Deutsch

Жить в одном доме с родственниками

2616  1 2 все
Cидими прохожий21.03.17 21:45
Cидими
21.03.17 21:45 

Прошу совета.
Живём с мужем в большой 4-комнатной почти выплаченной квартире. Сын снимает с подругой квартиру отдельно, недавно начал работать после Uni.

Квартира у нас очень хорошая, два минуса: балкон небольшой и Hausgeld высокий. Hausverwaltung работает не покладая рук ;) Мне не даёт покоя идея продать нашу квартиру и купить дом с двумя или тремя квартирами. И сыну поможем, у нас цены на жильё очень высокие, и у нас будет квартира поменьше, зато с клочком земли.

Пугает то, что нет никого знакомых, кто живёт с детьми/родителями в одном доме. Прошу поделиться опытом тех, кто живёт в таком доме, не сожалеете ли Вы, что хорошо, что плохо, что хотели бы изменить.

#1 
berlije патриот22.03.17 08:34
berlije
NEW 22.03.17 08:34 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45, Последний раз изменено 22.03.17 08:37 (berlije)

Делюсь чужим опытом, еженедельно на форуме мажут сопли невестки в доме свекров,

и

про Вас где-нить размажут... хаха

http://foren.germany.ru/haus/f/31455387.html?Cat=&page=3&v...

http://foren.germany.ru/haus/f/31609538.html?Cat=&page=0&v...

http://foren.germany.ru/haus/f/31627696.html?Cat=&page=0&v...

Если серъезно, я лично себе отлично представляю жизнь в одном доме несколько поколений с автономными территориями.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
риана патриот22.03.17 10:16
NEW 22.03.17 10:16 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45

Я бы не хотела ни за какие коврижки. Во-первых никакой приватной жизни ни для себя, ни для детей. Во-вторых - это самый верный способ поссориться с родственниками или как вариант, терпеть какие-то неудобства, нo стeсняться пожаловатъся, чтобы отношения не испортить.

#3 
*ell* патриот22.03.17 10:17
*ell*
NEW 22.03.17 10:17 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45

Тут чужой опыт мало чем поможет, ибо отношения с родственниками у всех разные.

У меня одна знакомая живёт в доппельхаузе с родителями мужа, так нарадоваться не может, у неё очень хорошие с ними отношения. Родители на пенсии и за ребёнком приглядывают когда надо, мама иногда покушать приносит, почтальён им посылки отдаёт и т.п.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
Pikaboo местный житель22.03.17 11:05
Pikaboo
NEW 22.03.17 11:05 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45

Был такой комедийный сериал "Воронины". О прелестях жизни по соседству со свекровью :).

Вы прежде всего у невестки поинтересуйтесь насчёт её взгляда на семейную жизнь и вашего в ней участия.

#5 
ta_miv постоялец22.03.17 11:49
ta_miv
NEW 22.03.17 11:49 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45

Пусть сын сначала жениться, а то у него может еще много подруг будет, и тут уж все будет зависить от невестки, может она не захочет в жить с вами, а может будет рада, но только если вы ей помогать будете и любить, чаще со свекровью не хотят жить, даже при отельных входах.

#6 
spaceX патриот22.03.17 13:52
spaceX
NEW 22.03.17 13:52 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45
Прошу поделиться опытом тех, кто живёт в таком доме, не сожалеете ли Вы, что хорошо, что плохо, что хотели бы изменить.

ну у меня опыт. Мои родители живут в квартире на первом этаже, мы в квартире под крышей.

мы ещё когда дом искали, то я условием поставила - две раздельные квартиры. Мама тоже была за, а отец ещё иногда вспоминает домик, где кухня была бы совместной.

А так у каждего отдельная квартира: если у родителей гости, то мы у себя делаем что хотим и наоборот.

Кстати, дом принадлежит мне, так что подвал, чердак и участок на хозяев не поделен. Но как то и надобности не было. Чердак и подвал полупустые, стараемся хламом не обрастать. Waschküche одна на двоих, но друг у друга под ногами не путаемся. Садом занимаются родители, пока могуг. Как не смогут больше: наймём фирму и сделаем из огорода японский сад (моя мечта).

#7 
  saksaul0 местный житель22.03.17 16:12
saksaul0
NEW 22.03.17 16:12 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45, Последний раз изменено 22.03.17 16:18 (saksaul0)
Мне не даёт покоя идея продать нашу квартиру и купить дом с двумя или тремя квартирами. И сыну поможем, у нас цены на жильё очень высокие, и у нас будет квартира поменьше, зато с клочком земли.

Люди становятся часто жертвами своих ожиданий. У вас появилась идея, которая требует максимальной проработки со своими близкими. Не спешите думать, что ваш сын с женой будут жить с вами. Приезжать, гостить- да. Но совместное проживание- это достаточно тяжелый крест, как уже заметили- далеко не каждый согласится делить свое жизненное пространство с другими. Даже если это будет не так дешево- многие предпочитают полное отсоединение.

Мои примеры- сосед построил дом с двумя независимыми входами на две семьи в расчете на детей. В итоге обе семьи детей не живут у них. Причем один построил дом буквально метрах в 300 от родительского.
Bторой пример- родственники купили дом на три семьи. Мамa старенькая живет в подвальной квартире, молодые на первом этаже, родители- на дахе. Спустя несколько леt от эйфории не осталось и следа. У молодых часто компании, родителям это не нравится, также разонравился дах и они все время под гнетом того, что молодые свалят от них- уже были заявления.

#8 
Miss N. почти волшебница22.03.17 17:04
Miss N.
NEW 22.03.17 17:04 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45

Если сын найдет работу в другом городе и переедет, то квартиру над вами надо будет сдавать.

Потом, эти дома часто с одинаковыми по площади квартирами. У вас на ЕГ, к примеру, 3 комнаты и у сына этажом выше тоже будет 3. Пока ок, а с появлением детей будет мало, переедет и опять же надо заселять митеров. Я уже не говорю о моментах тут уже озвученных и реальных, что либо вы, либо подруга сына не приживётесь вместе, опять же сдавать кв сверху.

Упирается это всё в проблему, что ремонт всего большого дома платить надо будет вам, как фермитерам, с митера денег не взять на ремонт крыши или отопления во всём доме.

Лучше жить в отдельных квартирах/домах рядом, чем в одном доме.

#9 
spaceX патриот22.03.17 18:15
spaceX
NEW 22.03.17 18:15 
в ответ Miss N. 22.03.17 17:04
Упирается это всё в проблему, что ремонт всего большого дома платить надо будет вам, как фермитерам, с митера денег не взять на ремонт крыши или отопления во всём доме.

отопление и крышу и всё что связано со всем домом можно списать anteilig с доходов с этой квартиры.


Лучше жить в отдельных квартирах/домах рядом, чем в одном доме.

кому возможно и лучше, а кому и расстояния в 5 тыс. км ещё мало. миг Я, например , не пожалела с родителями в одном доме жить.

#10 
Cидими прохожий22.03.17 18:20
Cидими
NEW 22.03.17 18:20 
в ответ Miss N. 22.03.17 17:04, Последний раз изменено 22.03.17 19:04 (Cидими)

н.п.

пришла с работы и прочла всю ветку. Большое спасибо всем ответившим, мне как-то и легче стало, что не одна я (виртуально улыб).

первый раз в жизни не знаю, как поступить.

У нас хорошие отношения в семье, к нам наши родители не лезли и мы к детям не лезем, да и времени нет.

berlijeflower"я лично себе отлично представляю жизнь в одном доме несколько поколений с автономными территориями"

Вот и я тоже.

Я не полностью описала нашу ситуацию. Нам нужно забрать свёкров из другого города, от нас 100 км, получают социал. Так получилось, что их туда распредилили 20 лет назад и у нас тогда ума не хватило подумать о том, что будет, когда им будет под 80. Они там сейчас совсем одни, немецкий, что учили, всё забыли. Pflege как-то помогает, а вообще стали как дети. Они нам всегда помогали, и с детьми, и деньгами, а мы их как бросили. Мы попытались найти им квартиру в нашей округе. Положение с квартирами сейчас известно какое и качество того жилья караул.

Hе вижу я другого выхода, кроме Gemeinschaftshaus/ Mehrgenerationenhaus. Цены на жильё у нас сошли с ума, всё из-за этого. Очень боюсь оказаться в такой ситуации, как описал saksaul0.

Муж и сын сомнений не имеют, только объект должна я искать. Подруга его не против (пока;)

Как организовать жизнь в таком доме, поставить в каждую квартиру счётчики, разделить сад?



#11 
Cидими прохожий22.03.17 18:48
Cидими
NEW 22.03.17 18:48 
в ответ spaceX 22.03.17 18:15

спасибо, что написали о своём опыте flower. Я думаю, если договориться о правилах и их придерживаться, то можно ужиться.

#12 
spaceX патриот23.03.17 13:57
spaceX
NEW 23.03.17 13:57 
в ответ Cидими 22.03.17 18:48

о правилах надо ещё на берегу договариваться.

То что описал saksaul0 - там родителям видать делать нечего, вот и лезут в жизнь молодых. А не лезли бы, а занимались бы, например, огородом. Или ходили бы на всякие Seniorentreff в церковь. И всё было бы хорошо.

Кстати, при покупке дома меня мама наверное раз 10 спросила про скос в мой квартире, и может другой дом искать, с двумя полноценными этажами.

#13 
spaceX патриот23.03.17 14:09
spaceX
NEW 23.03.17 14:09 
в ответ Cидими 22.03.17 18:48

и я бы вам посоветовала хорошо обдумать кому дом будет принадлежать. у каждего своя квартира или дом принадлежит только вам, дети митуют квартиру или наоборот. Или вы инвестируете и получаете за это пожизненный Wohnrecht . Обдумайте сценарии: что будет если дети разведутся итд.

У нас например, дом принадлежит мне. За те деньги, которые родителии вложили - они получили пожизненный Wohnrecht - всё нотариально оформленно.

#14 
Cидими прохожий23.03.17 18:02
Cидими
NEW 23.03.17 18:02 
в ответ spaceX 23.03.17 14:09

да, будем договариваться на берегу, спасибо Вам glassflower

#15 
Miss N. почти волшебница23.03.17 18:53
Miss N.
NEW 23.03.17 18:53 
в ответ spaceX 23.03.17 14:09

А право на проживание в момент покупки оформляется или и позже тоже можно?

#16 
  saksaul0 местный житель24.03.17 11:27
saksaul0
NEW 24.03.17 11:27 
в ответ spaceX 23.03.17 13:57
То что описал saksaul0 - там родителям видать делать нечего, вот и лезут в жизнь молодых. А не лезли бы, а занимались бы, например, огородом. Или ходили бы на всякие Seniorentreff в церковь. И всё было бы хорошо.

Немного проясню по этой ситуации.
Родителям есть чем занятъся в доме и участке. Достаточно большой участок, где папа семьи развел подсобное хозяйство с копанием земли, грядками, оранжереями, доп.поливом под все это дело и тд. Работы реально много. Его зять терпеть не может копаться в земле, но с удовольствием сидят с компаниями на участке летом, что приводит его тестя в раздражение.
Что бы вы не говорили, но они живут под одной крышей, и скандалы в семье молодых тоже слышат достаточно хорошо, что не приводит родителей в восторг.

Читать лекцию - что должны и не должны делать родители- мне лично не надо. У каждого свое видение ситуации, у той семьи оно свое. Как-то так. Мне все равно- я описал лишь один из возможных тысяч сценариев.

#17 
Cидими прохожий24.03.17 20:03
Cидими
NEW 24.03.17 20:03 
в ответ saksaul0 24.03.17 11:27, Последний раз изменено 24.03.17 22:23 (Cидими)

saksaul0 "скандалы в семье молодых тоже слышат достаточно хорошо"

это конечно самое последнее, что хотелось бы в жизни слышать.
я знаю, что Вы правы и легко нам не будет. мы идем на это из необходимости.

spaceX даёт надежду. Она с родственнниками обдуманно и ответственно подошла к решению.

Всего два человека привели примеры "dafür" и это говорит само за себя.


#18 
***Lucky*** свой человек25.03.17 08:44
NEW 25.03.17 08:44 
в ответ Cидими 21.03.17 21:45

почитала ветку. Может есть возможность решить проблему без младшего поколения. Просто возьмите к себе бабушку с дедушкой и ищите такое жильё на две семьи. Многих им и вам лет жизни, но если ними что то случится, а молодые не захотят с вами жить, вам придётся только одних соседей искать.

#19 
Cидими прохожий25.03.17 09:43
Cидими
NEW 25.03.17 09:43 
в ответ ***Lucky*** 25.03.17 08:44

Это был бы самый лучший вариант, если бы цены так не выросли за последние 5 лет. у нас реальная цена за такой объект сейчас начинается от 600 Т€, нам одним не потянуть. Сыну одному тоже не потянуть, только если вместе.
у меня тоже очень большие сомнения. Никто не написал об опыте, где in einem Mehrfamilienhaus живут члены одной семьи (или часть сдаётся). Я слышала, что такие объекты есть у немцев и турков. Значит и у русских может быть. Будем обсуждать с сыном.

#20 
1 2 все