Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Школьный психолог

878  1 2 все
Банана прохожий17.01.17 14:23
17.01.17 14:23 

Насколько безопасно сию явление? Спрашивают моего согласия присутствовать школьному психологу на уроке, понаблюдать и поговорить с ребенком - учительница считает, что он необщительный (причем все учителя с ней согласны) и витает где-то на уроке, не следит за темой, сложно находит контакт с другими детьми. Первый год гимназии, новый класс, новая школа.

Я сначала согласилась, а теперь думаю - кто их знает тут в Европах, столько историй, когда детей ни за что отбирали...

В Германии четвертый год, сыну 10 лет, родился в России, здесь живем втроем с моим мужем-немцем.

#1 
карелка виртуальная необходимость17.01.17 14:27
карелка
NEW 17.01.17 14:27 
в ответ Банана 17.01.17 14:23

Вы серьезно думаете, что у вас ребенка отберут за то, что он в облаках на уроках витает?

Нет братоубийственной войне!

#2 
Банана прохожий17.01.17 14:45
NEW 17.01.17 14:45 
в ответ карелка 17.01.17 14:27

Нет, я просто думаю, вдруг это повод получить мое согласие поговорить с ребенком. Для получения какой-то другой информации. Меня спрашивали про психологическую ситуацию в семье, отношения ребенка с отчимом. Какие-то проблемы всегда есть... Ну или бог их знает, что там еще на уме у них.

#3 
карелка виртуальная необходимость17.01.17 14:53
карелка
NEW 17.01.17 14:53 
в ответ Банана 17.01.17 14:45

Вообще, нам в школе говорили, что общение ребенка с психологом строго конфиденциально. Никто, включая учителей и родителей, не имеет возможности узнать, о чем например ребенок рассказал психологу, если он сам не захочет рассказать. То есть психолог не имеет права рассказывать учителям.

А как вообще с учебой дела обстоят? Как ребенок учится? Как дела с немецким?

Нет братоубийственной войне!

#4 
Банана прохожий17.01.17 15:47
NEW 17.01.17 15:47 
в ответ карелка 17.01.17 14:53

Это хороший вопрос. С немецким все было замечательно в началке - диктанты почти всегда 1, грамматика 1-2, рассказ сочинить похуже, конечно - обычно 4. В годовом аттестате 2 было по всем предметам (хотя по математике почти всегда 1 получал, но из-за неактивной работы в классе вышло 2 в итоге).

А вот в гимназии оказалось все значительно сложнее... По немецкому в аттестате будет 4, скорей всего - полгода дети сочиняли сказки и писали рассказы по картинкам, как раз в этом мой ребенок не особо силен. Один раз его спросил на уроке, когда ответа никто не знал - поставил 4...зато когда сын тянет руку и простые вопросы обсуждают - не спрашивает. За забытое дом.задание сразу 6, за сделанное - просто галочка.

По другим предметам получше, но тоже напряг - дом.задание не всегда пишут на доске даже, говорят между делом устно, надо не пропустить и записать правильно. Но там хоть за 3 забытых ставят 6, а не за каждое, как в немецком. То есть конкретно по работам оценки хорошие, 1-3 обычно (математика 1), но из-за забытых домашек, забытой даты в тетради и пр. выходит хуже итоговая.

#5 
Банана прохожий17.01.17 15:54
NEW 17.01.17 15:54 
в ответ карелка 17.01.17 14:53

А вот, например, в АБХ психолог тоже не имеет права настучать, если вдруг что узнает? Если ребенок случайно обмолвится, что мы, возможно, переедем, если мама работу найдет в другом городе или еще что-то такое... Подали только что на неограниченное внж, с соответствующей подписью об отсутствии намерений смущ

#6 
карелка виртуальная необходимость17.01.17 16:31
карелка
NEW 17.01.17 16:31 
в ответ Банана 17.01.17 15:54

У вас же муж немец, чего вам бояться? Школьный психолог скорее всего не знает вообще, что такое АБХ, но даже если бы знал, извините, может я что-то пропустила в прессе - теперь переезд в другой город считается преступлением, за которое детей из семьи изымают?

Немножно паранойей отдает, но дело разумеется ваше, не хотите, не давайте никакого разрешения, да и все. Описанные проблемы в школе очень знакомы, у нас такое тоже было и не только у нас, а у очень многих здесь встречается именно при переходе в гимназию.

Нет братоубийственной войне!

#7 
Банана прохожий17.01.17 17:16
NEW 17.01.17 17:16 
в ответ карелка 17.01.17 16:31

Переезд в другой город относится к намерениям и означает раздельное проживание с мужем-немцем. Это к АБХ относится. Только что подали ведь на постоянку, даже не получили еще.

А опасаюсь, что замкнутость и витание на уроках могут списать на неблагоприятный климат в семье, обвинить меня, что не могу обеспечить ребенку комфортный образ жизни или как там еще у них формулируется. Отношения с отчимом у ребенка прохладные.

Хорошо, если опасения беспочвенные. Или даже параноей отдают :) Успокоили. Лучше перебдеть, что называется....

#8 
Банана прохожий17.01.17 17:42
NEW 17.01.17 17:42 
в ответ карелка 17.01.17 16:31

Описанные проблемы в школе очень знакомы, у нас такое тоже было и не только у нас, а у очень многих здесь встречается именно при переходе в гимназию.

И психолога вам учитель тоже рекомендовал в этом случае? Приходил кто-то в школу, наблюдал за ребенком? У кого-то из знакомых такое было, может?

Меня именно это и настораживает - если проблемы в школе, то почему психолог ищет не там, а в семье нынешней и бывшей тоже, про отношения с родным отцом тоже спрашивала (разговаривали предварительно по телефону).

#9 
карелка виртуальная необходимость17.01.17 17:48
карелка
NEW 17.01.17 17:48 
в ответ Банана 17.01.17 17:42

Нет, психолог был в школе, ее представили всем родителям на первом же собрании пятиклассников, там она подчеркнула, что все общение с ней в первую очередь конфиденциально. Если ребенок захочет прийти с ней поговорить, она об этом не расскажет никому, если родители придут поговорят, то же самое. Все. Больше я ее не разу не видела, без понятия, чем она вообще в школе занималась. Все проблемы я разруливала сама с учителями.

Нет братоубийственной войне!

#10 
Банана прохожий17.01.17 17:56
NEW 17.01.17 17:56 
в ответ карелка 17.01.17 17:48

Так об этом и речь! Почему учительница считает, что моему ребенку необходим психолог, причем психолог подчеркнула, что учительница эта опытная и зря бить тревогу не будет. И почему психолог копает в направлении семьи. Это школьный психолог, но находится в городе, работает на весь регион, на все школы в округе.


#11 
карелка виртуальная необходимость17.01.17 21:38
карелка
NEW 17.01.17 21:38 
в ответ Банана 17.01.17 17:56

Ну вообще психологи всегда спрашивают о семье, о детстве и т.п. Если еще не дали разрешения, не давайте и все. Во всех эти тонкостях с абх что местные учителя, что психологи точно не разбираются.

Нет братоубийственной войне!

#12 
Рыжая Лиса коренной житель18.01.17 06:51
Рыжая Лиса
NEW 18.01.17 06:51 
в ответ Банана 17.01.17 17:56

вы же сами написалаи, что в семье проблемы, хотите разъехаться с мужем, у ребёнка прохладные (а по сути , наверное, плохие) отношения с отчимом. Ребёнок замкнутый и проч.


вам ситуацию выруливать поскорее надо. То есть начинать ещё вчера. потому что завтра этим будут заниматься уже чужие люди.

#13 
Банана прохожий18.01.17 07:53
NEW 18.01.17 07:53 
в ответ Рыжая Лиса 18.01.17 06:51
вам ситуацию выруливать поскорее надо. То есть начинать ещё вчера. потому что завтра этим будут заниматься уже чужие люди.

Вообще ничего не понятно. Что делать? Чего не делать? Отказаться от психолога или нет? Какие чужие люди и как они будут заниматься? Выруливать в браке с немцем не так легко, пока нет постоянного внж, первые три года рулит только и исключительно он :(

И ребенок замкнутый только в школе, кстати. Почему там проблему не ищут.

#14 
Банана прохожий18.01.17 08:04
NEW 18.01.17 08:04 
в ответ карелка 17.01.17 21:38
Если еще не дали разрешения, не давайте и все.

Разрешение дала уже. Позвонить, сказать, что передумала? Возникнут дополнительные подозрения.


Меня не абх больше волнует, а именно нездоровый интерес к вполне приемлемому, имхо, в данной ситуации (переход в гимназию, все новое) поведению ребенка, ну витает на уроке - часто бывает...общаться за пять минут перемены, когда надо успеть записать дом.задание, ничего не забыть и мчаться в другой класс, а еще туалет на улице один на всю школу - это не все дети успеют...


#15 
карелка виртуальная необходимость18.01.17 10:49
карелка
NEW 18.01.17 10:49 
в ответ Банана 18.01.17 08:04

Не знаю. Извините, вы серьезно готовы слушать совет незнакомого человека на форуме и совершенно не доверяете профессионалу? Если я вам сейчас напишу:"Позвоните и отзовите разрешение" вы в школу позвоните и скажете, что вот мне тут на форуме сказали отозвать?

Нет братоубийственной войне!

#16 
Банана прохожий18.01.17 13:47
NEW 18.01.17 13:47 
в ответ карелка 18.01.17 10:49

Нет, я позвоню и скажу, что передумала.

Вопрос мой изначально совсем в другом был. Может ли исходить опасность от психолога, были ли прецеденты? Может ли означать, что психолог вовсе не ребенку хочет помочь, а преследует какую-то иную цель - работает на абх или по какой-то сплетне (в нашей деревне ух как с этим) хочет разведать что-то для югентамта, например?

Или же такого не бывает тут, и школьные психологи для помощи ребенку исключительно - я ж поэтому и согласилась сперва на психолога, а потом засомневалась и решила тут спросить.

#17 
Рыжая Лиса коренной житель18.01.17 14:22
Рыжая Лиса
NEW 18.01.17 14:22 
в ответ Банана 18.01.17 07:53

вы для начала остыньте и не бросайтесь на людей, которые пытаются помочь

во вторых, это форум образование, здесь об учёбе, а не психологических проблемах..

в третьих, если я вам напишу, что 3 (цифра с потолка) из десяти случаев обращения к психологу заканчиваются высылкой из страны (взято с потолка), то как вы сможете узнать, как будет в вашем конкретном случае?

я вам написала про помощь чужих людей (писхологов, ЮА, учителей и проч) в том смысле, что если вы сами ничего делать не будете, то тогда большая вероятность, что привлекутся специалисты.

Если учесть, что всем рулит муж, семейная жизнь не удалась, ребёнка вы пару лет назад вырвали из знакомого окружения в светлое будущее, которое оказалось тёмным, ребёнок замкнулся и т.д., то шансы на привлечение помощи со стороны увеличиваются.

Вы можете обратиться к независимому психологу и получить справку, что всё в порядке или не всё в порядке. на это понадобится время...

но пока суть да дело, поговорите со своим ребёнком, что он говорит по этому поводу. нужна ему помощь? Какая? от кого?


Какой у вас психолог и куда он копает, этого вам никто сказать не сможет. Разрешение на наблюдение пока отзовите, и пробуйте помочь ребёнку сначала сама, если заметите, что не справляетесь с ситуацией, то пойдёте к специалистам. Только не запустите ситуацию.


ПС я думаю, что вы боитесь две вещи: что ребёнок что то такое расскажет (есть что?) и что настучат в АБХ, да? второе совсем не могу себе представить, а вот первое, да , разбирайтесь поскорее, что там ребёнок в сердце носит.

#18 
Банана прохожий18.01.17 15:56
NEW 18.01.17 15:56 
в ответ Рыжая Лиса 18.01.17 14:22

Если кто и бросается - так это Вы. В чем Ваша помощь заключалась-то? В том, что Вы написали размытую фразу ни о чем? Или в том, что Вам лучше известно, какие отношения у МОЕГО ребенка с отчимом (если я пишу прохладные, то это так и есть, а не плохие, как Вам почему-то кажется).

Школьный психолог и школьные проблемы относятся к образованию. Если бы это было не так, то модераторы давно бы уже перенесли тему. Но Вам, конечно, лучше известно, чем модераторам хаха Как и про то, каким было окружение у МОЕГО ребенка, и какая у него жизнь сейчас. Сама все придумала и по придуманной ситуации посоветовала...


#19 
Pygmalion местный житель18.01.17 16:48
NEW 18.01.17 16:48 
в ответ Банана 18.01.17 07:53

Вообще ничего не понятно. Что делать? Чего не делать? Отказаться от психолога или нет? Какие чужие люди и как они будут заниматься? Выруливать в браке с немцем не так легко, пока нет постоянного внж, первые три года рулит только и исключительно он :(

И ребенок замкнутый только в школе, кстати. Почему там проблему не ищут.

Так очевидно как раз ищут, с помощью школьного психолога, но вам это тоже не нравится.

У вашего ребенка очевидные проблемы в школе как с общением с одноклассниками, так и с резким ухудшением оценок.

Значит, что-то не так? Вы сами как-то пытались поговорить с сыном?


У школьного психолога однозначно нет такой задачи - отбирать у вас ребенка или жаловаться на вас в АБХ.


#20 
1 2 все