Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Кто в Германии более экономный: мы или немцы?

1887  1 2 3 4 5 все
vkotchetkova знакомое лицо16.02.04 08:44
vkotchetkova
16.02.04 08:44 
Вот у нас всегда считалось, что немцы такие правильные, такие экономные, в общем рано: утром встают, холодным душем моются, в доме холод из-за экономии на отоплении и работают.....
А после 2х лет жихни в ГЕрмании у меня вдруг возникла мысль, что наш человек в Германии более экономный. У немцев(знакомых) дома тепло, наши соседи-немцы включают отопление еще когда мне и без него тепло, потом по ночам приходится спать с открытым окном из-за жары(дом у нас на 2 семьи, а отопление одно совместное - напольное, если они включили, то можно привернуть, но нежелательно полностью выключать). У других знакомых тоже - зимой в футболке, настолько тепло. А знакомые русскоговорящие(где все наши) краник немного приворачивают, в свитерах ходят.
От знакомых немок все время слышу, что то такую, то этакую ванну она принимала, а наши все быстренько - душ. Я даже сама тут непонятно почему ванну редко принимать стала.
Похоже с продуктами - они больше говорят об экономии, чем экономят. Любят хорошо и качественно поесть. В специализированных магазинчиках, где дороже, чем в супермаркете, типа турецких овощных, мясных лавках и проч. - я пока только немцев наблюдала.
И так далее и тому подобное. Я просто сделала недавно заключение, что я говорю своему мужу-немцу об экономии, покупаю хлеб за 2 евро, а он полбуханки за 4 евро, стала душ выключать пока намыливаюсь (хотя если хочется, то могу просто ради удовольствия душем себя помассировать сколько хочется). Меня никто об экономии не просил, муж вечно говорит мне, что все в могилу все равно не заберем - нужно сегодняшним жить. А у меня экономия тут развивается . Вот на следующей неделе хотели на каникулах немного выбраться и одна и та же больная тема, что вечные отпуска - я хочу отключить хоть один холодильник и немного привернуть отопление - мой любимый немецкоговорящий супруг против. По его мнению лишних 20 евро расхода электроэнергии в год погоды не делают, а с отплением так вообще просто лень - стол с телефоном двигать нужно, краиники крутить....
Вот пойду сейчас в супермаркет покупать по ангеботам, а был бы мой - написал бы список, что ему нужно и заскочил бы в тот, что по дороге.
В общем у меня мнение, что Германия как-то на наших неправильно действует или это на меня мои русскоязычные знакомые действуют? - мы часто вместе шоппингуем, что б веселее было, да чашечку кофе - поболтать потом выпить что б можно было.
А о немцах, как об экономных, сказать нечего, кроме, что мужики бреются, набирая воды в умывальник. Последний примерчик - у подруги было день рождения и ее муж-немец, рабочии по профессии, за почти все деньги ей кольцо с брильянтом купил. Теперь, как у в СНГ - денег нет на отпуск, будут как-то тянуть до з/п.
Народ, а Ваше мнение, кто тут экономнее?
#1 
SobakaNaSene Простой сельский парень16.02.04 09:15
SobakaNaSene
NEW 16.02.04 09:15 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
Когда всё есть - зачем економить? Пора на качественное потребление переходить. Зависит ещё от возраста: кто же в молодости не транжирит? А с годами ... гм...гм... сам себе противоречу...
Благодарю за внимание
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#2 
Frosia знакомое лицо16.02.04 09:50
Frosia
NEW 16.02.04 09:50 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
Я вот уже тоже на ету тему задумывалась и пришла к выводу что большинство немцев может быть и в чем то економны (все по разному), но отнюдь не скупердяи как это многим нашим соотечественникам кажется.
По моим (субьективным) намблюдениям большинство привыкло покупать качественные продукты, ездить в отпуск не автобусом , а летать самолетом, ходить в кафе, рестораны, кино и т.п.
То есть то, на что очень многие наши соотечественики живущие здесь не считают нужным или возможным тратить деньги.
Знаю довольно много "русских" семей здесь для которых не просто сходить в ресторан поесть, а даже выпить кофе гуляя по городу или перед кино - абсолютно немыслимо (трата денег, да и зачем "я и сама все приготвлю").
Я говорю конечно не о людях только приехавших и получающих маленькое пособие,тогда это и правда бьет по карману (хотя даже ходя на [sprachkurs] я не хотела себе отказывать в удовольствии выпить чашку кофе в перерыве ).
Но при этом многие немцы (опять же могу ссылаться только на знакомых мне людей) - хорошо умеют считать сколько денег можно потратить в этом году на отпуск (но подсчеты ведуться так что бы не только на билет и отель хватило но и на то что бы "нормально" отдохнутьне сильно себе в чем то отказывая), сколько раз можно в этом месяце сходить в кино и т.п.
Мне кажеться что может быть в этом и главное различие в подходе к финанцам.Наши соотечественники
калькулируют более [knapp] что ли, то есть стоимость похода в кино = стоимость билетов, отпуск = только стоимость отеля и проезда и т.п.
Но вобщем все конечно зависит от конкретных людей , а не от их национальности
У меня есть отдельные примеры иочень скупердяйских немцев и живущих на очень широкую ногу "русских"

Каждый выбирает по себе
Женщину,религию,дорогу
Дяволу служить или пророку ...
Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
#3 
Je@si случайная закономерность16.02.04 10:03
Je@si
NEW 16.02.04 10:03 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
а при чем тут немцы или мы? економность от национальности не зависит. к чему такие обобщения?
у нас в семье скорее я екомонмая, хотя связано ли это с тем, что я русская не знаю . но воду , отопление и прочие бытовые радости- ни я ни муж не економим. у меня времени больше свободного, потому я могу по магазинам ангеботы искать, а он купить первое, что увидит и т.д.
друзья мужа и мои подруги- все разные. повторюсь национальность тут совсем ни при чем
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#4 
vkotchetkova знакомое лицо16.02.04 10:22
vkotchetkova
NEW 16.02.04 10:22 
в ответ Je@si 16.02.04 10:03
Je@si, да дело в Германии что ли. Я до нее сама себя немного по-другому с финансами вела. А тут получается, не муж-немец, а я экономная, хотя вроде бы ничего к этому обязывающего нет. В Киеве я деньгами не сорила, но тоже могла в отпуск съездить с кнапп деньгами, а потом на заначку до з/п жить.
Может, как я думаю стереотип существовал/ует у тех, кто не пожил тут(ну эта экономия на отоплении, воде, продуктах) и приехав они пытаются подогнать себя под местные рамки, которые, в принципе-то, и не существуют?
Вот меня все бабушка пугала (она с Волги, немцы друзья были в детстве, с пелнными немцами во время войны и после общалась), что "вот поедешь в Германию - только и будешь убираться, немцы - они порядок любят, да копеечку считают". А оказалось что как бы все по-другому. Но может где-то под коркой это дало всходы? Может так со многими? МЕня на www.vorota.de когда тоже пугали, что "ааа, так за немцем замужем, ну вот каждые 2 недели окна мыть, а то муж ругаться будет" Может та дама сама каждые 2 недели окна моет, что бы соседи видели, что какая она правильная? И переплевываем мы немцев по экономии из-за таких попыток вписаться-переписаться?
Я просто уже не раз наблюдала и слышала, что народ тут о себе говорит, что тут они "как немцы экономные" и перечисляют на чем, вспоминая как "хорошо и свободно они дома жили не экономя". Хотя может и сочиняют
#5 
SobakaNaSene Простой сельский парень16.02.04 10:30
SobakaNaSene
NEW 16.02.04 10:30 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 10:22
Да бабушка, наверно, романов Достоевского начиталась.
Благодарю за внимание
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#6 
Je@si случайная закономерность16.02.04 11:42
Je@si
NEW 16.02.04 11:42 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 10:22
вот поедешь в Германию - только и будешь убираться, немцы - они порядок любят, да копеечку считают
мне тоже так говорили
я вот чевстно пытаюсь екомонить(как немецкая жена) но не получаеться и все тут, а муж даже не пытаеться
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#7 
olya.de Санитарка джунглей16.02.04 13:07
olya.de
NEW 16.02.04 13:07 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
В нашей семье, однозначно, "мы". Я страшно не люблю переплачивать за то, что можно найти дешевле. В Германии большой разброс цен на одни и те же товары, и меня постепенно охватил спортивный азарт - найти определенную вещь/услугу по самой дешевой цене. Ничего не могу с этим поделать...
К счастью, хоть за продукты отвечает муж, а то я бы, навреное, только и делала, что носилась по магазинам в поисках Angebote... А так, он меня вообще с собой в магазин за не берет, чтобы не мешала ему пойти в ближайшие Kaisers или Karstadt и купить там все, что захотелось...
Speak My Language

Speak My Language

#8 
Madinka местный житель16.02.04 15:06
Madinka
NEW 16.02.04 15:06 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
а мне кажется что экономность чаще зависит от того, мужчина это или женщина. Есть такой афоризм:
Мужчина заплатит 2 рубля за рублевую вещь, которая ему нужна.
Женщина заплатит один рубль за двухрублевую вещь, которая ей не нужна.

Меня почему то всегда хочется купить Angebot, нужен он мне или нет, уже после покупки думаю - ну и зачем? Зато съэкономила...
Отдавая, теряя, прощаясь - не печалься о будущем, а благодари прошлое.
#9 
  Erle старожил16.02.04 15:15
NEW 16.02.04 15:15 
в ответ Madinka 16.02.04 15:06
Да, есть такое дело. У меня особенно глаза горят, когда я свечи вижу и подсвечники. Наверное в квартире уже нету уголка, где бы этого добра не было
Ниче не понимаю.. И что за ересь я написал? А, разберутся.
А. Эйнштейн
#10 
alla0 постоялец16.02.04 15:36
alla0
NEW 16.02.04 15:36 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
В России вода и отопление практически ничего на стоят. Поетому наверное по приезде в Германию некоторых охватывает шок от того, сколько денег уходит под ету непривычную статью расходов. Как после жизни в Африке, где повсюду растут бананы, быть вынужденным покупать их за деньги . У меня например бзик - я економлю на отоплении: во-первых, квартира такая большая, что мне кажется, ее все равно не протопишь, во-вторых, это дает мне моральное право покупать что-нибудь для удовольствия. Все приходящие к нам друзья и знакомые беспрерывно жалуются, что мерзнут, а я участливо спрашиваю "Да вы наверное простужены? Странно, сейчас ведь даже на улице не так холодно" и надеюсь, что они сами не полезут к батарее включать отопление. А когда после душа сижу в гостинной с мокрыми волосами, проверяю, нет ли в них сосулек. Друг мой часто в зимней куртке по дому ходит.
#11 
Anna76 знакомое лицо16.02.04 15:45
Anna76
NEW 16.02.04 15:45 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
Мы когда лет 10 назад были в гостях в Германии,то наши родственники,живущие тогда здесь нас вс╦ стращали,что мол здесь надо вс╦ экономить,ходили по следам свет за нами выключали.Доходило до того,что воду из ванны после мытья не выпускали,а смывали ей в туалете....
Я считаю себя не экономной.Ну разве что готовлю сама,в ресторанах мы редко бываем,а полуфабрикаты я нахожу невкусными.За ангеботами я не гоняюсь,не люблю магазины ,слежу только порой за тем,что в альди-лидлах по хозяйству полезного попадается.А на продуктах мы тоже никогда не экономили так строго.Конечно,у мясника мясо по 30 евро за кило и я не могу себе позволить купить,но по большому сч╦ту мы себе ни в ч╦м не отказываем.
А если уж сравнивать нас и немцев(ничего обидного или предвзятого в подобных сравнениях не нахожу),то меня раздражает,что почти все немцы,из тех,с которыми я общалась моют посуду в чашках с моющим средством и потом е╦ не споласкивают,а просто вытирают полотенцем
А в "наших" меня раздражает,что посещая всевозможные парки отдыха,выставки,...некоторые тащут еду с собой,экономя на питании в кафе.
Сидят на стоянках потом в машинах "перекусывают",экономят .
Я собираю с собой "корзинку" с домашним,только если мы в лес выезжаем,на природу,приятно на травке колбаску с огурчиком пожевать
А вообще через чур экономных людей я не понимаю и мне их иногда жаль.
Даже если вся эта ж╦сткая,изнуряющая экономия связана с "благими целями".
#12 
Phoenix свой человек16.02.04 15:45
Phoenix
NEW 16.02.04 15:45 
в ответ alla0 16.02.04 15:36
В ответ на:

А когда после душа сижу в гостинной с мокрыми волосами, проверяю, нет ли в них сосулек. Друг мой часто в зимней куртке по дому ходит.


Простудиться можете оба в результате такой "экономии" и прид╦тся за лекарства платить. Экономия - дело, конечно, разумное. Но в разумных пределах.

#13 
alla0 постоялец16.02.04 16:00
alla0
NEW 16.02.04 16:00 
в ответ Phoenix 16.02.04 15:45
Я об этом тоже поначалу думала - лекарства дороже. Ан нет - не болеем, закалились наверное.
#14 
StarryNight знакомое лицо16.02.04 16:03
StarryNight
NEW 16.02.04 16:03 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
Вот-вот, за 2,5 года я ни разу не видела русских в метцгарай или бекерай. Они затовариваются исключительно в пенни или Норме. Да, я туда тоже захожу, но никогда не экономлю, если хочется вкусненького в кафе.. И еще я никогда русских ни в кинезиш ни в грихиш не видела, хотя по городу их о-о-чегь много встречаю. Но я думаю, просто не в экономии дело, а действительно, на социалхильфе не разгуляешься, если из нее еще и родственникам в России помогают
///Хорошо там, где нас нет. И хорошо, что нас там нет.///
Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#15 
Phoenix свой человек16.02.04 16:06
Phoenix
NEW 16.02.04 16:06 
в ответ alla0 16.02.04 16:00
В ответ на:

Ан нет - не болеем, закалились наверное.


Превращаетесь постепенно в пингвинов?

#16 
alla0 постоялец16.02.04 16:09
alla0
NEW 16.02.04 16:09 
в ответ Phoenix 16.02.04 16:06
Обрастаем жиром для термоизоляции.
#17 
Crea местный житель16.02.04 17:00
Crea
NEW 16.02.04 17:00 
в ответ StarryNight 16.02.04 16:03
Тут дело в традициях, скорей всего.
Немцы с пеленок имеют привычку "essen gehen", причем как в фешенебельных ресторанах, так и в самых доступных пиццериях. Посещение мест обшественного питания безо всякого торжественного повода ни для кого не является экстраординарным событием. А для основной массы проживающих тут русскоязычных - очень даже является.
Группы местных старушек в кондитерских за Kaffee und Kuchen - самое типичное зрелище. Представить себе в тех же кондитерских их казахстанских сверстниц - уже сложнее.
А насчет проблемы разгуляться на социале - по ресторанам, воможно, русскоязычные его получатели не расхаживают, в Penny закупаются, но на пусть подержанные, но непременно БМВ или "мерседесы" им все же хватает. А часто и на новые. Экономят потому что, в отличие от немцев. Наверное.
#18 
Phoenix свой человек16.02.04 17:12
Phoenix
NEW 16.02.04 17:12 
в ответ StarryNight 16.02.04 16:03, Последний раз изменено 16.02.04 17:15 (Phoenix)
В ответ на:

...я никогда русских ни в кинезиш ни в грихиш не видела...


Я часто посещаю и то и другое. Может быть у Вас в городе на самом деле не так много русских живёт, а встречаете Вы просто одних и тех же? Не все же на социале сидят.

#19 
HAPLOHILUS знакомое лицо16.02.04 17:15
HAPLOHILUS
NEW 16.02.04 17:15 
в ответ StarryNight 16.02.04 16:03
а мы ходим в рестораны и в хинезишь и в грихишь, но по случаю.....А вообще мне кажется то мы, то немцы экономнее. Хотя наверное мы. У нас все соседи немцы, едят вс╦ готовое это стоит дорого, сами практически не готовят или идут в ресторан.Это не экономия. Зато если их позвать в гости придут все и стар и млад, вс╦ им вкусно, едят больше нас в 3 раза.
Часами по телефону, не нужные журналы выписывают, не ухаживают за цветами, а просто выбрасываю и новые покупают, из одежд ерунду какую нибудь дорогую покупают. Но может и денег у них лишних много?
#20 
Anna76 знакомое лицо16.02.04 17:24
Anna76
NEW 16.02.04 17:24 
в ответ StarryNight 16.02.04 16:03
В вашем районе-городе-пригороде может вс╦ и действительно так.
А мы с мужем встречали и у итальянцев и у греков русских.Муж мой обедает у китайцев(у них каждый день в обед после 14 часов акция-любое меню 5 евро).И не он один человек 5 их собирается с округи русских на обед
" Они затовариваются исключительно в пенни или Норме"
Какие-то "жалкие" у вас русские,и в бекерай не ходют и к мяснику тоже
Все сплошь на соцаиле сидят,да ещ╦ и родственникам помогают...
Ну что за русские пошли...
Посмотреть бы на них.
А у нас вс╦ другие попадаются.
Или может я на "приличных" больше внимания обращаю .
За 2,5 года конечно можно уже "конкретные" выводы делать.
#21 
Рубероид посетитель16.02.04 17:47
Рубероид
NEW 16.02.04 17:47 
в ответ Anna76 16.02.04 17:24
Я в 2000 году работал в Дуйсбурге, и перекусывать ходил в китайский "ресторанчик" с подобным ангеботом. Считаю, что это не экономия. Питание там просто отвратительное, приготовлено исключительно для "быдла", чтобы заработать на нем деньги. Помню, когда-то сказал студенту из Тайваня, что питался в китайском ресторанчике. Он изобразил блевотный рефлекс. Говорит, что китайская кухня -- это совершенно не то, что готовят в таких заведениях.
Интересно было наблюдать и за посетителями: Такое впечатление, что там идет война посетителей и поваров: кто кого перехитрит. И действительно, видел там и опытных переселенцев: они специально ждут 20-30 минут, когда пройдет жирная пища, а потом набрасываются как шакалы на более-менее съедобные блюда. "Приличные" -- это в вашем понимании именно "более опытные", знающие, как выгоднее поступить?
ИМХО, питаться в таких заведениях -- не то что деньги экономить, а скорее всего гробить свое здоровье. Бррр. Поржалели бы Вы своего мужа.
#22 
HAPLOHILUS знакомое лицо16.02.04 17:51
HAPLOHILUS
NEW 16.02.04 17:51 
в ответ Рубероид 16.02.04 17:47
наверное это просто плохой ресторан, есть хорошие.
#23 
Рубероид посетитель16.02.04 18:05
Рубероид
NEW 16.02.04 18:05 
в ответ HAPLOHILUS 16.02.04 17:51
Вполне допускаю. Я питался не в одном, а посещал 3 ресторанчика. "Технология" была везде одинаковая: Не набрасываться сразу, т.к. сначала идет очень жирная пища и пересыпанная специями (а питье там за отдельную цену, гораздо дороже обычного), а подождать, когда выставят кусочки рыбы, запеченные в масле. Так худо-бедно питался некоторое время, потом просто тошнить стало, и я бросил такую "экономию".
#24 
  kisalena0 постоялец16.02.04 18:18
NEW 16.02.04 18:18 
в ответ Crea 16.02.04 17:00
Точно подмечено!
Знаю местных немцев , которые будучи безработными , не отказывают себе
в посещении бара или кафе, не так часто, как им хотелось бы,конечно!
Для многих немцев скучный на русский взгляд бар является своего рода
клубом для общения с друзьями.
#25 
Рубероид посетитель16.02.04 18:29
Рубероид
NEW 16.02.04 18:29 
в ответ kisalena0 16.02.04 18:18
Не согласен. Посещение баров -- это не от желания встретится с интересными друзьями, а от безделья, т.е. примитивный способ за кружкой пива уйти от пугающего одиночества. Ни с экономией, ни с показательным "выпячивании" своей состоятельности ничего общего не имеющий.
#26 
  tash272 знакомое лицо16.02.04 18:55
NEW 16.02.04 18:55 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
Мне кажется, что экономия немецкая и русская просто различаются качественно. Немец, например, никогда себе не купит костюм за 1000 евро, а поедет на эти деньги в урлауб. Немка сэкономит на косметике, но пойдет в кафе с друзьями. Ни у кого из немцев я не видела в доме разбитый унитаз или, скажем, неработающую бытовую технику. У большинства же наших людей доходит действительно до крайностей. Вот взять мою подругу, девочку из Украины , работающую по Au-Pair. Она покупает чуть ли не каждый день пачку сигарет. А потом жалуется: "Ах, я не могу никак отложить денег!". Почему бы не бросить курить? А она мне - "Работа нервная, без сигарет не могу". На те деньги, что остаются у нее от зарплаты (200 евро в месяц), она покупает себе шмотки, которые через месяц уценят вдвое, косметику, которая годится только для диско и т.д.
Богов много, а мы одни...

#27 
StarryNight знакомое лицо16.02.04 19:42
StarryNight
NEW 16.02.04 19:42 
в ответ Anna76 16.02.04 17:24
Да, наверное, в нашем городе действительно так. А русских я видела много, например на детских праздниках или во Фрайбаде (у нас городок маленький, уже многих узнаю)Но почему-то познакомиться ни с кем даже не хочется.. как они себя ведут, и КАК говорят , скорее хочется на другую сторону улицы перейти..Я знаю русских, но это или гринкарточники, или жены немцев, как и я. Я лично не знакома ни с одним переселенцем (в Мюнхене нас человек 20 мам, и ни одной нет) , охотно верю, что есть приличные люди, но их-то на улице не распознаешь..Просто речь русская часто слышна, но говорю честно, ни разу даже в локале никого не видела и не слышала..
А китайских у нас таких дешевых нет, у нас в городке все маленькое и дорогое Самое дешевое меню, это в миттаг, 12 евро.
А вы как-то странно отреагировали, вы что, на свой счет все приняли Вы конечно можете думать, что я сочинительством тут от нечего делать занимаюсь, может вам легче от этого станет
///Хорошо там, где нас нет. И хорошо, что нас там нет.///
Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#28 
Anna76 знакомое лицо16.02.04 19:56
Anna76
NEW 16.02.04 19:56 
в ответ Рубероид 16.02.04 17:47
Мы к "быдлу" себя как-то не относим...Может у нас другие представления о н╦м?
Муж мой любит Вкусно покушать.И всякие "блевотные" блюда он есть не станет,тем более за деньги .Кроме того,я там сама была,и "набрасывающихся шакалов" из русских(переселенцев) я не заметила. Вс╦ было прилично.Выбор был нормальный,народ "приличный".И я не хочу Вам объяснять ,что в мо╦м понимании приличный.
А про то,что я должна пожалеть своего мужа...Эх,не завидую я Вашей жене,тяжело,наверное с горлопаном...
Извините,но мне Ваш тон общения неприятен.Я в таком тоне не умею общаться.
#29 
Anna76 знакомое лицо16.02.04 20:03
Anna76
NEW 16.02.04 20:03 
в ответ StarryNight 16.02.04 19:42
Да нет,отреагировала я не странно.
Вполне нормально.
Давайте мою реакцию отнес╦м к реакции русской женщины,замужем за русским и общающейся с русскими,не гринкарточниками и не Ж╦нами немцев
Ох уж эти ж╦ны немцев .Ну не вез╦т им с русскими(переселенцами) вс╦ какие-то попадаются,от которых на другую сторону перейти хочется
#30 
StarryNight знакомое лицо16.02.04 20:17
StarryNight
NEW 16.02.04 20:17 
в ответ Anna76 16.02.04 20:03
Да уж, невезет, это точно Так и буду с этим невезением дальше жить и даже бороться с ним не стану
///Хорошо там, где нас нет. И хорошо, что нас там нет.///
Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#31 
Рубероид посетитель16.02.04 20:18
Рубероид
NEW 16.02.04 20:18 
в ответ Anna76 16.02.04 19:56
Извините ради Бога, если обидел. Словом "Быдло" я хотел передать отношение хозяев таких ресторанов к посетителям, почерпнутое из собственных наблюдений.
Что касается жены, то я считаю, что у хорошей жены муж не бегает питаться в дешевые ресторанчики.
#32 
keche посетитель17.02.04 08:31
keche
NEW 17.02.04 08:31 
в ответ Рубероид 16.02.04 18:29
а я согласна.Раньше тоже встречалась с подругами только у себя дома.А не навстречаешься особо,если живём на разных концах большого города - полтора часа добираться.Теперь встречаемся в центре и идём в кафешку - получается,именно для встречи .
#33 
keche посетитель17.02.04 08:35
keche
NEW 17.02.04 08:35 
в ответ alla0 16.02.04 15:36
и у нас почти такая же история у родителей мужа.Мы выбрали квартирку поменьше,чтобы тепло было.Но к холоду привыкаешь - раньше жили с родителями и не замечали,что холодно,а сейчас дольше часа в гостях не сидим у них.Мне тоже кажется,что большую квартиру нет смысла протапливать капитально,если,конечно,нет детишек дома.
#34 
keche посетитель17.02.04 08:46
keche
NEW 17.02.04 08:46 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
мне кажется,дело просто в том,что разный подход к экономии,зависит от того,в каких условиях рос человек.Сходить куда-то поесть в ресторане в странах советского союза и essen gehen тут - разные вещи.в первом случае событие,во втором просто факт.
Судя по моим знакомым,особой разницы не вижу.Русские поэкономят на питании и отоплении,купят машину.НЕмцы снимут квартиру поменьше,чем хотелось бы,но будут за счёт этого лучше питаться.А есть и среди русских знакомых те,что не хотят раз в неделю закуаться да подешевле,а говорят,что им удобнее ежедневно заходить по пути домой в Karstadt за продуктами,потому что раньше в Украине они наэкономились цже.Психология.
#35 
vkotchetkova знакомое лицо17.02.04 08:47
vkotchetkova
NEW 17.02.04 08:47 
в ответ tash272 16.02.04 18:55
Наверное самое точное замечание, качественное различие экономии
Стыдно признаваться самой, но я тут цены сравнивать и на ангеботы обращать внимание лишь где-то через полгода начала, а с распродажами вообще где-то через год уяснила. До этого, что глаза видють....
А тему поднимала, не желая никого обидеть и никаких различий между нашими делать поскольку у нас тут по статистике каждый 10й, проживающий в Нюрнберге русскоязычный, т.е. много нас . Знакомых много и как жен немцев, и еврейской эмиграции, и социальщиков и переселенцев, имеющих хорошую работу, где и муж и жена прилично зарабатывают (хотя, к сожалению или мне не везет, но таких мало - когда вдвоем на нормальной, с нормальной з/п работе), даже есть нелегальные рабочие знакомые . Так что никаких делений. И вообще интересно было больше из-за того, что то, что я представляла в приезд в гости сюда и что сейчас знаю и вижу - ну очень разниться. И знаю, что никогда уже мои впечатления не будут такими. как были когда я тут как гостья 2,5 недели первый раз в капстране , имела.
Наверное тему неправильно назвала, стоило назвать:
"Как Вы раньше представляли немцев и что изменилось со временем в ВАших представлениях?" Просто вопрос один я чересчур углубила, т.к. время от времени пытаюсь с мужем повоевать: я пытаюсь экономить, а он не понимает , что меня до сих пор удивляет - немец он или нет? . В крови быть должна экономия
#36 
Frosia знакомое лицо17.02.04 08:52
Frosia
NEW 17.02.04 08:52 
в ответ vkotchetkova 17.02.04 08:47
В ответ на:

пытаюсь экономить, а он не понимает , что меня до сих пор удивляет - немец он или нет? . В крови быть должна экономия


А я уже даже не воюю - ну не умеет он
Каждый выбирает по себе
Женщину,религию,дорогу
Дяволу служить или пророку ...

Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
#37 
vkotchetkova знакомое лицо17.02.04 09:01
vkotchetkova
NEW 17.02.04 09:01 
в ответ alla0 16.02.04 15:36
Класс!!!! Мне кажется, я бы так не смогла. У нас и зимой теплее футболки дома не носится. В гостинной, как самой большой, 3 внешних стены и 3 окна - наиболее прохладной, с ворчанием одеваю носки, а в "наихудшие" времена - рубашку, чтобы посмотреть телевизор. Отношусь именно к тем гостям, что полезут краник на батарее повернуть . Представляю, что думают некоторые . Хотя прекрасно понимаю ,что на двоих большущий дом (и что даже хоть для просмотра телека и в спальне не протапливаете?Хотя, если как у нас, пол с подогревом - то это все равно вся квартира, в отдельности не получится ?).
Наверное и внешне приятнее - одел джинсы, симпатичный свитерок... А я тут в футболке и шортах бегаю, никакой романтики - зимой и летом одним цветом.
Эх, мне бы хоть научиться холодный душ принимать. Это я не об экономии, а о здоровьи - типа обливаний по Иванову. Не могу себя заставить. Как представлю.... А простуживаемся часто - думаю от проветриваний частых .
#38 
ogurchik2003 завсегдатай17.02.04 10:06
NEW 17.02.04 10:06 
в ответ StarryNight 16.02.04 19:42
А русских я видела много, например на детских праздниках или во Фрайбаде (у нас городок маленький, уже многих узнаю)Но почему-то познакомиться ни с кем даже не хочется.. как они себя ведут, и КАК говорят , скорее хочется на другую сторону улицы перейти..Я знаю русских, но это или гринкарточники, или жены немцев, как и я. Я лично не знакома ни с одним переселенцем (в Мюнхене нас человек 20 мам, и ни одной нет) , охотно верю, что есть приличные люди, но их-то на улице не распознаешь
Да уж... сказать такое на форуме где в основном переселенцы... Это говорит многое о Вашей культуре. Точнее бескультурье.
#39 
Рубероид посетитель17.02.04 10:26
Рубероид
NEW 17.02.04 10:26 
в ответ ogurchik2003 17.02.04 10:06
А что ей надо было сказать? Что не может купить билеты на балет, потому что переселенцы все места задолго до представления раскупают?
Что здесь такого секретного, если все в Германии знают, кто работает на самых низкооплачиваемых работах, Раскупает поношенные тряпки и годами живет на социальных подачках, и при этом не стесняется своего положения? Почему-то общеизвестно, что очередной Шпермюль -- праздник для переселенцев.
ИМХО, не с потолка ведь это все взято. Думаю, немцы уже все локти искусали, что позволили посадить себе на шею столько по большей части совершенно бесполезного народа (в плане экономики). И стыдно должно быть не ей, а вам, уважаемые переселенцы.
#40 
vkotchetkova знакомое лицо17.02.04 10:52
vkotchetkova
NEW 17.02.04 10:52 
в ответ Рубероид 17.02.04 10:26
Ребята, давайте жить дружно Как говаривал кот Леопольд
Не все переселенцы сидят на шее у гос-ва. У меня есть знакомые, которые очень быстро обое нашли работу и работают как дипломированные специалисты, так что Германии не пришлось на их обучение потратиться. И 2 детей они сюда привезли, что при старении нации местной тоже очень хорошо.
В любой стране есть разыне люди, немцы тоже имеются, которые сидят на шее у гос-ва и их немало. Причем немцы местные, больше на своих же сердятся в этом вопросе, чем на наших, своими ушами слышала.
Я вот почитала каково иногда в этих хаймах после приезда жить, не хотелось бы мне такого.
В общем, давайте не будем. Ведь каждый случай - особенный, а чесать всех под одну гребенку.... Ну, нехорошо это
#41 
Рубероид завсегдатай17.02.04 10:56
Рубероид
NEW 17.02.04 10:56 
в ответ vkotchetkova 17.02.04 10:52
Согласен. Такое нужно обсуждать в отдельной теме. Просто я знаком со статистическими показателями и мы в уни проводили исследования на эту тему, чтобы выявить настроения.
Бесспорно, положительные и отрицательные примеры есть со всех сторон. Чего не скажешь об усредненных данных.
#42 
Rini_irini постоялец17.02.04 11:46
Rini_irini
NEW 17.02.04 11:46 
в ответ StarryNight 16.02.04 19:42
Девушка, вы что, войну гражданскую пытаетесь тут начать?
Хотите послушать что народ думает о русских женах немцев?
И то , что вы , лично, не знакомы, а берётесь судить, говорит только о вас не очень хорошо.
И как они себя ведут? И как они говорят? И что, у них таблички весят : " Я есть переселенец"?
#43 
StarryNight знакомое лицо17.02.04 13:37
StarryNight
NEW 17.02.04 13:37 
в ответ Rini_irini 17.02.04 11:46
Хе-хе, давно не ругались на подобные темки Я говорю то, что своими глазами вижу и ушами слышу, а не то, что кому-то удобно или приятно читать Если вы или кто другой на свой счет принимаете, я тут ни при чем. Но когда летом во Фрайбаде эти дебилы, простите за выражение, по другому не назовешь, прыгают на головы мирно плавающих бабулек, не понимая, что место для прыгания совсем не там и пользуясь тем, что им никто ничего не говорит, что попросту не хочет связваться, то мне о-о-чень неприятно, познакомившись там с кем-то, говорить, что я русская. Честно так и отвровенно. Да, такие просто выделяются на улицах, их мат слышно издалека,они на мате не ругаются, они на нем говорят, и вы хотите, чтоб я с ТАКИМИ общалась, разве им табличка нужна,чтоб их распознать..Вы знаете, я таких БОЮСЬ, трусливая я , наверное А что насчет жен немцев, говорите, что хотите, только я и доказывать ничего не буду, мне нравится моя жизнь и плевать я хотела, кто что думает.А что так болезненно народ воспринимет про переселенцев - ведь не про тех же речь, что на германи.ру обитают, это и ясно всем
Ха, а на счет бескультурия или грамотности, орфографии там, - железный аргумент, когда аргументов уже не остается, это тоже всем известный трюк
///Хорошо там, где нас нет. И хорошо, что нас там нет.///
Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#44 
Irunchik_de местный житель17.02.04 13:45
Irunchik_de
NEW 17.02.04 13:45 
в ответ Rini_irini 17.02.04 11:46
Девушка, вы что, войну гражданскую пытаетесь тут начать?
Интересный поворот! Вот чует мое сердце скоро и эту ветку прикроют! А начиналось вроде бы все так невинно.... впрочем как всегда, не умеем мы дисскутировать, все обсуждения в итоге сводятся к переходу на личности!
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
#45 
Je@si случайная закономерность17.02.04 13:58
Je@si
NEW 17.02.04 13:58 
в ответ Rini_irini 17.02.04 11:46
пока я вижу, что войну пытаетесь начать -Вы.
потому давайте без угроз . тема об економии, давайте не будем от нее отклоняться.
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#46 
StarryNight знакомое лицо17.02.04 14:09
StarryNight
NEW 17.02.04 14:09 
в ответ Рубероид 17.02.04 10:26
В ответ на:

А что ей надо было сказать? Что не может купить билеты на балет, потому что переселенцы все места задолго до представления раскупают?



///Хорошо там, где нас нет. И хорошо, что нас там нет.///

Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#47 
alla0 постоялец17.02.04 14:16
alla0
NEW 17.02.04 14:16 
в ответ vkotchetkova 17.02.04 09:01
Простужаюця еще и от черещур сухого воздуха в отопленных помещениях. Хотя тут правильно говорили, что в неотопленных помещениях появляется сырость и плесень. Все хорошо в меру.
#48 
Frosia знакомое лицо17.02.04 14:24
Frosia
NEW 17.02.04 14:24 
в ответ Рубероид 17.02.04 10:26
В ответ на:

Что не может купить билеты на балет, потому что переселенцы все места задолго до представления раскупают?


А вы знаете, в театрах и на концертах классической музыки я очень-очень часто слышу русскую речь.
Я уж не знаю переселнцы ли это или еще кто (да какя разница), но я думаю что ирония эта не очень уместна.
У очень многих "русских" (без обозначения их "здешнего" статуса) уровень культуры все же достаточно высок.
И поход в театер или на концерт дело более привычное, чем для среднестатистического немца
(это я как человек совмещающий два здесь принятых "статуса"-конти и жены представителя немецкой назиональности говорю ).
Каждый выбирает по себе
Женщину,религию,дорогу
Дяволу служить или пророку ...

Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
#49 
Mila-K постоялец17.02.04 22:18
Mila-K
NEW 17.02.04 22:18 
в ответ vkotchetkova 17.02.04 08:47
У немцев экономия неправильная , сужу по своему мужу немцу. Если бы я экономила, то совершенно по другому.
Не вс╦ Windows, что висит...
#50 
ogurchik2003 завсегдатай18.02.04 22:37
NEW 18.02.04 22:37 
в ответ Je@si 17.02.04 13:58, Последний раз изменено 18.02.04 22:39 (ogurchik2003)
Да нет Войну собирается начать StarryNight.
Вам как модератору нужно бы больше <Fingerspitzengefühl haben>. И делать хотябы замечания, когда кто-либо пытается оскорбить какую-либо национальность или определенную группу людей. Тем более не по теме.
#51 
Je@si случайная закономерность18.02.04 23:00
Je@si
NEW 18.02.04 23:00 
в ответ ogurchik2003 18.02.04 22:37
первое: действия модераторов не обсуждаются на форуме(вам ли не знать, что за это выдаеться бан )
второе: право на высказывание своего мнения имеют все,никакая национальность оскорблена не была.
третье: вам привести ваши высказывания о немцких женах в темах из ДК, многоликий вы наш ? если бы за это все время банили, вы бы жили в бане
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#52 
Зайка-11 местный житель19.02.04 12:51
Зайка-11
NEW 19.02.04 12:51 
в ответ Mila-K 17.02.04 22:18
а мой вообще не экономит, ни правильно, ни неправильно ! теперь вот получает от меня карманные деньги !
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#53 
SobakaNaSene Простой сельский парень19.02.04 13:29
SobakaNaSene
NEW 19.02.04 13:29 
в ответ Зайка-11 19.02.04 12:51
А карманные деньги тоже не економит?
Благодарю за внимание
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#54 
Зайка-11 местный житель19.02.04 14:02
Зайка-11
NEW 19.02.04 14:02 
в ответ SobakaNaSene 19.02.04 13:29
там такие мелочи, что не стоит и возиться !
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#55 
ogurchik2003 завсегдатай20.02.04 00:20
NEW 20.02.04 00:20 
в ответ Je@si 18.02.04 23:00
вам привести ваши высказывания о немцких женах в темах из ДК, многоликий вы наш
Я не скрываю своего мнения об этих существах. Но я высказываю его в соответствующих темах, а не в теме об економности. Так что не надо ля-ля.
#56 
Irunchik_de местный житель20.02.04 08:59
Irunchik_de
NEW 20.02.04 08:59 
в ответ ogurchik2003 20.02.04 00:20
Я не скрываю своего мнения об этих существах
Так Вы не только Огурчик, а еще и Джентельмен! Очень похвально! Так держать!
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
#57 
Je@si случайная закономерность20.02.04 09:09
Je@si
NEW 20.02.04 09:09 
в ответ ogurchik2003 20.02.04 00:20
бан за оскорбление женщин. считайте меня феминисткой
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#58 
vkotchetkova знакомое лицо20.02.04 09:42
vkotchetkova
NEW 20.02.04 09:42 
в ответ ogurchik2003 20.02.04 00:20
Ну вот, начали про экономию, а закончили причислением жен немцев к животным (или существа еще ниже?)
Ндаааааа
Зато выяснили ,что немцы неэкономнее нас, а иногда и расточительнее и их экономия искупердяйство - это миф

#59 
Irunchik_de местный житель20.02.04 11:00
Irunchik_de
NEW 20.02.04 11:00 
в ответ vkotchetkova 20.02.04 09:42
Самые экономные в Германии- русские жены немцев!
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
#60 
Почемучка завсегдатай20.02.04 13:19
Почемучка
NEW 20.02.04 13:19 
в ответ Irunchik_de 20.02.04 11:00
Вот это ты правильно сказала .
#61 
Викa знакомое лицо20.02.04 23:09
Викa
NEW 20.02.04 23:09 
в ответ Почемучка 20.02.04 13:19
да что вы говорите, приехали на вс╦ готовое, а как переселенцы, на пустое место не пробовали?
#62 
jane0 посетитель21.02.04 00:07
NEW 21.02.04 00:07 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
В этом посте я узрела частично себя.
Я никогда не экономила в России, наоборот порой, вс╦, что было спускала без сожаления. Не особо, конечно, крупными были суммы, но жалко никогда не было. А теперича какие-то приступы экономии, бестолковые, кстати говоря, одолевают. А мужа (немец) только оставь без присмотра ...
Я с русскоговорящими земляками здесь особо не знакома, не довелось , но многие немцы, ИМХО, жадноватые или они другой образ жизни ведут просто? Ну честно говоря, я немцев сравнивать с рускими, которые в Германии живут не могу. А вот с русскими( россейскими) в России, которые, то однозначно немцы "економные" ребята
#63 
jane0 посетитель21.02.04 00:14
NEW 21.02.04 00:14 
в ответ ogurchik2003 20.02.04 00:20
Я не скрываю своего мнения об этих существах. Но я высказываю его в соответствующих темах, а не в теме об економности. Так что не надо ля-ля.
А ссылку можно? Очень интересно Ваше мнение узнать
Шучуууууууууууууууууууууууууу
#64 
jane0 посетитель21.02.04 00:17
NEW 21.02.04 00:17 
в ответ Je@si 20.02.04 09:09
бан за оскорбление женщин.
А что будет с тем, кто этот бан получит?
Персона нон грата?
Доступ в форум будет закрыт?
#65 
Manjascha-Ha завсегдатай21.02.04 13:42
Manjascha-Ha
NEW 21.02.04 13:42 
в ответ Je@si 18.02.04 23:00
В ответ на:

первое: действия модераторов не обсуждаются на форуме(вам ли не знать, что за это выдаеться бан


только почему-то женам немцев можно высказываться о переселенцах, как о быдле, так вот всех скопом оскорблять. За это им даже замечания не делают.
Я например на одной из веток назвала их "немецкими женами". Меня тут же обвинили в приклеивании ярлыков.
Зато в споре о смерти России модераторша "не заметила" как моих детей со смешанной кровью сравнили с беспородной, с переломанными лапами, собакой. То есть на откровенно нацистские высказывания не обращают внимания, зато ветку закрыли за слова типа КОЗЕЛ.

Не потому ли, что модераторы в основном сами "жены". И что за форум получаеться, что с ними спорить нельзя. Извините за отклонение от темы.
на тему об экономии
Насколько человек экономный, зависит и от менталитета и от его материального положения.
Я бы приехавших сюда на все готовое замуж с сидящими первое время на социале сравнивать не стала. Последних просто положение заставляет экономить, на до ж квартиру получать, ее обставлять и т.п.
А вот когда уже все относительно устаканилось, тогда люди и начинают себе позволять большее.
В общем я считаю, что у немцев экономия какая то однобокая. С одной стороны 2-3 раза в неделю в рестаран ходят, а с другой в квартире не топят. Да наши и готовят экономнее, и не обязательно из некачественных продуктов.

#66 
olya.de Санитарка джунглей21.02.04 14:06
olya.de
NEW 21.02.04 14:06 
в ответ Manjascha-Ha 21.02.04 13:42
модераторша "не заметила"
Да, не заметила. Спасибо, что Вы обратили на это мое внимание.
Не потому ли, что модераторы в основном сами "жены".
Убедительная просьба в будущем воздержаться от подобных инсинуаций и обсуждения модераторов. В противном случае, это будет иметь иметь неприятные последствия (в соответствии с правилами пользования форумами). Спасибо за внимание.
Speak My Language

Speak My Language

#67 
Зайка-11 местный житель21.02.04 15:05
Зайка-11
NEW 21.02.04 15:05 
в ответ Manjascha-Ha 21.02.04 13:42
Я бы приехавших сюда на все готовое замуж с сидящими первое время на социале сравнивать не стала. зря вы думаете, что все мы приехали сюда на все готовое. Мой муж жил в меблированном аппартменте под крышей и кроме машины (не шикарной!) и компьютера у него ничего не было. (и долгов, к счастью тоже!). А тут я с двумя детьми на него свалилась .
на до ж квартиру получать, ее обставлять а нам квартиру искать надо было и самим оплачивать. И никаких денег на переезд и обстановку, Einschulungsgeld и все прочее, что полагается социальщикам. И за курсы - языковые и проф. самим платить. Так и выкручивались.
И таких, как мы здесь полно! У меня подруга здесь тоже замужем, так у мужа еще и долгов полно было. Они вместе выплачивали.
Не надо так уж на нас, жен, нападать! Есть тут, конечно, жены, кто первым и основным критерием при "выборе жениха" ставил исключительно его обеспеченность, кто же спорит. Так же точно полно переселенцев, кто до конца своей жизни вознамерился на социале сидеть и по-черному работать. Паршивых овец и в вашем и в нашем "стаде" найти можно. Не надо судить всех скопом.
И вообще, давайте жить дружно! Топик-то был об экономии...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
#68 
Irunchik_de местный житель21.02.04 17:02
Irunchik_de
NEW 21.02.04 17:02 
в ответ Manjascha-Ha 21.02.04 13:42
Я бы приехавших сюда на все готовое замуж с сидящими первое время на социале сравнивать не стала. Последних просто положение заставляет экономить, на до ж квартиру получать, ее обставлять и т.п.
Да что Вы говорите! Всех нельзя сравнивать, так и Вы не сравнивайте! Вот как раз социальщики на все готовое и приезжают: квартиру оплачивает социал, а это уже очень большое подспорье- на миту иногда до 30% нетто уходит, плюс <Nebenkosten>, которые оплачивает также частично социал, курсы дает социал,<GEZ>..и.т.д. и.п.т.
Я вышла замуж за немца, когда у него на конто был минус с 6-значным числом! Ни о какой экономии с целью скопить на люксус- дом, дорогую машину, речи вообще не шло! Так что не будем! И необязательно всем проходить тот путь, который проходят неудачники, везде есть свои плюсы и минусы! Кому-то везет меньше, кому-то везет всегда..
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
#69 
Kabal завсегдатай21.02.04 19:37
Kabal
NEW 21.02.04 19:37 
в ответ olya.de 21.02.04 14:06
Уважаемая Ольга!
Проше прощения за Off - но не могли бы Вы мне показать, где я могу найти правила пользования форумами? Желательно в таком формате: "www.germany.ru -> Кликаем xxx -> Кликаем yyy -> Видим правила".
Уж в который раз вижу, как модераторы ссылаются на правила (особенно любят апеллировать к пункту необсуждения действий модераторов) - но так и не смог найти, где же это написано...
Буду очень благодарен!
С пионерским приветом,
Kabal
Тренажерный зал "Тарас Бульба". Мы боремся с ляхами!
#70 
olya.de Санитарка джунглей21.02.04 19:57
olya.de
NEW 21.02.04 19:57 
в ответ Kabal 21.02.04 19:37
Справа наверху линк "помощь".
http://foren.germany.ru/faq_russian.pl
Speak My Language

Speak My Language

#71 
Kabal завсегдатай21.02.04 20:34
Kabal
NEW 21.02.04 20:34 
в ответ olya.de 21.02.04 19:57
Сенкс!
Надо будет админу идею кинуть - выложить их в более заметное место... Не догадаешься сразу, что правила надо в помощи искать.
С пионерским приветом,
Kabal
Тренажерный зал "Тарас Бульба". Мы боремся с ляхами!
#72 
Je@si случайная закономерность21.02.04 21:36
Je@si
NEW 21.02.04 21:36 
в ответ Викa 20.02.04 23:09
а зачем это пробывать?
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#73 
Je@si случайная закономерность21.02.04 21:38
Je@si
NEW 21.02.04 21:38 
в ответ Manjascha-Ha 21.02.04 13:42
зависть еще никого не украшала
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
<Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere>
#74 
Почемучка завсегдатай21.02.04 21:47
Почемучка
NEW 21.02.04 21:47 
в ответ Викa 20.02.04 23:09
А кто вам сказал что я на всё готовое приехала??????
Обижаете, однако .
#75 
Marusja2002 знакомое лицо21.02.04 22:29
Marusja2002
NEW 21.02.04 22:29 
в ответ Викa 20.02.04 23:09
да что вы говорите, приехали на вс╦ готовое, а как переселенцы, на пустое место не пробовали?
не пробывала и не собираюс ... Удачи в обживании нового места .
#76 
donella старожил22.02.04 09:06
donella
NEW 22.02.04 09:06 
в ответ vkotchetkova 16.02.04 08:44
Ну,Викуль,а как хорошо начиналось и чем закончилось ......как всегда когда про" жен" и не "жен"начинается.....и откуда только это вылезло ? Вопрос -то был совсем другой
Самая нейтральная тема:"Про Блины" ....и то есть опасения,что "ж╦ны" и "не ж╦ны" поспорят.......
возьму деньги на реализацию
#77 
novaya ...давно забытая старая22.02.04 20:14
novaya
NEW 22.02.04 20:14 
в ответ donella 22.02.04 09:06

-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!

#78 
vkotchetkova знакомое лицо23.02.04 10:00
vkotchetkova
NEW 23.02.04 10:00 
в ответ donella 22.02.04 09:06
Да, права.
А недавно где-то читала, наши писали ,что в Европе(Германии и Австрии) нет культуры... Какая же у нас культура, у самих(!!!), как минимум тут на форуме? Вечно мы на личности переходим, вечно уколоть... Редкий спор заканчивается/обсуждается ровно.
#79 
Manjascha-Ha завсегдатай23.02.04 12:04
Manjascha-Ha
NEW 23.02.04 12:04 
в ответ Je@si 21.02.04 21:38
А вы уверены, что все высказывания о женах из-за зависти?
#80 
Frosia знакомое лицо23.02.04 12:09
Frosia
NEW 23.02.04 12:09 
в ответ Manjascha-Ha 23.02.04 12:04
нет из-за отсутствия культуры (и в частности культуры дисскуссий).
впрочем так же как и противоположные но такие же категоричные высказывания.
Каждый выбирает по себе
Женщину,религию,дорогу
Дяволу служить или пророку ...
Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
#81 
Manjascha-Ha завсегдатай23.02.04 12:23
Manjascha-Ha
NEW 23.02.04 12:23 
в ответ olya.de 21.02.04 14:06
В ответ на:

Не потому ли, что модераторы в основном сами "жены".
Убедительная просьба в будущем воздержаться от подобных инсинуаций и обсуждения модераторов. В противном случае, это будет иметь иметь неприятные последствия (в соответствии с правилами пользования форумами). Спасибо за внимание.


Ой, что то мне этот подход напоминает!
Ах, да в те времена, о которых вы помнить не можете, на нашей Родине за обсуждение действий руководства можно было и с работы вылететь, а то и в тюрьму загреметь. Кого-то и в психушку упрятывали, а кого-то из страны выдворяли. За открытое высказывание собственного мнения.
А вы мне что сделаете? В баню пошлете или (на вокзал)? Или закроете ветку, как вы уже пару раз делали, безопеляционно объявив конкретный опыт конкретных людей, не соответствующим действительности.
Я же в моих сообщениях, если вы заметили, пишу в сослагательном наклонении и с употреблением слов по-моему, я считаю (даже в тех случаях, когда обсуждаеться проблема, где я являюсь специалистом)улавливаете разницу?
И при этом вы позволяете себе угрозы! Такое модерирование не делает чести ни вам, ни форуму.
Да и из за чего собственно вдруг такой вопль поднялся?
Из-за слов приехали на все готовое. Так это чистый плагиат был! Это выражение употребила одна из "жен" на ветке о гимназии и подруге. А другая ее поддержала. Почему там никто не взвыл?
И где все были, когда о всех скопом переселенцах (и конти с ними) как о быдле отзывались? Так вот оптом пару миллионов? И едят блевотину, и на помойках роються, и на шее у государства годами сидят, в рестораны не ходят, театры не посещают. Да, им, ну будем хоть чуть чуть пообъективнее, в большинстве своем туже приходиться, и особенно первое время не до театров и ресторанов. А высказывания типа был только компьютер и машина могут только насмешить.
Так что дайте высказывать свое мнение всем "группам населения", даже если оно отличаеться от принятого в вашей среде общения. Иначе грош цена вашей работе как модератора. Поберегли бы честь мундира.
P.S. В мои года позвольте сметь свое суждение иметь.

#82 
olya.de Санитарка джунглей23.02.04 12:34
olya.de
NEW 23.02.04 12:34 
в ответ Manjascha-Ha 23.02.04 12:23, Последний раз изменено 23.02.04 12:37 (olya.de)
Бан. Вас предупреждали.
Ветка закрыта
Speak My Language

Speak My Language

#83 
1 2 3 4 5 все