Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

АОК. Соглашаться ли на заливку половины канала?

2153  1 2 3 4 5 все
AnisaUlker прохожий19.04.17 14:03
AnisaUlker
19.04.17 14:03 
Последний раз изменено 19.04.17 15:49 (Сетевая Бродяжка)

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.

Болела десна, пришла к стоматологу, тот нашел зуб в котором умер нерв, остальные 3 канала были тоже пустые НО ничем на наполнены...

У меня АОК.

Врач говорит - мы поставили лекарство. Может еще разок поставим. Потом нужно заполнять каналы, работают с гутаперчей. Есть 2 варианта:

1) Ваша страховка оплачивает заполнение каналов только на половину длинны (от пломбы вниз на половину). Заполнение глубже они не считают нужным платить, т.к. по их мнению это лишняя работа и лишние затраты. Но, говорит, в таком случае есть риск если там останется какая-то бактерия, то опухнет щека и будет проблЕм...

2) Есть, говорит, 2й вариант - доплата 120 евро и мы вам промоем уже более качественным анти-бактериальным раствором, канал наполним от самого кончика корня и более плотно. Ну пломбу, говорит, рекомендует не ту что бесплатная, т.к. большая она должна быть, а платную за 95 евро. И того почти 216 евро.

Вопросы мои к вам, подскажите плиз у кого был опыт:


1) Заполнял ли кто каналы на половину и как зуб живет после этого, беспокоил ли?

2) Нормально ли это вообше заполнять канал только на половину? Меня смущает, т.к. ранее я о такой практике не слышала. Хотя, судя по снимку, на одном зубе у меня канал всего на 20% был заполнен, а я и не знала.

3) Если заполнят на половину гугуттаперчей, думаете потом можно ее оттуда достать и залить заново весь канал уже на родине по приемлемой цене с пломбой тоже по приемлемой цене?

4) Не знаете, если я к другому врачу пойду на консультацию, она в системе увидит, что я посещала других врачей? Не хотелось бы портить с ней отношения но и мнения других хотелось бы услышать. Но меня расстроило то, что я вчера позвонила в другие 2 кабинета, где мне подтвердили что они бесплатно тоже только на половину заполняют каналы.

Спасибо вам за ранее!


#1 
Vovan(ator) коренной житель19.04.17 14:17
Vovan(ator)
NEW 19.04.17 14:17 
в ответ AnisaUlker 19.04.17 14:03

Попробуйте не объяснять второму врачу что Вам первый сказал,

а просто опишите свою проблему и узнайте что этот врачь Вам предложит.

Возможно, то, что первый хочет, второму и в голову не придёт.

Может есть и другие альтернативы.


Мне 2 недели назад один врачь отмерший нерв удалил и почистил.

нерв умер в результате портачек другого врача.


А вчера мне что-то делали с каналами.

Я почти час там просидел.

Но на счёт доплат или половинок мне ничего не говорили.

Я тоже в АОК.

#2 
madamSv старожил19.04.17 15:39
madamSv
NEW 19.04.17 15:39 
в ответ AnisaUlker 19.04.17 14:03

Прочитала ваше сообщение и пришла в ужас!безум У меня тоже АОК ! Я в прошлом году лечила и меняла пломбы на 8 зубах (шесть коренных зубов : -6-ка, две 7-ки ,две 5-ки, 4-ка, и три передних зуба) ! Мне и каналы прочищали и нервы удаляли и лекарство ставили , на один зуб штифт поставили) и мне врач ниразу не сказала о том, что наполовину каналы заполняют?! Я всего один раз доплатила 70евро за "огромную" в пол-зуба пломбу на 7-ку, она заранее спросила меня какую пломбу ставить, я сказала, что на ее усмотрение, я без проблем доплачу сколько нужно!! А остальное все оплачивала КК. Врач даже и не предлагала мне ни разу доплачивать за каналы! Каждый раз при лечении мне делали ренген и проверяли - заполнение каналов! Теперь вот думаю- может и у меня каналы наполовину заполнены?! шок

#3 
madamSv старожил19.04.17 15:45
madamSv
NEW 19.04.17 15:45 
в ответ madamSv 19.04.17 15:39

Да,забыла, один раз мне запломбировали 6-ку и через неделю зуб начал болеть, я пошла к врачу, она сделала снимок и говорит- извините, я запломбировала 3 канала, не увидела 4-ый ( маленький) канал на снимке, мы с ней вместе смотрели на компьютере снимки, там действительно было плохо видно этот маленький 4-тый корешок. Она мне все переделала и я тоже ничего не доплачивала! И все пломбы на зубах у меня "светодиодные"!

#4 
AnisaUlker прохожий19.04.17 15:45
AnisaUlker
NEW 19.04.17 15:45 
в ответ Vovan(ator) 19.04.17 14:17

Ухтыыыыы.

Узнать бы как то вам на половину залили или нет........эхх..это возможно?))

#5 
AnisaUlker прохожий19.04.17 15:48
AnisaUlker
NEW 19.04.17 15:48 
в ответ madamSv 19.04.17 15:45

Вот это да!!!! Я думаю вы бы увидели если на снимке были бы каналы на половину.....ммм....все пойду к другим врачам поспрашиваю что скажут! Спасибо вам большое, ценная информация.

#6 
zofia2306 свой человек19.04.17 16:06
zofia2306
NEW 19.04.17 16:06 
в ответ madamSv 19.04.17 15:39
Каждый раз при лечении мне делали ренген и проверяли - заполнение каналов! Теперь вот думаю- может и у меня каналы наполовину заполнены?! шок

Я тоже в шоке. Когда я лечу зубы в России - мне рентген делают даже на этапе чистки каналов, с иголкой в канале чтобы проверить как вычищен канал. Причем смотрят на экране с большим увеличением и мне показвают, что прошли канал до конца.


#7 
Чёрный Ангел патриот19.04.17 16:20
Чёрный Ангел
NEW 19.04.17 16:20 
в ответ zofia2306 19.04.17 16:06
мне рентген делают даже на этапе чистки каналов, с иголкой в канале чтобы проверить как вычищен канал

нет, чтобы замерить длину канала, чтобы заполнить полностью. Записывают длину каналов, и смотрят на снимке, до конца ли эти иголочки вставлены.


#8 
Vovan(ator) коренной житель19.04.17 16:23
Vovan(ator)
NEW 19.04.17 16:23 
в ответ AnisaUlker 19.04.17 15:45
Узнать бы как то вам на половину залили или нет........эхх..это возможно?))

Если не забуду, то спрошу.

У меня термин через 2 недели.

#9 
Vovan(ator) коренной житель19.04.17 16:27
Vovan(ator)
NEW 19.04.17 16:27 
в ответ Чёрный Ангел 19.04.17 16:20
Записывают длину каналов, и смотрят на снимке, до конца ли эти иголочки вставлены.

Да, у меня тоже вроде так делали.

Arbeitshöhe 21.

И другая, название не расслышал, тоже 21 говорили между собой.


Но у меня аж 5 каналов было.

Я видно только про один расслышал. Они бубнят между собой непонятно, да и шумит всё.

#10 
Xopuk старожил19.04.17 17:57
Xopuk
NEW 19.04.17 17:57 
в ответ AnisaUlker 19.04.17 14:03

Я бы доплатила деньги здесь, из-за 200 евро с Россией не стоит связываться, перепломбировать это не вариант. Да и цена в России за повторное прохождение каналов тоже не будет намного меньше, если вообще будет меньше..

#11 
  sara100 коренной житель19.04.17 21:57
sara100
NEW 19.04.17 21:57 
в ответ Xopuk 19.04.17 17:57

нп.


Я не про зубного врача, но про "платные" услуги врачей. Моему другу две недели назад сделали операцию, вырезали 20 см. Толстой кишки. пришёл на приём к Врачу, больничный продлить. Она ему предложила сделать sonographie (УЗИ? ) через месяц, чтоб проверить всё ли в порядке срастается. Только, эту ssonographie нужно самим платить. Я посоветовала другу позвонить в КК и узнать, действительно ли проверку после операции нужно платить самому. Оказывается нет, всё оплачивает КК.

В результате в КК хотели знать регистрационный номер врача.

Так что, лучше всего, позвоните в КК и узнайте всё сами.

#12 
appro коренной житель19.04.17 22:31
NEW 19.04.17 22:31 
в ответ AnisaUlker 19.04.17 14:03

Наглый бред вам говорит. Вообще уже обнаглели здесь многие зубники и обманом пытаются деньги денег побольше стрясти.

Разводите с вашей больгничной кк. Пусть забирает у него цулассунг по работе с пациентами от гос. Страховки. Если зубник такой крутой, то пусть работает исключительно с приватными.

#13 
AnisaUlker гость19.04.17 23:30
AnisaUlker
NEW 19.04.17 23:30 
в ответ appro 19.04.17 22:31

Вот люди добрые, спасибо вам и ПОМОГИТЕЕЕ! :)))

1) А как быть с двумя другими стоматологами куда я звнила и они мне тоже сказали доплачивать на всю днину канала, только у той моей 120 евро, второй назвал 95 евро, третий 85 евро (2 и 3 - просто звонила говорила с ресепшеном). Думаете они все друт незаконно или это таки законно и мне повезло в городом?)) Бавария, Фрайзинг. Никто бесплатных не дерущих тут не знает?

2) Где эти КК? Это сам АОК или кто то еще? Звонить или идти?

Я запуталась.

Тут все пишут что звонили в КК, вясняли в КК, ходили в КК улыб я ж сегодня позвонила на русскую линию АОК, рассказала ей и начала задавать вопросы говоря о 6м зубе...)) девушка сказала, что это все ей знать не нужно просто а могу подойти в АОК сама или она за меня может позвонить но таких деталей никто спрашивать не будет. Она позвонила и перезвонила мне сказав что таких деталей они не говорят, но к ним можно прийти со счетом от врача и они вышлют его в какую-то инстанцию и типа придет ответ. И я понимаю, что то КК о котором все пишут это наверное не сам АОК?? Так как в АОК меня даже попросили не углубляться в детали. Хмм... так где же то правильное место куда нужно идти с этими вопросами и кто этот волшебный всезнающий КК на самом деле?

#14 
madamSv старожил20.04.17 00:01
madamSv
NEW 20.04.17 00:01 
в ответ AnisaUlker 19.04.17 23:30

КК- это (любая ) Кранкен Касса в сокращении!улыб Это обобщающее сокращенное название для всех касс ! У меня КК - это АОК, как у вас . Есть и другие кранкен кассы- ТК например. Вам нужно звонить в свою кассу- АОК, или взять у врача предварительный счет и пойти в ближайшую кассу АОК. Они вам там подсчитают и скажут сумму, что они оплатят и что вам нужно доплатить будет.

#15 
AnisaUlker гость20.04.17 00:17
AnisaUlker
NEW 20.04.17 00:17 
в ответ madamSv 20.04.17 00:01

А без счета к ним с подробными вопросами нельзя прийти?

#16 
Xopuk старожил20.04.17 00:48
Xopuk
NEW 20.04.17 00:48 
в ответ AnisaUlker 20.04.17 00:17

может кто придумает как поискать в интернете перечень того, что перенимается кранкенкассами? Я далека от этого и не знаю ключевых, по которым искать. Но точно знаю, что перечень есть, потому что когда мне врач хотел удалить в зубе только один корень, он смотрел в такой книжечке-буклетике это, оплачивается ли это КК или мне платить.

#17 
dohn старожил20.04.17 09:46
dohn
NEW 20.04.17 09:46 
в ответ Xopuk 20.04.17 00:48

Мне один зубной врач так запломбировал каналы, только то что КК перенимает. Прошло 8 лет, пошла к другому врачу, она мне на снимке показала что каналы заполнены не до конца и предложила за деньги все переделать. Я тоже тогда удивилась. Задайте в поисковике krankenkasse zahlt (nicht) wurzelbehandlung, там прочитаете что, зачем и почему. Если сейчас не сделаете чистенько, то через некоторое время придется делать резекцию корня, ну или потеряете зуб, через какое время никто не знает, может через пару месяцев может через 10 лет. Я дала каналы переделать, когда врач открыла незапломбированные каналы, там вонищща пошла, ужас, т.е бактерии делали свое черное дело. Рисковать зубом из-за 200 евро я бы не стала

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#18 
appro коренной житель20.04.17 10:58
NEW 20.04.17 10:58 
в ответ AnisaUlker 19.04.17 14:03

Krankenkasse und Wurzelbehandlungen



Die Kosten für eine Wurzelbehandlung werden von der Krankenkasse nur unter bestimmten Umständen übernommen. So müssen die Leistungen ausreichend, zweckmäßig und wirtschaftlich sein. Deswegen werden einige Techniken, wie beispielsweise eine mikroskopische Wurzelbehandlung, privat gezahlt. Darüber hinaus werden auch Behandlungen, die keine klaren Erfolgsaussichten haben, sowie Behandlungswiederholungen nicht von der Krankenkasse getragen. Zudem müssen die Wurzeln bis an die Spitzen gefüllt werden können. Bei den häufig gebogenen Wurzeln der Backenzähne ist dies aber nicht immer der Fall.



Wenn ein Backenzahn betroffen ist, müssen allerdings noch weitere Bedingungen erfüllt sein, damit die Krankenkasse die Kosten übernimmt:



Der Backenzahn muss Teil einer vollständigen Zahnreihe ohne Lücken sein.
Durch die Wurzelbehandlung des Backenzahnes kann eine Freiendsituation - eine einseitige Verkürzung der Zahnreihe nach hinten - verhindert werden.
Durch die Behandlung des Backenzahnes kann bereits vorhandener Zahnersatz erhalten werden.



Ist dies bei Backenzähnen nicht der Fall, übernimmt die Krankenkasse lediglich die Kosten für das Ziehen des Zahnes. Wer seinen Zahn trotzdem erhalten möchte, kann die Wurzelbehandlung als private Leistung durchführen lassen. Die Kosten für eine solche Behandlung liegen bei etwa 1000 Euro pro Zahn. Nähere Informationen zur Finanzierung der Wurzelbehandlung erhalten Sie von Ihrem Zahnarzt oder Ihrer Krankenkasse.




#19 
Vovan(ator) коренной житель20.04.17 11:46
Vovan(ator)
NEW 20.04.17 11:46 
в ответ appro 19.04.17 22:31
Вообще уже обнаглели здесь многие зубники и обманом пытаются деньги денег побольше стрясти.

Скажу даже больше.

Тёща вчера рассказала.

Она у своего зубного уже несколько лет была и проблем вроде как не было.

Да и работ серьёзных до сих пор тоже не было. Всё было в пределах нормы.


Но в том году она всё же согласилась поменять старые золотые коронки и сделать "нормальные" белые зубы.

А дальше история начинает быть интересной!!!


Когда врачь ей снял золотые коронки, 7 штук,

он ей предложил пожертвовать их праксису.


Тёща моя посчитала немного в голове, 7 коронок из золота, это хорошая кучка денег для простого подарка.

Тем более за новые зубные имплантаты нужно было бы всё-равно полностью платить.

Как врачь сказал, это должна была бы быть Spende, добровольное пожертвование.


Тёща ему в этом отказала.

И тут началось...

Всё что этот врачь потом делал, всё было больно и потом долго не заживало.

Отношение к ней заметно охладело.

ПОдробней можно почитать в параллельных ветках.

Я там её историю болезни описывал уже.

Правда про золото я тогда ещё не знал.

#20 
1 2 3 4 5 все