Deutsch

воссоединение и заключение брака

710  
Анастась гость24.02.17 01:49
Анастась
NEW 24.02.17 01:49 

Доброе утро! У меня такая не стандартная ситуация: сын 6 лет с двойным гражданством (рус. и немец.), живем в России, хочу переехать жить в Германию, воссоединение с ребенком. Но здесь есть парень, долгое время живем вместе и хотим пожениться. Смогу ли я его забрать жить в Германию, через какое время, что для этого мне необходимо будет делать? Подкажите пожалуйста, может у кого были подобные ситуации.

#1 
НЕО81 патриот24.02.17 02:38
НЕО81
24.02.17 02:38 
в ответ Анастась 24.02.17 01:49

нормальная у вас ситуация, хотите - женитесь, проблемы нет

Смогу ли я его забрать жить в Германию, через какое время, что для этого мне необходимо будет делать? Подкажите пожалуйста, может у кого были подобные ситуации.

воссоединиться с ним, а для этого необходимо иметь:

В. Что такое "достаточные доходы"?
О. Доходы считаются достаточными, если у иностранца и живущих вместе с ним членов семьи нет притязания на государственные пособия. К таким пособиям относятся например ALG II/Sozialgeld и Sozialhilfe. Вы можете найти в интернете много программ, позволяющих вычислить, имеется ли притязание на подобные пособия. Например:
http://www.geldsparen.de/content/finanzen/Soziales/ALG2rec...
http://www.geldsparen.de/content/finanzen/Soziales/Wohngel...
Получение Wohngeld в последнее время не считается признаком недостаточных доходов, но Wohngeld не учитывается при расчете потребности в ALG II/Sozialhilfe. Необходимо подчеркнуть, что решающим является именно наличие притязания, а не фактическое получение помощи. В случаях воссоединения семьи, расчет потребности в государственной пособиях должен производиться в предположении, что семья воссоединена.
В. А что такое "достаточное жилье"?
О. Достаточным считается жилье общей площадью по 12 кв. метров на каждого члена семьи старше 6 лет + по 10 кв. метров на каждого ребенка от 2 до 6 лет.

через какое время вы этого достигните зависит только от вас.

Ну и чем выше знания немецкого языка, тем быстрее можно достичь цели.


если этот вариант не подходит, значит ваш жених ищет другие пути попадания в Германию, например, работа, учеба ..... смотрите FAQ форума Въезд и пребывание

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#2 
Marc Frost прохожий01.03.17 20:32
NEW 01.03.17 20:32 
в ответ НЕО81 24.02.17 02:38, Последний раз изменено 01.03.17 20:38 (Marc Frost)

Добрый вечер, я гражданин Германии, собираюсь жениться на гражданке России, процесс начать в октябре (в сентябре я заканчиваю магистратуру и с октября у меня полноценный контракт с работодателем, на которого я пока работаю в качестве Werkstudent). Хотелось бы заранее подумать над ответами на некоторые вопросы, чтобы не наделать себе пробелм в будующем, в т. ч. касательно визовой истории и пребывания невесты в Германии.
Реальная история отношений и посещений Германии - познакомились в Сочи на ОИ 2014, отношения начались в мае 2015. В это время приезжала в гости по официальному приглашению моей мамы. Следующий визит в Германию - летом 2016, по литовскому полугодовому шенгену. С октября 2016 девушка пребывает в Германии в качестве Au-Pair в городе, где я работаю. Контракт на 1 год, ВНЖ тоже. Я в свою очередь несколько раз бывал у нее в России. Также за это время штук 5 совместных турпоездок с перелетами помимо России, несколько по Европе на машине (бОльшую часть броней отелей\аппартаментов на двоих могу найти, авиабилеты в наличии не все).
Планы таковы: разорвать контракт au-pair в мае или августе (пребывание в таком качестве малопродуктивно в плане изучения языка для поступления на магистратуру), уведомив об этом Ausländerbehörde и поучить язык до октября в России. Потом подавать на визу невесты, по получению приступать к заключению брака в Германии.

Есть ли в таком раскладе и этой истории что-то, что может не понравиться ответственным чиновникам? Надо ли в оставшееся время еще как-то подготовиться? Знает ли кто, какие конкретно требования предъявляют к жилплощпди супруга? Пока я последние полгода живу с родителями, есть ли необходимость заранее снять отдельное жилье? Прочие подводные камни?

#3 
НЕО81 патриот01.03.17 20:50
НЕО81
NEW 01.03.17 20:50 
в ответ Marc Frost 01.03.17 20:32
Планы таковы: разорвать контракт au-pair в мае или августе (пребывание в таком качестве малопродуктивно в плане изучения языка для поступления на магистратуру), уведомив об этом Ausländerbehörde и поучить язык до октября в России. Потом подавать на визу невесты, по получению приступать к заключению брака в Германии.

так может подумать о курсах немецкого в Германии?

а почему ждете осени для процесса? можете начать хоть сейчас, даже проще будет, она пока здесь как ау-пейр, выезжать никуда не придется, получит после росписи брачный ВНЖ, а там пусть учит язык столько сколько надо


жилье с родителями - метраж позволить поселить еще одного человека? Хотя для новой семьи все таки желательнее жить отдельно, две хозяйки на одной кухне....хотя может у вас и не помеха.

а так, собирайте документы для ЗАГС

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#4 
DonnaK37 патриот01.03.17 20:54
DonnaK37
NEW 01.03.17 20:54 
в ответ Marc Frost 01.03.17 20:32

так женитесь на девушке пока она здесь, хоть в Германии, хоть в Дании.

девушка получает А1 сертификат( если еще нет) лучше до свадьбы, и просто меняет ВНЖ для Au-Pair на супружеский.


#5 
Marc Frost прохожий01.03.17 21:01
NEW 01.03.17 21:01 
в ответ НЕО81 01.03.17 20:50, Последний раз изменено 01.03.17 21:04 (Marc Frost)


так может подумать о курсах немецкого в Германии?
а почему ждете осени для процесса? можете начать хоть сейчас, даже проще будет, она пока здесь как ау-пейр, выезжать никуда не придется, получит после росписи брачный ВНЖ, а там пусть учит язык столько сколько надо



жилье с родителями - метраж позволить поселить еще одного человека? Хотя для новой семьи все таки желательнее жить отдельно, две хозяйки на одной кухне....хотя может у вас и не помеха.
а так, собирайте документы для ЗАГС

У нее в ВНЖ указано, что оно для деятельности в качестве Au Pair. То есть для посещения курсов ей надо делать другой ВНЖ, для чего надо в т. ч. договор аренды жилья. Снимать жилье сейчас неразумно - так быстро и на такой короткий срок по нормальной цене ничего не найдется. А прописывать девушку у себя до официальных заявлений о наших намерениях не хочется, чтобы потом не было вопросов о нецелевом использовании ВНЖ.

Осени жду потому, что с октября будет постоянный контракт. Не уверен, что настоящий контракт до сентября в качестве Werkstudent устроит чиновников в качетсве обеспечения. Запрлата пока впритык из-за 20-тичасовой рабочей недели (грязными 1300, которые практически не облагаются налогами + Fahrtkostenzuschuss 225 евро). Правда, есть еще доходы от фрилансерской деятельности, в этом году пока около тысячи евро в месяц в среднем выйдет. Не знаю, могут ли учесть этот доход, пока я не делал о нем налогового отчета. Хотя счета и документы об оплате предоставить могу. Если этих доходов хватит для получения супружеской визы - можно, конечно, начинать и раньше.

А насчет метража - можете подсказать, какие там нужны цифры на человека?

#6 
НЕО81 патриот01.03.17 21:20
НЕО81
NEW 01.03.17 21:20 
в ответ Marc Frost 01.03.17 21:01, Последний раз изменено 01.03.17 21:28 (НЕО81)
У нее в ВНЖ указано, что оно для деятельности в качестве Au Pair. То есть для посещения курсов ей надо делать другой ВНЖ, для чего надо в т. ч. договор аренды жилья. Снимать жилье сейчас неразумно - так быстро и на такой короткий срок по нормальной цене ничего не найдется. А прописывать девушку у себя до официальных заявлений о наших намерениях не хочется, чтобы потом не было вопросов о нецелевом использовании ВНЖ.

логично, что указано, но там же не стоит запрет для женитьбы...улыб Она не первая ау-пайр, которая выходит замуж за гр.Германии.


метраж указан в FAQ форума, там правда для иностранцев, но цифры примерные узнать можно.


не понимаю, зачем вы хотите все усложнить (необх.доход для визы невесты, затем ожидание этой самой визы....), когда при данных условиях все делается гораздо проще.улыб и страдать в разлуке не придется.

вы когда распишетесь и девушка будет в статусе жены, то ваш доход будет не важен, если что даже на социал или вонгельд сможете подать

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#7 
Marc Frost прохожий01.03.17 21:22
NEW 01.03.17 21:22 
в ответ НЕО81 01.03.17 21:20, Последний раз изменено 01.03.17 21:26 (Marc Frost)

То есть, в данных условиях от меня не потребуют необходимого дохода?

вы когда распишетесь и девушка будет в статусе жены, то ваш доход будет не важен, если что даже на социал или вонгельд сможете подать

Вот так неожиданный поворот. То есть если девушка уже в Германии, нас без проблем расписывают и на основании этого безо всяких вопросов ей предоставляется виза?

#8 
DonnaK37 патриот01.03.17 21:25
DonnaK37
NEW 01.03.17 21:25 
в ответ Marc Frost 01.03.17 21:22

если распишeтесь пока девушка здесь - не потребуют.

для визы невесты нужен доход.

#9 
НЕО81 патриот01.03.17 21:31
НЕО81
NEW 01.03.17 21:31 
в ответ Marc Frost 01.03.17 21:22

ну вы же гр. Германии, распишетесь, пропишете жену у себя, и сходите в ведомство по делам иностранцев для смены ВНЖ и все. (если б она здесь по шенгену была, то там бы за ВНЖ пришлось пободаться или ехать на воссоединение(кстати для воссоединения доход ваш тоже не важен) , а т.к. у нее уже есть ВНЖ как ау-пайр то все значительно проще... так что пусть пока работает улыб

мы ж вам об этом и толкуем...улыб

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#10 
Marc Frost прохожий01.03.17 21:40
NEW 01.03.17 21:40 
в ответ НЕО81 01.03.17 21:31

Огромное спасибо за разъяснения. Мне доволилось много слышать о ВНЖ для супруга в США и Великобритании, там не настолько просто. Не ожидал, что в Германии все настолько элементарно.

#11 
НЕО81 патриот01.03.17 21:43
НЕО81
NEW 01.03.17 21:43 
в ответ Marc Frost 01.03.17 21:40, Последний раз изменено 01.03.17 21:45 (НЕО81)

ну в Германии тоже не все так элементарно как кажется, но в вашей ситуации (когда вы оба в Германии) можно сделать все чуть проще, чем в случае когда люди живут по разным странам.

вы еще в ЗАГСе не былиулыб (хотя может в вашем все тоже не все так проблематично будет)

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#12 
Marc Frost прохожий01.03.17 21:51
NEW 01.03.17 21:51 
в ответ НЕО81 01.03.17 21:43

А чего ожидать в ЗАГСЕ? Просто бюрократия, или какие-то каверзы насчет возожно фиктивного брака?

#13 
НЕО81 патриот01.03.17 22:00
НЕО81
NEW 01.03.17 22:00 
в ответ Marc Frost 01.03.17 21:51

больше бюрократия

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#14 
DonnaK37 патриот01.03.17 22:17
DonnaK37
NEW 01.03.17 22:17 
в ответ Marc Frost 01.03.17 21:51

в ЗАГСе вам расскажут, что фиктив это не хорошо.

загвоздка может быть если потребуются документы с родины невесты, но и на этот случай есть простое решени проблемы.

#15 
Marc Frost прохожий01.03.17 22:34
NEW 01.03.17 22:34 
в ответ DonnaK37 01.03.17 22:17

Документы и бюрократия это фигня, с ними разберемся. А в остальном весьма позитивная информация, которая видимо избавит нас от многих лишних телодвижений и хлждений по инстанциям.

#16 
Lioness патриот02.03.17 13:23
Lioness
NEW 02.03.17 13:23 
в ответ Marc Frost 01.03.17 21:51
А чего ожидать в ЗАГСЕ? Просто бюрократия, или какие-то каверзы насчет возожно фиктивного брака?

Отчего вообще вдруг у Вас возникли опасения по поводу каверз?

Standesamt проверяет статус брачующихся, чтоб исключить двоежёнство, и больше ничего.

Вами перечисленный список романтических встреч им глубоко "фиолетов".

Само понятие "фиктив" всплывает (если вообще всплывает) вовсе не в ЗАГСе, а в Ausländeramt-e при заявлении на ВНЖ

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17