Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Как достать свидетельство о рождении в Берлине

763  1 2 все
Natali Dahab прохожий17.02.17 12:59
NEW 17.02.17 12:59 

дорогие однофорумчане, помогите советом.

Я была за мужем за немцем, у нас совместный ребёнок с двойным гражданством. Ребёнок родился в Египте. После рождения папа, взяв арабское, переведённое и легализированное в нем посольстве свидетельство о рождении, поехал в Германию (10 лет назад!) в попытке оформить киндергельт. Сам он из Бремена. По его словам он отправил египетское свидетельство в некий офис в Берлине для оформления немецкого образца. Бывший муж раздолбай, сам толком ничего объяснить не может. В общем, документов он не дождался и вернулся в Египет. Детский паспорт нам меняли 2 раза на основании старого паспорта, а сейчас сказали, что для следующей замены необходимо это самое потерянное свидетельство. Я в Германии ни разу не была. Бм живёт на Филиппинах и туда не собирается. Мои просьбы помочь игнорирует.

Внимание, вопрос.

Как может называться эта Кантора в Берлине?

Есть ли контакты недорогого юриста, на которого я смогу оформить доверенность для получения этих документов? Я таким образом оформляла развод в России, находясь при этом в Индонезии через русского юриста.

Если этот вариант не прокатит и я поеду в Германию, отдадут ли мне доки без присутствия немецкого папы?

Спасибо за любую помощь


#1 
Messe_und_Med старожил17.02.17 13:06
17.02.17 13:06 
в ответ Natali Dahab 17.02.17 12:59, Последний раз изменено 17.02.17 13:13 (Messe_und_Med)

Familienkasse


Там сейчас специализированные отделы, по странам. Позвоните и спросите.

Но они не берут оригиналы, а только заверенные копии. Так что ваши документы, оригиналы, валяются у какого-нибудь присяжного переводчика с арабского или он их вообще в унитаз спустил или приятелю подарил. А документы в немецкой конторе = это сказки Шахерезады.

Скорее всего он за них не заплатил. И он отлично знает куда их дел (но платить не хочет).

Опционально можете спросить в каком городе он лазил и поискать списки присяжных переводчиков. Они вам их отдадут, только работу и пересылку им придется оплатить.

Юрист ничем не поможет. Детектива нанимайте :)

#2 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:32
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:32 
в ответ Natali Dahab 17.02.17 12:59
дорогие однофорумчане, помогите советом.Я была за мужем за немцем, у нас совместный ребёнок с двойным гражданством. Ребёнок родился в Египте. После рождения папа, взяв арабское, переведённое и легализированное в нем посольстве свидетельство о рождении, поехал в Германию (10 лет назад!) в попытке оформить киндергельт. Сам он из Бремена. По его словам он отправил египетское свидетельство в некий офис в Берлине для оформления немецкого образца. Бывший муж раздолбай, сам толком ничего объяснить не может. В общем, документов он не дождался и вернулся в Египет. Детский паспорт нам меняли 2 раза на основании старого паспорта, а сейчас сказали, что для следующей замены необходимо это самое потерянное свидетельство. Я в Германии ни разу не была. Бм живёт на Филиппинах и туда не собирается. Мои просьбы помочь игнорирует.Внимание, вопрос.Как может называться эта Кантора в Берлине?

эта кОнтора в Берлине называется штандесамт Берлин (он же загс)

https://www.berlin.de/labo/buergerdienste/standesamt-i-in-...

Регистрацией немцев, родившихся за границей, занимаются именно они

Erstbeurkundung / Erstregistrierung von Geburten für Kinder von Deutschen ohne Inlandswohnsitz, die sich im Ausland ereignet haben

Wie bekomme ich für mein im Ausland geborenes Kind eine deutsche Geburtsurkunde?
https://www.berlin.de/labo/buergerdienste/standesamt-i-in-...

Sofern das volljährige Kind bzw. der Antragsteller oder das minderjährige Kind und seine Eltern nicht im Inland wohnhaft sind, ist das Standesamt I in Berlin zuständig.
http://www.berlin.de/labo/buergerdienste/standesamt-i-in-b...

как далеко ваш муж продвинулся в получении свидетельства, сказать трудно. Обычно делают это через консулъэство, занимает около года. И. естесственно, никакой киндергелд вам не был положен



Есть ли контакты недорогого юриста, на которого я смогу оформить доверенность для получения этих документов? Я таким образом оформляла развод в России, находясь при этом в Индонезии через русского юриста.Если этот вариант не прокатит и я поеду в Германию, отдадут ли мне доки без присутствия немецкого папы?Спасибо за любую помощь

напишите им маил и задайте эти вопросы

Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#3 
Myxa.DE коренной житель17.02.17 13:34
NEW 17.02.17 13:34 
в ответ Natali Dahab 17.02.17 12:59, Последний раз изменено 17.02.17 13:40 (Myxa.DE)
Детский паспорт нам меняли 2 раза на основании старого паспорта, а сейчас сказали, что для следующей замены необходимо это самое потерянное свидетельство

очень похоже на не правду. Почему раньше давали а сейчас отказываются? Законы здесь давно не менялись.


поехал в Германию (10 лет назад!) в попытке оформить киндергельт.

киндергелд платится полько живущим в Германии детям.


Как может называться эта Кантора в Берлине?

Не понятно при чем тут Берлин, когда человек из Бремена?


Есть ли контакты недорогого юриста, на которого я смогу оформить доверенность для получения этих документов?

Не дорогих юрисров в Германии нет. Гонорар начисляется у всех одинаково согласно тарифной сетки. По закону юристы не имеют права от нее отклонятся.


Если этот вариант не прокатит и я поеду в Германию, отдадут ли мне доки без присутствия немецкого папы?

Да конечно, вы ведь мать ребенка. Но наверно вам прийдется начать все сначало. Взять новое арабское свид. о рождении, легализовать его, итд.


Мне лично кажется что вам лучше получить ребенку не немецкое свид о рождении, а справку о наличии гражданства - Staatsangehörigkeitsausweis в BVA (Bundesverwaltungsamt)

#4 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:35
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:35 
в ответ Messe_und_Med 17.02.17 13:06
Familienkasse

Немецкие СОры фамиленкасса не оформляет. Этим зaнимается штандесамт


По его словам он отправил египетское свидетельство в некий офис в Берлине для оформления немецкого образца.
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#5 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:37
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:37 
в ответ Natali Dahab 17.02.17 12:59, Последний раз изменено 17.02.17 13:47 (Mata_Hari)

Сейчас вы где находитесь, в РФ? попробуйте через доверенное лицо получить дубликат СОР в Египте и поставить на него апостиль (или как там документы заверяются Египетские для Германии). Немецкий СОР не является обязательным условием ни для КГ, ни для получения паспорта. СОР страны рождения (если нужно, с апостилем), его вполне заменяет.

Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#6 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:38
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:38 
в ответ Myxa.DE 17.02.17 13:34
Как может называться эта Кантора в Берлине?

Не понятно при чем тут Берлин, когда человек из Бремена?

Видимо, не был на тот момент прописан в Германии

Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#7 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:40
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:40 
в ответ Myxa.DE 17.02.17 13:34
Мне лично кажется что вам лучше получить ребенку не немецкое свид о рождении, а справку о наличии гражданства - Staatsangehörigkeitsausweis в BVA (Bundesverwaltungsamt)

Необходимым условием для этого будет наличие СОра ребенкa. То есть, круг замкнется

Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#8 
Myxa.DE коренной житель17.02.17 13:48
NEW 17.02.17 13:48 
в ответ Mata_Hari 17.02.17 13:38
Видимо, не был на тот момент прописан в Германии


он хотел получить киндергельд - для этого я думаю всетаки прописался

#9 
oma_3 завсегдатай17.02.17 13:50
NEW 17.02.17 13:50 
в ответ Natali Dahab 17.02.17 12:59
По его словам он отправил египетское свидетельство в некий офис в Берлине для оформления немецкого образца.


что не одно и тоже с оформлением Kindergeld. Я поняла из этого, что отец хотел оформить немецкое свидетельство о рождении, здесь информация:

http://www.bern.diplo.de/Vertretung/bern/de/12_20Konsulat/...

Или сразу здесь:

http://www.bern.diplo.de/contentblob/3826820/Daten/7207615...

Но в любом случае прикладывается заверенная копия свидетельства, так что ищите его у отца. Хотя и не мешает сделать запрос, вдруг он оригинал отправил

#10 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:51
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:51 
в ответ Myxa.DE 17.02.17 13:48
он хотел получить киндергельд - для этого я думаю всетаки прописался

Для КГ мало прописки родителя, если сам ребенок живет в Египте. Данный ребенок в Германии не был прописан и ни дня не жил.

Раз отец отсылал докi в Берлин, значит, оформлял как не имеющий вонзитцв Германии

Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#11 
Myxa.DE коренной житель17.02.17 13:51
NEW 17.02.17 13:51 
в ответ Mata_Hari 17.02.17 13:40
Необходимым условием для этого будет наличие СОра ребенкa. То есть, круг замкнется

ничего не замкнется. СОР не должен быть немецким. Могут получить дубликат в Египте.
Главно что в нем стоит кто являетя папой и что папа на момент рождения был немецем. Ребенок может спокойно жить всю жизнь без немецкого СОР(а)

#12 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:54
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:54 
в ответ Myxa.DE 17.02.17 13:51
ничего не замкнется. СОР не должен быть немецким. Могут получить дубликат в Египте.

Хорошая шутка

спок

Имея дубликат из Египта, можно получить ребенку паспорт и без Staatsangehörigkeitsausweis


Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#13 
Mata_Hari старожил17.02.17 13:56
Mata_Hari
NEW 17.02.17 13:56 
в ответ Myxa.DE 17.02.17 13:51
Ребенок может спокойно жить всю жизнь без немецкого СОР(а)

Скажите, где я писалa, что ребенку для жизни обязательно нужен СОр немецкий? Наоборот, я писала другое

http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=31463698&Boa...

Немецкий СОР не является обязательным условием ни для КГ, ни для получения паспорта. СОР страны рождения (если нужно, с апостилем), его вполне заменяет.
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#14 
Myxa.DE коренной житель17.02.17 13:58
NEW 17.02.17 13:58 
в ответ oma_3 17.02.17 13:50
I. Grundsatz

Die Nachbeurkundung der Auslandsgeburt eines deutschen Staatsangehörigen in ein deutsches Geburtsregister ist nicht obligatorisch. Eine automatische Nachbeurkundung von Geburten deutscher Staatsangehöriger erfolgt durch deutsche Behörden nicht. Es ist aber auf Antrag möglich, die ausländische Geburt in ein deutsches Geburtenregister einzutragen. Ist die Geburt in einem deutschen Geburtenregister beurkundet worden, dann kann eine deutsche Geburtsurkunde ausgestellt werden.


Что это нам говорит - немецкий СОР возможен - но никому не нужен. И уж точно не нужен для получения немецкого паспорта или подтветждения немецкого гражданства.


#15 
Nichja патриот17.02.17 14:57
Nichja
NEW 17.02.17 14:57 
в ответ Natali Dahab 17.02.17 12:59

попробуйте связаться с немецким консульством в Египте - тем, где вы первый паспорт ребенкуполучали.

Наверняка, у них и копия СОра есть, и подтверждение наличия немецкого гражданства у отца

Если повезет, то российское и египетское консульство обменяютсяинформацией и ребенку выдадут паспорт

#16 
Messe_und_Med старожил17.02.17 15:49
NEW 17.02.17 15:49 
в ответ Mata_Hari 17.02.17 13:35, Последний раз изменено 17.02.17 15:54 (Messe_und_Med)

Я невнимательно прочитала. Я думала, что он араб (оставшийся в Германии). Документы зависли в Штандесамте или у переводчика. Конечно же! До фамилиенкассы они и не дошли.


И еще он мог их намеренно не отдавать. Чтобы она не переехала в Германию как мать немецкого ребенка, с новым мужем.


Да, такие запросы лучше через адвоката. Недорогих адвокатов нет. Но если у вас низкие доходы в Индонезии, то м б удастся получить деньги на адвоката в Германии.

#17 
pawlowna коренной житель17.02.17 15:53
pawlowna
NEW 17.02.17 15:53 
в ответ Natali Dahab 17.02.17 12:59

причём здесь Германия? У вас ребёнок родился в Египте- вот и обращайтесь туда за дубликатом.

Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе. Лао-цзы
#18 
Nichja патриот17.02.17 16:00
Nichja
NEW 17.02.17 16:00 
в ответ Messe_und_Med 17.02.17 15:49

И еще он мог их намеренно не отдавать. Чтобы она не переехала в Германию как мать немецкого ребенка, с новым мужем.


переехать как раз ничего не мешало.

У ребенка был все время немецкий паспорт

#19 
Messe_und_Med старожил17.02.17 17:27
NEW 17.02.17 17:27 
в ответ Nichja 17.02.17 16:00

Ну да. Но бывший явно крутит. Я бы все-таки запросила через адвоката. Мало ли что он там наворотил

#20 
1 2 все