Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Колеусы, Coleus, Buntnessel, Solenostemon

16697  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  irgonia завсегдатай29.06.16 13:04
29.06.16 13:04 
Последний раз изменено 29.06.16 13:10 (irgonia)

Колеус – это растение, которое можно выращивать как в комнатных условиях, так и на клумбе, занося на зиму в дом.

Колеус размножают двумя способами – семенами и черенками. Оба способа достаточно простые и под силу даже начинающим цветоводам.

Все культурные сорта Колеуса получены от вида – колеуса Блюме. На основе этого вида уже выведено огромное количество всевозможных сортов и продолжают выводиться все новые и новые.

Некоторые сорта я сохранила зимой в доме и теперь буду показывать их на клумбе по мере роста.

Я начинающий цветовод-любитель, поэтому сорта у меня простые и их не много, всего 41, поэтому я буду очень рада обмену черенками. Рассматриваю и покупку.

Предлагайте Ваши Колеусы или просто показывайте свои Колеусы в этой теме. На них всегда приятно посмотреть!


Высажены Колеусы в открытый грунт маленькими черенками 1 июня.




Black Dragon на самом деле темнее, чем на фото:





У всех сортов разная скорость роста, поэтому получаются такие пустоты. Но я только учусь, не судите строго :-)




Может я где-то повторилась, а какой-то сорт забыла, прошу понять, так как глаза от красок разбегаются:-)

Еще все лето впереди, пищите пожелания и вопросы, с удовольствием отвечу.

Продолжение следует...

#1 
  Филиппа патриот29.06.16 13:17
Филиппа
NEW 29.06.16 13:17 
в ответ irgonia 29.06.16 13:04

Очень красивые, хотела их купить, но зимовать им не где, а выкидывать осенью жалко. А вредители их не едят, шнеки? Болеют ли они?

#2 
  irgonia завсегдатай29.06.16 14:33
NEW 29.06.16 14:33 
в ответ Филиппа 29.06.16 13:17

Спасибо за комплимент и интерес к темке :-)


Выкидывать Колеусы осенью не обязательно. Можно на ebay продать недорого. Или сунуть по одному черенку от каждого сорта в один большой горшок и до весны место найдется.


Но я не продаю цветы, только обмениваюсь. Я и так слишком много времени уделяю цветам в доме и в саду, а если еще с продажами завяжусь, то завал, супруг не потерпит.

Весной я уже обменивались Колеусами на фуксии, Пеларгонии, Бугенвилии, фиалки, вобщем все, что можно отрезать и положить в максибриф. Надеюсь, девченки довольны и может здесь появятся их фото Колеусов.


У меня шнеков не наблюдается, так как очень сухая песчаная почва. Только град-вредитель дырки в больших листах поделал. Я Колеусы обсыпала вокруг торфом, чтобы хоть как-то влагу в земле удержать. Колеусы любители выпить:-)


Болезни - редкостное явление. Только очень ослабленные экземпляры подвергаются атакам клеща, мучнистого червеца и гнили корней. Все это я прошла при получении очень слабых черенков от горе-продавцов. Но вылечила без потерь чесночным настоем, а сейчас Колеусы пышут здоровьем, ничем их не обрабатываю, даже не удобряю. Хотя посыплю им таки чего-нибудь, если не забуду.


#3 
  Филиппа патриот29.06.16 15:04
Филиппа
NEW 29.06.16 15:04 
в ответ irgonia 29.06.16 14:33

Мне проще купить, обмениваться просто не чем.😕 Нужно будет попробовать, видела в алди они будут в продаже снова, весной видела в гарднерай, правда там без имен, просто стояло buntessel. Но цвета меня порожают, очень красиво.

#4 
LVALVA знакомое лицо29.06.16 16:25
LVALVA
NEW 29.06.16 16:25 
в ответ irgonia 29.06.16 13:04

Спасибо огромное Вам за Ваш пост в другой группе, он назывался, как помню, "Февральский парад колеусов". Зимой мы все пребываем в ожидании весны, и то фото, которое Вы разместили - много различных колеусов на подоконнике... на фоне зимнего сада... - это было очень впечатляюще!!!! - во всяком случае, для меня.

После неудачной попытки обменяться я о них забыла. И очень рада была, когда увидела их в продаже. Оказывается, они продаются, и даже достаточно много. Я купила пока 5 штучек. Названий сортов не знаю, к сожалению.

В грунт не высаживала, они стоят просто в горшочках на террасе. Очень надеюсь, что выживут и я смогу начеренковать и так же любоваться их красками зимой.

Вот так совершенно случайно к нам приходит порой вдохновение и интерес к чему-то...увидишь что-то новое...загоришься...воплотишь в жизнь...и получаешь наслаждение.

(Мой муж, кстати, увидев первый колеус, сказал - такие у моей бабушки были, это крапивка...их любят "алте фрау"... я сказала - ну и я значит тоже алте фрау спок.... Мне нравятся и очень!!!! улыб)

Еще раз Вам спасибо! flower

Вот они...


#5 
  irgonia завсегдатай29.06.16 23:16
NEW 29.06.16 23:16 
в ответ LVALVA 29.06.16 16:25, Последний раз изменено 29.06.16 23:29 (irgonia)

Как здорово! А я и не помню с чего моя любовь к Колеусам началась. Но то, что в интернете чье-то фото и видео увидела, это точно :-)


Спасибо, что поделились, очень красивые и здоровые у Вас питомцы! Конечно они выживут, это самые благодарные цветы.

На первом фото у Вас Колеус Wizard sunset. У меня такой тоже есть. У него особенность - листва смотрит вниз, алая, как заход солнца, полностью соответствуют названию сорта.

Остальные не подскажу, не встречала.

Пусть растут высоко и широко. А последний на фото уже черенковать можно, если хотите из одного куста три к концу июля.

Я вообще заинтересовалась сделать композицию из нескольких Колеусов и других цветов в одном большом кашпо. Типа такого:

Но руки не доходят. До сих пор не все Колеусы в сад высадила.

Может у Вас что-то интересное получится ;-)

Где-то слышала совет, как легко скомпоновать все цвета вместе. Выбрать главного героя, вокруг которого будет строиться композиция и рассмотреть окрасы на его листе. Все эти цвета можно добавлять в композицию и она будет гармоничной.

Например главный герой:

Добавляем к нему в кашпо кустик малинового цвета, чисто салатового и коричневого и вуаля! ;-)


#6 
  aureliabuendia коренной житель29.06.16 23:42
aureliabuendia
NEW 29.06.16 23:42 
в ответ irgonia 29.06.16 13:04
Может я где-то повторилась, а какой-то сорт забыла,

Глаза разбежались, какая у вас красота из колеусов.помню тоже вашу ветку на зеленой бирже, но обменяться не удалось. Мои фуксии померзли. Но у вас на клумбах такие красивые , фантастичные колеусы. Никаких цветов не надо. Меня останавливает только передержка зимой, а так..... Восторг, одним словом. Респект вамup

#7 
  irgonia завсегдатай29.06.16 23:50
NEW 29.06.16 23:50 
в ответ Филиппа 29.06.16 15:04, Последний раз изменено 30.06.16 00:53 (irgonia)

По поводу Мне проще купить, обмениваться просто не чем.


Купите пожалуйста эти 5 штучек (Saturn, Pink chaos, Red angel, Indian summer, Pineapple beauty) здесь http://www.nymphaion.de/buntnesseln, сильно прошу. За черенок с них я 10 любых моих Колеусов Вам отдам.

Я брала на этом сайте Колеусы, замучанные растюшки пришли, но деваться некуда. К тому же они уже оживают, скоро хвастаться буду.

Такие сорта на аукционе только продают, где по 10 голосующих и цена до 20 евро доходит за штуку:-( Поэтому по 3,50 +7 доставка это еще хорошо.

Что скажете?

А еще я за сортом Fishnet Stocking и Flirting skirts охочусь, но они их еще или уже не выставляют на продажу. Вобщем, туго.

#8 
tantao свой человек30.06.16 08:02
tantao
NEW 30.06.16 08:02 
в ответ irgonia 29.06.16 23:50

я заказала пять сортов, я же любопытная до таких экспериментов :)

да и спасать растения я люблю (я помню фото заморышей из этого магазина)


Fishnet Stocking привезу летом от госпожи Суворовой из Минска, если будет в наличии

Flirting skirts у нее нет :(


да, многих Вы заразили, своей любовью к колеусам

у меня в детстве были, только кто же знал, что их стричь для красоты надо

длиннющие вырастали и за это я к ним поостыла

#9 
  irgonia завсегдатай30.06.16 09:33
NEW 30.06.16 09:33 
в ответ tantao 30.06.16 08:02, Последний раз изменено 30.06.16 09:35 (irgonia)

Как я рада, что Вас заразила! Мне так одиноко тут было, ни у кого ничего и достать трудно. Все только ДАЙ:-)

А какие вы 5 сортов заказали???? Все, покой потерян!

А Вы этим летом привезете Колеусы из Минска? Я в очередь! У меня много цветов кроме Колеусов. Фиалок около 100 сортовых могу в обмен на Колеусы предложить. Бругмансии уже черенкую и т.д Ахименесы 27 сортов подростает.


Не забудьте фото сделать новеньких. За ними очень интересно в прогрессе наблюдать. Потом сравнивать "до и после" и ахать.


Я Колеусы не стригу, молодым даю расти, как вздумается, жду пока на макушке образуется зачаток цветоноса и отщипываю его.


Нашла цветонос:


Отщипнула его ногтями:



Все, колеус будет расти в ширь. Проверенно. И декоративность абсолютно не страдает, как если бы я срезала пол ветки.

Еще пример:

Во тут я немного прозевала, цветонос подрос:

Отщипнула его:

И так со всеми.

Все боковые побеги сразу начинают активный рост.

Прищипнутая голова больше не растет, но иногда голова дает пару побегов с цветоносами. Их тоже щипаю:


#10 
  irgonia завсегдатай30.06.16 09:48
NEW 30.06.16 09:48 
в ответ aureliabuendia 29.06.16 23:42, Последний раз изменено 30.06.16 09:52 (irgonia)

Спасибо за респект :-)

Я стараюсь, но еще есть к чему стремится. У народа в России, Украине, Белоруссии в коллекциях по 100-200 американских сортов и метровые кусты красоты. А в Германии дуля :-(


Ничего, что в этот раз обмен не состоялся. У меня новые сорта Колеусов подростают, может и у Вас что-то прибудет, обменяемся еще. Ведь в цветочном хобби с одним горшком дел не бывает, правда? ;-)


Вы за зимовку Колеусов не переживайте, покупайте редкие сорта. Если обзаведетесь диковинками, то отправляйте их на зимовку мне:-) Я серьезно, я вам весной вдвойне верну.

#11 
tantao свой человек30.06.16 09:58
tantao
NEW 30.06.16 09:58 
в ответ irgonia 30.06.16 09:33
А какие вы 5 сортов заказали???? Все, покой потерян!

то, что Вы посоветовали

Saturn, Pink chaos, Red angel, Indian summer, Pineapple beauty

А Вы этим летом привезете Колеусы из Минска?

я буду смотреть, я там много чего хочу купить, а еду с тремя детьми на поезде :)))

но поскольку у меня колеусов никаких нет, мне все равно, что у нее покупать

можете написать, интересные для Вас сорта, потом поменяемся


У меня много цветов кроме Колеусов. Фиалок около 100 сортовых могу в обмен на Колеусы предложить. Бругмансии уже черенкую и т.д Ахименесы 27 сортов подростает.

вырастут колеусы, тогда вопросов на что обменять не будет :)

#12 
  irgonia завсегдатай30.06.16 10:45
NEW 30.06.16 10:45 
в ответ tantao 30.06.16 09:58

Алиллуя! Я танцую!

Вы не пожалеете о покупке! А я Вам помогу их адаптировать теоретически.


Первое, что я сделала, это дала им постоять на балконе в полутени 2 дня. Что такое полутень? Есть у меня деревце, от него падает кружевная тень на Колеусы в обед, а все остальное они время на солнце. На третий день я перевалила их в горшочки 10см в диаметре, сохранив корни как есть, добавив свежей земли. Вот, покажу несколько бывших заморышей, окрас пока проявился на 20%:

Skyfire

Pineapple Splash

Illumination

Jupiter


На 4 день я высмотрела на них мучнистых червецов! (Гугл покажет фото) Рекомендую проверить их сразу же, а не на 4 день.

Я взяла зубочистки и поснимала всех и больших и маленьких мерзопакостных, их паутину с яйцами и т.д. Настояла чесночный раствор и попшикала Колеусы. Последующие 2 дня кое-где появлялись червецы, но на третий день после обработки их не стало. Колеусы тронулись в рост. Фух.


#13 
  irgonia завсегдатай30.06.16 11:08
NEW 30.06.16 11:08 
в ответ irgonia 30.06.16 10:45, Последний раз изменено 30.06.16 17:11 (irgonia)

Я у Суворовой на сайте уже месяц зависаю в мечтах!


Таня, попробуйте ее уговорить на свежесрезанные черенки в пол цены. Везти так легче с тремя детьми, мама дорогая! :-)


Даю список, чего у Суворовой не брать, так как у меня есть, поделюсь:

Колеус 2

Колеус 6 Paisley Shawl

Колеус 24 Pineapple Splash

Колеус 13 Wizard Jade

Колеус 15 Peter’s Wonder

Колеус 17 Chocolate Mint

Колеус 19 Gilda

Колеус 34 Wizard Scarlet

Колеус 33 Wizard Coral Sunrise

Колеус 55 Tilt-A-Whirl

Колеус 57 Dark Chocolate


А теперь что брать, заберу с руками и ногами:


Колеус 23 Kiwi Fern

Колеус 22 Coleus October Wedding

Колеус 35 Freckles

Колеус 39 Henna

Колеус 52 Brooklyn Horror

Колеус 61 Fishnet Stockings

Колеус 84 Under the Sea Electric Coral

Колеус 107 Taylor


#14 
  irgonia завсегдатай30.06.16 11:31
NEW 30.06.16 11:31 
в ответ irgonia 30.06.16 11:08

Покажу мои ясельки :-)


Два красавчика: светлый (Caipirinha) и темный(Dark chocolate) появились у меня после того, как я увидела это фото в инете:


Теперь счастливая, не описать...


Из черненьких еще Black Prince подростает. Он пока не в цвете:

Посажу его на солнце загорать, почернеет как миленький!

#15 
tantao свой человек30.06.16 12:48
tantao
NEW 30.06.16 12:48 
в ответ irgonia 30.06.16 10:45
А я Вам помогу их адаптировать теоретически.

прямо волшебство какое-то

надо еще первую их фотографию показать, для тех кто не видел


На 4 день я высмотрела на них мучнистых червецов!

это, конечно, жесть

спасибо за предупреждение! пошла чеснок настаивать, даже для профилактики обработаю сразу


А теперь что брать, заберу с руками и ногами

все кинула в корзину, посмотрим, что будет через месяц

я с ней буду на месте по тел. договариваться, на эл. почту она не отвечает

#16 
LVALVA знакомое лицо30.06.16 13:52
LVALVA
NEW 30.06.16 13:52 
в ответ irgonia 30.06.16 11:31

О Боже! Каких их только нет... И такая красота....

Это ж все изучать надо!!! Я мельком смотрела - они солнце любят вроде... У меня стоят на террасе в углу, там много света, солнце пару часов в день, или меньше. Думаете - не подходящее место?

Только что была в гартенцентре...хммм... чувствую, начинается та же болезнь, как и с розами...безум... купила 2 розы и два колеуса... был третий, самый красивый для меня , из красной цветовой гаммы - мне больше всего они нравятся, но он был в композиции с другими цветами, и соответственно дорого.

Эти два, простенькие, но как все они, все равно классные... Названия сортов нигде не указаны, к сожалению...надо в инете искать.

Девушки, это просто провокация....спок

Сейчас вот засяду и буду смотреть , что за сорта вы указали в предыдущих постах...



#17 
барбосс постоялец30.06.16 14:28
барбосс
NEW 30.06.16 14:28 
в ответ irgonia 29.06.16 23:50

Я вернулась, и готова к обмену на сукуленты. А пока делюсь своим первым колеусным опытом из семянflower

Как я рад!!! Как я рад!!! Что поеду в Ленинград)))
#18 
herbst2009 свой человек30.06.16 16:20
herbst2009
NEW 30.06.16 16:20 
в ответ барбосс 30.06.16 14:28

дамы, разве можно так? Нет слов))) хожу по греческой деревеньке с ножницами...у них только самые простые колеусы, растут как бурьян.

#19 
  irgonia завсегдатай30.06.16 16:37
NEW 30.06.16 16:37 
в ответ tantao 30.06.16 12:48, Последний раз изменено 30.06.16 17:25 (irgonia)

Да, это волшебство природы! Если бы не все так медленно, то мы бы могли видеть, как цветы раскрываются, как листья меняют краски. Хорошо, что хоть фотик придумали, можно освежить впечатления.

Кстати, тем, кто еще не видел Февральский парад Колеусов, пожалуйста, сюда: http://groups.germany.ru/8341370000002/f/29747...


Тогда буду ждать вестей от Вас из Минска!

А к этому времени Ваш заказик с nymphanion.de придет в себя, похорошеет. Будете дразниться :-)

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все