Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Частная интернат-гимназия

3260  1 2 3 4 все
Mittag прохожий08.12.16 13:16
08.12.16 13:16 

Планируем на следующий учебный год отправить дочь в 9 класс частной интернат-гимназии в Германию. 8 класс закончит в России. Немецкий язык сертификат ГетеИнститута уровня В2. Говорит по-немецки хорошо, читает и пишет похуже.Очень мотивирована учиться в Германии, прям мечта всей жизни! Родственников в Германии нет, мы ,родители , немецким владеем на начальном уровне. Вопрос в следующем: скоро едем в Германию на собеседование в несколько школ. На что обратить внимание при выборе школы, о чем спрашивать администрацию, что самое важное при обучении и адаптации иностранного ученика , какой контингент обычно учится в таких гимназиях?

#1 
Рыжая Лиса коренной житель08.12.16 21:27
Рыжая Лиса
NEW 08.12.16 21:27 
в ответ Mittag 08.12.16 13:16

девочка потом одна останется и будет жить в Германии? В 14-15 лет? Ого!

Спросить надо, есть ли у этой часттной гимназии staatliche Anerkennung, то есть абитур их признается государством.

Ну и что они думают об адаптации подростка в чужой стране, какой опыт есть. Чем занимаются в свободное время? Много ли его, много ли свободы во всех смыслах этого слова.

#2 
Mittag прохожий08.12.16 21:43
NEW 08.12.16 21:43 
в ответ Рыжая Лиса 08.12.16 21:27

Рассматриваем школы только с гос аккредитацией и имеющие опыт работы с иностранными учащимися. Во многих из них детки живут в кампусе - и иностранцы ( их около 10%) и местные. В некоторых часть детей приезжают каждый день, часть живут в кампусе. На сайтах школ написано почти одно и то же : внимательное отношение к индивидуальным способностям ребенка, их всяческое развитие, разностороннее образование и вообще все замечательно как хорошо. Но тревога все равно остается. Если родители живут в Германии, они могут в любой момент приехать и разрулить сложную ситуацию, а из России быстро не приедешь. Поэтому хотелось бы получить больше информации от администрации школы, чтоб сделать правильный выбор. На следующей неделе едем на собеседование в три школы, в январе собираемся посетить еще две. Ну а потом принимать решение....Меня очень интересует вопрос - из каких соображений родители-немцы отправляют деток в частные школы-интернаты, если государственные гимназии очень неплохие, и дома жить гораздо удобнее чем в кампусе. Или у меня совсем "совковый" взгляд на школьное образование?

#3 
Alex1412 завсегдатай08.12.16 22:19
NEW 08.12.16 22:19 
в ответ Mittag 08.12.16 21:43

Про частные школы-интернаты сказать не могу, моя дочь учится в государственной гимназии и живёт в интернате.

Проживание в интернате тоже платное, хотя значительно дешевле частных.

В той гимназии учатся дети, которые живут в округе 50-120 км от школы, иногда в очень маленьких городках, где гимназий нет, а ездить дважды в день 50-120 км и даже 30 км не реально для ребёнка 15-19 лет.

Хотя 30 км в нашей школе многие ездят, и, как говорит дочь, на автобусе у них это занимает час времени в одну сторону, многие ездят на мопедах (?), скутерах (?). По мне так пусть живёт в общежитиии и ездит только на выходные.


#4 
карелка виртуальная необходимость08.12.16 22:24
карелка
NEW 08.12.16 22:24 
в ответ Mittag 08.12.16 21:43

Подумайте о поиске доверенного лица-резидента Германии, во многих интернат-гимназиях это требуют, чтобы был человек поблизости именно для разучивания возможных вопросов.

Нет братоубийственной войне!

#5 
ITALIENER местный житель08.12.16 22:25
ITALIENER
NEW 08.12.16 22:25 
в ответ Рыжая Лиса 08.12.16 21:27
девочка потом одна останется и будет жить в Германии? В 14-15 лет? Ого!

Это такая школа жизни улыб Меня в 8 лет отправили на год по обмену в ЮК: жил в семье, ходил в школу. И тогда не было никаких мессенджеров, но родители старались прилетать хотя бы раз в месяц на выходные. И ничего, остался жив и здоров + владение английским языком, а сейчас это немаловажно бебе В случае ТС все намного проще: никто дочери не запретит пользоваться телефоном (созванивайся хоть каждый день) + родители смогут навещать ее хоть каждые выходные (не думаю, что их смутит стоимость перелета, если они могут позволить себе отправить дочь в частную интернат-гимназию).

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#6 
bsmolyan завсегдатай09.12.16 09:44
NEW 09.12.16 09:44 
в ответ Mittag 08.12.16 21:43
Меня очень интересует вопрос - из каких соображений родители-немцы отправляют деток в частные школы-интернаты, если государственные гимназии очень неплохие, и дома жить гораздо удобнее чем в кампусе. Или у меня совсем "совковый" взгляд на школьное образование?

Я не знаю. откуда у вас такие сведения про "очень неплохие".

Мое мнение, а также мнение моих знакомых, а также, что я лично вижу, у меня дочь 13 лет в обычной немецкои гимназии, очень низкое качество образования (возможно исключение только английский язык, да и то не везде). Земля Хессен, если это имеет особое значение.

Так вот, сравнивая образование в "советской" школе, где все было логично построено, была система, были педагоги, которые хотели чему-то научить, не смотря на мизернию зарплату, здесь все абсолютно по-другому. В предметах хаос, то туда скакнут, то сюда, обо всем представление очень приблизительное, учатся в основном, чтобы сдать тесты. Кроме того учителю абсолютно все равно, понимают ли ученики, что он им обьясняет или нет, его задача провести тест, расставить оценки. Могут обяснить только часть темы, зато на тесте мало не покажется, не выучил сам (иди знаи, сколько учить и как глубоко), твои проблемы. Так, что если ребенок не одаренный, а имеет средние способности, то его обучение во многом лежит на родителях, иначе выплывай, как хочешь. В общем очень все зависит от учителя, но приличных учителей очень мало. Очень важно "подстроится" под учителя, под его требования, иначе с оценками будет совсем плохо.


Обучение в частных школах далеко не каждый может себе позволить (я в том числе), оно не имеет большего преимущества для дальнеишего обучения в вузе в Германии, поетому и не отдают туда детей. Частные школы тоже есть разные в зависимости от платы за обучение.


Написала я ето все к тому, чтобы вы знали о ситиации с образованием (для основнои массы населения) в Германии и не верили сказкам.


#7 
Dodik2002 свой человек09.12.16 10:22
Dodik2002
NEW 09.12.16 10:22 
в ответ Mittag 08.12.16 13:16

Молодцы Вы ...смелые!!up... Но если детё ответственное и сурьезно на это все смотрит, то все будет нормальноулыб... контингент в таких школках нармуль, ну по крайней мере социальные слои там представлены «нормальные» ... классы не большие (ну у моего 18 человек), нельзя конечно сказать что прям подход индивидуальный и учетиля все Макаренко сплошные.. нет конечно, но тем не менее контакт педагог-ученик довольно плотненький. С детишками иностранцами индивидуально даже кое чем занимаются, в первую очередь языком конечно... этт правда - один на один с педагогом, эт есть гутup.... У нас их как правило после собеседования на класс или даже два ниже определяют... ну у маво отпрыска в классе есть например мальчик, из Москвы,... ну он на два года старше.... конечно он бедняжечка кое где «скучает», на матиматике или физкультуре хаха... Мой то в шестом, соответственно тот должен был бы быть в восьмом, а в этом возрасте то два гадо это ого-го... но вот так вот они как-то порешали тогда, уж не знаю в силу каких причин. Мы в интернате не живем конечно, нам то до школы 11 минут на метроспок, но дете говорит что у них хорошо там, у него есть пару друзей, которые там живут. Вроде не жалуются. Ну их там и кормят и присматривают конечно за ними.... как я понял дуростями всякими там у них заняться особо время то и нет..... ну по крайней мере так мне объяснил мой сын. С утра до вечера (у нас полнодневка) они в школе, а те пару часов, которые остаются... ну вроде как там шипко и не «разбежишся»... кроме того у нас школа олимпийского резерва как бы и их, как говорит таки опять мой сын, «в добровольно-принудительном порядке» на спорт гоняют, так что у них потом только сил и остается поесть да спать лечь. Кроме иностранцев там есть и немцы, ну те которые просто далековато живут и парочку тех у которых родители по командировкам или за границей работают.... живут вобщем, учатся, пока ничего негативного о нашей школке не слыхал.... хотя если честно есть у меня и другой пример, не очень хороший, но наверно об этом не стоит.... конечно все от индивидуума как такового зависит. Удачи Вам!!!улыб

#8 
Dodik2002 свой человек09.12.16 10:44
Dodik2002
NEW 09.12.16 10:44 
в ответ bsmolyan 09.12.16 09:44

ООО!!! Подстроиться под учителя!!! Эт прям в десяточку!!!upup Частная ли школа или нет, плевать... везде люди человеки. Я вот своему долблю-долблю.... не лезь ты, промолчи, не надо «грудями на барикады», правдоискатель хренов.... Чегивара малолетний.... вот смотри вот у тебя 17 пунктов и у «коллеги» тваво 17..... и как ты думаешь почему у тя трояк с плюсом а у него два с минусом.... неее, не могу пробиться..... тут он весь в мамшшу своюшокхахахаха....

#9 
Mittag прохожий09.12.16 11:23
NEW 09.12.16 11:23 
в ответ Dodik2002 09.12.16 10:44

Спасибо за живую информацию! Мы будем стараться чтоб не идти на год ниже , так как во многом все упирается в финансы. Для нашего бюджета лишний год оплаты за школу очень существенен. Нас предупредили что в этом случае первые полгода у нее будут индивидуальные занятия с педагогом по немецкому языку за экстра-пей. Надеюсь, этого будет достаточно. Некоторое критическое отношение к учителям конечно у ребенка присутствует улыб, она ж русская. Если поставили не ту оценку, для нее естественно обвинить учителя, чем ковыряться в своих ошибках. Хорошо, что это ограничивается ворчанием и жалобами родителям. Стараемся эту "революционность" искоренять и учим подстраиваться под педагога. Помогает этому спорт, дочь занимается в спортшколе олимпийского резерва. Очень бы хотелось чтоб она продолжила свои занятия в Германии, но будут ли ее возить из школы на тренировки, ведь не факт что в маленьком городке,где расположены почти все выбранные нами школы, есть секция именно ее вида спорта.

Еще очень важный бытовой вопрос. Когда дочь была на языковых курсах в Германии, в зимний сезон в том числе, жаловалась что в спальнях очень холодно, и все поголовно ходят с соплями, что не является оправданием для пропуска занятий. До 38,5 ученик считается здоровым. С российским подходом к здоровью это как-то не стыкуется. Валенки что ли ей с собой давать и пуховую перину?

#10 
lorhen9 постоялец09.12.16 11:48
NEW 09.12.16 11:48 
в ответ Mittag 09.12.16 11:23

если отопление на электричества, то будут экономить Ии путь батарею ставит на 5. Батареи здесь регулируются. Или походит по общезитию без верхней одежды, попросите ребят показать комнаты. Часто теплоизоляция плохая. Или уплотнение на окнах уже пропускает или стены плохо изолированы. В Германии это не редкость.

#11 
Dodik2002 свой человек09.12.16 11:54
Dodik2002
NEW 09.12.16 11:54 
в ответ Mittag 09.12.16 11:23

Странно.... у них ведь в комнате должна быть своя батарея... регулируй как хочешь.... я сам в интернат то наш не ходил, ну че мне там делать то... я уж свое «отходил»хмммбезумхаха, .... надо будет у малого спросить. Хотя одежда теплая она так и так не повредит. Что касается болезни ребенка... ну у нас все довольно лебирально, на усмотрение родителей... под «честное слово» так сказать..... как с детишками в интернате даже и не знаю, кто там принимает то решение идти в школу или нет??? Интересный вопрос... надо тоже спросить будет. Насчет спорта у нас в Штуттгарте конечно попроще.... сел в метро да поехал куда тебе надо... хочь на Мерседес-арену, если возьмутулыб..... с маленькими городами сложнее, боюсь что никто никого никуда возить не станет конечно... хотя и в маленьком городе много чего у нас быть может... как ни крути, но есть всетаки некая «разница быта» между российской и немецкой «глубинками»шокмигхаха.

#12 
риана патриот09.12.16 12:49
NEW 09.12.16 12:49 
в ответ bsmolyan 09.12.16 09:44

согласна.


#13 
Mittag прохожий09.12.16 18:22
NEW 09.12.16 18:22 
в ответ риана 09.12.16 12:49

Я интересовалась индивидуальными занятиями музыкой, дочь неплохо играет на ф-но, хотелось бы продолжать. Почти во всех школах сказали что это возможно, но за дополнительную плату. Но есть и специальные стипендии, которую эту плату могут покрывать.Я думаю, первые полгода ей будет не до музыки, а там посмотрим.

Уважаемый DODIK, раз Вы в Штуттгарте, подскажите плизз по поводу аренды авто. Одна из школ, которая назначила нам термин, расположена недалеко от Штуттгарта и мы в аэропорту будем брать автомобиль чтоб добраться до школы. Сетевые агентства типа Hertz ужасно дороги, не посоветуете что-то побюджетнее?

#14 
Рыжая Лиса коренной житель09.12.16 21:54
Рыжая Лиса
NEW 09.12.16 21:54 
в ответ Mittag 08.12.16 13:16

вы в Баден Баден тоже собираетесь? Там тоже частная гимназия есть.

#15 
Mittag прохожий09.12.16 23:38
NEW 09.12.16 23:38 
в ответ Рыжая Лиса 09.12.16 21:54

Нет, А что за гимназия в Баден-Бадене? поделитесь плизз ссылкой

#16 
Рыжая Лиса коренной житель10.12.16 11:12
Рыжая Лиса
NEW 10.12.16 11:12 
в ответ Mittag 09.12.16 23:38
ITALIENER местный житель10.12.16 12:10
ITALIENER
NEW 10.12.16 12:10 
в ответ Mittag 09.12.16 18:22
Сетевые агентства типа Hertz ужасно дороги, не посоветуете что-то побюджетнее?

Вы будете в состоянии отправить ребенка школу? Это удовольствие не из дешевых.

Может стоит повременить? Пусть учится дома, ходит на курсы в тот же Гете-Институт, выбирает специальность, на которую поступит дома. После первого курса, в 18-19 лет, он уже будет в состоянии определиться нужна ли ему эта Германии. Если не передумает - приедет учиться, а сэкономленные деньги пригодятся для блокированного счета.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#18 
Рыжая Лиса коренной житель10.12.16 15:28
Рыжая Лиса
NEW 10.12.16 15:28 
в ответ ITALIENER 10.12.16 12:10, Последний раз изменено 10.12.16 15:30 (Рыжая Лиса)

я про цену за машину тоже не совсем поняла. Если готовы пару тысяч в месяц платить за школу, то 150 евро в неделю за машину- это не много.

К атору топика:

Вот страница, там можно задать даты от и до, и выйдут всякие фирмы, кто какую машину и за сколько предлагает. Цены 15-20 евро в день.

https://mietwagen.check24.de/cars/list/request/8c9gx9exvy9...

#19 
  велосипедишна знакомое лицо10.12.16 15:47
NEW 10.12.16 15:47 
в ответ Mittag 08.12.16 13:16, Последний раз изменено 10.12.16 16:14 (велосипедишна)

по авто посмотрите вот этот сайт..

http://bookingcar.eu/ru/

или этот

http://www.rentalcars.com/ru/?affiliateCode=yandex_gen&preflang=ru&adco=cpc&yclid=7375373388290721702



сами мы пользовались неоднократно

Sixt

#20 
1 2 3 4 все