Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Увольнение по причине здоровья

871  
Хризантема2010 завсегдатай28.03.17 10:21
Хризантема2010
28.03.17 10:21 

Доброго времени суток всем!

Скажу сразу, что относительно недолго живу в Германии и всех законов не знала/не знаю.


Ситуация такая:

Несколько месяцев работала на Фольцайт в бюро, от Джобцентра не зависела. В офисе курили (несмотря на запрет о курении), включая шефа. С того времени, как я стала там работать, у меня появилось много симптомов, я думала, что это простудное, хотя простудами обычно не болею. Тянулось это на удивление долго, плюс начались симптомы нехватки воздуха и удушья. В общем, чтоб не затягивать рассказ - после многих обследований мне поставили бронхиальную астму (до этого у меня был дигноз сезонная аллергия, и проялялась она только летом).


Естественно, находиться и дальше в прокуренном офисе я не могла, симптомы удушья меня пугали. Перед подачей Kündigung я поговрила с шефом, спросила, можно ли было бы исключить курение в офисе (хотя заранее предвидела ответ), он сказал, что курить он не перстанет. Я подала зявление и отработала положенные две недели. Я не знала, что увольняться самим нельзя, к тому же, моя причина казалась мне уважительной.


Так как мне нужно было в течение трех дней регистрироваться снова в ДЦ, они конечно запросили причину моего увольнения, пригрозив урезать 30% на след. 3 месяца. Я ответила подробно на все вопросы формуляра, подчеркнула то, что курение в Германии запрещено, приложила справку с диагнозом и инфрмацией от врача.


Сейчас мой случай еще в рассмотрении, но из беседы с одним бератором я поняла, что моего разговора с шефом было недостаточно, надо было обратиться в какое-то ведомство, чтобы ему влепили штраф около 1000 евро, и если бы он и после этого не перестал курить, то тогда может я бы и могла уйти. Но все это время мне пришлось бы дышать дымом или брать надолго больничный. Я же хотела уйти мирно и по-человечески, о чем уже немного жалею сейчас. Зная моего шефа, он бы наверняка сразу уволил бы меня, если бы я на него "донесла". Зато, выходит, перед ДЦ я была бы чиста.


Есть ли у меня какие-то права в данном случае?

#1 
PeterHerford постоялец28.03.17 10:24
NEW 28.03.17 10:24 
в ответ Хризантема2010 28.03.17 10:21

какие именно права вас интересуют?

подать в суд на ДЦ?

да, есть.

#2 
oldfish завсегдатай28.03.17 10:28
oldfish
NEW 28.03.17 10:28 
в ответ Хризантема2010 28.03.17 10:21
Зная моего шефа, он бы наверняка сразу уволил бы меня, если бы я на него "донесла".

Вот этого и стоило добиваться.


Сейчас мой случай еще в рассмотрении, но из беседы с одним бератором я поняла, что моего разговора с шефом было недостаточно, надо было обратиться в какое-то ведомство, чтобы ему влепили штраф около 1000 евро,

Настаивайте на незнании законов и неоднократных просьбах к шефу не курить. И что вас "вынудили" уволиться, продолжая курить и зная ваш диагноз. И будет все нормально.

#3 
Altman местный житель28.03.17 22:05
Altman
NEW 28.03.17 22:05 
в ответ Хризантема2010 28.03.17 10:21

надо было с шефом по хорошему договариваться, чтобы уволил Вас так, чтобы не было шпэры...например: aus "Betrieblichen Gründen gekündigt."

#4 
leska_praleska свой человек29.03.17 15:24
NEW 29.03.17 15:24 
в ответ Хризантема2010 28.03.17 10:21

вам нужно было написать Kündigung auf ärztlichen Rat, а не просто Kündigung.

Перед таким увольнением вначале следует "оповестить" Arbeitsagentur.

Очень хорошо, что вы с шефом перед увольнением поговорили и упор сделали на здоровье. Вам с AA документы должны прийти на заполнение и для вашего врача тоже. В формуляре вам нужно будет указать причины увольнения и предприняли ли вы сами попытки решение проблемы и разговаривали вы с шефом.

Вы это всё сделали. Не забудьте указать в формуляре.

Врачу вашему тоже маленькую бумажку заполнить нужно и крестик поставить, что увольнение было по совету врача.

Тогда никаких Sperre от АА не будет.

Посмотрите в интернете Kündigung auf ärztlichen Rat

#5