Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Studienkolleg. документы, вопросы

959  
Gomodril прохожий19.01.17 13:41
NEW 19.01.17 13:41 

Продублирую свою тему с другого форума, возможно здесь будет больше ответов.


Помогите разобраться в следующих вопросах:



1. Какие именно нужны документы для подачи в ШК?
Здесь нету конкретики:
http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg
Здесь:
http://www.studienkolleg.tu-berlin.de/menue/studienkolleg/
• Antrag auf Zulassung
• Nachweis über die Hochschulzugangsberechtigung
• Nachweis über deutsche Sprachkenntnisse mindestens B2
• Einfache Kopie vom Pass



У меня школьный аттестат до 2012 года + 2 неполных года в университете.
Я так полагаю нужна справка из университета.



2. Что именно должно быть указанно в справке из университета?
Подскажите поподробней, кто уже делал .



3. Я учился на одной технической специальности, хочу освоить другую техническую специальность. Т-Курс. Имею ли я доступ к ШК? Где это указывать, что переобучиться хочу и все сначала: бакалавр ...



4. После окончания ШК (Т-Курс), экзамен, дают абитур. Могу ли я с ним поступать в любой ВУЗ Германии, на любую техническую специальность? Или есть ограничения.



5. При подачи документов в ШК, какие особенности их подготовки? Апостиль, заверения какие-либо, перевод только присяжными?



6. Достаточно ли 1 года ВУЗа, гуманитарное направление, аттестат до 2012 года для подачи документов в ШК G-Курс?
(это для жены)



7. В ШК учатся в основном после школы. Но мне 30. Нету ли в ШК принципа "дорогу молодым" и "старикам здесь не место"? Есть ли в ШК экземпляры за 30?



Заранее спасибо



#1 
Lioness патриот19.01.17 14:37
Lioness
19.01.17 14:37 
в ответ Gomodril 19.01.17 13:41
. После окончания ШК (Т-Курс), экзамен, дают абитур.

У Вас он уже есть. Зачем Вам ещё один?

Могу ли я с ним поступать в любой ВУЗ Германии, на любую техническую специальность?

Вы уже можете поступать на любую. Возьмите развернутую академическую справку из Вашего вуза.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
Ivgu завсегдатай20.01.17 14:14
NEW 20.01.17 14:14 
в ответ Gomodril 19.01.17 13:41

У меня сын поступил в штудиенколлег. Но у него другой случай. Информацию брали с сайтов университетов, при которых штудиенколлеги и здесь

http://u4ebagermania.ru/

#3 
Ivgu завсегдатай20.01.17 14:16
NEW 20.01.17 14:16 
в ответ Gomodril 19.01.17 13:41

но мне кажется, вам надо сразу в универ поступать, если у вас уже два курса есть

#4 
milka66 гость20.01.17 14:53
milka66
NEW 20.01.17 14:53 
в ответ Ivgu 20.01.17 14:16

У ТС два неполных курса , как я поняла. Ему надо брать справку из Универа с оценками за эти два года и пробовать поступать и сразу в Университет, и в ШК, т.к. не понятно признают ли неполный второй курс . Мой сын предоставлял в Уни-ассист справку, что сданы все предметы и он переведён на второй курс. Я бы на месте ТС подавала доки ещё в ВУЗы, которые не работают с Ассистом, а сами обрабатывают заявления. Например, Университет Йена прислал сыну приглашение на основе справки только за 1 семестр. Возможно , конечно при имматрикуляции запросили бы справку за второй семестр

#5 
ReddyCat постоялец20.01.17 20:39
ReddyCat
NEW 20.01.17 20:39 
в ответ Gomodril 19.01.17 13:41, Последний раз изменено 20.01.17 20:41 (ReddyCat)
4. После окончания ШК (Т-Курс), экзамен, дают абитур. Могу ли я с ним поступать в любой ВУЗ Германии, на любую техническую специальность? Или есть ограничения.

Можете поступать в любой ВУЗ на техническую специальность.

5. При подачи документов в ШК, какие особенности их подготовки? Апостиль, заверения какие-либо, перевод только присяжными?

При поступлении в ШК в ТУ и ФУ Берлина доки подаются в уни-ассист. Апостиль не нужен. Присяжный перевод мы делали в Германии. Копии заверяли в школе (аттестат). В вашем случае еще и ВУЗе (справку из ВУЗа). Также можно все копии заверить в посольстве Германии.

6. Достаточно ли 1 года ВУЗа, гуманитарное направление, аттестат до 2012 года для подачи документов в ШК G-Курс?
(это для жены)

Да.

7. В ШК учатся в основном после школы. Но мне 30. Нету ли в ШК принципа "дорогу молодым" и "старикам здесь не место"? Есть ли в ШК экземпляры за 30?

В основном люди по 20-25 лет. Но ваш возраст никого не интересует))).


А вообще, как вам выше уже писали, с 2 курсами нашего ВУЗа вы можете поступать сразу в уни. Единственный плюс ШК - адаптация к учебе. И некоторые вещи пройдете, которые будут на 1 курсе по матану, физике и химии.

По поводу справки из ВУЗа ничего сказать не могу, т.к. дочь поступала в ШК ТУ Берлина сразу после школы.


#6 
Gomodril прохожий01.02.17 10:02
NEW 01.02.17 10:02 
в ответ ReddyCat 20.01.17 20:39

Нарисовался еще вопрос:


Дома учился по IT специальности. 2 курса на одном факультете, потом перешел на другой с понижением курса. Т.е. на след. факультете учился со 2го курса до конца 3го. Потом бросил это дело и ушел работать. Учебой был не доволен и самоуверенности было слишком много. Всего курсов получилось 1-2 + 2-3.


1. Имею ли я прямой доступ, без ШК, в немецкий ВУЗ?

2. Если да, то только на IT специальность? Или на любую техническую? в частности меня интересует архитектура.

3. На архитектуру во всех ВУЗах стоит NC, ограниченный набор. Учитывается ли при поступлении школьный аттестат (оценки хорошие), либо еще университетские (оценки не хорошие)?

4. Можно ли поступать в ВУЗ не имея ТЕСТДАФ и идти на год подготовительных? Propaedeutikum например.Сейчас готовлюсь к Goethe B2.

#7 
Gomodril прохожий06.02.17 14:14
NEW 06.02.17 14:14 
в ответ Gomodril 01.02.17 10:02

подниму вопрос

может кто поможет разобраться

#8