Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребенка обижают в саду

2568  
Monstro прохожий20.03.17 09:13
NEW 20.03.17 09:13 
Последний раз изменено 20.03.17 10:16 (Herzog)

Доброе всем утро! Пожалуйста, помогите советом.

Дочь ходит в дс с октября, через неделю ей 3 года, говорит только на русском, потихоньку начинает на немецком. Главная/старшая воспитательница в группе русскоговорящая, дочерью любимая, вроде бы, понимающая. Изначально дочери достался в туторы/сопровождающие (не знаю как сформулировать) мальчик 6 лет, он должен был ей помогать одеваться и т.п. Но не вышло, дочь жаловалась, что он ее толкает, а один раз забрала ее в слезах, т.к. мальчик этот ее в живот ударил. После разговора с воспитателями он больше не ее тутор, не сидит больше с ней за одним столом во время еды, на дальние прогулки за ручку ходят теперь с девочкой. Это предыстория.

Начиная с позапрошлого четверга, когда мне позвонили и сказали забрать ее, т.к. у нее истерика и ее вроде бы тошнит, ребенок не хочет в сад. Утром орет, при расставании плачет. До этого ходила охотно, привыкание прошло отлично, дс дочь полюбила явно. На мои расспросы не реагировала особо, хотя она открытый человечек, и я решила, что период такой, начало Trotzalter. Спать днем она примерно с того же времени категорически отказалась, на всё реагирует словами Не буду и не хочу.

Сегодня утром удалось вытянуть, что мальчик этот ее бьет, пинает по ногам, бьет в живот и тыкает пальцем в пупок. Я ей склонна верить, потому что она это признание как-будто выдохнула, и расплакалась сильно, а потом ей легче стало, и она спокойно пошла в сад. Я ей пообещала, что поговорю с воспитательницей, но она была на elterngespräch. Буду забирать дочу через 3 часа, в 12, и поговорю с ней. Пока что коротко изложила всё второй воспитательнице и попросила сегодня за детьми понаблюдать, за дочерью и этим мальчиком.

Есть ли у вас идеи, как можно на этого мальчика эффективно воздействовать? Его мама работает воспитательницей в том же саду в другой группе. Могу с ней поговорить. Он последние месяцы в саду, уходит в школу. На вид он чересчур активный, при мне преувеличенно приветливый, машет дочери, говорит Tschüss, что-то спрашивает.


Простите за сумбурность, тороплюсь, еду в поезде на пары. Заранее спасибо всем ответившим.

#1 
Anna_Busche коренной житель20.03.17 09:51
Anna_Busche
20.03.17 09:51 
в ответ Monstro 20.03.17 09:13

Идите к заведующей, требуйте разговор/беседу с протоколом и воспитателем, изложите им все факты произошедшего. Воспитатели будут друг друга покрывать, заведущая тоже, не удивляйтесь если вашего ребенка сделают виновным в данном конфликте, но как только конфликт выплывет наружу и будет оформлен письменно в виде протокола вашей беседы, воспитатели станут внимательнее и будут присматривать лучше за мальчиком и предотвращать ситуации такого рода как написали. Разговоры с воспитателем ничем к сожалению не помогут.

#2 
Monstro прохожий20.03.17 11:16
NEW 20.03.17 11:16 
в ответ Anna_Busche 20.03.17 09:51

Спасибо!

Я же не делаю из мухи слона? Эта ситуация должна же как-то решиться, чтобы мой ребенок мог и дальше спокойно в сад ходить! Вызову и маму мальчика на эту беседу, возьму мужа, приду во всеоружии. Поставлю воспитательницу в известность и напишу заведующей имэйл, назначу термин. Она в нашем саду только по средам, заведует тремя садами в общей сложности.

#3 
Katze75 коренной житель20.03.17 11:27
Katze75
NEW 20.03.17 11:27 
в ответ Monstro 20.03.17 09:13

У нас в садике тоже была проблема с сыном воспитательницы другой группы. Все мои жалобы ни к чему не приводили. То мне говорили, что этот мальчик всех достает, не только моего сына. То - что мой сын тоже та еще штучка. Защищаться, бить в ответ нельзя - надо пожаловаться. Ребенок подходит жаловаться - воспитатели обзывают ябедой и прогоняют. Замкнутый круг. Дети были одного возраста, тот мальчик на полгода старше и рос со старшей сестренкой, с которой постоянно дрался. Это действительно была проблема с ним, и с его матерью, может, и говорили, но она ничего не могла поделать. Или не хотела. Мне пришлось отдать сына на дзюдо и еще на год оставить в садике - лишь бы не попасть с этим мальчиком в одну школу, в один класс. Только так и удалось разбить этот проклятый узел.


Вам могу только посоветовать учить дочку самообороне. Пусть защищается, пусть жалуется. Меня мама тоже так вот в три года научила давать сдачи, и я до сих пор помню, как самоутверждалась в новом садике. Вцепилась обидчице в волосы, аж клочки летели. Ни в садике, ни в школе с тех пор меня никто и тронуть не пытался.

#4 
Мяушка знакомое лицо20.03.17 11:40
Мяушка
NEW 20.03.17 11:40 
в ответ Monstro 20.03.17 09:13
Начиная с позапрошлого четверга, когда мне позвонили и сказали забрать ее, т.к. у нее истерика и ее вроде бы тошнит, ребенок не хочет в сад

Вот... даже не знаю, как назвать этих воспитательниц.

Идите к врачу, за справкой. Объясните, что ребенка били в живот и что она боится и ее тошнит. Потом с этой справкой прямиком к заведующей. Пишите письменно, кто и когда ребенка бил, пишите, что ночью не спит,боится.
Воспитательницы что делают в это время, когда мальчик бьет ребенка в живот? НоХти пилят? Понятное дело, что это дети, они во время игры могут друг друга толкать, но это вообще издевательство. Не оставляйте эту ситуацию просто так, чтобы ребенок в себе не замкнулся и не научился терпеть. Удачиflower

Да здравствует свобода мнений! С легкой оговоркой - для тех, чье мнение я разделяю(с)
#5 
sharlis старожил20.03.17 12:57
sharlis
NEW 20.03.17 12:57 
в ответ Monstro 20.03.17 09:13
Начиная с позапрошлого четверга, когда мне позвонили и сказали забрать ее, т.к. у нее истерика и ее вроде бы тошнит, ребенок не хочет в сад.

Бедный ребенок хммм А воспитатели как-то обьяснили причину истерики?

Когда у нас были проблемы в саду, мы сначала попросили термин на разговор с воспиталями. Они долго к нему готовились, наблюдали за дочкой в разных ситуациях и записывали. Разговор прошел хорошо, т.к. никто никого не обвинял, а все пытались найти решение проблемы. После этого разговора ситуация в саду резко поменялось в лучшую сторону.

Я бы могла посоветовать сначала поговорить с воспитателями на отдельном термине. Сказать, что дочка всегда с удовольствием ходила в сад до этого инцидента. Обсудить способы решения проблемы. И только если они не пойдут на контакт, то тогда эскалировать ситуацию и поговорить с заведущей. Оставлять такое без внимания нельзя.

Мы сами были готовы менять сад, если бы наша тогдашняя ситуация не улучшилась.


_________
#6 
Monstro прохожий20.03.17 13:27
NEW 20.03.17 13:27 
в ответ sharlis 20.03.17 12:57

Спасибо всем ответившим, вы мне очень помогли. Чувствуешь, что не одинока)

В общем, перед тем как забрать ребенка я созвонилась со своей знакомой однокурсницей, она 8 лет работает в дс воспитателем, варится в этой каше. Она дала пару советов, как вести себя и вести разговоры с дс.

Когда забирала ребенка, я еще раз уже с русскоговорящей Bezugserzieherin поговорила, она говорит, что этого быть не может, а если и может, то исподтишка и редко, т.к. за ним всегда стараются наблюдать, т.к. такие ситуации с ним часто бывают. Я решила подождать и если будут еще эксцессы, уже тогда обращаться сразу к заведующей. Наверно многие меня осудят за мягкотелость, но я не хочу портить отношения с нашей воспитательницей, дочь ее очень любит, и я тоже уважаю. В прошлый раз, когда я попросила принять меры, они их приняли и меня это устроило (писала выше о них). Просто иногда ее не бывает, либо она на elterngespräch и т.п. И остальные воспитатели забивают на всё, я так думаю...

А пока будем учить отбиваться, давать сдачи. Если будут опять жалобы на боль в животику, пойдем к врачу за аттестом.

В прошлый раз истерику и тошноту объяснили тем, что она к себе требует повышенное внимание, фаза привыкания у нее закончилась и стало ей меньше внимания в группе уделяться, она типа таким образом негодует и высказывает свое недовольство.

Теоретически доча могла и соврать, просто потому что в дс не хочет. Уже такое было, но там всё понятно было, ее в тот день даже в дс не было, она болела) а она сказала, что этот мальчик там что-то сделал.

Просто утром ее реакция на расспросы такая естественная была, не как обычно...

Палка о двух концах, короче говоря...

#7 
Lyavka патриот21.03.17 17:10
Lyavka
NEW 21.03.17 17:10 
в ответ Monstro 20.03.17 13:27

А я вот не совсем в тему напишу: у вас ребенок перестал недавно днем спать. Может, она просто не до конца еще перестроилась и днем еще усталая, поэтому некоторые вещи воспринимает острее и ближе, чем в нормальном отдохнувшем состоянии (если хотите проверить, есть ли взаимосвязь, поспите недельку по 5 часов, а потом смотрите на свое состояние).

Поэтому кроме нехорошего мальчика я бы обратила внимание на дочу. Укладывала бы ее пораньше спать на полчасика, а то и час, и утром, если есть такая возможность, не будила бы, а ждала бы пока она сама проснется, чтобы понять, сколько ей реально надо сна.


То, что дети отказываются от дневного сна в детсаду вообще ничего не говорит о том, что им этот час не нужен где-нибудь в другом месте.


Так что мальчик, может, и нехороший, но может быть выспавшаяся доча дала бы ему сдачи как следует или отошла бы просто от него. А невыспавшаяся закатывает истерику до тошноты.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#8 
неопытная патриот21.03.17 22:21
NEW 21.03.17 22:21 
в ответ Monstro 20.03.17 09:13

История, произошедшая с дочкой моей подруги. Может, будет Вам полезна.

Итак: один мальчик в детском саду (старше, выше и сильнее) бил дочку моей подруги каждый день. Она дома плакала, так как это происходило каждый день. Папа ходил в садик разбираться, но это не помогло. И вот моя подруга говорит ей:"Ну примени какие-нибудь женские методы - вцепись ему в волосы, расцарапай лицо и т.д.) На следующий день бабушка, как обычно, повела ребенка в садик. Дальше у бабушки чуть не случился инфаркт, так как внучка вдруг с визгом подбежала к мальчику, который ее бил каждый день, подпрыгнула (так как он был выше), одной рукой вцепилась ему в волосы, а другой расцарапала лицо. Он был в шоке, и больше никогда ее не обежал. Бабушка эту историю рассказывала с ужасом, но метод сработал.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#9 
Lyavka патриот22.03.17 10:23
Lyavka
NEW 22.03.17 10:23 
в ответ неопытная 21.03.17 22:21

А теперь поставьте себя на место мамы этого ребенка. Он мальчик, может, и толкал девочку, ачетакого, а она бежит и абсолютно без повода расцарапывает ему лицо. Это как?

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#10 
Мяушка знакомое лицо22.03.17 11:01
Мяушка
NEW 22.03.17 11:01 
в ответ Lyavka 22.03.17 10:23

офигеть. вот это лицемерие. пальма первенства у вас.down

Цитирую

"Сына муж настойчиво учит обидчиков лупить и показывает приемы. Говорит, если в ближайшие недели ничего в этой "дружбе не изменится", научит сына бить по яйцам и вырывать волосы и пусть потом продленка разбирается, что к чему.
В это время сын провел программу запугивания, разработанную нашим папой. Каждый день он подбегал к своему обидчику, когда тот был один/без свидетелей и сильно и больно ударял его. В первые два дня обидчик слегка охренел, это чтобы правильно назвать его состояние, догонял моего сына и бил его в ответ
"


Если бьют вашего ребенка, то бросаться и бить можно, а если чужого- то сразу включается партийный работникdownФублин

Да здравствует свобода мнений! С легкой оговоркой - для тех, чье мнение я разделяю(с)
#11 
Monstro прохожий22.03.17 13:30
NEW 22.03.17 13:30 
в ответ неопытная 21.03.17 22:21

Спасибо. Приму к сведению. Пока я ее учу просто обходить этого мальчика стороной. Но и обороняться учить, похоже, тоже пора😐

#12 
Monstro прохожий22.03.17 13:37
NEW 22.03.17 13:37 
в ответ Lyavka 21.03.17 17:10

От дневного сна дома она тоже категорически отказалась. И я отказалась от попыток ее уложить, т.к. это длится настолько долго, что для дневного сна уже слишком поздно🙁 Но кладу спать я ее теперь намного раньше, в 19 примерно, просыпается утром она сама. Т.е. этот вопрос я отрегулировала.

P.S. Последние два дня идет в дс и ведет себя там более или менее нормально, как-будто перелом какой-то произошел. Но! Этого мальчика как раз эти 2 дня в саду не было🤔 В общем, наблюдаю дальше.

#13 
Flex88 гость22.03.17 18:23
NEW 22.03.17 18:23 
в ответ Monstro 22.03.17 13:37

Вот мои дочьки ходят в сад .летом будет два года .разница у них в возрасте 1 год и 2 месяца.из позже разделили.но проблема моя такая.что старшая очень ранимая. Постояно тоже не хочет в сад.но вроде ее не обижают .есть конечно шустрые дети в группе .а младшая очень шустрая. Вот я хотела чтоб они были в одной группе .сколько говорила .они в саду не хотят (шеф).говорит что одна шустрая а другая нет. И другая будет ждать защиты всегда от младшей .ну вот так .одна говорит мне сегодня .что можно заплатить для того что бы они были в одной группе.кто-нибудь знает про такое ?еще я здесь прочла выше .ребенка можно оставить в саду еще на один год ?я хотела бы что б мои дочьки пошли в один класс. Спасибо

#14 
Monstro прохожий22.03.17 19:53
NEW 22.03.17 19:53 
в ответ Flex88 22.03.17 18:23

На ваши вопросы ответить не могу. А эта практика с разделением детей мне и понятна, с одной стороны, и варварством каким-то кажется иногда. Подругу так уговорили близнецов разделить, потом они стали вместе ходить все равно, уже в другом саду. Она считает, что ошибку совершила, что дала их разделить.

#15 
неопытная патриот22.03.17 20:45
NEW 22.03.17 20:45 
в ответ Lyavka 22.03.17 10:23
А теперь поставьте себя на место мамы этого ребенка. Он мальчик, может, и толкал девочку, ачетакого, а она бежит и абсолютно без повода расцарапывает ему лицо. Это как?

Он не толкал, а конкретно бил. Каждый день. Она в садик боялась идти. Так что не "ачетакого", а все правильно было сделано. После этого он бить ее перестал и переключился на кого-то другого.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#16