Deutsch

объясните по поводу Kontoklärung (DEÜV)

562  
Jule Wergne завсегдатай28.02.17 19:58
28.02.17 19:58 

всем добрый вечер!
нужен ваш совет по вопросу Versicherungskonto:
в deutsche Rentenversicherung мне сказали,что у меня уже есть 35 месяцев Beitragszeit - из них 30 мои,а 5 aus geringfügiger nicht versicherungspflichtiger Beschäftigung.

DR готово признать эти 5 месяцев,но попросили меня сначала уточнить,что думает Ausländerbehörde.


и второй пункт, мне сказали,что теоретически есть возможность Nachzahlung,и нужно теперь принести все документы об образовании,начиная с 17-го года жизни,чтобы сделать Kontoklärung.

На момент исполнения 17 лет я была еще в школе, в 11 классе. Потом пять лет учебы в университете.

Потом уже 1 год оперства и 4 года учебы в Германии. В Украине у меня трудового стажа нет.


Играет ли какую-нибудь роль то,что во время учебы в Германии у меня были Zeitlücke между студенческими подработками(т.е. там где у меня нет Beitragszeit)? Навскидку,если собрать все вместе,это примерно 15 месяцев.

Так вот вопрос, сколько месяцев мне могут теоретически признать для Nachzahlung, исходя из этих фактов?

термин для выяснения конто будет аж в мае,хотелось бы уже сейчас для себя что-то узнать поконкретнее.


Спасибо!

#1 
Jule Wergne завсегдатай28.02.17 21:15
NEW 28.02.17 21:15 
в ответ Jule Wergne 28.02.17 19:58, Последний раз изменено 28.02.17 21:20 (Jule Wergne)

и еще вопрос сюда же - для ABH играет роль,какую часть взносов я сделала,будучи студенткой или уже работая после уни?


Также среди условий для NE стоит "wenn er[der Ausländer] seit fünf Jahren die Aufenthaltserlaubnis besitzt". Но время учебы будет засчитано только наполовину?

год с Au-Pair внж (пар.18 Abs.3) могут засчитать сюда?

#2 
dimafogo коренной житель28.02.17 23:06
NEW 28.02.17 23:06 
в ответ Jule Wergne 28.02.17 21:15, Последний раз изменено 28.02.17 23:36 (dimafogo)
для ABH играет роль,какую часть взносов я сделала,будучи студенткой или уже работая после уни?

Для NE §9 - нет, для NE §18b/19a Abs. 6 - да.

Кстати, если Вы собрались подаваться именно на NE §9, почему бы вместо этого не оформить DA-EU? Какие ВНЖ и как долго были у Вас за время пребывания в Германии?


P.S. Остальные вопросы задайте, пожалуйста, в форуме "Право".

#3 
tanuna_0 коренной житель28.02.17 23:38
NEW 28.02.17 23:38 
в ответ Jule Wergne 28.02.17 19:58
Играет ли какую-нибудь роль то,что во время учебы в Германии у меня были Zeitlücke между студенческими подработками(т.е. там где у меня нет Beitragszeit)?

Нет. Отыграло уже, за давностью прошедшего времени.


Навскидку,если собрать все вместе,это примерно 15 месяцев.

Незачем их собирать, не пригодятся.


Так вот вопрос, сколько месяцев мне могут теоретически признать для Nachzahlung, исходя из этих фактов?

12. Т.е. сразу получится 42, а при благосклонном отношении АВН и все 47. Останется год с хвостиком ждать. Ну, или полтора, в худшем случае.


хотелось бы уже сейчас для себя что-то узнать поконкретнее.

А чо тут узнавать? Копите деньги на 12 взносов. Чисто конкретно.

#4 
Jule Wergne завсегдатай01.03.17 20:54
NEW 01.03.17 20:54 
в ответ dimafogo 28.02.17 23:06, Последний раз изменено 01.03.17 21:00 (Jule Wergne)

dimafogo,

у меня 1 год был внж для Au-Pair §18 Abs.3;
потом 4 месяца внж для подготовке к учебе §16 Abs.1;

потом 4 года студенческий внж §16 Abs.1;

и в октябре 2015 получила внж для поисков работы §16 Abs.4, с которым проработала 1 год.Потом сменила его на рабочий внж с привязкой к работодателю §18 Abs.4 S.1, т.е.с ним я работаю уже 4-ый месяц.


Если получать пмж после 2 лет работы с рабочим внж,то надо еще ждать 20 месяцев.

Поэтому я подумала о возможности Nachzahlung этих пенсионных взносов и получения NE или DA-EU, если это для меня быстрее будет..


Что касается DA-EU, годы моей учебы в Германии можно будет засчитать в эти 5 лет или снова только наполовину? Нужно ли иметь бессрочный рабочий договор? и нужно ли иметь все 60 месяцев пенс. взноса?

На разных сайтах я нахожу немного отличающуюся информацию:

на сайте берлинского ABH упоминаются 60 взносов например

  • Sie haben (in der Regel mindestens 60 Monate) Beiträge in die gesetzliche Rentenversicherung oder in eine andere Versorgungseinrichtung mit vergleichbaren Leistungen bezahlt.


а вот здесь про 60 взносов не говорится https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__9a.html


имеет ли смысл сделать термин в моем ABH,чтобы точно подсчитать,сколько лет (из 5) у меня уже есть и сколько пенсионных взносов они требуют для DA-EU? т.к.я как раз решаю,оставаться дальше на этой работе работать или нет и если мне не хватает примерно 1 года для DA-EU,я бы конечно уже осталась.


по вашему опыту,есть ли различия в работе ABH в разных городах? где можно с большей вероятностью получить DA-EU?


спасибо большое!

#5 
dimafogo коренной житель02.03.17 01:10
NEW 02.03.17 01:10 
в ответ Jule Wergne 01.03.17 20:54
у меня 1 год был внж для Au-Pair §18 Abs.3;
потом 4 месяца внж для подготовке к учебе §16 Abs.1;
потом 4 года студенческий внж §16 Abs.1;
и в октябре 2015 получила внж для поисков работы §16 Abs.4, с которым проработала 1 год.Потом сменила его на рабочий внж с привязкой к работодателю §18 Abs.4 S.1, т.е.с ним я работаю уже 4-ый месяц.
Если получать пмж после 2 лет работы с рабочим внж,то надо еще ждать 20 месяцев.
Поэтому я подумала о возможности Nachzahlung этих пенсионных взносов и получения NE или DA-EU, если это для меня быстрее будет..

При таком раскладе получить DA-EU (NE оформлять нет смысла) можно будет приблизительно через год, если к тому времени у Вас будет 60 месяцев RV. Впрочем, в АВН могут и не потребовать 60 месяцев RV, тут в каждой земле по-разному.

что касается DA-EU, годы моей учебы в Германии можно будет засчитать в эти 5 лет или снова только наполовину?

Только наполовину, равно как и срок пребывания с ВНЖ для подготовки к учёбе и ВНЖ для поисков работы после учёбы.

Нужно ли иметь бессрочный рабочий договор?

Не обязательно, но желательно.

и нужно ли иметь все 60 месяцев пенс. взноса?

Зависит от земли/АВН.

На разных сайтах я нахожу немного отличающуюся информацию:
на сайте берлинского ABH упоминаются 60 взносов напримерSie haben (in der Regel mindestens 60 Monate) Beiträge in die gesetzliche Rentenversicherung oder in eine andere Versorgungseinrichtung mit vergleichbaren Leistungen bezahlt.
а вот здесь про 60 взносов не говорится https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__9a.html

Почитайте ещё тут.

имеет ли смысл сделать термин в моем ABH,чтобы точно подсчитать,сколько лет (из 5) у меня уже есть и сколько пенсионных взносов они требуют для DA-EU?

Срок пребывания Вы можете подсчитать и сами, формула там единая и не секретная, а вот вопрос необходимости 60 взносов RV действительно следует решить именно с АВН.

по вашему опыту,есть ли различия в работе ABH в разных городах?

Да.

где можно с большей вероятностью получить DA-EU?

С 60 месяцами RV и бессрочным контрактом - везде, в остальных случаях сказать сложно, т.к. всё зависит от АВН.

#6 
Jule Wergne завсегдатай22.03.17 20:47
NEW 22.03.17 20:47 
в ответ dimafogo 02.03.17 01:10

dimafogo
здравствуйте!


написала я в наш АБХ письмо с просьбой разъяснить,какие периоды моей деятельности в Германии могут быть учтены для DA-EU. Мне ответили,что только время учебы будет засчитано наполовину,остальные параграфы(например, внж для поиска работы §16 Abs.4,хотя я с ней целый год и проработала, засчитано не будет)

Таким образом, по мнению моего АБХ, у меня сейчас есть только 2 года(из учебы)+ 5 месяцев(внж с привязкой к работодателю) из необходимых 5 лет для DA-EU.


Короче говоря,даже если я сделаю Nachzahlung и у меня будут все 60 Pflichbeiträge (на данный момент есть уже 38) и есть бессрочный контракт, АБХ в моем городе.не будет давать DA, пока не проработаю еще 2,5 года.. Ну или даст NE, если проработать с внж с привязкой к работодателю еще 1,5 года.



Хотела поэтому поинтересоваться, вы мне написали, что:

"При таком раскладе получить DA-EU (NE оформлять нет смысла) можно будет приблизительно через год, если к тому времени у Вас будет 60 месяцев RV. Впрочем, в АВН могут и не потребовать 60 месяцев RV, тут в каждой земле по-разному."


Как вы высчитали,что приблизительно через год можно оформлять DA?

или в разных АБХ разные правила,одни засчитывают срок пребывания с ВНЖ для подготовки к учёбе и ВНЖ для поисков работы после учёбы,а другие нет?


спасибо огромное!


#7 
dimafogo коренной житель22.03.17 21:28
NEW 22.03.17 21:28 
в ответ Jule Wergne 22.03.17 20:47
Мне ответили,что только время учебы будет засчитано наполовину,остальные параграфы(например, внж для поиска работы §16 Abs.4,хотя я с ней целый год и проработала, засчитано не будет)

Врут. §16 Abs.4 точно так же засчитывается вполовину, т.к. речь идет о студенческом ВНЖ.

Как вы высчитали,что приблизительно через год можно оформлять DA?

См. выше.

или в разных АБХ разные правила,одни засчитывают срок пребывания с ВНЖ для подготовки к учёбе и ВНЖ для поисков работы после учёбы,а другие нет?

Нет. В данном вопросе все АВН обязаны засчитывать одни и те же сроки. Поэтому просто доплачивайте пенсионные взносы и через год подавайте письменное заявление на DA-EU.

#8