Deutsch

Воссоединение мужа-инвалида с женой-немкой в Германии - пошаговый план действий

499  
kost80 постоялец18.01.17 22:12
NEW 18.01.17 22:12 
Последний раз изменено 18.01.17 22:26 (kost80)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ситуация такая: муж-украинец живет в Украине и хочет воссоединиться со своей женой-немкой. Жена и трое совершеннолетних детей (все с немецким гр-ом, полученным по наследству, а не по линии ПП) переехали в Германию в 2005 году, оставив мужа-украинца на родине. Жене-немке 60 лет, мужу-украинцу 63 года. Брак с момента переезда так и продолжается с тех пор уже 11 лет. Поженились они еще во времена Советского Союза.


Она работает Teilzeit, получает небольшую доплату от JC, он в Украине тяжело болен, требуется уход уже почти как год. Недавно выяснилось, что мужу нужна срочно операция, обнаружили гангрену и врачи хотят ампутировать ногу. Семья хочет забрать отца троих детей и мужа срочно в Германию.

Как я понимаю, по закону муж имеет право на воссоединение со своей женой-немкой без выполнения у нее требования наличия достаточного дохода. Вопросы вызывает наличия минимальных знаний немецкого языка у мужа-инвалида. Вроде в 2012 году Bundesverwaltungsgericht решил, что в отдельных случаях получение языкового сертификата А1 unzumutbar. Также нельзя заставить супруга-немца ехать на воссоединения назад в страну исхода. Надеюсь, я правильно все понял, если нет, то поправьте.

Вопрос: как вообще начать процесс воссоединения? Заполнить формуляр на сайте посольства Германии в Киеве, забронировать термин и ехать подавать на национальную визу лично с сопровождающим лицом (так как муж-украинец - инвалид и нуждается в уходе)? Или в таких особенных случаях допускается подача док-ов по почте? Человек живет в Днепропетровске и вообще не говорит по-немецки.

Разумно ли приложить еще к заявке сопровождающее письмо на немецком языке от супруги, где упомянуть инвалидность мужа и нужду в уходе (обе, как я понимаю, пока не признаны в Украине официально) и ссылку на упомянутое решение суда? То есть нужно аргументировать невозможность изучить немецкий язык по состоянию здоровья в Украине и пообещать его учить уже в Германии?


Нужно ли паралелльно (или до подачи заявки на национальную визу) немецкой супруге идти в местную АБХ и брать какие-то документы? Если да, то какие?


Буду очень признателен за любые советы по вышеизложенной проблеме. Дело очень срочное, так как человеку скоро требуется операция и дальше нельзя тянуть с переездом в Германию. Хотелось бы завершить весь процесс успешно в течении 1-2 месяцев. Реально ли?

#1 
НЕО81 патриот18.01.17 22:23
НЕО81
18.01.17 22:23 
в ответ kost80 18.01.17 22:12, Последний раз изменено 18.01.17 22:28 (НЕО81)
Как я понимаю, по закону муж имеет право на воссоединение со своей женой-немкой без выполнения у нее требования наличия достаточного дохода. Вопросы вызывает наличия минимальных знаний немецкого языка у мужа-инвалида. Вроде в 2012 году Bundesverwaltungsgericht решил, что в отдельных случаях получение языкового сертификата А1 unzumutbar. Также нельзя заставить супруга-немца ехать на воссоединения назад в страну исхода. Надеюсь, я правильно все понял, если нет, то поправьте.

если у него в теч. года было неск. неудачных попыток сдать, то можно попытаться приехать без теста, ну ил вы должны будете доказать что он подпадает в этот в отдельных случаях получение языкового сертификата А1 unzumutbar

если он просто не знает немецкого и никогда его не сдавал, то... сдавать, с головой то все в порядке

Вопрос: как вообще начать процесс воссоединения? Заполнить формуляр на сайте посольства Германии в Киеве, забронировать термин и ехать подавать на национальную визу лично с сопровождающим лицом (так как муж-украинец - инвалид и нуждается в уходе)?

заполнить, собрать документы, получить термин и приехать лично на подачу. Или он свои отпечатки пальцев по почте в посольство пошлет?

Разумно ли приложить еще к заявке сопровождающее письмо на немецком языке от супруги, где упомянуть инвалидность мужа и нужду в уходе (обе, как я понимаю, пока не признаны в Украине официально) и ссылку на упомянутое решение суда?
Нужно ли паралелльно (или до подачи заявки на национальную визу) немецкой супруге идти в местную АБХ и брать какие-то документы? Если да, то какие?

разумно упомянуть, примут ли во внимание другой вопрос

если хотят ускорить воссоединение, то есть смысл сходить в АБХ, чтобы обработали доки побыстрее

приносить как и всем: аусвайс, спр. о доходах, жилье и т.д. (или о пособии если на социале, но приносить.... их требуют от всех, на решение для супругов немцев это не влияет)

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#2 
kost80 постоялец20.01.17 08:09
NEW 20.01.17 08:09 
в ответ НЕО81 18.01.17 22:23

Спасибо за ответ. Может ли тот факт, что они уже 10 лет раздельное проживают, сыграть негативную роль? То есть чиновники могут сказать, что хотя брак формально существует, он уже фактически распался

#3 
pozin8 коренной житель20.01.17 09:08
pozin8
NEW 20.01.17 09:08 
в ответ kost80 20.01.17 08:09
Спасибо за ответ. Может ли тот факт, что они уже 10 лет раздельное проживают, сыграть негативную роль? То есть чиновники могут сказать, что хотя брак формально существует, он уже фактически распался

IMHO - да, может сыграть основанием для отказа


#4 
kost80 постоялец26.01.17 20:55
NEW 26.01.17 20:55 
в ответ pozin8 20.01.17 09:08

Тогда как я понимаю, лучше делать через адвоката с самого начала? То есть, не подавать док-ты самим и не ждать отказа (который потом, видимо, надо будет трудно и долго оспаривать), а сразу обратиться к адвокату, чтобы все с самого начала сделать правильно.
Может кто-нибудь посоветовать адвоката с опытом таких дел? Можно писать в личку. Заранее спасибо.

#5 
pozin8 коренной житель27.01.17 06:49
pozin8
NEW 27.01.17 06:49 
в ответ kost80 26.01.17 20:55

Обратитесь к автору ветки: Отказ в воссоединении, у него отчасти похожая ситуация была, спросите у него насчёт его адвоката

#6 
bera72 свой человек29.01.17 19:45
bera72
NEW 29.01.17 19:45 
в ответ kost80 26.01.17 20:55

Отправил Вам в личку координаты адвоката

#7