Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

правовые последствия неплаты штрафа за безбилетный проезд в Германии

1063  1 2 3 4 все
evgeni17 прохожий27.09.13 12:00
NEW 27.09.13 12:00 
Ветка закрыта 27.09.13 14:38 (Тринити)
Доброго времени суток всем участникам форума.
О своей проблеме. Во время моего пребывания в Берлине в конце июля начале августа 2013 года со мной произошла очень неприятная история. Я забыл прокомпостировать билет в метро и был подвергнут штрафу в размере 40 евро. При этом я объяснял контролерам, что я В Берлине первый раз и еще не привык и полностью не адаптировался к их системе городского транспорта , в которой полностью отсутствуют турникеты на входе. Я показывал что у меня в наличии с собой 4 билета, в подтверждение того факта, что я не являюсь тем, кто систематически привык ездить без билета. Но штраф был мне выписан, несмотря на мои доводы и аргументы. Контролер мне сообщил, что я должен прийти в центральный офис транспортной компании Берлина , объяснить ситуацию, и указать при этом что я просто забыл прокомпостировать билет. При этом он мне сказал, что он сделал соответствующую пометку или запись , с указанием того, что я имел с собой 4 билета и добавил что возможно с учетом данных обстоятельств размер штрафа будет уменьшен.
Как впоследствии я понял , моей главной ошибкой было то что я дал им свое удостоверение личности. Без него они бы мне ничего не смогли сделать. Но, честно говоря, у меня мелькнула мысль, что в этом случае они могут вызвать полицию.
Я естественно явился в центральный офис транспортной компании в обозначенный срок и при помощи другого жителя Берлина, переводившего мои аргументы и доводы, объяснил ситуацию. Но служащий мне ответил, что в любом случае я должен заплатить штраф в размере 40 евро.
Поскольку я счет это несправедливым, я принципиально отказался от этого и выбросил квитанцию об уплате штрафа в ближайшую урну. При заполнении квитанции я предоставил контролеру данные из своего болгарского удостоверения личности. Дело в том, что я постоянно проживаю в Москве, но при этом имею два гражданства - России и Болгарии. 24 сентября на мой болгарский адрес пришло письмо с угрозами транспортной компании на немецком языке, в котором указано что если я не оплачу штраф , сумма которого выросла к тому времени до 100 евро, то дело будет передано в суд, а далее мои паспортные данные будут переданы на таможню и при следующем посещении Германии я сразу же буду арестован на границе. Перевод текста письма может быть неточным. Покопавшись в интернете я узнал, что оказывается в Германии в случае, если пассажир был подвергнут штрафу за безбилетный проезд три раза в течение одного года (в Гамбурге достаточно двух раз ), то муниципальное транспортное предприятие может привлечь его к уголовной ответственности за незаконное использование услуг согласно параграфу 265 федерального уголовного кодекса. Также я узнал, что почти треть заключенных одной из берлинских тюрем составляют безбилетники-рецидивисты. Шокировало также история об аресте 87 летней пенсионерки с последующим лишением свободы, которая не оплачивала проезд в городском транспорте в силу бедности, и подрабатывала уборщицей из-за нехватки денег. Неужели в Германии ликвидированы все остальные виды преступности (грабежи, кражи, изнасилования, разбойные нападения, продажа наркотиков, умышленное причинение вреда здоровью и т. д.) что остается только бороться с безбилетными пассажирами ?
Кроме того, Статья 1 протокола № 4 Европейской конвенции по правам человека запрещает лишение свободы за долги. Как это тогда соотносится с параграфом 265 уголовного кодекса Германии, и почему еще никто из немцев до сих пор не довел дело до Европейского суда по правам человека ?
Больше всего меня интересуют ответы на следующие вопросы
1) Действительно ли меня могут задержать в аэропорту и подвергнуть аресту за неуплату штрафа при следующем въезде на территорию Германии
2) Могут ли меня приговорить к лишению свободы за неуплату штрафа за безбилетный проезд и отправить в тюрьму
3) Могут ли мне запретить въезд на территорию Германии , то есть не пропустить на таможне и заставить отправиться в обратном направлении следующим авиарейсом.
4) Могут ли меня объявить в национальный розыск? Спрашиваю на тот случай , если я въеду на территорию Германии из другой страны ЕС (Чехии или Польши) и меня случайно остановит полицейский и попросит удостоверение личности. Может ли полицейский в другом регионе (не в Берлине) при проверке моих паспортных данных установить , что мною совершено правонарушение на территории Германии и применить ко мне какие то санкции ?
5) Каков срок давности данного правонарушения (неуплата штрафа за безбилетный проезд) и с какого момента он отсчитывается в Германии ( с момента совершения правонарушения в виде безбилетного проезда, с момента истечения крайнего срока для уплаты штрафа, с момента вынесения постановления суда).
6) Вообще какие еще негативные последствия могут быть, чем еще мне может грозить неуплата данного штрафа ?
7) Ваш совет - что мне делать в данном случае. Сразу скажу, что штраф я все равно оплатить не успеваю, так как крайний срок для уплаты 29 сентября, а письмо из Болгарии с бланком для уплаты штрафа придет ко мне в Москву минимум через 10 дней, то есть не раньше 5 октября.
И очень прошу избавить меня от чтения морали, нравоучений и неприкрытого злорадства.
Буду очень признателен за ответы хотя бы на часть моих вопросов, так как весной следующего года я вообще планировал поехать в Гейдельберг изучать немецкий язык. Честно говоря, не могу поверить , что теперь являюсь для Германии преступником.
#1 
Petrovich коренной житель27.09.13 12:09
NEW 27.09.13 12:09 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:00, Последний раз изменено 27.09.13 12:19 (Petrovich)
В ответ на:
Но, честно говоря, у меня мелькнула мысль, что в этом случае они могут вызвать полицию.
могут.
1) да, если суд присудит.
2) скорее с вас деньги стрясут. сумма небольшая.
3) нет.
4) да.
5) 30 лет с момента вынесения постановления суда.
6) вроде никаких.
7) заплатить. лучше позднее, чем никогда.
преступником пока вроде не являетесь, только нарушителем.
всё имхо.
т.к. вы должны не государству, то никто вас искать, ловить и сажать не будет.
но я бы заплатил, т.к. вас легко найти.
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
zuckerhaus коренной житель27.09.13 12:28
NEW 27.09.13 12:28 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:00
По делу вам уже ответили. Касаясь размышлений по првода долгов и тюрьмы - за долги НЕ садят. Садят за попытку получить услугу не оплачивая ее и то если это делается несколько раз, тогда это предполагает намеренность. Я не знаю правильно ли это в переводе, но это статья жульничества. Кто там в тюрьмах берлина сидит, я без понятия, но если всвязи с проездом, то именно по вышеназванной статье.
Ну и вдогонку - вы когда пользуетесь услугами Х, в данном случае услугами метро, то по умолчанию согласны с правилами этой компании. Если вас не устраивал штраф, то в вашем праве это оспорить при суде а не выкинуть в мусорку.
#3 
evgeni17 прохожий27.09.13 12:41
NEW 27.09.13 12:41 
в ответ Petrovich 27.09.13 12:09
Срок давности 30 лет с момента вынесения постановления суда ????!!!!! Вы уверены ??? я читал что срок давности по административным правонарушения в германии такой же как в России и составляет 3 месяца, откуда 30 лет ??? Вы юрист ?

И еще тогда вопрос , вот к примеру арестовали меня в аэропорту при въезде в Германию или при случайной проверке документов в другом городе Германии, как власти могут заставить заплатить меня штраф, назначенный судом ? Что насильно подведут к банкомату , заставят снять необходимую сумму и затем также насильно заставят ее отправить на нужный банковский счет ? что они будут делать после задержания , читать мораль и вновь выдадут мне что-то вроде квитанции на уплату штрафа ? а если я ее опять не оплачу ( к тому же штраф, назначенный судом, будет составлять уже не 100 евро, а, скорее всего несколько тысяч евро), что тогда ?
и должны ли мне прислать копию постановления суда ?
#4 
Шмопсель-мопсель старожил27.09.13 12:42
Шмопсель-мопсель
NEW 27.09.13 12:42 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:00
Для оплаты достаточно было попросить болгарских друзей отсканировать банковские реквизиты и реквизиты для трансфера.
И оплатить в срок.
Зачем Вам ждать оригинал платежки?
#5 
неопытная коренной житель27.09.13 12:46
27.09.13 12:46 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:00
В ответ на:
Ваш совет - что мне делать в данном случае. Сразу скажу, что штраф я все равно оплатить не успеваю, так как крайний срок для уплаты 29 сентября, а письмо из Болгарии с бланком для уплаты штрафа придет ко мне в Москву минимум через 10 дней, то есть не раньше 5 октября.

Так в этом бланке, наверное, банковские данные, куда переводить штраф. Так их можно переслать и по интернету, и по факсу.
Оплатите и не мучайтесь.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#6 
Petrovich коренной житель27.09.13 12:46
NEW 27.09.13 12:46 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:41, Последний раз изменено 27.09.13 12:51 (Petrovich)
В ответ на:
Срок давности 30 лет с момента вынесения постановления суда ????!!!!! Вы уверены ??? я читал что срок давности по административным правонарушения в германии такой же как в России и составляет 3 месяца, откуда 30 лет ??? Вы юрист ?
нет, я не юрист., но законы немножко знаю:
rechtskräftig festgestellte Ansprüche verjähren in 30 Jahren, § 197 BGB.
de.wikipedia.org/wiki/Verj%C3%A4hrung_%28Deutschland%29#Verj.C3.A4hrungsf...
нет, полиция/таможня вами скорее не заинтересуется, т.к. вы должны не государству.
а вот судебный пристав может.
пока вы бедный, заставить вас заплатить невозможно, так что сильно не переживайте.
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#7 
evgeni17 прохожий27.09.13 12:48
NEW 27.09.13 12:48 
в ответ zuckerhaus 27.09.13 12:28
только не садят, а сажают.
"Ну и вдогонку - вы когда пользуетесь услугами Х, в данном случае услугами метро, то по умолчанию согласны с правилами этой компании. Если вас не устраивал штраф, то в вашем праве это оспорить при суде а не выкинуть в мусорку."
просил же избавить меня от чтения морали.... Как у вас все легко и просто, это я про то чтобы оспорить штраф в суде. а если у меня вылет через два дня ? а деньги на немецкого адвоката вы наверное мне могли бы дать , не так ли ?
кстати правила там нигде не висят. и уж тем более на русском или болгарском языке. хорошо хоть я знаю французский .
#8 
evgeni17 прохожий27.09.13 12:50
NEW 27.09.13 12:50 
в ответ неопытная 27.09.13 12:46
у моего дяди в болгарии нет ни интернета ни факса, он живет в глубокой провинции. и интернетом пользоваться он не умеет. к тому же не подскажете где 100 евро взять ?
#9 
Korysna посетитель27.09.13 12:53
NEW 27.09.13 12:53 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:00
Можно оплатить онлайн, еще ведь два дня есть в запасе.
#10 
Seepferd коренной житель27.09.13 12:53
Seepferd
NEW 27.09.13 12:53 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:41
ну надо же какая драма из-за 40 евро . не проще заплатить и спать спокойно? а то за годы неуплаты сумма возрастет в разы.
срок давности 3 месяца - ога, если в течение этих 3 месяцев к ответсвенности не успели привлечь (штраф выписать). тогда - да. а вам штраф в руки дали, сразу.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
#11 
неопытная коренной житель27.09.13 12:55
NEW 27.09.13 12:55 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:50
В ответ на:

у моего дяди в болгарии нет ни интернета ни факса, он живет в глубокой провинции. и интернетом пользоваться он не умеет.

Не смешите. Он же нашел способ сообщить о штрафе. Пусть по телефону продиктует. Или пойдет на почту и отправит за 2 Евро факс оттуда (работники почты сами это сделают).
В ответ на:

к тому же не подскажете где 100 евро взять ?

Ну судя по этому заявлению,
В ответ на:
так как весной следующего года я вообще планировал поехать в Гейдельберг изучать немецкий язык.
100 Евро - это не проблема.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#12 
zuckerhaus коренной житель27.09.13 13:00
NEW 27.09.13 13:00 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:41
Вы путаете срок давности правонарушения и судебное постановление задолженности. Там действительно около 30 лет.
#13 
Teal посетитель27.09.13 13:04
NEW 27.09.13 13:04 
в ответ Korysna 27.09.13 12:53
В ответ на:
Можно оплатить онлайн, еще ведь два дня есть в запасе.
Человек не хочет платить и хочет, чтобы штраф "забылся".
evgeni17, вы видимо недолго пребывали в Германии и поэтому не уяснили одно обстоятельство: немецкая точность и пунктуальность превосходно работает в тех случаях, когда с вас нужно содрать деньги. Вот если бы вам положены выплаты (оформить детское пособие или Bafög) - вот тогда да, учреждение может забыть, недоглядеть и обрабатывать запросы по полгода.
В ответ на:
Кроме того, Статья 1 протокола № 4 Европейской конвенции по правам человека запрещает лишение свободы за долги. Как это тогда соотносится с параграфом 265 уголовного кодекса Германии
Они действительно никак не соотносятся. Как вы справедливо писали, § 265 говорит лишь об "ответственности за незаконное использование услуг".
#14 
zuckerhaus коренной житель27.09.13 13:08
NEW 27.09.13 13:08 
в ответ evgeni17 27.09.13 12:48
Это не чтение морали а просто факт. Правила вам выдадут обязательно в каждом центре, их достаточно на разных языках в метро и в интернете.
Насчет ареста - арестуют только в случае наличия Haftbefehl. задолженность вы должны либо погасить либо представить ваши данные счетов, имущества, дохода. Если не представляете, то могут оформить арест. Насколько блокируют счета и имущество в других странах - мне не известно, я думаю что это практически нереально. Но если у вас есть в германии счет то при определенных условиях там снимут сумму.
#15 
evgeni17 прохожий27.09.13 13:11
NEW 27.09.13 13:11 
в ответ zuckerhaus 27.09.13 13:08
что такое Haftbefehl ?
#16 
evgeni17 прохожий27.09.13 13:14
NEW 27.09.13 13:14 
в ответ zuckerhaus 27.09.13 13:08
И поясните пожалуйста что им даст оформление ареста. Ну арестуют меня , а дальше что ? В тюрьму за неуплату штрафа ?
#17 
zuckerhaus коренной житель27.09.13 13:18
NEW 27.09.13 13:18 
в ответ evgeni17 27.09.13 13:11
Приказ ареста...
Если в германии останетесь некое время и будет прописка + счет, то вероятнее что на адрес будет приходить работник суда. Если вы не откроете и на его предупреждения не станете реагировать, то он вынужден будет оформить в полиции ордер на арест. Правда сумма в 100 будет намного выше. От кого сейчас счет - от компании общественного транспорта? Они если не получат от вас деньги, перепродают своих должников инкассо конторам, те добавляют свои пару сотен и требуют от вас периодически оплаты, вызывают судебного исполняющего.
#18 
evgeni17 прохожий27.09.13 13:20
NEW 27.09.13 13:20 
в ответ Seepferd 27.09.13 12:53
да драма. и не из-за 40 евро, а из за того, что штраф был наложен несправедливо на мой взгляд. К тому же сумма уже возросла до 100 евро .
если бы я все время ездил без билета и вдруг попался , я бы тут же пошел и оплатил штраф. Вам живущим в Германии не понять как нам в России нелегко деньги достаются. К тому же знаете пословицу - копейка рубль бережет.
Между прочим натыкался на форумы в которых описывается подобная проблема с французами, которые также получили штраф в 40 евро и отказываются его платить. Так что если вы такой богатый, может вышлете 100 евро или хотя бы 40 , могу банковские реквизиты дать .
#19 
zuckerhaus коренной житель27.09.13 13:21
NEW 27.09.13 13:21 
в ответ evgeni17 27.09.13 13:14, Последний раз изменено 27.09.13 13:23 (zuckerhaus)
Вы как то определитесь что вам нужно.. Законы или мое мнение что каким то им хто даст? Какая разница что кому то даст? Это административный процесс.
И зачем вы сами какие то морали пишите, но от других не хотите слушать?
#20 
1 2 3 4 все