Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Назревает конфликт родителей и учительницы

3015  1 2 все
yoko yoko старожил25.04.17 09:47
yoko yoko
25.04.17 09:47 

Ситуация такая, что в вотсапе родители стали жаловаться, что дети не хотят идти в школу, так-как учительница кричит на них. Учительница в нашей школе первый год, уже в возрасте, взяла наш 3-й класс. Мне она показалась импульсивной. Срашиваю сына, кричит ли учительница на детей? Он говорит, что есть группка детей, которые много разговаривают и мешают и она их часто ругает. Есть девочка, которй повторяется 10 раз, что нужно сделать, а она сидит и просто смотрит, после этого учительница повышает голос. По словам сына, на него никогда она не кричала. Собираются в ближайшее время сделать ельтернабент и все обсудить. И вот меня подмывает сказать родителям, что может стоит поговорить с детьми и объяснить, что на уроке надо слушать и не болтать. Все-таки 3-й класс, а не детский садик. Или это я так рассуждаю, пока самих не коснулось? Но у меня пример со старшим сыном. В гимназии 2 паралельных класса. В одном дисциплина, в нашем есть группа подростков, которые мешают и нет респекта к учителям. Родители подымали бучу на учителей и в итоге учителя ходят в наш класс как на наказание, не хотите не слушайте. В результате страдают дети, которые хотят получить знания. Как вам видится ситуация? Я понимаю, что с такой точкой зрения я наверное вызову негатив. Я признаю косяки учительницы, но когда ты варишся в этом изо дня в день, то нервы уже сдают.

#1 
Просто Изольда свой человек25.04.17 10:00
Просто Изольда
NEW 25.04.17 10:00 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

Давайте, спросим себя:"Для чего дети ходят в школу?"Для того, чтобы получить знания, не так ли? Учитель может хоть разбиться, объясняя материал,но,если в классе нет дисциплины,то материал не будет усвоен.Те дети, которые плохо ведут себя на уроках,мешают не только учителю,но и тем детям,кто хочет учиться. Поэтому,я бы на Вашем месте,указала бы родителям на важность дисциплины на уроках.И мне не столько важно,что из-за этого у других родителей я могу вызвать негатив.Для меня намного важнее знания моего ребенка.

#2 
  bukva коренной житель25.04.17 10:04
bukva
NEW 25.04.17 10:04 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

мое личное мнение:

я бы на собрании спросила, как решаются конфликты в классе, что не устраивает учителя, пусть поделится, а там думать, что делать. учительница должна справляться с поведением детей. иногда они сами позволяют детям на голову садиться, а потом кричат....нужно изначально правила установить в классе, у нас, например, есть Gesprächsregeln, Klassenregeln. я распечатала для своей болтающей дочки, так как учительница на встрече жаловалась неоднократно. также учительница предложила пересадить ребенка, или если совсем будет плохо- посадит одну за парту. также у нас в классе есть наушники для детей, которые хотят в тишине поработать. я активно эту тему обсуждаю с дочкой и за месяц появился прогресс, теперь она меньше болтает, и другим не мешает.

на собрании пусть родители предложат свои идеи, как решить проблему непослушания и шума в классе. не надо даже обсуждать, почему учительница орет, обвинений не делайте перед всем классом.

#3 
Просто Изольда свой человек25.04.17 10:06
Просто Изольда
NEW 25.04.17 10:06 
в ответ bukva 25.04.17 10:04, Последний раз изменено 25.04.17 10:10 (Просто Изольда)

Совершенно верно.Никаких обвинений! Только конструктивный разговор.

#4 
  Ninolev коренной житель25.04.17 10:23
Ninolev
NEW 25.04.17 10:23 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

Собрание будет с учительницей, или отдельно только родители? Сидите для начала помалкиваете, послушаете, как эти родители будут на учительницу "нападать". Собираться-то они собираются, а вот на что решатся и что действительно скажут - это вопрос.

Если у вашего конкретно ребёнка жалом нет, но вам и говорить не о чем.

#5 
delta174 патриот25.04.17 10:42
delta174
NEW 25.04.17 10:42 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

Вопрос, конечно, интересный, и участники высказываются правильно.

Есть люди импульсивные и эмоциональные, которым очень легко "пришить" повышение голоса и агрессивность.

Важно также, что учительница взяла готовый класс, а не "заточила" под себя, это требует времени и притирок, а у учителя с его задачами и программой этого времени нет. Тут даже взрослые ученики порой "садятся на измену", тем более начальная школа.

В любом случае, учительница по долгу службы требует только то, что надо (не только хороший,но даже средний учитель), и от неё зависят ваши переходные оценки, т.е. конфликт с учителем вам пользы не принесёт, а вред я могу расписать в нескольких абзацах (но не буду, ибо ни к чему здесь)

Так что ваша задача - найти конструктивное решение, а не загрызть учительницу (кто меня знает, тот помнит, что в ряде случаев я советовала именно загрызтьулыб, но у вас я пока не вижу необходимости). Думаю, что надо каждой семье поработать с собственными детьми (а вот это самое трудное!)

Был у меня один очень активный председатель род. комитета, он добился разрешения посещать уроки. Там он вёл протоколы поимённо, кто что делал, и огласил это на собрании. Визгливые мамаши обалдели, услышав, чем действительно занимаются их чада, и более не наезжали на учителей (сильно); а председателя быстро переизбрали, и вопрос дисциплины в классе спустили на тормозах.

Есть дети, которые при всех усилиях родителей плохо себя ведут (справедливости ради заметим, что обычно в семье есть-таки факторы, поддерживающие такое поведение), но всё-таки яблочки далеко не откатываются, и при заинтересованных родителях вопрос решается к обоюдному удовлетворению семей и учителя. Чего и вам желаю.

#6 
Lyavka патриот25.04.17 12:07
Lyavka
NEW 25.04.17 12:07 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

bukva дала просто отличный совет. Я за то, чтобы разобраться, но вопрос решать мирно. Тут еще вопрос, что такое "кричать" и "ругать". Оскорбляет ли она их при этом? Попадает это под verbale Gewalt или она просто говорит mit Nachdruck и при этом слегка повышает голос, чтобы было понятнее ребенку.

Кричать на детей и их оскорблять учитель не имеет никакого права, как ни крути. Если она не справляется с классом, то должна пройти курсы повышения квалификации в этой области - это уже разговор с директором, как я понимаю.


То, что дети прям отказываются идти в школу, говорит о немного далеко зашедшем поведении учительницы. Если девочка сидит и смотрит, то повышать голос ни к чему, значит, учительница ей лично непонятно объяснила. Вот эти высказывания говорят скорее о ее квалификации. Но я бы не лезла на рожон, не разобравшись, что к чему, и о чем конкретно идет речь.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#7 
nenemochka старожил25.04.17 12:12
nenemochka
NEW 25.04.17 12:12 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

думаю лучше не родительское собрание, а Stammtisch.

У нас то же с учителем неформальные встречи случаются.

На учителя я бы не нападала.

У нас первый класс и учитель с опытом.

Мне по душе обсудить проблему в неформальной обстановке.

Учитель так и сказала, что бывают дни когда до детей просто невозможно достучаться. Призналась, что крикнуть.

Мы все люди.

#8 
yoko yoko старожил25.04.17 13:37
yoko yoko
NEW 25.04.17 13:37 
в ответ Ninolev 25.04.17 10:23

пока только родители, чтобы выяснить какие притензии и у скольких человек.

#9 
yoko yoko старожил25.04.17 13:38
yoko yoko
NEW 25.04.17 13:38 
в ответ Просто Изольда 25.04.17 10:00

Вот и у меня такое мнение.

#10 
yoko yoko старожил25.04.17 13:51
yoko yoko
NEW 25.04.17 13:51 
в ответ yoko yoko 25.04.17 13:38

Мне кажется сейчас начнут родители вспоминать весь негатив на учительницу. Вот одна мама возмущалась, что та ее отчитала. Пол класса заболело и учительница предложила приходить брать рабочие листочки для детей. Мама пришла в удобное жля нее время и во время урока решила взять листочки. Ну и получила в ответ, что надо забирать во время паузы или после окончания уроков. Я считаю что учительница права, но подозреваю что это могло быть высказанно повышеным тоном. И один раз я слышала, что она кричала на девочку, которая свалила на пол все папки. Это был не повышеный тон, а крик.

#11 
yoko yoko старожил25.04.17 13:56
yoko yoko
NEW 25.04.17 13:56 
в ответ delta174 25.04.17 10:42

Вот идея поприсутствовать на уроке мне кажется отличной. Боюсь только, что все работают и не найдутся желающие.

#12 
Karina2007 патриот25.04.17 14:05
Karina2007
NEW 25.04.17 14:05 
в ответ yoko yoko 25.04.17 13:56

когда кто либо из родителей присутствует на уроке то поверьте и дети и учитель будут вести себя по другому- проходили

#13 
Shutkama патриот25.04.17 14:07
Shutkama
NEW 25.04.17 14:07 
в ответ yoko yoko 25.04.17 13:51
Пол класса заболело и учительница предложила приходить брать рабочие листочки для детей. Мама пришла в удобное жля нее время и во время урока решила взять листочки. Ну и получила в ответ, что надо забирать во время паузы или после окончания уроков. Я считаю что учительница права

Конечно же учительница права! У нас всегда заболевшему выдавались материалы, которые были пройдены на уроке и заданы на дом. Либо кто-то из одноклассников закидывал в почтовый ящик, либо сами родители приходили в конце уроков и забирали. Ни одному даже в голову не пришло вломиться во время урока за этими материалами.

#14 
  Ninolev коренной житель25.04.17 15:19
Ninolev
NEW 25.04.17 15:19 
в ответ Karina2007 25.04.17 14:05

именно. Учительница уж точно :-)

#15 
карелка виртуальная необходимость25.04.17 15:34
карелка
NEW 25.04.17 15:34 
в ответ yoko yoko 25.04.17 13:56

Вряд ли учительница согласится на это. Прав у них больше, чем у родителей. Как мне тут одна учительница в группе школьников написала в ответ на мой вопрос о посещении урока: "Хотите испортить отношения с учителем, идите". Потом присутствие на одном уроке или один день ничего не даст, надо посещать несколько дней, чтобы дети и учитель привыкли и перестали обращать внимание на родителя.

Нет братоубийственной войне!

#16 
Марго_2 завсегдатай25.04.17 18:56
Марго_2
NEW 25.04.17 18:56 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

У моего сына в позапрошлом году была аналогичная ситуация, некоторые родители взъелись на математика, на самом деле прекрасного педагога. По мнению тех родителей, учитель незаслуженно занижал оценки и ничему не мог научить учеников (учитель был новый, вел первый год!). Собирали штаммтиш, готовили петицию против него для директора. Я объединилась с родителями - сторонниками учителя, и мы предупредили его о том, что готовится на него поклеп. В общем, ничего у родителей детей - "дубов" не вышло. По словам сына, это - действительно дубы с отвратительным поведением на уроке, а родители кинулись защищать свои дубовые чада, так как дело было в 9 классе, и родители хотели во что бы то ни стало, чтоб их чада попали в 10 класс. Думали, другой математик вставит их дубам правильные мозги.

#17 
myninan посетитель25.04.17 23:15
myninan
NEW 25.04.17 23:15 
в ответ yoko yoko 25.04.17 09:47

Наши учителя часто кричат на детей, если они мешают или плохо себя ведут, но зато дисциплина - 1а. Родители на стороне учителей, причём все. У нас очень строгая школа, и мне это нравится. И дети совсем другие получаются.

кто найдёт ошибки, может оставить их себе
#18 
larionova55 коренной житель26.04.17 05:22
NEW 26.04.17 05:22 
в ответ Ninolev 25.04.17 10:23

я-бы так и сделала после всех д/садов, школ, которые посешал в Г.сын. И наедине учителънице сказала-бы ,что если потребуется-подтвердите что она ОК. Потому-что если расскажу на собрании мнение сына -сына начнут травитъ в классе.

#19 
неопытная патриот26.04.17 08:21
NEW 26.04.17 08:21 
в ответ Lyavka 25.04.17 12:07
Если девочка сидит и смотрит, то повышать голос ни к чему, значит, учительница ей лично непонятно объяснила. Вот эти высказывания говорят скорее о ее квалификации.

Это означает лишь, что девочка мысленно отсутствует на уроке и квалификация учителя здесь не при чем.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#20 
1 2 все