Deutsch

Гражданство Германии?

1332  
RomanKöhler прохожий06.03.17 07:57
06.03.17 07:57 

подскажите пожалуйста, для получения немецкого гражданства по линии брака , какое время засчитывается в "3 года". Например свадьба была в июне, а ВНЖ открыто только через пол года (сразу на 3 года).

И нужно будет ждать, пока закончится ВНЖ + эти дополнительные полгода или как только пара 3 года в браке, не важно с какой даты стоит вид на жительство, можно подавать доки на гражданство

#1 
aschnurrbart патриот06.03.17 08:26
aschnurrbart
NEW 06.03.17 08:26 
в ответ RomanKöhler 06.03.17 07:57
подскажите пожалуйста, для получения немецкого гражданства по линии брака , какое время засчитывается в "3 года". Например свадьба была в июне, а ВНЖ открыто только через пол года (сразу на 3 года).

сколько времени и с каким ВНЖ иностранец был до "открытия" (брачного???) ВНЖ?

#2 
RomanKöhler прохожий06.03.17 08:29
NEW 06.03.17 08:29 
в ответ aschnurrbart 06.03.17 08:26

была обычная шенген виза, потом виза на 3 месяца для воссоединения и спустя полгода после свадьбы - Внж

#3 
Deianira постоялец06.03.17 09:09
NEW 06.03.17 09:09 
в ответ RomanKöhler 06.03.17 07:57

Думаю, с момента получения ВНЖ. Для гражданства нужно быть не просто в браке с немцем, ну и проживать на территории Германии. Начало проживания считается с момента получения ВНЖ.

#4 
Olga-Olga16 посетитель06.03.17 09:29
NEW 06.03.17 09:29 
в ответ RomanKöhler 06.03.17 07:57

Нужно зайти в свой ЕВН и задать им этот вопрос, там знают с точностью до дня, с какого момента Вам можно подавать документы, заодно получите уже точный список документов, которые нужно будет собрать и необходимые для заполнения бланки.

#5 
dezdimona гость06.03.17 10:42
NEW 06.03.17 10:42 
в ответ Deianira 06.03.17 09:09

Начало проживание в Германии засчитывается за начало проживания. Я приехал сперва по Gastwissenschaftler визе, сменил ВНЖ на брачный только где-то через год, но время, проведенное в Германии по первой визе мне засчиталось при подаче на гражданство (хотя у меня не было даже прописки в то время). Самое правильное - спросите у чиновника из EBH, всё равно надо заранее к этому готовиться, тесты сдать и т.д. Назначат вам встречу, вы объясните ситуацию и он вам скажет, когда приходить подавать документы на гражданство, заодно и чек-лист даст, чтобы не забыли чего-то важного.

#6 
Mamuas коренной житель06.03.17 10:55
Mamuas
NEW 06.03.17 10:55 
в ответ RomanKöhler 06.03.17 07:57

Не знаю, считают ли во всех ЕБХ одинаково или кто во что горазд, но в нашем делается так: 3 года отсчитывают со дня фактического въезда по визе, выданной после заключения брака для воссоединения семьи. Если же сначала был въезд по визе жениха/невесты, а только потом брак, то считают, соответственно, со дня заключения брака.

Как Вам уже написали, лучше всего обратиться непосредственно в Ваш ЕБХ и узнать подробности у них.

#7 
RomanKöhler прохожий06.03.17 10:56
NEW 06.03.17 10:56 
в ответ Mamuas 06.03.17 10:55

Спасибо

#8 
Deianira постоялец06.03.17 11:23
NEW 06.03.17 11:23 
в ответ dezdimona 06.03.17 10:42

У Вас другой случай, у Вас уже был какой-то ВНЖ до брака, и Вам до гражданства только 2 года надо было.

У ТС другая ситуация - у неё до брака никакого ВНЖ не было. И годы считаться будут от получения первого ВНЖ (ну или может въездной национальной визы).

Мне в своё время чиновница ответила, когда получать ПМЖ по браку - ровно через 3 года от даты выдачи первого ВНЖ. Думаю, с гражданством так же.

А вообще Вы правы, самый верный совет - сходить напрямую в ЕБХ.


#9 
dezdimona гость06.03.17 11:43
NEW 06.03.17 11:43 
в ответ Deianira 06.03.17 11:23

Дарья, я приехал сюда по научной визе, уже будучи женатым на немке (и это была именно виза, а не ВНЖ, выдали мне ее в посольстве ФРГ в Амстердаме). Примерно через год я сменил эту визу на брачный ВНЖ, потому что виза кончалась и все равно надо было заморачиваться. Единственное отличие от ТС - тип визы, но я не думаю, что это играет какую-либо роль.


Мне вообще поверили на слово: я приехал к жене на Рождество в 2011 году с голландским ВНЖ, будучи послан в длительную командировку в Германию. В конце января 2012г. я съездил на один день обратно в Голландию, где мне вклеили обсуждаемую визу в паспорт. Мне было сказано, что анмельдоваться с этой визой не нужно и сама виза была лишь для красоты, потому что сохранялся мой голландский ВНЖ и адрес. Когда я решил переехать в Германию официально и поменять ВНЖ с голландского на немецкий, меня спросили, сколько я уже живу в Германии непрерывно. Я сказал, что с 1го января 2012 (хотя даже еще на неделю раньше приехал). Это было записано куда-то, так же в мельдеамте уже знали про мою ситуацию и задним числом прописали меня у жены с 01.01.2012. Когда подавал на гражданство, то мне тоже было сказано, что я могу подать документы с января 2015г., т.е. три года после моего фактического переезда к жене, а не три года после начала ВНЖ.

#10 
freulin гость27.03.17 23:18
freulin
NEW 27.03.17 23:18 
в ответ Deianira 06.03.17 11:23
Здравствуйте!

почитала FAQ, думала что уже достаточно знаю, оказалось не так.


Объясните, пожалуйста, путь получения ПМЖ и гражданства после регистрации брака с немцем.


Сначала я думала, что достаточно просто в браке быть и спустя год продлить ВНЖ, потом еще через 2 получаю ПМЖ. Есть знакомая тут, которой вместо ПМЖ предложили сразу гражданство.

НО.....читаю тут на форуме, что перед ПМЖ или гражданством, нужно минимум 60 месяцев выплат + и пройти интеграционный курс + экзамен В1. Тут я вообще в тупике. Работать я само собой собираюсь, но про такие требования с 60 выплатами первый раз слышу. А при подаче на ВНЖ, мне дали направление на интеграционный курс, но сказали: не обязательно, у вас уже хороший немецкий. А за продлением придете за месяц до окончания ВНЖ.


Само собой, после большого стресса после бумажной волокиты и перезда, я как бы расслабилась, сижу и в ус не дую, что нужна оказывается корочка с этого курса, иначе продление или получение Граж-ва будет невозможна.


Может я что-то не так поняла и это касается других случаев? Проясните пожалуйста.


ВНЖ с 7.02.2017

А еще....вроде бы дают первый раз ВНЖ на 1 год, у меня же почему-то на 15 месяцев.

#11 
НЕО81 патриот28.03.17 01:35
НЕО81
NEW 28.03.17 01:35 
в ответ freulin 27.03.17 23:18, Последний раз изменено 28.03.17 02:01 (НЕО81)

вы FAQ почитали, но скинули в одну кучу и ПМЖ и гражданство, разные ведомства, разные требования, хоть и похожие

В. Сколько лет надо прожить в Германии, чтобы получить ПМЖ?
О. В большинстве случаев для притязания на NE нужно прожить в Германии 5 лет. Исключения составляют члены семьи немецкого гражданина (3 года),

а также наличие сертификата В1 (пройдете вы интегр.курс или нет неважно), 60 пенс. взносов которые зачтут и от вашего мужа, достаточный доход ... в общем открываете сайт вашего Ausländerbehörde и смотрите предпосылки для NE

В. Как получить гражданство Германии?
При меньшем сроке проживания в Германии натурализация возможна только в порядке усмотрения. В последнем случае необходимо выделить супругов граждан Германии, для которых необходимый срок составляет 3 года, из них не менее 2 последних лет в браке. Совместная семейная жизнь должна продолжаться и в момент подачи заявления о приобретении гражданства и в момент принятия по нему решения (из этого правила возможно исключение, если в браке был рожден или усыновлен ребенок).

из необх. требований сертификат В1, тест для гражданства о Германии, доходы и т.д. все остальные предпосылки смотрите на сайте Einbürgerungsbehörde

+ отказ от своего родного гражданства, когда немцы будут готовы дать вам немецкое

Само собой, после большого стресса после бумажной волокиты и перезда, я как бы расслабилась, сижу и в ус не дую, что нужна оказывается корочка с этого курса, иначе продление или получение Граж-ва будет невозможна.

что за три года сертификат В1 думаете не получите? что сложного записаться на экзамен и сдать его

Есть знакомая тут, которой вместо ПМЖ предложили сразу гражданство.

ну мне тоже письмо пришло от города, а не хочу ли я гражданство, даж со списком что необходимоулыб


А еще....вроде бы дают первый раз ВНЖ на 1 год, у меня же почему-то на 15 месяцев.

а еще ....это происходит на усмотрение АБХ, в некоторых дают на год, в других на два, в третьих сразу на три , ну а в вашем на 15 мес. улыб в общем ничего удивительногоулыб

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#12 
Helena_de знакомое лицо28.03.17 21:38
Helena_de
NEW 28.03.17 21:38 
в ответ RomanKöhler 06.03.17 07:57, Последний раз изменено 28.03.17 21:41 (Helena_de)
И нужно будет ждать, пока закончится ВНЖ + эти дополнительные полгода или как только пара 3 года в браке, не важно с какой даты стоит вид на жительство, можно подавать доки на гражданство

Логично. Если первый ВНЖ на 2 года, а второй - на 3 года, а 3 года в браке наступают раньше, то раньше и подаете на ПМЖ. 3 года в браке и срок действия ВНЖ не связаны.


3 года для въехавших жен отсчитывается со штампа въезда, невест - тоже, хотя и нелогично, но таки так и есть. В архивах есть ссылки на закон и раъяснение. Если не лень-поищите.

#13