Deutsch

Подача документов на визу невесты в СПб, 3.11.2011

1291  
Snapper прохожий03.11.11 14:22
03.11.11 14:22 
Какое-то огромное сообщение получилось, так что в "ожидание" писать не стала, но на усмотрение модераторов - можно и перенести сообщение куда-нибудь:)
Виза невесты - Санкт-Петербург - Кёльн (NRW), 03.11.2011 (подача)
июль 2011 - интенсив А1.1 в Гёте.
02.08.2011 - оформили финансовое поручительство.
21.09.2011 - Экзамен в Гёте, 100 баллов.
26.09.2011 - сдали документы в амт
07.10.2011 - суд прислал счет.
18.10.2011 - получено разрешение суда. Jтправили тут же простой немецкой экспресс-почтой, до сих пор ни слуху, ни духу. Зато 4 евро, блин)
28.10.2011 отправили второй оригинал разрешения UPS (за 65 евро). Доставку обещали 1 ноября, потом 2го, потом 3го, потом вообще написали в Москве "повреждения" и срок доставки 7го. Но в итоге принесли 2го утром:)
Поэтому лучше если есть хоть какие-то планы, лучше отправить сразу дорого и надежно, чем дешево по деньгам, но безмерно дорого по нервным клеткам.
На самом деле, первая запись в консульство была на 26 сентября, но ВДРУГ оказалось, что сотрудник амта как-то неправильно объяснил - или мы так поняли - и с бумажкой об одной только сдаче документов в амт еще рано идти в консульство, плюс он забыл нам написать про заверенную копию загранпаспорта, так что пришлось ее привезти при случае. Перезаписывались по электронной почте с указанием причин.
Утром 3.11 сделала недостающие копии документов (если забудете сделать дома, прям у выхода метро на втором этаже делают хорошие копии по пять рублей страница, очередей там не было).
Подошла к консульству, зашла, а там не нашли меня в списках. Ни на 11.45, ни на 13.45 (по нац.визам на заключение брака после обеда запись). Уже успела расстроиться и переволноваться, жених успел написать электронное письмо сотруднику, который ему новое время записи сообщал. Опускать руки и ехать домой не хотелось - спросила на входе, имеет ли смысл принести копию письма с новой датой - и вдруг выяснилось, что мне совсем в другую дверь (которая ближе к Таврическому). Зашла туда, выключила и сдала телефон (выдали номерок), выложила на отдельный стол и показала охраннику все звенящее, прошла через металлоискатель, подождала еще минут пять, пришел сотрудник.
Подала стопку документов:
1. Загран и две его копии (первая страница). Сам загран забрали.
2. Две копии загранпаспорта жениха (или ID, я так и не поняла - они на одном листе были)
3. Оригинал и две копии финансового поручительства (оригинал вернули).
4. Оригинал и две копии разрешения из амта (оригинал вернули).
5. Оригинал и две копии сертификата А1 (оригинал вернули).
6. Две анкеты с приклеенными фотографиями, плюс одна доп. фотография. Поездок в Германию у меня было больше, чем свободных полей, так что я по питерской памятке сделала список на отдельном листе (у Москвы требования ДРУГИЕ ТОЧНО!).
7. От финской годовой визы остается страховка на первый месяц визы - ее оригинал показала и две копии отдала. Это вроде как и не нужно, но решили, что пусть будет, не помешает.
Российский паспорт показала, копии не взяли.
Сотрудник консульства похвалил уровень подготовки документов - сказала, что "читала форумы":) "Какие?" "Germany.ru":) На самом деле, еще шерстила "иностранку", но решила ограничиться.
Подписала бумажку, на которую прикрепили третью фотографию, указала в ней свой сотовый и адрес электронной почты. От волнения чуть адрес не забыла.
Сбор - на 03.11.2011 - 2530 рублей. Приветствуется сумма без сдачи.
ЗЫ В АМТ сдавали его документы (список не помню) и мои: свидетельство о рождении с апостилем и переводом, нотариально заверенные в России копии обоих паспортов, копия (не заверенная) моей налоговой декларации с подчеркнутой суммой дохода за прошлый год, доверенность на подачу документов.
СОР старое зеленое, отправили заказным родственнику, он без какой-либо доверенности за несколько дней поставил на него апостиль (в Новосибирске на Серебрянниковской, 13) и заказным же прислал в СПб. DHL отказались принимать копии паспортов и оригинал СОР (якобы это удостоверение личности), EMS на Почтамтской спокойной все приняли и за 1300 руб (примерно) и примерно 7-10 дней все отлично доставили.
#1 
Snapper прохожий23.11.11 08:16
NEW 23.11.11 08:16 
в ответ Snapper 03.11.11 14:22, Последний раз изменено 29.11.11 22:14 (Snapper)
21.11.11 Написали в ABH - что там с документами. Попросили прислать копию ID (в консульстве обратную сторону не забрали). Отправили по электронной почте.
23.11.11 Позвонили из консульства - в пятницу можно приходить за визой. Спросили, с какого числа открывать - попросила 15.12.
#2 
lorik_84 прохожий23.11.11 15:56
lorik_84
NEW 23.11.11 15:56 
в ответ Snapper 23.11.11 08:16
Snapper, спасибо большое за информацию!
#3 
e-ka-terina прохожий23.11.11 20:58
e-ka-terina
NEW 23.11.11 20:58 
в ответ Snapper 23.11.11 08:16
Спасибо что поделились опытом! Очень интересно!
#4 
Snapper прохожий29.11.11 22:13
NEW 29.11.11 22:13 
в ответ Snapper 03.11.11 14:22
29.11 - забрала паспорт.
Прием по понедельникам с 13 до 15, в два часа почему-то на улице стояла очередь, но минут через пятнадцать начали нормально запускать (человека по три). Заходить, кстати, в ту дверь, что справа. При входе нужно показать квитанцию. Телефон не забирают (в отличие от входа ближе к Таврическому), но выключить тоже нужно. Внутри очередь в отдельное окошко "Выдача паспортов" идет довольно быстро. Отдала квитанцию, получила паспорт. Виза - мультик на 90 дней, прописано "только для заключения брака с гражданином таким-то, индекс такой-то, город такой-то, работать низя". На соседней странице печать о том, что за продление визы отвечает ABH, выезжать не нужно.
Про еще открытую финскую визу ничего не сказали.
На всякий случай переписала памятку (не помню, попадалась ли она в сети) о том, в каком порядке нужно складывать документы при подаче визы (не помню, было ли там указано, какой конкретно:))
1) бланк анкеты
2) приложения с доп. информацией (если есть). У меня это был список поездок в Германию - от руки
3) разъяснение (при заполнении анкеты на сайте)
4) копия поручительства или оригинал приглашения в свободной форме
5) страховка (отрывная часть для консульства)
6) копия загран. паспорта
Документы вкладываются в загран.паспорт, сверху - внутренний паспорт, доп. фото и оригиналы документов, копии которых вложены в загран.паспорт (мда уж, мудрено записала, как-то так было вроде
#5 
lorik_84 прохожий02.12.11 21:30
lorik_84
NEW 02.12.11 21:30 
в ответ Snapper 29.11.11 22:13
спасибо Вам большое Snapper!!! Ваши советы пригодятся многим здесь (мне надеюсь в скором времени тоже ;-) )
Желаю Вам счатливой семейной жизни!
#6 
Snapper прохожий03.12.11 12:13
NEW 03.12.11 12:13 
в ответ lorik_84 02.12.11 21:30
Спасибо:) и удачи;)
#7 
Snapper прохожий19.12.11 13:50
NEW 19.12.11 13:50 
в ответ Snapper 03.11.11 14:22
18.12.2011 - Air-Berlin СПб-Дюссельдорф.
Вместо дорожных сумок, которые хоть и на колесиках, но весят по 5 кг каждая, взяли огромные китайские челночные. Не сильно сортировали, что везем, но учебники по русскому языку все же оставили. И не зря - весы на регистрации показали 39 кг на двоих.
Велосипед оплачивали заранее, 50 евро, при "заказе" места нужно сказать размеры и вес (говорили приблизительно, но почти угадали).
На паспортном контроле в Германии:
- Куда едете?
- Кёльн
- На сколько?
- Надеюсь, навсегда - выхожу замуж.
- Цель приезда в Кёльн?
- Говорю же, замуж.
- Так откуда я это знаю?
Тут уж жених не выдержал, сказал, что все в визе написано и вот, пжлста, возьмите и мой паспорт.
Товарищ стал разглядывать визу, показал своему коллеге, еще что-то там разглядывал, но в итоге поставил штамп, всё нормально.
Таможня ни наша, ни немецкая вопросы не задавала, прошли по зеленому коридору (хотя переживали, потому что две огромные китайские сумки и велосипед, замотанный в такие же сумки - это всё-таки выглядит внушительно).
#8 
Mascha_dis местный житель19.12.11 14:09
NEW 19.12.11 14:09 
в ответ Snapper 19.12.11 13:50
ехать в Германию с велосипедом, это как в Тулу с самоваром...)) не обижайтесь только... когда одна моя знакомая на вопрос моего мужа что ей из Германии за услугу привезти сказала "велосипед", он стал думать - который (у него штук десять) и послал меня расспрашивать водителей местного автобуса возьмут ли...)))
#9 
Snapper прохожий19.12.11 20:48
NEW 19.12.11 20:48 
в ответ Mascha_dis 19.12.11 14:09
Могу вас исключительно повеселить дополнительно: велосипед куплен в Астрахани (доставка из Москвы) гораздо дороже, чем 50 евро, потом привезен в Санкт-Петербург, где не так уж часто использовался
И если вдруг мне предложат велосипед такого уровня за 50 евро в Германии - я себе и второй куплю
#10 
Mascha_dis местный житель20.12.11 09:42
NEW 20.12.11 09:42 
в ответ Snapper 19.12.11 20:48
да на немецком ebay вы все найдете по чумачедчим ценам... это такой национальный немецкий спорт-найти дещевше и еще дешевше
#11