mail, как напоминание. что мол, 2 месяца из трех прошли, может быть есть какая-то информация, когда мне ждать письма. В ответ опять почти неделю - тишина. и сегодня он опять мне звонит, и опять спрашивает, а какое у вас гражданство, и все по второму разу. Но это ладно, я понимаю, что всех не упомнишь, но он мне говорит - "вот, а вам еще письма ждать три месяца", я, естественно, мягко говоря, очень удивилась, и спросила - почему? Он - "ну, понимаете, у нас большая очередность на получение гражданства, и мы сначала обрабатываем тех, кто обратился раньше вас". Я ему говорю, - " но речь идет не об обрадотке докментов, а о получении письма, по сути информационного и у меня все документы есть, почему бы мне не поставить антраг", - он - "нет, мы так не делаем, вы если антраг поставите, сразу платить должны (я, в принципе платить не противсмущ, прям удивила его такая забота), а вдруг, что не так, и деньги вам не вернут" хаха.

Короче, объяснения какие-то неубедительные.


Вообще-то это странно, я считаю, т.к. не представляю себе сколько может быть претендентов на получение гражданства в нашем крайсе, чтобы письмо с перечнем документов (формальность, по сути) слать полгода, мне кажется, что он вообще, после нашего первого телефонного разговора, забыл про меня((. И этим все и объясняется.


Т.ч. уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли так все должно происходить, как в описанном мною случае - ждать письма с перечнем документов и потом только идти ставить антраг или этот нехороший человек меня обманывает? И если второе, то что мне делать?


#1 
andreyo постоялец22.03.17 11:43
22.03.17 11:43 
в ответ Anadoli 22.03.17 11:34, Последний раз изменено 22.03.17 11:47 (andreyo)

Возможно меня поправят, но Вам достаточно было заказным письмом послать просто Antrag, без каких либо документов. Тогда бы у Вас были весомые доказательства, что Вы к ним обратились.

#2 
Anadoli завсегдатай22.03.17 13:19
NEW 22.03.17 13:19 
в ответ andreyo 22.03.17 11:43

А где мне взять Антраг, если он (сотрудник этот) мне термин не дает.


Дело в том, что на сайте нашего Auslaenderbehoerde нет никакой информации о том, как вообще происходит этот процесс, просто указаны контакты сотрудников, которые этим занимаются и все.

На сайте мюнхенского есть информация о том, что антраг и список необходимых документов, который нужно приложить к нему, можно получить при бератунгсгешпрехе. А мой т.н. консультан упортствует и вместо того, чтобы назначить мне термин и вручить там все эти бумаги, предпочитает мне звонить. Причем, он на телефонные разговоры со мной тратит минимум минут по 10, и я не пойму, если он так занят, то почему бы ему не ответить мне коротким сообщением посредством электронной почты и не прислать мне это чёртово письмо (уж простите)зло


#3 
andreyo постоялец22.03.17 13:23
NEW 22.03.17 13:23 
в ответ Anadoli 22.03.17 13:19
А где мне взять Антраг, если он (сотрудник этот) мне термин не дает.

Это можно сделать в произвольной форме. "Hiermit beantrage ich...". dimafogo может тут более правильно подсказать.

Формально это считается подачей, после чего Вам должны ответить письмом, чего у Вас не хватает, или явиться лично и т.п. И после уже заполните формуляр, если это будет необходимо.

#4 
Anadoli завсегдатай22.03.17 14:13
NEW 22.03.17 14:13 
в ответ andreyo 22.03.17 13:23

Спасибо Вам за советы!улыб


#5 
Bottle посетитель03.04.17 08:46
NEW 03.04.17 08:46 
в ответ andreyo 22.03.17 13:23
Это можно сделать в произвольной форме. "Hiermit beantrage ich...". dimafogo может тут более правильно подсказать.
Формально это считается подачей, после чего Вам должны ответить письмом, чего у Вас не хватает, или явиться лично и т.п. И после уже заполните формуляр, если это будет необходимо.

т.е. подавать на гражданство можно по почте? у нас на странички абх написано что только лично.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#6 
dimafogo коренной житель03.04.17 08:55
NEW 03.04.17 08:55 
в ответ Anadoli 22.03.17 11:34, Последний раз изменено 03.04.17 11:44 (dimafogo)
что мне делать?

Выбор за Вами: либо покорно ждать, пока сей господин не соизволит прислать свое письмо (а футболить Вас таким образом он может сколько угодно), либо просто отправить заявление, пусть для начала даже в свободной форме, заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента получения этого письма пойдет отсчет всех сроков, в т.ч. и для возможного обращения в суд из-за бездеятельности (а это всего-навсего три месяца). Если бы с самого начала так сделали, сейчас у Вас на руках был бы очень хороший козырь...

Поэтому отправляйте заявление прямо сегодня. Достаточно написать "Здравствуйте! Хочу гражданство. Напишите, пожалуйста, какие документы подать? С большим дружественным приветом, <имя, фамилия>".

#7 
dimafogo коренной житель03.04.17 08:59
NEW 03.04.17 08:59 
в ответ Bottle 03.04.17 08:46, Последний раз изменено 03.04.17 09:21 (dimafogo)
подавать на гражданство можно по почте?

Можно. Закон не ограничивает возможность подачи заявления лишь во время личного приёма.

у нас на странички абх написано что только лично.

Это потому что Вашему ЕВН так удобнее. При этом они не обязаны предпринимать каких-либо действий до получения заявления и могут "футболить" не знающих своих прав иностранцев сколь угодно долго, как видно в случае ТС.

#8 
Bottle посетитель03.04.17 09:20
NEW 03.04.17 09:20 
в ответ dimafogo 03.04.17 08:59

от редиски, а!


я позвонил им а они мне термин только на 12 июня дали. раньше-де нет у них время.


вот что стоит у них на страничке:
"Für die Antragsabgabe oder ein ausführliches Beratungsgespräch ist allerdings vorher ein Termin zu vereinbaren."
https://www.mannheim.de/buerger-sein/einbuergerung


т.е. можно тем не менее всё заполнить, все документы и отослать по почте? они требуют оригиналы и заверенные копии. они оригиналы потом назад вышлют или как?
еще по телефону она сказала, что мы оба должны прийти, так как я должен тоже подписать что брак всё еще в силе (моя жена получает нем.гражд.).


что то я не совсем понимаю весь процесс. могли бы вы по шагово объяснить? сори за назойливость.


Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#9 
dimafogo коренной житель03.04.17 09:27
NEW 03.04.17 09:27 
в ответ Bottle 03.04.17 09:20, Последний раз изменено 03.04.17 09:28 (dimafogo)
можно тем не менее всё заполнить, все документы и отослать по почте?

Разумеется.

они требуют оригиналы и заверенные копии. они оригиналы потом назад вышлют или как?

Ну если Вы знаете, какие именно документы нужны и не боитесь отсылать оригиналы, то можете отослать все сразу.

еще по телефону она сказала, что мы оба должны прийти, так как я должен тоже подписать что брак всё еще в силе

Это все уже второстепенно. До тех пор, пока Вы не подадите письменное заявление (Beratungsgespräch не в счёт), ЕВН ничего делать не будет.

что то я не совсем понимаю весь процесс. могли бы вы по шагово объяснить?

Для начала отправьте письменное заявление в ЕВН (не email'ом, а обычной почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении), остальное будет зависеть от их ответа.

#10 
  mirraija постоялец03.04.17 10:36
NEW 03.04.17 10:36 
в ответ Anadoli 22.03.17 11:34, Последний раз изменено 03.04.17 10:37 (mirraija)

Мы три раза ходили и каждый раз термин ждать пришлось 3 месяца, в итоге ушло 9 мес.,чтобы только доки окончательно подать. То того не хватало, то другого. Работница сверяла оригиналы и копии, а потом штамповала и обратно отдавала до сл.термина.

По почте то же не отвечали, лично ходили на термин записываться.


#11 
aschnurrbart патриот03.04.17 11:51
aschnurrbart
NEW 03.04.17 11:51 
в ответ Anadoli 22.03.17 13:19
А где мне взять Антраг, если он (сотрудник этот) мне термин не дает.

в интернете есть формуляр.

#12 
dimafogo коренной житель03.04.17 11:57
NEW 03.04.17 11:57 
в ответ aschnurrbart 03.04.17 11:51
в интернете есть формуляр.

Поскольку речь не идёт о едином формуляре, установленном законодательством, одно ЕВН может не принять формуляр другого. Поэтому в любом случае сперва следует отправить заявление в свободной форме, после чего весь процесс наконец станет официальным.

#13 
BayernMann2000 постоялец04.04.17 23:39
NEW 04.04.17 23:39 
в ответ Anadoli 22.03.17 11:34

Я тоже в Баварии ждал первичного термина 5 месяцев.

#14 
Diginom посетитель05.04.17 08:36
NEW 05.04.17 08:36 
в ответ Anadoli 22.03.17 11:34
крайс Эрдинг ... большая очередность на получение гражданства

Спасибо за информацию, я думал, это только в Мюнхене и больших городах такие проблемы. В Мюнхене на Beratungsgespräch можно прийти без термина. Дают список документов и назначают через полгода время для подачи заявления.


#15 
Diginom посетитель05.04.17 08:44
NEW 05.04.17 08:44 
в ответ Diginom 05.04.17 08:36
Мы три раза ходили и каждый раз термин ждать пришлось 3 месяца, в итоге ушло 9 мес.,чтобы только доки окончательно подать. То того не хватало, то другого. Работница сверяла оригиналы и копии, а потом штамповала и обратно отдавала до сл.термина.

А вот как вести себя в такой ситуации, если на самом термине говорят, у вас того-то не хватает, приходите через n месяцев? Если можно вообще заказным письмом, то значит можно и настоять при личном разговоре с бератором, чтобы заявление приняли и пошел отсчет времени. У меня скоро этот термин, опасаюсь что вдруг найдется повод отфутболить на полгода.

#16 
dimafogo коренной житель05.04.17 09:15
NEW 05.04.17 09:15 
в ответ Diginom 05.04.17 08:44
А вот как вести себя в такой ситуации, если на самом термине говорят, у вас того-то не хватает, приходите через n месяцев?

Во-первых, настоятельно попросить прислать это требование почтой, а во-вторых, сами эти документы можно будет также дослать почтой, не обязательно для этого ходить в ЕВН.

#17 
faseka гость09.04.17 21:06
faseka
NEW 09.04.17 21:06 
в ответ dimafogo 03.04.17 11:57

А где в интернете смотреть ,Мне тоже нужен формуляр.

#18 
dimafogo коренной житель10.04.17 10:20
NEW 10.04.17 10:20 
в ответ faseka 09.04.17 21:06
А где в интернете смотреть

А как Вы обычно ищете информацию в итнернете, если не знаете, на каком конкретно сайте она находится?..

#19 
Anadoli завсегдатай12.04.17 15:49
NEW 12.04.17 15:49 
в ответ dimafogo 03.04.17 08:55

Большое спасибо Вам за советы!


Отписываюсь - в общем, отправила я своему "маленькому другу" из АБХ два письма - первое передала через ресепшн, вложила в него копии своих документов, ну и сопроводительное письмо в произвольной форме (как здесь советовали), что мол, желаю страстно улыб обрести гражданство, все предпосылки имеются, прошу назначить мне бератунгсгешпрех.

Второе письмо (уже без вложений) отправила по почте с уведомлением о вручении.


Так вот, прошла неделя - извещения нет, проверка по трекинг номеру дает инфу - письмо доставляют, такого, честно говоря, на моей памяти еще не было, чтобы внутри одного не самого огромного населенного пункта неделю письмо доставляли. Поехала сегодня на почту, мне сказали звоните в главный офис, у нас нет информации где письмо, но такого вообще-то не может быть. Я уже заподозрила, что в АБХ, завидя мою фамилию на конверте, письмо отказались братьхаха


Приехала домой - в почтовом ящике извещение и письмо от "моего маленького друга", где он подтверждает, что говорил со мной в январе, получил от меня письмо с копиями документов в марте, что касается необходимых документов - скажет на бератунгсгешпрехе, когда он состоится он сказать не может, т.к. очередь из желающих большая, наберитесь терпения...


В общем, вот такие дела, хорошо то, что у меня теперь письменное подтверждение моих обращений имеется, плохо, что по прежнему никакой ясности по срокамхммм

#20 
1 2 все