Deutsch

Про Гевербу и 6-8 евро в час

67068  
Herzog von Lettland (Diddly-Squat)13.05.11 15:22
Herzog
13.05.11 15:22 
Последний раз изменено 08.09.11 17:44 (Herzog)
P.S. Gewerbe - частный предприниматель.
В последнее время, в связи с открытием трудового рынка Германии для ряда ЕU стран, включая Прибалтику,
появилось огромное множество обьявлений по поводу предложения работы при наличии Gewerbe для граждан этих страх.
В основном предлагают зарплату в 6-8 евро в час. Задаюсь вопросом - "А что останеться в кармане?".
Для справки - чем отличается работа с Gewerbe за 8 €/час и по найму за те же деньги. Gewerbe за все должны платить сами.
Кстати, немецкие Zeitfirmen (Ляйки) платят где то в этих же пределах для работников по найму.
А сколько мы о них негативного слашали? "Только рабы за такие деньги работать могут!". Но не это тема этого поста...
Вернемся к вопросу: "А что останется в кармане?".
И так - вы гражданин одной из стран ЕU. Вам предложили работу. Оплату 8 €/час. Но поставили условия: Gewerbe.
В месяце около 20 рабочих дней, но вы - "орлы" и будете работать и по субботам. По крайней мере в начале. По воскресеньям закон не велит.
И того 25 рабочих дней. Нормальный рабочий работает 8 часов, но вам нужно больше. Вы работаете 10 часов. Более закон не рекомендует.
и того 250 часов по 8 €/час = 2000 € (обычно при 20 днях и 8 часов = 1280 €).
Кстати, спросите у "немца", кто за такие деньги при таких условиях согласен работать? Ответ будет первым аргументом, что бы подумать.
Но брутто не равно нетто. Что вычтут из этих весьма скромный получений.
Подоходный налог (Einkommensteuer).
Налог с оборота (Umsatzsteuer). При обороте более 17500€ в год.
Мед. страховка (Krankenversicherung)
страховка от несчастного случая (Unfallversicherung)
всякого рода членства в "ненужных" торгово-промышленных и ремесленических камерах
... мало?
Крыша над головой (в хорошем смысле этого слова). В Германии жилье не дешево.
Питание. О ресторах можете забыть, но не вечно же макаронами питаться.
А добраться до обьекта. Не пешком же...
А инструмент и спецодежда...
... еще мало...
Посмотрите что, кроме дырки, осталось в ваших карманах?
И подумайте...
Удачи
***********************************************************************************
Herzog
--------------------------------------------------------------------------------

Многие понимают мой топик неправильно!
Я не против Gewerbe, я против 6-8 € в час (это неизмеримо мало) для Gewerbe.
***********************************************************************************
dimaivanov1010 (08/09/11 13:09)
Здравствуйте! Вы прекрасно и красиво всё описали про гевербе. Если бы вы ещё и добавили как "кидают"
с этим гевербе - вобще бы прекрасно бы было. Особенно и имена и адреса людей и контор занимающихся этим.
(кстати некоторые из них постоянно дают объявления на этом форуме и на сайте "работа в Европе").
Много людей рассказывали мне о них и с одним из этих даже довелось познакомиться.
Уж очень хотел сотрудничать, но когда понял, что я знаю все "расклады" сразу же исчез.
"Кидают" элементарно. Открывают людям гевербе и ставят на работу. Не объясняя, что одной гевербе мало
и нужно ещё кучу бумаг, которые в основном делает бухгалтер. Люди работают спокойно месяц, а потом,
когда дело доходит до денег им говорят: "Предоставте все бумаги и мы вам заплатим".
Вроде бы всё по закону, но люди то об этом не знают! Они кидаются собирать бумаги, а это время и деньги!
Понимают, что бумаги собрать быстро не возможно и денег они не получат, уезжают домой.
А эти товарищи спокойно берут других людей и дальше делают деньги.

Надо бы на сайте разместить адреса и названия фирм и имена этих мошенников, что бы все знали с кем имеют дело!
А ещё они привлекают людей для поиска клиентов, которых можно "кинуть"
Это типа объявления "Срочно нужны строители и строительные фирмы со стран ЕС. Со своими инструментами и авто и т.п."
Желательно бы и список документов (в общих чертах) для гевербе прикрепить к вашему топику и объяснить людям,
что при получении гевербе нужно ещё кучу документов и самое главное, адрес на который открывается гевербе
должен быть нормальным, а не "левым" (как обычно делается). Так как на этот адрес будет приходить вся почта, связанная с гевербе!
#1