Deutsch

Обмен ГК на NE в Берлине. Опыт

635  
Zello прохожий28.09.15 13:29
28.09.15 13:29 
Уважаемые друзья,
на днях я стал счастливым обладателем Niederlassungserlaubnis: получил NE взамен голубой карты. Вероятно, мой опыт может кому-то пригодится.
Место действия: Берлин.
Язык
По достижении стажа 21 месяца от начала контракта наступило моё право на NE, но, к сожалению, немецкий не дотягивал до уровня B1.
Традиционно для себя, языки я учу дома, в удобное для себя время. В качестве учебников была выбрана серия Hueber Menschen. Собственно, при наличии рабочих тетрадей и всех аудиоматериалов, не хватает в этом подходе только слушающих коллег и поправляющих преподов, но без этого я привык обходится. В определённый момент стоит найти недорогого Skype-преподавателя где-нибудь на Italki - просто чтобы он загрузил вас реальными диалогами. По достижении B1 я просто начал всё чаще использовать немецкий в общении с коллегами (рабочий язык у нас английский) и необходимость в специальной практике несколько отпала. Я пробовал посещать вечерние классы B2 в GLS, но мне не понравилось. Впрочем, мы отвлеклись.
В интернетах много и строго пишут про сертификаты немецкого. Мне они не понадобились. Ещё в накануне Рождества я наудачу написал в АБХ емейл, описав свою ситуацию с языком и спросив, что мне делать с подтверждением. На удивление быстрый ответ был таков, что ничего страшного, проверим ваше знание на месте и, в случае сомненией, дадим вам письменный тест (к письму прилагалась ссылка на Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen (http://de.wikipedia.org/wiki/Gemeinsamer_Europ%C3%A4ischer_Referenzrahmen, с цитатой, что я должен уметь при B1). Забегая вперёд, замечу, что, подобно сапёрам, ошибающимся раз в жизни, сотрудники берлинского АБХ отвечают на емейлы лишь единожды и никогда больше. На мои уточненяющие вопросы ответа не было.
Я честно дошёл до конца B1, но уверенности в знании конечно не было. Вероятно, экзаминационный экзамен был прекрасной "окончательной бумажкой, фактической бумажкой"(с), но экзамены требуют весьма специфической подготовки, и я изначально решил дерзнуть без этой кутерьмы.
Заявка
Ваша домашняя страница в этом деле: http://service.berlin.de/dienstleistung/326556/ . Здесь можно найти список необходимых документов. Но не порядок действий. В соответствии с опытом форумчанки Ssvetlaya, которым она любезно поделилась со мной, порядок прост: собираете все документы, отправляете в АБХ, недели через 3 ждёте письмо с термином, на термин (месяца через 2 с половиной от отправки заявки) приносите актуальные справки, получаете вклейку в паспорт (если всё хорошо).
Тут совет простой: не отправляйте никаких важных оригиналов. Копий будет вполне достаточно, оригиналы можно будет показать при встрече. Справки можно не жалеть, их потом всё равно придётся обновлять. Так я до конца и не понял, но, возможно, требующие актуальных данных справки можно принести уже на термин (чтобы не получать их дважды). Касается это выписки из пенсионного фонда. Зарплатные же квитанции генерировать легко хоть каждый месяц.
Для получения выписки пенсионного фонда ехать нужно сюда: www.deutsche-rentenversicherung.de/BerlinBrandenburg/de/Inhalt/5_Services... . Термин не нужен, всё быстро.
Что касается немецкого, то в пачку документов я вложил сопроводительное письмо, поясняющее мои намерения защититься в ходе термина, а также копию соответствующего емейла
Получение термина
В моём случае, классическая схема не сработала. Прошло два месяца, от АБХ ни звука. Начал звонить - гиблое дело. Если звонить в свой отдел, трубку просто не берут, а по общему телефону не говорят ничего и только переводят в отдел, в котором не берут. Так дело обстоит в любой день недели, в любое время. Начал писать на адрес, ответивший мне в декабре - как в бездонный колодец. Я был на грани отчаяния: может мои документы просто потерялись по дороге? Не опустив, однако, рук, я начал гуглить контакты, зацепившись за имеющийся у меня персональный емейл. Удача улыбналась мне: был найден какой-то судебный документ, где некий наш соотечественник пытался засудить всю честную компанию причастных к РФ сотрудников АБХ, и там тщательно перечислялись телефоны и емейлы не только "моего" контакта, но и коллег. Написал на два новых адреса. Один из них, как стало ясно, перенаправил моё письмо кому-то ещё - ни мне, ни истцу неизвестному - и мне наконец сказали, что документы получены, но надо иметь терпение сроком до 6 месяцев. Приплыли.
Как известно, при бронировании терминов в АБХ онлайн, темы получения NE, вообще говоря, нет. Однако в письме, на моё счастье была подсказка: хотите ускориться, сделайте термин по теме Blaucard. Прошло к тому моменту уже почти 3 месяца, свободные термины были ещё через два с половиной. Какая была разница? Однако, никогда не стоит недооценивать вероятность наихудшего сценария. Термин я забукал.
Стоит ли говорить, что до самого своего термина, то есть почти до полного истечения обещанных 6 месяцев, я так и не получил больше вестей из АБХ. Поняв, что идти придётся по своему термину, встал вопрос: а что, собственно, там будет? Мне казалось, что требуется какое-то предварительное рассмотрение бумаг, запросы в полицию и т.д. Без всего этого никто во время термина мне ничего не вклеит. А что же тогда брать с собой? И я начал снова писать емейлы.
У меня было уже 4 персональных емейла сотрудников + общий адрес АБХ. Там я вкратце описал ситуацию, извинялся за настойчивость, но, мол, так ведь мы сэкономим наше общее время. Ответа не было. Как вдруг, в пятницу, в нерабочий для АБХ день и за полнедели до термина, я вижу в телефоне пропущенный звонок. Из АБХ, от одного из моих контактов! Вау! Кидаюсь звонить в ответ - облом. Пишу контакту радостное письмо: звонили, пропустил, скажите же, когда позвонить мне или чиркните хоть пару строк, к чему готовиться. Увы, больше никаких ответов. "Наверное, они и правда в отчаянной запаре с беженцами" - подумал я и забил.
Визит в АБХ
Я снова открыл список необходимых документов и добыл все самые актуальные справки. Всё, что только у меня было из документов, связанных с Германией, я приложил. Как оказалось, не зря.
В кабинет я попал точно по назначенному. В отличие от зала ожиданий, здесь было свежо, ненапряжная атмосфера, улыбчивые дамы-чиновницы. Никаких беженцев, никакой запары. Но мне уже было не до обид на несправедливость: в голове пульсировал тест на знание языка. И напрасно. Никто не только не спросил меня про сертификат, но даже и не пытались со мной поболтать. По всей видимости, достаточно было моего понимания просьб дать ту или иную бумажку.
Фантастика, но моё фото куда-то делось и пригодилось то, что я взял с собой на всякий случай! Однако, протерять они, вероятно, умудрились и это, так как в итоговом документе фото оказалось ровно то же, что и в изначальной ГК.
Отдельно стоит отметить: не забудьте с собой бумажку, обеспечивающую бумажный дупликат вашей голубой карты. Я и помнить забыл о её существовании, однако же, перестраховавшись с запасом, я случайно принёс и её. Её спросили!
Взяв с меня всё необходимое, меня попросили выйти и ждать вызова с тем же номером брони. Прошло где-то с полчаса. Я по-прежнему не понимал, что именно сейчас происходит.
Решение
Наконец, я увидел свой номер на табло и, взволнованный, с нервной дежурной улыбкой вошёл в кабинет. Мне объявили, что рассмотрели мои документы и спросили, что же я думаю, они решили. Я не был готов к этой дружеской викторине и ответил что-то невероятно скучное, не спуская вежливую улыбку. И мне объявили, что документы у меня в полном порядке, доход хороший, так что решение положительное.
Ура!!!
Но я всё ещё боялся усомнить их в своём знании немецкого, поэтому оставался скучным. Наконец мне выдали письмо, где была дата, примерно через 6 недель, после которой можно приходить без термина и wartenummer, получить вожделенный документ. И да, больше никаких стикеров! Через недели 2-3 в почтовый ящик из Bundesdruckerei пришли пин-коды - всё в точности как с ГК.
По всему судя, мои документы к тому моменту изучались впервые. Потому что параллельно с изготовлением карточки, мне был обещан запрос в полицию, нет ли там серьёзных провинностей. Я на всякий случай уточнил, не являются ли проблемой штрафы за парковку (держа в уме ещё и залёт за скорость, штраф за который ожидался вот-вот), но меня успокоили.
Получение NE
Точно в означенную "ab ..." я пришёл в АБХ. В указанный кабинет вызывали, однако, по электронной очереди, талонов на которую больше уже не выдавали. Я и забыл, что wartenummer мне не нужен. Сунулся в кабинет - оттуда мне строго сказали "machen Sie die Tür zu". Тут к пришедшему за секунду до меня азиату подошла из зала ожидания девушка и дала wartenummer: "Вот, возьмите, а то у меня два". У меня всё опустилось. Что же, ехать теперь сюда заново, с утра-пораньше, на целый день?
Внизу, в отчаянии, сунул дяденьку свою бумажку. Тот сказал:"Идите туда, вам не нужен номер." Я говорю: "Да меня выставляют!". "Идите, попробуйте!" - отвечает. Смотрю в бумажку: и вправду, никакого wartenummer!
На моё счастье, строгая тётушка куда-то выходила. По возвращении, я её приметил и скользнул в кабинет ещё до вызова очередного номера. И, о чудо, меня действительно приняли.
Ещё пару минут, подпись и всё: "Das war's".
Я вышел на сентябрьское солнышко, опёрся на лавочку и закурил, хотя обычно уже давно не курю. Воздух свободы, сдобренный хорошим табаком, было легче ощутить.
#1 
Dresdner министр без портфеля28.09.15 13:31
Dresdner
NEW 28.09.15 13:31 
в ответ Zello 28.09.15 13:29
В ответ на:
хотя обычно уже давно не курю

сильно сказано!
#2 
xamlman постоялец28.09.15 14:24
NEW 28.09.15 14:24 
в ответ Zello 28.09.15 13:29
Поздравляю! Сам недавно поменял.. хотя конечно такого приступа свободы у меня не случилось ;) и я больше воевал со своим АБХ.
#3 
jamaxim гость28.09.15 20:41
NEW 28.09.15 20:41 
в ответ Zello 28.09.15 13:29
В ответ на:
на днях я стал счастливым обладателем Niederlassungserlaubnis: получил NE взамен голубой карты.

Надо было NE получить в дополнение к ГК, но, тем не менее, поздравляю! Судя по описанному, связанную с получением одновременно двух ВНЖ борьбу за выполнение ABH законов Германии, вы могли бы и не перенести без ящика сигарет ;-), а курить вредно для здоровья.
#4 
dimafogo коренной житель28.09.15 20:55
NEW 28.09.15 20:55 
в ответ jamaxim 28.09.15 20:41, Последний раз изменено 28.09.15 20:56 (dimafogo)
В ответ на:
Надо было NE получить в дополнение к ГК, но, тем не менее, поздравляю! Судя по описанному, связанную с получением одновременно двух ВНЖ борьбу за выполнение ABH законов Германии, вы могли бы и не перенести без ящика сигарет

Судя по пройденному ТС пути и его общению с АВН, не думаю, что у него возникнут проблемы с этим, если он сейчас просто поинтересуется у АВН, почему у него в свежевыданном ВНЖ указан только NE, а ВС не упоминается...
Тем более, что судя по внутренним инструкциям берлинского АВН, они уже в курсе про возможность обладания несколькими ВНЖ одновременно
#5 
voldy прохожий29.09.15 09:58
NEW 29.09.15 09:58 
в ответ Zello 28.09.15 13:29
Zello, спасибо тебе большое за пост, он очень своевременный для меня. И поздравляю тебя от всей души!
Я как раз начал на прошлой неделе разбираться с получением Niederlassungserlaubnis. У меня ситуация такая же как у тебя, есть ГК, немецкий выучил на курсах Deutsche Akademie и Kapitel Zwei до уровня B1, походил еще на B2.1 + еще сам дома, на сертификат пока не сдавал, но в целом объясниться могу, хотя на работе все по-английски говорят и практики не много. Почитал в требованиях к документам на NE, сертификат не требуется, хотя в интернетах действительно про него пишут. Если не ошибаюсь, требование к сертификату было раньше.
В ответ на:
порядок прост: собираете все документы, отправляете в АБХ

Порядок подачи документов у них действительно не прописан. Я на прошлой неделе оформил заявку через форму обратной связи на их сайте, там есть опция Termin, но никто не ответил. Сейчас забукал по твоему совету термин на Blue card, будет через 3 недели. Я надеюсь, что если у них появятся вопросы, зачем я записался к ним на прием, то они мне сами напишут. Когда я подавал на ГК, они таким образом просили дослать им справку с работы. Кстати, на какой емейл ты отправлял документы? Какой-то общий?
У них в требованиях к документам есть про квартиру:
В ответ на:
Die Wohnfläche sowie die monatliche Miete oder die Wohn-Kosten der eigenen Immobilie (Haus oder Wohnung) sind nachzuweisen.

Каким образом ты доказывал, что все еще живешь в той квартире и платишь за нее ренту?
В ответ на:
Отдельно стоит отметить: не забудьте с собой бумажку, обеспечивающую бумажный дупликат вашей голубой карты.

Это такая зеленая, в которую было изначально вписано, где/кем можешь работать или какая-то другая? Что-то я тоже напрочь забыл уже про это.
Еще раз спасибо и поздравляю!
#6 
voldy прохожий29.09.15 10:01
NEW 29.09.15 10:01 
в ответ jamaxim 28.09.15 20:41
В ответ на:
Надо было NE получить в дополнение к ГК

А это где-то можно отметить при подаче документов?
#7 
Zello прохожий29.09.15 10:47
NEW 29.09.15 10:47 
в ответ voldy 29.09.15 09:58
voldy
Спасибо!
В ответ на:
Я на прошлой неделе оформил заявку через форму обратной связи на их сайте, там есть опция Termin, но никто не ответил. ... Кстати, на какой емейл ты отправлял документы? Какой-то общий?

Нет, все документы (копии или оригиналы справок) я отправлял обыкновенной почтой. Было это один раз в начале, а потом уже брал с собой на термин. Что касается емейла, то есть вот такой общий abh@labo.berlin.de. Однажды мне ответил конкретный сотрудник, когда я послал письмо именно на этот общий адрес. Думаю, имеет смысл в самом начале письма чётко прописать фамилию, имя и, самое главное, страну происхождения.
Но вообще, раз термин есть и уже так скоро, я бы просто подготовил весь пакет документов, со свежими справками. Возможно, они его и примут, и рассмотрят сразу. Во всяком случае, отпишитесь пожалуйста по итогам, интересен такой алгоритм действий.
В ответ на:
Каким образом ты доказывал, что все еще живешь в той квартире и платишь за нее ренту?

Этот пункт я прочёл легкомысленно - что требуется всего лишь показать, сколько платишь за квартиру (т.е. не коротаешь дни где-нибудь в кутнике с большой семьёй). Так что, кажется, я не посылал ничего, кроме копии арендного договора (уже довольно старого). На термин взял с собой подоспевшие годовые счета за коммуналку, но это никому не понадобилось.
В ответ на:
Это такая зеленая, в которую было изначально вписано, где/кем можешь работать или какая-то другая?

Кажется, да, зелёная. Узкая такая. Во всяком случае, там что-то упоминается про ГК.
#8 
Zello прохожий29.09.15 10:56
NEW 29.09.15 10:56 
в ответ jamaxim 28.09.15 20:41, Последний раз изменено 29.09.15 10:58 (Zello)
jamaxim
В ответ на:
Надо было NE получить в дополнение к ГК, но, тем не менее, поздравляю!

Спасибо! Да, советы про это я слышал и даже имел робкие надежды. Но что-то меня настолько одолела скрытая торжественность момента, что я решил не размениваться на мелочи. За пределы Германии я пока не собираюсь, через полтора года его всё равно пришлось бы продлять (ведь небесплатно?), а ещё через год я, насколько помню, и так могу заявиться на европейский ВНЖ. Я это рассматривал разве что в контексте "показывать Путину на границе" и не бежать в ФМС, поскольку ВНЖ не постоянный.
#9 
dimafogo коренной житель29.09.15 17:33
NEW 29.09.15 17:33 
в ответ Zello 29.09.15 10:56
В ответ на:
ещё через год я, насколько помню, и так могу заявиться на европейский ВНЖ

А если у Вас к тому времени сохранится ВС, то это будет "продвинутый" европейский ВНЖ Поэтому я бы Вам рекомендовал сейчас всё же настоять на том, чтобы АВН указало наличие обоих ВНЖ.
В ответ на:
Я это рассматривал разве что в контексте "показывать Путину на границе" и не бежать в ФМС, поскольку ВНЖ не постоянный.

Не факт, что в контексте соответствующего закона РФ ограниченные по сроку ВНЖ Германии не являются документами на право постоянного проживания в иностранном государстве. Впрочем, это не тема данного форума.
#10 
Надежда 14 коренной житель29.09.15 18:09
NEW 29.09.15 18:09 
в ответ dimafogo 29.09.15 17:33
В ответ на:
продвинутый" европейский ВНЖ

ну вот, сегодня и я уже его получила, и что с ним делать то, крутизна то в чем ? только в том, что можно 6 лет не быть в германии ?
получила и теперь не знаю, что делать с ним
#11 
jamaxim гость29.09.15 19:16
NEW 29.09.15 19:16 
в ответ Надежда 14 29.09.15 18:09
В ответ на:
ну вот, сегодня и я уже его получила, и что с ним делать то, крутизна то в чем ?

Крутизна продвинутого в том, можно 2 вместо 1 года находиться за пределами EC по сравнению в обычным DA-EU.
В ответ на:
получила и теперь не знаю, что делать с ним

Уежайте теперь из Европы и возвращайтесь через два года :)
#12 
Надежда 14 коренной житель29.09.15 19:18
NEW 29.09.15 19:18 
в ответ jamaxim 29.09.15 19:16, Последний раз изменено 29.09.15 19:19 (Надежда 14)
В ответ на:
продвинутого

и
В ответ на:
сравнению в обычным DA-EU.

это что не одно и тоже ?
по моему только имеется один DA-EU или какой то еще ?
В ответ на:
теперь из Европы и возвращайтесь через два года

почему именно два то ?
#13 
jamaxim гость29.09.15 19:23
NEW 29.09.15 19:23 
в ответ voldy 29.09.15 10:01
В ответ на:
А это где-то можно отметить при подаче документов?

Я писал в моей заявке, которая представляла собой письмо в свободной форме. В форме от АБХ я нашел только поле, в котором надо было указать на основании каких параграфов AufenthG запрашивается вид, там я к 19a Abs. 6 приписал "und 19a Abs. 1", впрочем, это всё равно не помогло, потому, что письма они принципиально не читают, а ответы на вопросы в формах игнорируют :)
Помогла только 10-месячная борьба, которая выражалась в ежемесячной отправке писем с уведомлением, и периодические разговоры с начальником заведения. Впрочем, карточка ещё не пришла, так что кто знает, может быть они каким-то образом умудрятся ещё чего-нибудь сделать не так, как надо...
#14 
jamaxim гость29.09.15 19:28
NEW 29.09.15 19:28 
в ответ Надежда 14 29.09.15 19:18
В ответ на:
это что не одно и тоже ? по моему только имеется один DA-EU или какой то еще ?

Нет, есть обычный DA-EU, а есть DA-EU für ehemaliger Inhaber einer Blauen Karte EU (он же "продвинутый").
В ответ на:
почему именно два то ?

В соответствии с AufenthG § 51 Abs. 9 S. 3 . Не хотите, не уезжайте, сами же спросили, что с ним теперь делать, я и ответил.
#15 
jamaxim гость29.09.15 19:32
NEW 29.09.15 19:32 
в ответ Zello 29.09.15 10:47
В ответ на:
Кажется, да, зелёная. Узкая такая. Во всяком случае, там что-то упоминается про ГК.

Zusatzblatt, это никакой не "дубликат", а приложение, которое содержит дополнительные ограничения, которые не убрались на лицевую сторону карточки, но сохранены в её чипе. Предполагается, что этот листочек владелец будет носить со своей карточкой, т.к. чтобы прочитать чип, нужно специальное устройство, а если его нет, можно просто показать листочек.
#16