Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Какие перспективы?

1470  
Dietrih постоялец04.12.16 10:18
04.12.16 10:18 
Ветка закрыта 06.12.16 14:59 (карелка)

Привет всем,

подскажите на что можно рассчитывать, что искать, следующие данные:

ПП с 4 параграфом, 59 лет, 2 красных диплома, диплом техникума по специальности техник-электрик и диплом вуза инженер-технолог в машиностроении. По анабину признан ВУЗ, техникум сейчас поищу.

По специальности не работал, стаж работы в МВД и после ухода на пенсию работа в сфере обеспечения безопасности на должности руководителя.

Имеет ли смысл что-то подтверждать и реально ли в таком возрасте искать работу по образованию? Человек хотел бы найти работу электриком, если это возможно. Всю жизнь сталкивался с этим и есть некий опыт.

Mich interessiert kein Gleichgewicht, Mir scheint die Sonne ins Gesicht.
#1 
lew13 коренной житель04.12.16 11:50
lew13
NEW 04.12.16 11:50 
в ответ Dietrih 04.12.16 10:18

диплом вуза подтвердить по линии ПП бесплатно, наверное для пенсии поможет, попробовать

переводы и техникума то же - через джобцентер,

работу по образованию - трудно, но может повезет, работа электрика - это часто долбить кувалдой стены и ставить розетки, а на

"чистую работу" - не просто попасть даже местным..

при поиске работы надо смотреть очень широко..

при такой биографии переезд для меня видится странным, но это дело ваше..

#2 
Dietrih постоялец04.12.16 12:00
NEW 04.12.16 12:00 
в ответ lew13 04.12.16 11:50

а реально ли в сфере безопасности устроиться? Опыта предостаточно в этой области

Mich interessiert kein Gleichgewicht, Mir scheint die Sonne ins Gesicht.
#3 
lew13 коренной житель04.12.16 12:11
lew13
NEW 04.12.16 12:11 
в ответ Dietrih 04.12.16 12:00

джобцентер предложит тебе охранять беженцев арабских ..я надеюсь на это у тебя нервов не хватит..

помочь я не смогу, но написать в личку можешь..

#4 
карелка виртуальная необходимость04.12.16 17:40
карелка
NEW 04.12.16 17:40 
в ответ lew13 04.12.16 12:11

Попрошу всех участников ветки воздержаться от перехода на личность собеседника.

Нет братоубийственной войне!

#5 
aster-studio завсегдатай04.12.16 22:35
NEW 04.12.16 22:35 
в ответ Dietrih 04.12.16 12:00

Реально, если немецкий есть. Он есть?

#6 
peter98 патриот04.12.16 23:58
NEW 04.12.16 23:58 
в ответ Dietrih 04.12.16 10:18, Последний раз изменено 05.12.16 00:02 (peter98)
59 лет, 2 красных диплома, диплом техникума по специальности техник-электрик и диплом вуза инженер-технолог в машиностроении. По анабину признан ВУЗ, техникум сейчас поищу.

Карьеру начинать в этом возрасте уже поздновато. Тут надо какую получится работу искать, не надо быть очень разборчивым.

Техникум-то какое отношение к анабину имеет? Анабин вузами занимается, техникум - от него ни горячо ни холодно.

Если инженер-технолог всё время был в профессии, проф. опыт актуальный - то возможно шансы и есть. Но вообще диплом вуза будет играть скорее негативную роль. По специальности диплома маловероятно в 59 лет начинать тут карьеру. А на менее квалифицированную работу не возьмут, скажут что überqualifiziert.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#7 
Dietrih постоялец05.12.16 03:23
NEW 05.12.16 03:23 
в ответ aster-studio 04.12.16 22:35

Есть и продолжает изучать.

Mich interessiert kein Gleichgewicht, Mir scheint die Sonne ins Gesicht.
#8 
Ingener Evgeni знакомое лицо05.12.16 17:51
Ingener Evgeni
NEW 05.12.16 17:51 
в ответ Dietrih 04.12.16 10:18

Здравствуйте.

Цвет дипломов никакой роли не играет.

Диплом техникума необходим только для установления второй квалификационной группы при признании стажа ПП по FRG. Ни на что другое он не нужен, только на память о далекой молодости.

Диплом вуза аналогично техникумовскому - поднимает квалификационную группу до первой. Нужно ли для этого признавать диплом или нет, Вам скажут в пенсионном страховании. Если не нужно, то и признавать в общем-то и незачем.

Поскольку приобретенная по диплому профессия и реальный профессиональный стаж никогда не пересекались, то поиск работы должен идти по накопленному в жизни опыту. Причем в автобиографии желательно сказать в трех словах почему это пересечение не состоялось. Если бывшая профессия здесь недоступна и тем более недоступна в этом возрасте, то поиск работы по советскому образованию 35-летней давности и не подкрепленному профессиональным опытом я считаю бессмысленным занятием. Пригодно только для АА как отмазки на время выплаты пособия.

Работа электриком здесь подразумевает не размахивание кувалдой, как тут уже успели написать, а прежде всего и в первую очередь отличное знание и применение на практике всех предписание VDE. "Некий опыт работы электриком" видимо приобретался в стране происхождения и соответствует принятым там привычкам и традициям. Здесь он не только неприменим, но и прямо противопоказан. Потому что здесь прежде всего речь идет об ответственности фирмы, выполняющей работы по монтажу электропроводки и подключениям, за качество и безопасность выполненных работ. Это называется на местном языке Haftung.

Поскольку человеку осталось меньше 8 лет до официальной пенсии то посылать его на переобучение наверное уже никто не будет. АА будет тянуть до минимального возраста и потом настойчиво отправит на досрочную пенсию с понижением ее размера.

Положение конечно безрадостное, но не безнадежное. Выучите хорошо язык, он Вам пригодится в любом случае. И ищите ту работу, которую Вы лучше всего знаете и умеете.

#9 
Гастролёр знакомое лицо06.12.16 07:28
Гастролёр
NEW 06.12.16 07:28 
в ответ Ingener Evgeni 05.12.16 17:51
Поскольку приобретенная по диплому профессия и реальный профессиональный стаж никогда не пересекались, то поиск работы должен идти по накопленному в жизни опыту. . Если бывшая профессия здесь недоступна и тем более недоступна в этом возрасте, то поиск работы по советскому образованию 35-летней давности и не подкрепленному профессиональным опытом я считаю бессмысленным занятием.

Работа электриком здесь подразумевает не размахивание кувалдой, как тут уже успели написать, а прежде всего и в первую очередь отличное знание и применение на практике всех предписание VDE. "Некий опыт работы электриком" видимо приобретался в стране происхождения и соответствует принятым там привычкам и традициям. Здесь он не только неприменим, но и прямо противопоказан. Потому что здесь прежде всего речь идет об ответственности фирмы, выполняющей работы по монтажу электропроводки и подключениям, за качество и безопасность выполненных работ.

upграмотно изложил

Всё, что нам дается даром, лучше брать деньгами.
#10 
Dietrih постоялец06.12.16 07:39
NEW 06.12.16 07:39 
в ответ Ingener Evgeni 05.12.16 17:51, Последний раз изменено 06.12.16 07:40 (Dietrih)

Понял, спасибо за информацию.

"здесь прежде всего речь идет об ответственности фирмы"

То есть в РФ вы считаете, что ответственности за качество работ никто не несет чтоли?)


У нас также у электриков есть различные допуски, как и у вас, возможно они и отличаются, не знаю. Да и кувалдами нормальные электрики и тут не машут.

Mich interessiert kein Gleichgewicht, Mir scheint die Sonne ins Gesicht.
#11 
Гастролёр знакомое лицо06.12.16 07:48
Гастролёр
NEW 06.12.16 07:48 
в ответ Dietrih 06.12.16 07:39

он считает что "некий опыт" это какбы нет реальногo опыта

Всё, что нам дается даром, лучше брать деньгами.
#12 
Dietrih постоялец06.12.16 08:17
NEW 06.12.16 08:17 
в ответ Гастролёр 06.12.16 07:48

Я просто так выразился, есть года 2-3 опыта работы электриком

Mich interessiert kein Gleichgewicht, Mir scheint die Sonne ins Gesicht.
#13 
Ingener Evgeni знакомое лицо06.12.16 08:53
Ingener Evgeni
NEW 06.12.16 08:53 
в ответ Dietrih 06.12.16 07:39

Про кувалду придумал не я, а участник ответивший Вам первым и написавший: "это часто долбить кувалдой стены и ставить розетки".

Вы немного путаете ответственность за качество работ в СНГ и здесь. В СНГ конечно тоже действует масса предписаний и там точно так же необходимо получать допуски. Кстати здесь допусков значительно меньше, потому что контроль осуществляется другим образом.

Основная разница заключается в другом - в отношении к предписаниям и в принципах ведения бизнеса. В СНГ к сожалению "жестокость наказания компенсируется необязательностью соблюдения". Одна бизнесвумен из СПб очень точно назвала мне основной принцип российского бизнеса: хапнуть и убежать. Поэтому ответственность за качество в РФ понятие довольно абстрактное, иначе бы не появилось слово "евроремонт".

Так вот, применительно к электрикам это означает, что Вы здесь не часто увидите выдранную из стены и свободно висящую проводку, гвоздь вместо преохранителя и т.д. Большей частью все сделанное не только является безопасным, но при этом еще и выглядит приятно.

#14 
Olvimaik постоялец06.12.16 09:27
NEW 06.12.16 09:27 
в ответ Ingener Evgeni 06.12.16 08:53
основной принцип российского бизнеса: хапнуть и убежать.

Все так и есть. И касается это не только бизнеса, но и чиновных, и силовых структур. Недаром россиянские чиновники и силовики, начиная с районного уровня, стремятся купить паспорта и гражданство восточноевропейских стран-членов ЕС и "слинять туда" как только начинает "пахнуть жареным".

Сынок милицейского начальника просто не представляет, что ждет и его, и особенно его отца здесь, в Германии.

Для отца с его неизбежным после работы в милиции, полиции и охране менталитетом начальника, которому можно все, везде и всегда это будет просто АД!

Тем более, что "особенности его биографии" на бытовом уровне здесь будут восприниматься бюргерами и беамторами как "отягчающие вину обстоятельства", эммигрантами из России и бывших союзных республик как лишний повод для издевательств и даже сведения счетов, а для мигрантов из Сирии - как повод для кровной мести.


P.S. Тема вообще никакого отношения к разделу "Образование" не имеет. Ей самое место в "Спроси совет".


P.P.S. У меня знакомый, которому за 60 и который в Красноярске работал в университете инженером по ядерной физике, имея соответствующий диплом, здесь только после окончания курсов от Арбайтсамта стал электриком и постоянно жалуется, что работать приходится с турками. поляками и арабами на самой низкооплачиваемой работе - тянуть кабели.

#15 
Dietrih постоялец06.12.16 10:28
NEW 06.12.16 10:28 
в ответ Olvimaik 06.12.16 09:27

Твое мнение не интересно, оставь его при себе. Ты уже один раз высказался, все тебя услышали.

Mich interessiert kein Gleichgewicht, Mir scheint die Sonne ins Gesicht.
#16 
Olvimaik постоялец06.12.16 10:44
NEW 06.12.16 10:44 
в ответ Olvimaik 06.12.16 09:27

Добавлю к этому, что достаточно долго учился, жил и работал в Новосибирске, в Академгородке.

В девяностые криминал там зверстовал, заказные убийства, бандитизм, рекет.

Ужас был в том, что активными участниками банд-формирований были и менты, и гебисты.

#17 
Dietrih постоялец06.12.16 10:55
NEW 06.12.16 10:55 
в ответ Olvimaik 06.12.16 09:27

Сейчас прочитал твое сообщение.. ты что употребляешь? куришь?

Отец не застал полицию.

а для мигрантов из Сирии - как повод для кровной мести.

Какая Сирия еще? ты о чем? У меня отец в 90х работал в милиции и сирийца в глаза не видел.

Что меня ждет я прекрасно представляю, я тут не жалуюсь на жизнь, и там у меня будет все в порядке, потому-что я люблю свою работу, имею цели в жизни и уважаю окружающих, в отличие от тебя.

Тебя обидели чтоли чем-то?

Mich interessiert kein Gleichgewicht, Mir scheint die Sonne ins Gesicht.
#18 
Olvimaik постоялец06.12.16 11:02
NEW 06.12.16 11:02 
в ответ Olvimaik 06.12.16 10:44

Насчет "красных дипломов". Хорошо известно, что их получали автоматом так называемые "внештатные сотрудники" прокуратуры и КГБ, проще говоря, стукачи в студенческой среде. После окончания ВУЗов такие просто не могли работать по специальности, поскольку знаниями вообще не владели, но тут же "по комсомольской путевке" нарпавлялись на работу "в органы".

#19