Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

нужен совет математиков

1479  1 2 все
serg-nl гость18.02.17 21:16
NEW 18.02.17 21:16 

Всем привет! Хочу поехать зимой штудировать математику (бакалавр), с момента окончания уни в России прошло 2,5 года и около 5 лет как не занимался математикой вообще... Как бы не было жаль, но за такой короткий срок уже все вылетело из головы, даже школьные темы. Понимаю, что уровень математики должен быть очень и очень хорош на момент начала учебы, как минимум не хуже, чем у немецких абитуров. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом эффективнее всего освежить школьную программу, учитывая имеющуюся цель?

Погуглил немного различные форумы, советуют проштудировать след. литературу: Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры (В.С. Крамор), Элементарная математика (Сканави) и задачник также от Сканави. Возможно какие-то еще издания будут особенно полезны? И возможно вообще имеет смысл найти немецкую литературу или это только замедлит процесс? В принципе, почти в каждом уни есть Vorkurs, где возможно будет возможность нивелировать разницу в языках и выучить термины на немецком, но я не знаю, т.к. знакомых нет, кто через это проходил.

p.s. на момент поступления уже будет 25, но математика нравилась и в школе и на курсе высшмата в уни, к сожалению только уже все забылось

Спасибо

#1 
Psych знакомое лицо18.02.17 21:46
Psych
18.02.17 21:46 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16

обучение практически с нуля в принципе, если есть способность понимать такую тему- то должно все нормально получиться. главное чтобы математика была по душе, потому что через силу заставить понимать невозможно. уровень математики абитуриентов - часто сложности с простой перестановкой формулы.

В vorlesungsverzeichnis уни часто указывается литература рекомендуемая к лекции, можно даже написать е-mail профу и спросить чего почитать. но начинать учиться в любом направлении в уни можно с нуля, умея читать, писать и немного считать - главное успевать за темпом занятий, жить учебой и уметь себя мотивировать - ну и иметь какую то предрасположенность. Vorkurs нужен для тех кто не знает как выглядит знак "сумма", бывает и такое.

#2 
myklynysh знакомое лицо18.02.17 22:44
myklynysh
NEW 18.02.17 22:44 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16

вам правильно все написали. Если голова работает и дисциплина есть, то все реально выучить и разобраться.


Vorkurs неплохо, чтобы термины понять, как разные свойства функций и матриц называются. Если чувствуете себя не уверенно, то сходите на Vorkurs, осмотритесь, позноеомтесь с сокурсникам. Будте готовы, что литература и термины могут быть и на английском- язык мирового научного общения.


Мне хорошо на первый 2ух семестрах справочник Выгодский по высшей математике помог дифференциальные уравнения решать.


Сходите на консультации к туторам, они книги посоветуют из личного опыта какие хорошо к конкретному профу подходят.

#3 
serg-nl гость18.02.17 23:42
NEW 18.02.17 23:42 
в ответ myklynysh 18.02.17 22:44

спасибо за ваши ответы

понимаю, на Vorkurs-e, да и вообще на месте уже, гораздо быстрее получится со всем разобраться, но я еще в России и до поступления более полугода, хотелось бы за это время повторить и закрепить базу

справочник Выгодского поищу, спасибо :)

#4 
  JosefSchwejk посетитель19.02.17 08:23
NEW 19.02.17 08:23 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16

Посмотрите coursera, edX, там как раз базовых курсов с низким порогом вхождения раньше было немало. И в таком ключе повторять будет интереснее, чем по книгам.

#5 
qavas знакомое лицо19.02.17 18:41
qavas
NEW 19.02.17 18:41 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16

ombplus.de

либои возьмите форкус или модуль в уни хаген.это ни к чему не обязывает но зато можно узнать что к чему

#6 
Garpagon местный житель22.02.17 16:01
NEW 22.02.17 16:01 
в ответ serg-nl 18.02.17 23:42

Если по уровню Сканави представляет определенный интерес, лучше посмотреть курсы для старшей школы на портале Физтеха, отфильтруйте для школьников, и вперед...

http://online.mipt.ru/?date=2014-04-14

Потом есть на Интуите занятия для школьников, но тм более продвинутые темы, типа введения в проективную геометрию. Там сами найдете.

Через месяц-другой советую залезть на Лекториум, там можно отфильтровать по преподавателю. Ищите Храброва, это известный математик и прекрасный лектор там в основном дискретка, но это закладывает хорошие основы.

Потом есть лекторий МФТИ, там для первого курса есть матан и аналитическая геометрия. Пределы, производная, неопределенный интеграл, введение в комплексные числа, операции с векторами и матрицами, кривые второго порядка - с таким багажом будет нормально где угодно. А не зацепит - ну ее нафиг, эту математику...

#7 
Vseznaika местный житель22.02.17 19:03
Vseznaika
NEW 22.02.17 19:03 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16

Не знаю, что вы понимаете под словом "Vorkurs", у нас это было этакое мероприятия для отпугивания мечтателей и прочих нежных созданий. Длилось это всего 5 дней, т.е. за неделю до начала первого семестра. Ничего страшнее матрицы там наверное не увидите. (Можно поискать на сайтах универов старые конспекты к Vorkurs'у прошлых лет.)

#8 
Nett-ik старожил22.02.17 21:39
Nett-ik
NEW 22.02.17 21:39 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16, Последний раз изменено 22.02.17 21:47 (Nett-ik)

про сканави забудьте, тут такой уровень не нужен. нужно хорошо работать с дробями (сложение, умножение, сокращение) , формулы сокращенного умножения знать и применять, корни, логирифмы, разного вида уравнения (с корнями, логарифмами, квадратные и т.д) задания плвышенной сложности не нужны.

Еще важны интегралы, это тут важно, и производные и пределы.Тут можете сложным уровнем заморочится. Еще повтоитте ряды( преобразование суммы/произведения в ряд и наоборот).

еще повторите модуль, уравнения с модулем. но тоже все среднего уровня сложности.


ученики авторов Kusch. , Bosch самые лучшие. Они должны быть в студенческих библиотеках.


http://www.egesdam.ru/page212.html такие задания нужно решать быстро и без калькулятора. пройдитесь по этомв сайту, если тут все ясно и понятно, можете задани усложнить, но не сканави.

#9 
Nett-ik старожил22.02.17 21:46
Nett-ik
NEW 22.02.17 21:46 
в ответ Nett-ik 22.02.17 21:39, Последний раз изменено 23.02.17 19:54 (Nett-ik)

https://www.frankfurt-university.de/fachbereiche/fb2/konta...

тут задания с уни франкуфрта

#10 
EnfantTerrible старожил23.02.17 13:47
EnfantTerrible
NEW 23.02.17 13:47 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16

1. не паникуйте ! Я думаю,что у вас много осталось в памяти и ничего та не вылетело. Это ужу учеба не с нуля. Иметь представление о предмете

2. математику можно выучить!!! В рамках учебы у нее есть четкие границы в отличие от языков. Если бы вы пошли учиться на факультет германистики без знаний немецкого, то вас бы отговаривал здесь каждый. Большая база "из прошлого" в языках на вес золота.

3. Книги для повторения школьного курса на немецком. Их четыре тома. К пособиям есть решебники с миллионами задач на любой вкус. Эти книги заберут весь страх и помогут все вспомнить.

https://www.google.de/imgres?imgurl=https://images-n...

4. А для высшмата повторение + тренировка немецкого. Да здравствует Ютюб!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=-5OXGTBXjQ4&list=PL5eolwFm...

Я думаю у вас все получится. Главное не опускать руки. Желаю вам удачи и терпенияспок

"Чтобы стать джентльменом, надо окончить три колледжа. Первый должен кончить ваш дед, второй-отец, третий вы сами"
#11 
Львичка2006 коренной житель23.02.17 18:10
Львичка2006
NEW 23.02.17 18:10 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16

Я бы не советовала идти на математику, если совсем-совсем все выветрилось, нет в голове графика синусоиды, как перемножить две матрицы, посчитать производную и много-много чего еще.

эти базовые знания никто не будет давать. Еще надо не просто понимать, что происходит в общем виде, но тут же знать...а если мы вот этот параметр изменим, то все так и так изменится.

Правда, я мастера здесь заканчивала по математике. До мастера мало кто дошел. Но первокурстников-второкурсников, которые ничего не понимают...многт повидала.

#12 
Vseznaika местный житель23.02.17 18:53
Vseznaika
NEW 23.02.17 18:53 
в ответ Nett-ik 22.02.17 21:39
такой уровень не нужен. нужно хорошо работать с дробями (сложение, умножение, сокращение)...

Что за детский сад?! шок Я сначала даже подумала, что не там училась, а потом прочитала это:

einstufungstest mathe Fachhochschule

и поняла откуда у вас такой бред в голове взялся.

Как можно пойти в Fachhochschule учиться математике? Добровольно? down

#13 
MolMed прохожий24.02.17 09:58
MolMed
NEW 24.02.17 09:58 
в ответ serg-nl 18.02.17 21:16
Хочу поехать зимой штудировать математику (бакалавр)

Зачем? Чтобы с математикой делать карьеру (=работать по специальности), нужен минимум мастер, а ещё лучше докторская - но для науки Вы уже слишком старый, да и не тот бэкграунд у Вас, чтобы идти в науку, связанную с математикой.

#14 
карелка виртуальная необходимость24.02.17 13:28
карелка
NEW 24.02.17 13:28 
в ответ MolMed 24.02.17 09:58

А откуда вы, простите, знаете, какая у ТС предыстория? Мастера и тем более докторскую все равно ведь без бакалавра нельзя делать, так что ему все равно туда.

Нет братоубийственной войне!

#15 
MolMed прохожий24.02.17 14:12
MolMed
NEW 24.02.17 14:12 
в ответ карелка 24.02.17 13:28

Я написал своё мнение. Также задал вопрос: почему именно математика? Кем он потом хочет работать и где. Если это учёба ради учёбы, то ок.

#16 
MolMed прохожий24.02.17 14:22
MolMed
NEW 24.02.17 14:22 
в ответ карелка 24.02.17 13:28
А откуда вы, простите, знаете, какая у ТС предыстория?
из архива:

Образование: высшее, закончил в прошлом году Московский государственный строительный университет, специальность Экспертиза и управление недвижимостью (на дипломе была тема "реализация инвест. проекта по строительству многофункционального комплекса).

#17 
карелка виртуальная необходимость24.02.17 14:32
карелка
NEW 24.02.17 14:32 
в ответ MolMed 24.02.17 14:22

Ну и что? Здесь полным полно народу, кто меняет направление жизни полностью в сорок и за сорок, а ТС еще и 30 нет, если я правильно понимаю. В Германии на пенсию выходят в 67, к тому времени, как ТС доживет до пенсии, еще позже будут выходить. Именно с математикой хорошие профвозможности и на мой взгляд, совсем не всегда обязательно докторскую степень иметь.

Нет братоубийственной войне!

#18 
serg-nl гость24.02.17 17:50
NEW 24.02.17 17:50 
в ответ Garpagon 22.02.17 16:01

JosefSchwejk, qavas, Garpagon, Vseznaika, Nett-ik, EnfantTerrible большое спасибо за ссылки и материалы, просмотрю все по мере возможности.


Зачем? Чтобы с математикой делать карьеру (=работать по специальности), нужен минимум мастер, а ещё лучше докторская - но для науки Вы уже слишком старый, да и не тот бэкграунд у Вас, чтобы идти в науку, связанную с математикой

Мне всегда нравилась математика в моей учебе. Я конечно понимаю, что математика как предмет и матфак - абсолютно разные вещи, но тем не менее, я хочу попробовать. А после бакалавра в планах отучиться на мастера, если сложится, например на Datenwissenschaft и в дальнейшем работать в сфере анализа данных / либо что-то ближе к IT, но об этом пока рано рассуждать, не попробовав эти предметы и действительно ли будет нравится ими заниматься.

#19 
serg-nl гость24.02.17 17:54
NEW 24.02.17 17:54 
в ответ карелка 24.02.17 14:32
Именно с математикой хорошие профвозможности и на мой взгляд, совсем не всегда обязательно докторскую степень иметь.

Мне тоже так кажется, даже у нас в Москве довольно много вакансий, где требуются выпускники с матфаков.

#20 
1 2 все