Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как вы учили ребенка немецкому?

3318  1 2 3 4 5 все
Модная Швабра постоялец21.03.17 13:15
Модная Швабра
NEW 21.03.17 13:15 

Вопрос больше адресован конечно тем, кто приехал с неговорящим по немецки ребенком, хотя и другой опыт будет полезен.

У нас ситуация до такой степени непонятная, что я уже матерюсь про себя и пытаюсь как-то выкручиваться. Например: от ребенка требуют (!) уже грамотно составленных предложений и постоянно ко всем пробам или самостоятельным листикам куча вопросительных знаков, так как формульре=ует письменно он часто с большим количеством грамматических ошибок. Постоянно переписываем дома. Ребенок нервничает, иногда очень, иногда истерит, что "откуда мне знать, как правильно, если меня никто не учит!"

И это чистая правда. В школе ему грамматику совсем не дают или дают не то, что он в состоянии понять. Он выполняет все, как робот, не понимая. Задания такие же, как и для остальных детей. Дополнительный немецкий у нас это слезы, раз в месяц сейчас, ругаться сил нет, да и то они они там изучением слов по темам занимаются и все.

Тут уже сто раз писали-перенаписали, что системы в преподавании нет. Или я тупая и не вижу ее. Эти листочки, несвязанные между собой, по которым хз, что за тема изучается и все очень поверхностно. Первый стих за полгода дали выучить, аж на 8 строк!улыб


Сразу скажу, что дополнительных тетрадок от тог же Duden у нас много, но они все рассчитаны на детей, для которых артикли, порядок слов, правильное применение предлогов и пр - норма жизни, даже если они это слово "артикль" услышали только в школе. Рассматривала тетради для школ с углубленным изучением языка - снова мимо, так как там делается акцент на лексику в начальных классах, а нам надо подтягивать грамматику, а учебники для более старших классов слишком заумные.


В итоге вот как занимаемся мы:

- рабочая тетрадь Артемовой "Время грамматики". На мой взгляд это чуть ли единственная тетрадь, которая реально дает грамматику и именно детям. Там нет воды, там много понятных детям упражнений, темы проработаны потрясающе. Кому надо - есть в электронном виде, скину.

- рабочие тетради по литературному чтению "Учимся писать сочинение" с 1 по 4 классы. Тетради российские, но отлично готовят и объясняют принцип (есть в электронном). Мы иногда извращаемся и ответы и впоследствии само сочинение ребенок пишет по немецки. На чисто немецкие тексты пока не переходили.

- очень нравятся тетради "Детская риторика", опять же классно объясняют принципы правильного пересказа, умение находить суть и пр. Но пока они у нас просто лежат, не все сразу)


С чтением на немецком у нас засада. Немецкую детскую литературу он не воспринимает. То, что для его возраста ему сложновато читать, только из-под палки. А для более младших ему не интересно. Читает только с охотой "Was ist was?", благо у нас их 30 штук. При этом того же Булычева сейчас читает, пока не выключу принудительно свет и не заберу книгу. С удовольствием пересказывает мужу содержание, что уже прочитал, высказывает свое мнение. Всей семьей смотрели Чучело и Электроника, перед этим он в подробностях рассказал сюжеты, так как книги уже прочитали. Муж мне сказал, что похожих книг в Германии я ему не найду, пусть на русском читает и ему рассказывает. Но это ж не дело, словарный запас надо расширять...((( (Телек смотрит, на спорт ходит, проблем с общением нет)

А как вы справляетесь? Делают ли вам скидку на "иностраность", дают ли другие задание?

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#1 
Owlet старожил21.03.17 14:12
Owlet
21.03.17 14:12 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 13:15

Репетитора по немецкому и НА НЕМЕЦКОМ. Никаких студентиков, нормального преподавателя . Русскiе учебники рассчитаны на то, что ребенок будет еще лет 5-6 учить языл, а ему надо все и сразу. Сначала будет половину не понимать, но от безысходности быстрее научится.

И объяснять, обьяснять и обьяснять, что ошибки есть и будут, но нельзя из-за этого думать, что никогда не заговорит на немецком, как на родном. Я когда-то своему сыну мотивацию поднимала: "Могут твои одноклассники хотя бы так, как ты на немецком, объясниться на русском? Нет? А что тогда комплексовать? Ты учишь второй язык, а они на одном-единственном всю жизнь говорят".

#2 
Natalys1980 прохожий21.03.17 14:20
NEW 21.03.17 14:20 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 13:15

У нас была похожая ситуация, Однозначно нужны занятия фердер дойч, Если вы на сициале, идете в джоп центр, говорите что нужен ребенку дополнительно немецкий они дают антраг заполнить и потом выделяют на эти нужды деньги, в данном случае ваша задача найти учителя и взять в школе письмо для антрага ,что ребенок нуждается в дополнительных занятиях, В школе плакаться и просить минимум 3 зянятия в неделю, они это все дают , по крайней мере проблем у нас не было, опять же учитель немецкого с удовольствие занимается дополнительно с ребенком, т.к. получает доплату. Вопрос с поиском учителя отпадает сам. Есть еще программы в социаламте, для тех кто работает, но не много зарабатывает, там либ ребенок посещает курс дополнительно, либо платят индивидуально, зависит от земли и города. И если доход хороший искать учителя и заниматься в школе или на дому, только оплачивать все самому.

#3 
Модная Швабра постоялец21.03.17 14:36
Модная Швабра
NEW 21.03.17 14:36 
в ответ Owlet 21.03.17 14:12

С говорением у него проблем нет. Но вот когда он пишет....Это порой нечто: то слова типа Krankenhaus пишет двумя словами, путает das и was в письменной речи, артикли, спряжения. При этом достаточно грамотно выражает свои мысли в разговоре.

Кстати, та тетрадь "Время грамматики" в сто раз многих немецких учебников и пособий, так как ориентирована именно на русскоязычных детей. Чтобы все понимали: ребенок 2,5 класса отучился в России, он прекрасно владеет такой терминологией, как : предлоги, приставки, подлежащее, сказуемое, род имен существительных и пр. Потому мне ему в сто раз проще так объяснять.

Вот тут можно глянуть выдержки из тетрадки. http://www.labirint.ru/books/425206/

Его вгоняют в ступор часто определения типа "Wiewörter", сразу сдается и ничего не понимает. Когда говоришь ему, что это же прилагательное, то у ребенка глаза еще больше и "а Adjektive тогда что?"п

Репетитор у нас была, вроде неплохая, ребенок сказал что я совсем не понимаю ее объяснений, что я объясняю лучше.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#4 
smirnova1580 знакомое лицо21.03.17 14:37
NEW 21.03.17 14:37 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 13:15

Читать- читать- читать- так мне учитель советовала . Так как моя на родном читает с трудом, то читает на немецком. Результаты есть однозначно- слова пишет правильно, предложения составляет правильно. Проблема остаётся - это падежи и артикли(((( советуют учить слово с артиклем напамять

#5 
Matilda3 посетитель21.03.17 14:41
NEW 21.03.17 14:41 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 13:15

Знаю такой случай, когда девочка 13 лет была записана в VHS ко взрослым на вечерние занятия. Ходила туда после школы. Правда, детей туда записывать не положено, записали мать девочки, но ходил ребёнок. От школы пришлось это держать в тайне, там все боялись ребёнка перенапрячь. Там же ей давали дополнительные задания, проверяли домашнюю работу, помогали писать сочинения. Очень помогло

#6 
Ellavan старожил21.03.17 14:43
Ellavan
NEW 21.03.17 14:43 
в ответ Natalys1980 21.03.17 14:20, Последний раз изменено 21.03.17 14:49 (Ellavan)

не дц выделит на финансирование учёбы а соц.амт.

ТС. Я своих начала готовить с 8 лет в беларуси.но у вас уже надо здесь и сейчас.

Когда приехали кроме как 3-4 слова из школьных тетрадок прочитать не могли. Я погла на финансовые инвестиции несмотря на точто денег не было практически. Случайно посоветовали выпускницу уни по начальным классам. Она какието листы распечатывала.какието тетрадки рабочие были.но важно не это а то,что она МОГЛА моих заинтереслвать и держать внимание 1.5 часа! Им было интересно(9 лет). Когда пошли в интеграц.класс,там учительница давала картинки со словами.и с каждым словом нужно было простеньких но 10 предложений написать. Потом добавлялись прилагательные и наречия. Кроме того мои на каникулах все время были как говориься в среде.в лагере при университете.дорого,но где ж еще взять эту среду?.

Грамматику как таковую я им не давала.чтото совсем чуть чуть учили в школе. Простенькие сочинения и пересказы были в 3м классе.(это уже обычный немецкий класс).было очень тпудно именно с захеунтерих.т.к.сама дуб.только со словарём.и дети не всё понимают.но они тоже пользовались чуток словарями. По-началу с чтением тож была засада. Но у нас в школе была обязаловка чтото всё время читать.хоть страницу хоть пол.хоть "колобка" хоть"гарри потера". Тупо читать(техника чтения). Потом както почуть чуть чуть чуть втянулись в чтение. Заведите для себя читательский дневник чтоб каждый день записывал что и сколько прочитал.может еще пару выражений(Strichwörte). В чтении самое главное регулярность.каждый день хоть по-чуть чуть.пусть не понимает.но чтоб читал.и пока пусть вслух читает.Грамматики они до сих пор не знают .не могут обьяснить точнее. Артикли путают иногда.

Мне на глаза попалась реклама нах.хильфе. я пошла туда спросила как моим попасть. Мне обьяснили: попросить учителя поставить плохие отметки(обьяснив причину зачем пло0ие отметки) по немецкому.с этой справкой подать антраг на соц.хильфе с приложением бумаг из наххильфе.это если вы на социале. Мне отказали т.к. алименты перекрывали детское содержание на 5 евро. Можете и етой помощью воспользоваться.но если сами оплачивать будете(это дорого) лучше репетитора.

Дети в таком возрасте иначе учат язык(черезразговор,письмо,чтение) .ни как мы(через правила и зазубривание слов.).


А зачем вы сейчас русские книги читаете если проблемы с немецким?

К стати..дети еще кажись в 3м классе не проходят"существит.прилагат.глагол" они их называют типа тунвёрте(глагол). Вот и вам надо так никаких прилагательных . у него каша в голове образуется. Уберите на вркмя русские книжки или сначала вам на немецком 2 страницы книги потом пусть русскую читает.хотя я бы пока вааще русские отодвинула бы.

Мои щас читают что под руку попадёт.в библиотеку ходят.час выбирают.книжки там по возрасту отсортированы.

#7 
Matilda3 посетитель21.03.17 14:43
NEW 21.03.17 14:43 
в ответ Matilda3 21.03.17 14:41

только сейчас увидела возраст ребёнка - вам, наверное, это не подойде

#8 
  bukva коренной житель21.03.17 14:57
bukva
NEW 21.03.17 14:57 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 13:15, Последний раз изменено 21.03.17 14:59 (bukva)

сколько лет ребенку? в каком классе?

библиотека рядом есть? там целый стенд для изучения немецкого будет, вам посоветует библиотекарь, если попросите и объясните, что вам нужно.

из нашего опыта; мы начали с тетрадок Vorschulheft и всякие головоломки , ребусы на немецком, где мало текста, больше картинок. разные Übungsblock, тетради по Rechtschreiben, работа со словарем для школьников,

нам нравятся татради Ursula Lauster по правописанию, у нее есть еще много чего Lesespiele и т.д. , еще у нас тетради по немецкому других изданий, по которым в других землях проходят, много книг с разными Lesestufe. +аудиосказки, рассказы по возрасту , очень много бесплатных аудио есть в интернете.

у нас тоже не видна какая-то система, или ее нет, или я требую большего. вам еще повезло, что все дети одинаковое проходят...у нас все разное проходят((((


#9 
herrenberka старожил21.03.17 14:59
herrenberka
NEW 21.03.17 14:59 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 13:15

могу посоветовать слушать аудиокниги, мои дети((16 и 6) все время слушают фоном, когда чем нибудь занимаются. Вот например https://www.amazon.de/s/ref=sr_nr_n_11?fst=as:off&rh=n%3...

#10 
Модная Швабра постоялец21.03.17 15:01
Модная Швабра
NEW 21.03.17 15:01 
в ответ smirnova1580 21.03.17 14:37

Вот мы тоже читаем, но из-под палки на немецком. А с русской книжкой час на унитазе сидел, свистел про больной живот. Книжку забрала - живот резко прошел. На немецком ему именно сюжеты не интересны, даже не знаю почему. Вернее догадываюсь: я сама подсевшая на серьезную литературу и ребенок с малолетства привык к качественному чтению со смыслом. Легкое чтиво он не воспринимает.

Еще вначале года делали с ним домашку по немецкому, там был рассказ о каких-то пингвинах в самолете и ясен пень, что это была часть какой-то более объемной книги и ребенок заинтересовался, но книгу мы с мужем не нашли. Только этот отрывок везде.

Муж сейчас купил для него Die Jungen von Burg Schreckenstein и Das kleine Gespenst, будем пробовать, взруг что-то проснется в голове)


Девочки! Не пишите пожалуйста про социал и пр, так как нас это не касается от слова совсем. Мы все сами. Все нахильфе, которые предлагают недалеко от нас - не то. Подумываю о Гете Институте на июнь, в каникулы, пока только мысли такие.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#11 
Модная Швабра постоялец21.03.17 15:16
Модная Швабра
NEW 21.03.17 15:16 
в ответ Ellavan 21.03.17 14:43
зачем вы сейчас русские книги читаете если проблемы с немецким?К стати..дети еще кажись в 3м классе не проходят"существит.прилагат.глагол" они их называют типа тунвёрте(глагол). Вот и вам надо так никаких прилагательных . у него каша в голове образуется. Уберите на вркмя русские книжки или сначала вам на немецком 2 страницы книги потом пусть русскую читает.хотя я бы пока вааще русские отодвинула бы.Мои щас читают что под руку попадёт.в библиотеку ходят.час выбирают.книжки там по возрасту отсортированы.


А как не давать читать на русском, если он хочет? У нас семья читающая, ну в смысле в России кто остался и ребенка я приучила к бумажным книгам. Да и как бы сам вопрос... Книги учат. Он часто сравнивает поведение свое или кого-то с героями книг.

Я знаю, что в немецкой школе существительные и прилагательные гораздо позже даются, да и не только они. Моему ребенку это было в российской школе объяснено, потому я спокойно даю ему задания, оперируя такими понятиями и никто в обморок от непонимания не падает. Ему наоборот понятнее четкими определениями, бузе всяких облегченных названий.

По немецки он каждый день читает по 5 страниц, но через одно место, по другому не скажешь. Жду, когда без пинков начнет

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#12 
smirnova1580 знакомое лицо21.03.17 15:21
NEW 21.03.17 15:21 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 15:01

das kleine Gespenst моей 8 летке очень понравился. Все спрашивала в библиотеке, есть ли продолжение

#13 
Natalys1980 прохожий21.03.17 15:30
NEW 21.03.17 15:30 
в ответ smirnova1580 21.03.17 15:21

не знаю, понравится вам мой пост или нет, но читая выше изложенное вами, складывается впечатление, что знать немецкий вы больше хотите , чем ребенок, и пока вы его не мотивируете, никакая литература не будет в помощь, как обстоят дела с другими предметами, математика? ит.д. если он с другими предметами сам справляется, значит нужно ему просто дать время и разговаривать, а не покупать новые книги и учебники

#14 
Модная Швабра постоялец21.03.17 15:32
Модная Швабра
NEW 21.03.17 15:32 
в ответ bukva 21.03.17 14:57

Наша библиотека рассчитана походу только на турков и афганцев(((. По крайней мере только для них видела книги по изучению. Все эти раскраски и прочие для маленьких ему не интересны, 10 лет парню. Опыт показал, что для него только муштра и многократное повторение.

Народ, хоть кто-то прочитал, по каким книгам мы занимаемся? Я же даже ссылку привела. Для меня это лучше всяких красочных тетрадок с кучей картинок. Сорри... Если есть что-то подобное немецких авторов, то буду благодарна за ссылку.

Книги Ursula Lauster знакомы, спасибо! Но там нет тех тем, которые нужны ребенку-иностранцу начать грамотно писать: порядок слов, артикли и пр. ТО есть это все для немецких детей само-собой, а для нас нифига ни так.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#15 
карелка виртуальная необходимость21.03.17 15:36
карелка
NEW 21.03.17 15:36 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 13:15

Когда я переехала с 8-летним ребенком без немецкого, я подписала его на Geolino, и все. Он как-то сам грамматику выучил.

Мне лично нравится книжка Ярцева "Немецкая грамматика. Не бойся!", там смешно с картинками все рассказывается.

Нет братоубийственной войне!

#16 
Ellavan старожил21.03.17 15:41
Ellavan
NEW 21.03.17 15:41 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 15:16

я ждала почти год.

И я не против чтения на русском.

Но ему бы сейчас лучше по-немецки читать. Так и выучит язык быстрее.5 страниц это хорошо. Ну читает же ж.

Я тоже пробовала обьяснить почему гдето так а не иначе как нас на курсах учили

Бросила эту затею. Они сейчас сочинееия на 2-3 страницы пишут.а раньше на страницу и всё в красном.

Потерпите,учеба времени требует. Всё у него в голове сложится так как надо.10 лет это не критично.

#17 
Модная Швабра постоялец21.03.17 15:44
Модная Швабра
NEW 21.03.17 15:44 
в ответ карелка 21.03.17 15:36

У меня он подписан на KinderUni от Гете, на большее не согласен, хотя на Geolino иногда видео смотрим, мне нравится. Ярцева надо будет посмотреть, но только бумажный вариант, я мельком только глянула, что она 333 страницы, скачивать расхотелосьулыб

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#18 
Модная Швабра постоялец21.03.17 16:00
Модная Швабра
NEW 21.03.17 16:00 
в ответ Natalys1980 21.03.17 15:30

Вы по диагонали мое первое сообщение прочитали похоже. ребенок в Германии чуть больше года, говорит ОЧЕНЬ хорошо, проблема в незнании грамматики, так как из-за этого много непоняток вылезает. И когда я поняла, что ребенка этой самой грамматике никто учить не собирается, а все только на словарный запас, то взяла инициативу в свои руки и скачала потрясающую тетрадь, которая расставляет в голове все по нужным местам.

То есть сейчас я занимаюсь с ребенком той грамматикой, которой никто его тут учить не собирается. Я не знаю, как еще объяснить.

Чем мне мотивировать ребенка, у которого недостаточный словарный запас для чтения книг для его возраста? Половину слов переводить его бесит и он бросает. Поэтому и читаем более легкое, но в обязаловку. А как по другому?

Можно сколько угодно рассуждать, что и учитель не помогает и докапывается часто в мелочах (это правда), но проблемы от этого не уйдут и их надо все равно решать.


ТЕМА БЫЛА - просто поделиться своим опытом и послушать других, возможно найти для себя что-то интересное.

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. х/ф "Москва слезам не верит"
#19 
Inna15 старожил21.03.17 16:52
NEW 21.03.17 16:52 
в ответ Модная Швабра 21.03.17 16:00

Моя дочка начала заниматься с репетитором за полгода до приезда в Германию, в 12 лет. Потом и со мной тоже, ежедневно по 1 часу, читали тексты, учили незнакомые слова наизусть, выполняли упражнения, учебники немецкие, немецкий как иностранный для подростков, не помню уже название, но думаю, найти без проблем. Очень понравился сайт Deutsche Welle, она сама делала упражнения и на чтение, и на письмо, и на аудирование. В школе разбирали по каждому предмету тексты с незнакомыми словами, переводила и старалась запомнить их. Никаких дополнительных уроков немецкого не было, сразу оценки ставили по всем предметам, никаких скидок на то, что неродной немецкий. Был репетитор по немецкому, пенсионер, учитель немецкого, раз в неделю. Книги из библиотеки, сначала попроще, потом такие, какие ей интересно было читать. Я никогда не заморачивалась никакими учебниками, кроме немецких. Если помощь была нужна, объясняла на немецком и так, как это принято в немецкой школе. Есть достаточно рабочих тетрадей к учебникам, если потренироваться надо. Как то так.

#20 
1 2 3 4 5 все