Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Покупатель наезжает. eBay

1127  
ediksmidgal постоялец12.03.16 14:54
ediksmidgal
12.03.16 14:54 
Последний раз изменено 12.03.16 15:01 (ediksmidgal)

Здравствуйте!

Продал свой старый ноутбук, с русской клавиатурой, без жесткого диска. Полностью рабочий. (Фото и описание всё было) Продал за 40 евро

Купил у меня некто Schulz, зарегистрирован 20 дней на ебэй, и имеет 3 бевертунга (положительные как покупатель)

Ноутбук аккуратно упаковал и отправил как paket. Пакет до него дошел, но он сообщил что не хватает детали - держателя жесткого диска. Если я его не пришлю, он вынужден "идти другим путем"

Извинился, сказал что забыл поставить назад когда вытаскивал свой жесткий диск, сказал что отправлю на следующий день. Так и сделал.

Держатель этот совсем тонкий и небольшой ( но металлический), поэтому отправил в Luftpolstertasche за 1.45 евро, никаких чеков мне на почте не дали.

Тут покупатель мне пишет, а нету ли у меня Sendungsnummer, отвечаю "К сожалению, нет, т.к отправил как Grossbrief"


И тут начинается, он пишет что "Очень надеется что письмо дойдет, если до вторника оно не придет, то он откроет фалль на PayPal и я буду должен ему перевести 30 евро для покупки этой штуковины"

Я ответил что в таком случае мы сможем расторгнуть сделку, я оплачу ему обратную пересылку ноутбука и верну деньги.

Он написал, что он ждёт сейчас до вторника, и если посылка не дойдет то он хочет оставить ноутбук у себя и я ему заплачу 30 евро всё-таки, либо подаст в суд.

Больше я ему не отвечал, однако тот написал еще парочку сообщений мол почему он должен мне отсылать ноутбук назад, он купил уже для него новый жесткий диск за 70 евро и куда он его потом девать будет этот жесткий диск. Опять же повторился что если до вторника не придет, тогда я ему должен 30 евро.


После получаса молчаний с моей стороны он спросил просто "Вы отправили мне вешь?"

На что я также просто ответил "Да". Он обещался подождать тогда до конца след.недели


Я сьездил на почту, хотел переотправить письмо с Sendungsnummer , но почта уже закрыта на выходные. В понедельник утром я тоже не успею письмо забрать.

У меня 76 бевертунгов, 28 как продавец, 100% позитив. Но такие покупатели действуют на нервы, мне уже хочется забрать ноутбук обратно и продать другому, фиг с ней оплачу стоимость обратной доставки.

Однако я так подозреваю, мой держатель для жесткого диска может с очень большой долей вероятности до покупателя "не дойти".

Какие варианты развития событий тогда есть?

#1 
1Marina местный житель12.03.16 15:28
1Marina
NEW 12.03.16 15:28 
в ответ ediksmidgal 12.03.16 14:54

Подождат/ вдруг дойдет. Если не дойдет, пердложит/ скидку 10 евро.

Пуст/ подавится, нервы и поз. бевертунг стоят дороже

#2 
*ell* патриот12.03.16 15:29
*ell*
NEW 12.03.16 15:29 
в ответ ediksmidgal 12.03.16 14:54
И тут начинается, он пишет что "Очень надеется что письмо дойдет, если до вторника оно не придет, то он откроет фалль на PayPal и я буду должен ему перевести 30 евро для покупки этой штуковины"Я ответил что в таком случае мы сможем расторгнуть сделку, я оплачу ему обратную пересылку ноутбука и верну деньги.Он написал, что он ждёт сейчас до вторника, и если посылка не дойдет то он хочет оставить ноутбук у себя и я ему заплачу 30 евро всё-таки, либо подаст в суд.

Если деталь "не дойдёт":


Когда он откроет фалль на PayPal, то вы там укажите, что хоть уже и выслали недостающую деталь, но готовы принять товар назад и вернуть деньги.


По поводу суда. Деталь вы отослали (если нет чека, то возможно у вас есть свидетель), тем самым свои обязательства, как "частный продавец" выполнили. Возврат и возмещение вы тоже предложили. Вряд ли он вообще в суд подаст. Да и никакой суд, при таких обстоятельствах, ему ничего не присудит.


У вас в лоте продажи какая пересылка была указана?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
ediksmidgal постоялец12.03.16 15:32
ediksmidgal
NEW 12.03.16 15:32 
в ответ *ell* 12.03.16 15:29

kostenlos было просто написано

#4 
*ell* патриот12.03.16 15:48
*ell*
NEW 12.03.16 15:48 
в ответ ediksmidgal 12.03.16 15:32

Если у вас не было указано, что высылаете застрахованной пересылкой (к примеру Hermes, или DHL Paket), то вы исполнили свои обязанности продавца отослав товар и деталь. Даже если они не дойдут, то по закону ответственности вы не несёте. Так что с судом он просто блефует.


У PayPal немного подругому, там чтобы доказать отправку, нужно указать номер посылки, как они будут решать случай с отдельной пересылкой детали я не знаю. Но PayPal по-любому даст вариант вернуть деньги и вернуть товар. А то что он хочет 30 евро никого, кроме него не интересует.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5 
ediksmidgal постоялец12.03.16 16:59
ediksmidgal
NEW 12.03.16 16:59 
в ответ *ell* 12.03.16 15:48

спасибо!

Посмотрел сейчас, отправка указана kostenlos. DHL Paket. Но там же есть sendungsnummer и написано что доставлено. Про деталь поидее никто кроме нас двоих не знает, он может только вернуть товар как нерабочий либо не соответствующий описанию. Тридцать евро останется в любом случае только его мечтой. верно?

#6 
1Marina местный житель12.03.16 20:03
1Marina
NEW 12.03.16 20:03 
в ответ ediksmidgal 12.03.16 16:59

не забывайте про возможный негативный бевертунг (( К сожалению сейчас на ебай покупатель царь

#7 
ediksmidgal постоялец12.03.16 20:49
ediksmidgal
NEW 12.03.16 20:49 
в ответ 1Marina 12.03.16 20:03

Тут уже понятно что этот покупатель так просто не отстанет. Сейчас 30 евро, потом еще что-то ему нужно будет. Может думает что иностранцев можно напугать и доить до последнего (понял наверняка по русской клавиатуре ноутбука). Сама манера вести разговор, с самого первого сообщения намеки на адвокатов и суды и прочее - уже указывает на настрой человека

#8 
Fru Bu коренной житель12.03.16 21:15
Fru Bu
NEW 12.03.16 21:15 
в ответ ediksmidgal 12.03.16 20:49

Я уверена, что покупатель не новичек, у него просто новый аккаунт. Это очередной хитросделанный доильщик, которых на ибее расплодилось как собак нерезанных.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#9 
ediksmidgal постоялец12.03.16 21:59
ediksmidgal
NEW 12.03.16 21:59 
в ответ Fru Bu 12.03.16 21:15

Что можно делать с таким? Забирать товар назад и дело с концом? А если упрется и не захочет отдавать ноутбук? Я уже мельдовал в ебай его , причину указал "Шантаж, Угрозы"улыб.Но ведь толку от этого наверняка не будет

#10 
*ell* патриот13.03.16 08:23
*ell*
NEW 13.03.16 08:23 
в ответ ediksmidgal 12.03.16 16:59
Посмотрел сейчас, отправка указана kostenlos. DHL Paket. Но там же есть sendungsnummer и написано что доставлено. Про деталь поидее никто кроме нас двоих не знает, он может только вернуть товар как нерабочий либо не соответствующий описанию. Тридцать евро останется в любом случае только его мечтой. верно?

В данном случае Pay Pal сам по себе, а возможный суд сам по себе.


В отношении возможного суда:

Про деталь, я так понимаю, есть переписка. У вас был указан "DHL Paket", т.е. застрахованная пересылка. Я не знаю как, в этом случае трактуется ответственность частного продавца, если он один раз выслал застрахованно, а второй раз письмом. Но как я уже и написала, возможно у вас есть свидетель того, как вы отправляли по почте деталь.

По поводу 30-ти евро. Он не может указывать любые суммы и любые сроки по собственному желанию. Нормальный срок для восполнения недостающей детали 14 дней.

Плюс вы предложили возврат.
На что он мог бы теоретически подать в суд, так это, к примеру на возмещение ущерба, если бы он намеревался перепродать вещь, к примеру за 500 евро, то он как бы теряет доход от сделки. Но это только теоретически, потому что по факту, ему нужно будет всё это доказать. Короче, в этом плане ему ничего не выгорит.


В отношении Pay Pal:

Pay Pal рассматривает возможность возврата денег. Когда он откроет "фаль", то у вас будет возможность предложить возврат денег в обмен на возврат товара. Если он согласиться на возврат денег, то сделка расторгнута. Если не согласиться, то "фаль", соответственно, в итоге, будет закрыт как бестолковый.

----------

Но подождите пока, далеко не каждый, кто сильно "возбухает" является нечестным или доводит дело до суда. Возможно всё обойдётся хорошо, он получит деталь и успокоится.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
*ell* патриот13.03.16 08:30
*ell*
NEW 13.03.16 08:30 
в ответ ediksmidgal 12.03.16 21:59
Но ведь толку от этого наверняка не будет

Не будет.

Но не надо по этому поводу сильно огорчаться, даже если будет отрицательный отзыв - это тоже не конец света. У вас будет возможность оставить к отзыву свой комментарий (в котором, к примеру, сможете упомянуть, что сразу предлагали возврат денег, даже включая пересылку). Адекватные покупатели умеют читать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
ediksmidgal постоялец15.03.16 11:01
ediksmidgal
NEW 15.03.16 11:01 
в ответ *ell* 13.03.16 08:30

написал мне уже в 9 утра во вторник, и открыл запрос на PayPal на возврат 20 евро. Пайпал заморозил у меня сумму продажи, 45 евро. Покупателю ответил что пусть ещё подождет и ещё раз предложил вернуть ноутбук. Что ещё делать можно и нужно?

Neue Nachricht von: xxxxxxxxx

hallo die teile sind bis heute noch nicht da und ich möchte eine teil rückzahlund
das ich mir die teile kaufen kann die kosten sind 20€ da für -

da ich mir eine neue festplate gekauft habe und 70€ aus geben habe werde ich denn artikel behlten aber die kosten für die teile die fehlen die mussen sie tragen da es nicht angeben war und sie die teile nach treklich geschickt haben
und sie bis heute nicht hir sind .
sonst muss ich einen anderen weg und ich möchte nicht denn weg gehen .

#13 
Марточка коренной житель15.03.16 11:06
Марточка
NEW 15.03.16 11:06 
в ответ ediksmidgal 15.03.16 11:01

Какой то иностранец пишет или уже совсем неграмотный немец, что маловероятно. Опечаток и ошибок куча.

Приходите к нам в СДК ))) Будем всем рады ))) СДК
#14 
ediksmidgal постоялец15.03.16 12:25
ediksmidgal
NEW 15.03.16 12:25 
в ответ Марточка 15.03.16 11:06

ему лет 15 судя по фото в PayPal. Хотя может на фото его сын. Суть теперь не в этом.

Я зашёл в PayPal, и в ответ на его Fall с возвратом 20 евро нажал кнопочку "вернуть полную сумму после получения назад товара" . Через две минуты фалль он сам закрыл и написал мне в ебай "переживу".

Максимум что теперь он может сделать, это негативный бевертунг, который я буду оспаривать всеми силами

#15 
ediksmidgal постоялец15.03.16 12:27
ediksmidgal
NEW 15.03.16 12:27 
в ответ ediksmidgal 15.03.16 12:25

Bewertung получен, естественно негатив. Дома буду разбираться

#16 
Марточка коренной житель15.03.16 12:29
Марточка
NEW 15.03.16 12:29 
в ответ ediksmidgal 15.03.16 12:25

Напишите уже сейчас в ибей всё подробно. Прикрепите всю переписку. Напишите, что боитесь плохого отзыва, хотя считаете себя не виноватым. Можно ещё написать, что подумываете на Амазон уйти.

Приходите к нам в СДК ))) Будем всем рады ))) СДК
#17 
Марточка коренной житель15.03.16 12:30
Марточка
NEW 15.03.16 12:30 
в ответ ediksmidgal 15.03.16 12:27

А что в бевертунге написано? Сперва дайте на него ответ. Мол было предложено то-то и то-то, покупатель просто komisch.

Приходите к нам в СДК ))) Будем всем рады ))) СДК
#18 
ediksmidgal постоялец15.03.16 15:30
ediksmidgal
NEW 15.03.16 15:30 
в ответ Марточка 15.03.16 12:29

Спасибо! Я отправил пока запрос на изменение бевертунга, но как потом понял этот запрос будет отправлен самому покупателю. Куда нужно писать чтобы бевертунг попал на рассмотрение ebay?

#19