Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Umschulung

1776  
Green-tea прохожий07.03.17 17:41
Green-tea
NEW 07.03.17 17:41 

Здравствуйте! Ситуация такая: живу в Германии почти 3 года по брачному ВНЖ. Есть российский диплом учителя и опыт работы в школе. До этого момента учила немецкий язык и работаю сейчас не по специальности. Документы на ПМЖ должна подавать в августе этого года. Была сегодня в Arbeitsagentur, чтобы узнать насчёт переобучения на воспитателя (до этого времени язык был на недостаточном уровне). Бератор сказал, что, пока у меня ограниченный по времени ВНЖ, они не могут меня на переобучение направить. Это действительно так? Если нет, подскажите, пожалуйста, где можно про это почитать. Это, конечно, не проблема - 5 месяцев подождать, раз уже 3 года почти ждала. Но всё же хотелось бы побыстрее.

#1 
НЕО81 патриот07.03.17 23:01
НЕО81
07.03.17 23:01 
в ответ Green-tea 07.03.17 17:41, Последний раз изменено 07.03.17 23:05 (НЕО81)

у вас есть письменное подтверждение слов бератора, что вас отправят на умшулунг и что для этого нужен обязателньо ПМЖ? иначе и через полгода вас пошлют далеко с вашим умшулунгом, типа, а вам не положено


если вы от АА денег не получаете, то с чего они вам умшулунг оплатить должны? как-то не совсем нелогичнохммм Моим знакомым даже на социале в оплате отказали, все сами платили в рассрочку.

поэтому и отмазка странная, что у вас временный ВНЖхммм

вы в самих фахшуле условия по документам смотрели уже... а то они набор сейчас произведут и будете ждать след.года как у моря погоды

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#2 
Green-tea прохожий08.03.17 16:18
Green-tea
NEW 08.03.17 16:18 
в ответ НЕО81 07.03.17 23:01

Спасибо за подсказки! Подтверждения нет, он сразу так и сказал, что пока ПМЖ нет, то даже разговаривать на эту тему смысла нет. Про оплату тоже не говорил, что такой вариант вообще есть. Зато сказал, что начать переобучение возможно несколько раз в год, так как есть несколько школ, которые этим занимаются.

Не подскажете, сколько вообще может стоить переобучение? Или это от профессии зависит?

#3 
НЕО81 патриот08.03.17 16:56
НЕО81
NEW 08.03.17 16:56 
в ответ Green-tea 08.03.17 16:18, Последний раз изменено 08.03.17 16:59 (НЕО81)

далеко не факт, что вам это обучение вообще оплатят, может конечно повезет и все будет так как он говорит .... но если это все только на словах , то писано значит все вилами по воде... хммми гарантии что через 5 мес. он вас не пошлет куда подальше тоже нет. тем более что если дохода хватает для получения ПМЖ, то и платите все сами .

зайдите в группу Группа для педагогов и воспитателей , почитайте информацию, и решайте как вам дальше поступать


от многого зависит... от школы, от курса который школа предлагает , от того какое это обучение .... в конце концов от фед.земли где вы живете.

тот курс, который я посещала сейчас например стоит 2500 евро, но смысла вам от этой инфо не так многохммм потому что вы в совсем другой фед.земле. Мы платили сами (правда тогда стоило это гораздо меньше), ВНЖ на тот момент у меня был временный. от Арбайтсагентур толку был 0.

везде все по разному, можно и бесплатно учиться года три например

можно учиться и работать,т.е. получать параллельно деньги как ацуби. И да, в некот. школах есть вариант начала обучения пару раз в год: осенью и зимой, но бевербунги все равно рассылаются заранее


вы уже в самих школах эту информацию смотрели.. или ждете, что дяденька вам через 5 мес. все разложит по полочкам?

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#4 
chebura местный житель08.03.17 21:06
chebura
NEW 08.03.17 21:06 
в ответ Green-tea 07.03.17 17:41

бред вам бератор сказала. Мне дали умшулюнг с истекающим внж. И даже вопрлса не поставили а вам продлят ли его. Просите письменный отказ. Скорее всего что т.к у вас есть работа не хотят себе на 2 года висяк вешать.

#5 
nastena1982 постоялец11.03.17 14:59
nastena1982
NEW 11.03.17 14:59 
в ответ Green-tea 07.03.17 17:41

Поддерживаю - бред! У меня ограниченный ВНЖ, я не получаю социальной помощи (у мужа достаточный доход), но это не помешало АА одобрить мой умшулюнг (Steuerfachangestellte). Просите письменный отказ. В моем случае, возможно, сыграла моя настойчивость и уверенность в том, что я хочу. На термин я пришла подготовленной: у меня была подборка с вырезками из газет за последние 3 месяца с объявлениями о поиске сотрудника данного профиля. Одновременно для наглядности те же данные были оформлены в форме таблицы. Ваша специальность, тоже востребованная - попробуйте пойти тем же путем. Удачи!

#6 
MiaMoru коренной житель11.03.17 20:08
MiaMoru
NEW 11.03.17 20:08 
в ответ Green-tea 07.03.17 17:41

Мне дали умшулюнг с ограниченным внж и при том, что я у них денег не получаю, но нужно было принести из абх бумагу, что у меня положительный прогноз на продление внж в будущем.

C’est la vie
#7 
Apofil гость23.03.17 12:09
Apofil
NEW 23.03.17 12:09 
в ответ Green-tea 07.03.17 17:41
У меня похожая сейчас ситуация. Не буду многословным, поэтому сразу о главном: Если бератор в АА дал "зеленый свет" на словах, то об этом нужно указать в Antrag zur Weiterbildung / Umschulung, который нужно посылать в АА (ПИСЬМЕННО) по почте per Einschreiben, до которого нужно самому найти место учебы и зарезервировать это место! Все должно быть в антраге хорошо сформулировано!

Погуглите статью: Bild Antag zur Weiterbildung и следуйте ее информации! P.S. Когда в АА поймут, что вы юридически подкованны, то сами будут рады от вас побыстрей избавиться...

#8 
Xopuk старожил27.03.17 18:19
Xopuk
NEW 27.03.17 18:19 
в ответ Apofil 23.03.17 12:09

вот если погуглить так, как вы говорите, то в Bild выдаёт только один результат - статья Karriere machen
mit Meister-BAföG. Дайте ссылку, пожалуйста, на статью, которую имеете в вид

#9