Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Проблема с камелиями

450  
Stahlschluessel местный житель21.04.17 12:10
Stahlschluessel
NEW 21.04.17 12:10 

Добрый день всем!

три года назад купил две камелии. Они были уже около 50 см высотой и полностью в цветах. Посадил их обе рядом в саду, расстояние около метра. Сразу прижились, растут. Красная очень медленно, белая довольно хорошо и быстро. Обе камелии очень обильно цветут. Но вот в чем проблема: цветки сразу становятся коричневыми, гнилыми. Этим страдают обе камелии. С виду эти сильные растения, никаких болезней нет, листья плотные, красивые. Но цветы уже третий год ужасные. В прошлый год покупал для них специальный дюнгер. В этот год вообще ничего не сыпал. Никакой разницы.

Рядом с ними на клумбе, на расстоянии 2 метров соседствуют розы и одна азалия.

Может быть кто-то подскажет что с цветками?

Спасибо.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#1 
Atefa местный житель21.04.17 13:16
Atefa
21.04.17 13:16 
в ответ Stahlschluessel 21.04.17 12:10

По моему у камелий это у всех есть и не зависит от удобрений, сорта и тп. Цветки долго держаться на дереве и после 2-3 дней начинают желтеть. Часто вижу цветущие камелии и все серо-буро-малиновые из-за цветков в разной степени отцветающих.

Тоже не нравится это свойство. Особенно удручают белые камелии - весь куст ржаво коричневый.

http://www.atefa.net
#2 
Stahlschluessel местный житель21.04.17 14:49
Stahlschluessel
NEW 21.04.17 14:49 
в ответ Atefa 21.04.17 13:16

Да да да! Именно ржаво-коричневый куст и стоит сейчас. Но почему тогда они в гартенцентрумах неделями просто красавцы стоят?

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#3 
madamSv старожил21.04.17 15:37
madamSv
NEW 21.04.17 15:37 
в ответ Stahlschluessel 21.04.17 14:49

Вот нашла в инете информацию - может вам пригодится

Камелия: уход

Камелии хорошо растут в умеренном и влажном климате. Они достаточно зимостойки (гибриды Вильямса – до -20 градусов, климатическая зона 6) и предпочитают легкую или разреженную тень, а в регионах с жарким сухим летом — вообще теневое расположение. Камелии хорошо чувствуют себя рядом с забором, стеной или другим более высоким растением, которые защитят их от сухого ветра и яркого солнца. Для успешного образования бутонов и цветения камелии требуется прохлада и короткий световой день. Этим определяется время цветения камелии: с поздней осени до середины весны, в зависимости от вида. Цветущим камелиям не страшны ночные заморозки, но страшно быстрое оттаивание цветков, которое может происходить из-за яркого утреннего солнца: такие цветки камелии становятся коричневыми (см. фото). Именно поэтому камелии не рекомендуют высаживать с восточной стороны.

Камелии любят кислую почву, особенно требовательна в этом смысле камелия японская. Грунт для камелии должен быть влажным, с большим количеством гумуса и обеспечивать отличную водопроницаемость. При посадке камелии не следует сильно заглублять растение: корневая шейка должна располагаться вровень с землей. Я удобряю свои камелии гранулированным куриным пометом раз в год, в конце лета, когда растения начинают формировать бутоны для цветения следующего года. Позже подкармливать камелии не рекомендуется, так как они могут сбросить бутоны. Каждый год обильно мульчирую камелии скошенной травой, листовым перегноем, древесной щепой или корой, которые обеспечивают кислую реакцию почвы и сохранение влаги у корней растения. Иногда осенью мы просто сгребаем мокрые опавшие листья к камелии и оставляем их там толстым слоем. При мульчировании важно оставлять открытой корневую шейку растения, иначе камелия может загнить.

Формирующие обрезки не являются необходимыми для камелий, но помогают молодым растениям обрести более пышную, гармоничную форму и способствуют обновлению старых. Удаление увядших цветов камелии, если ваша камелия их не сбрасывает сама, теоретически рекомендуется, но практически вряд ли осуществимо на взрослых крупных пышно-цветущих экземплярах. Обрезку камелии следует делать после окончания цветения, но до начала нового роста. Сильно обрезанным камелиям особо необходимы поливы и опрыскивания, обеспечивающие высокую влажность.

#4 
  aureliabuendia коренной житель21.04.17 16:18
aureliabuendia
NEW 21.04.17 16:18 
в ответ Stahlschluessel 21.04.17 14:49, Последний раз изменено 21.04.17 17:39 (aureliabuendia)
Но почему тогда они в гартенцентрумах неделями просто красавцы стоят?

Постою , послушаю. Мои чего то тоже быстро отцвели. Может им чего то надо. я их подкармливаю как и рододендроны и гортензии удобрением для рододендронов, так кину пару жменей. Может чего то еще надо?

Может от сорта тоже зависит? Месяц наверное точно не первый год езжу мимо большенькой камелии светло розовой, сформированной деревцем. До сих пор в цветах стоит. И не ржавая. Как это?

#5 
abcabc свой человек22.04.17 00:48
abcabc
NEW 22.04.17 00:48 
в ответ madamSv 21.04.17 15:37

спасибо. Интересная информация об оттаивании цветков

#6 
abcabc свой человек22.04.17 00:54
abcabc
NEW 22.04.17 00:54 
в ответ aureliabuendia 21.04.17 16:18

да, может быть от сорта зависит. У свекрови огромный куст весь в цветах и не поржавел после заморозков, у соседей цветут, а у меня три куста (белая, розовая и красная) только малюсенькие бутончики дали. У вас, говорите, вообще отцвела уже быстренько.

#7 
  aureliabuendia коренной житель22.04.17 01:29
aureliabuendia
NEW 22.04.17 01:29 
в ответ abcabc 22.04.17 00:54
У свекрови огромный куст весь в цветах и не поржавел после заморозков,

вот, может ключевое слово здесь огромный куст?

Те камелии , которымми я любовалась , как долго они цветут, были большими кустами, деревцами под 2 метра. А у меня малюсенькие совсем. Может быть поэтому быстро отцвели, силенок им не хватает?

#8 
abcabc свой человек22.04.17 12:57
abcabc
NEW 22.04.17 12:57 
в ответ aureliabuendia 22.04.17 01:29

все может быть. На моих вот такие почки. Надеюсь, что это бутоны. Такая разница только от возраста и размера куста?

#9 
  aureliabuendia коренной житель22.04.17 13:23
aureliabuendia
NEW 22.04.17 13:23 
в ответ abcabc 22.04.17 12:57
На моих вот такие почки. Надеюсь, что это бутоны

Может быть и бутоны. У меня на разных, разные бутоны. На белых были бутоны пожирнее.


акая разница только от возраста и размера куста?

Это мое предположение. Если куст большой, то и корневая соответствующая, куст вытягивает цветение за счет корней и стоит с цветами долго. А мои может еще и корневую не нарастили.Но у нас в Дюсике уже камелии отцвели , даже и большие находятся в стадии отцветания.

#10 
Stahlschluessel местный житель23.04.17 12:16
Stahlschluessel
NEW 23.04.17 12:16 
в ответ aureliabuendia 22.04.17 13:23

н.п.


Был вчера в гартенцентруме, общался с местным бератором и показывал ему фотки. Он сказал, что растение хорошее, полностью здоровое. Цветки стали коричневые из-за холодной весны, вот уже второй год. Камелиям пришло время цвести, а весна еще по ночам их морозит. Он советовал в это время, когда появляются цветы, а ночи еще холодные, покрывать куст легкой фолией, дышащей и легкой, примерно такой, какой накрывают на полях шпаргель. Но не целлофан.

В следующий год буду пробовать.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#11