Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Мне нужна помощь

1121  
alja13 прохожий23.10.16 00:58
23.10.16 00:58 

Здравствуйте!

Я 3 года живу в германии. Закончила хауптшуле с mittlerer Schulabschluss и уже 2 месяца посещаю беруфсколлег фюр виртшафт унд фервальтунг и тут есть у меня проблема. Из-за моего уровня знания языка мне очень трудно учится. Такие предметы как bwl и vwl не понимаю. По всем контрольным которые мы писали у меня либо 5 либо 6. Особенно трудно на немецком (deutsch-kommunikation). На уроках я сижу очень тихо и никогда ничего не говорю, даже когда меня спрашивают,

так как не знаю что ответить. Одна учительница даже не знала как меня зовут. Также мне очень стыдно находиться в этой школе, потому что все мои одноклассники из гезамтшуле либо гимназии.

Я не знаю что мне делать. Я хочу уйти из школы, но что потом? Я думала fsj, bfd или аусбильдунг, но аусбильдунг начинается в августе/сентябре. А как же киндергельд для тех, кто не посещает школу? Или мне будет платиться арбайтслосгельд? (Мне 18)

Или можно в арбайтсамте мельдоваться как ищущий работу либо аусбильдунг и при этом получать киндергельд?

Помогите пожалуйста😢

в колледже не хочу оставаться

#1 
  Eleniya2012 свой человек23.10.16 08:06
Eleniya2012
NEW 23.10.16 08:06 
в ответ alja13 23.10.16 00:58

да не переживай ты так!я тоже три года в Германии,но учусь в уни.мне тоже трудно,так как проблемы с языком.на семинарах я тоже молчу,так как пока я высскажусь....

Подружись с какой-нб.однокурсницей.Мне помогали девчонки-немки,корректировали письменные работы.иногда мне кажется,что я никогда не заговорю так же свободно,как на русском.сейчас у меня пол года практика и со мной работают русские.они трещат по-немецки без умолку.но они живут тут по12-18лет.когда я смотрю на них,появляется и у меня надежда,что я не всегда буду тормозом.Ты еще молоденькая,старайся искать контакты,ходи на курсы,танцы,фитнес.заводи больше контактов с немцами,чтоб язык продвигался.поищи сверстников-русских немцев,которые давно живут тут,чтоб говорить на немецком,потому что знаю по себе,что одно дело говорить с русскими,другое с носителями языка,я поначалу вообще впадала в ступор.мне было и есть стыдно,что я говорю неправильно и с ужасным акцентом.Но сами немцы говорят,что им без разницы по большому счету,с акцентом говорят или нет.иногда,когда я говорю,к примеру,с немцем на русском,ловлю себя на мысли,что мне ж без разницы его акцент.в голове суть разговора остается,а не акцент.По поводу контрольных....я тоже однажды не сдала.я вообще была в шоке,как такое возможно.я написала все что знала,а читала я еще дополнительно,на все вопросы ответила,а их было 22 и не сдала...Оказывается,тут диугая система.Писать не нужно все,что знаешь.Важно,чтоб в ответах были словосочетания,данные во время лекции профессором.Короче,все ,кто написал только эти штрихверте,сдал на отлично,мне за мое сочинение-не сдала.Проанализируй,почему у тебя несдача.

все будет хорошо!не вешай нос!русские не сдаются

#2 
delta174 коренной житель23.10.16 10:50
delta174
NEW 23.10.16 10:50 
в ответ alja13 23.10.16 00:58

Аля, у тебя всё в порядке!

Гордиться надо

находиться в этой школе, потому что все мои одноклассники из гезамтшуле либо гимназии.

А ты сумела туда поступить.

Высоко замахнулась? Возможно, но об этом рано говорить, ты ещё не боролась.

Держи хвост пистолетом (ДЕРЖИ!!!), больше работай дома, проговаривай все материалы, в том числе перед зеркалом.

С здорово-наглым видом задавай вопросы, всё записывай, дома повторяй. Считают тебя глупой? Это ОНИ считают, а у тебя своя жизнь. Пусть они попробуют справляться с твоими проблемами. У кого всё в шоколаде (пока) просто ещё не сталкивались ни с чем, а ты уже закончила немецкую школу с нуля.

Возможно, ты расслабилась и не хотела повторения трудностей, которые тебя встретили в школе. Терпи, русские не сдаются. Если не ждать пришествия хорошей жизни, а тупо идти сквозь буран, то она почему-то приходит сама.

Уйти из школы слишком просто. Те варианты, которые ты привела в качестве альтернативных, называются "болтаться, **** в проруби". Даже если не справишься (а два месяца борьбы уже потеряно!), то ты приобретёшь багаж тех знаний, которые в тебя успеет вложить школа. Есть ли в школе кураторство? Поговори с куратором, только не ной и не жалоби, а попроси помочь составить план продвижения.

#3 
elva1 свой человек23.10.16 12:48
elva1
NEW 23.10.16 12:48 
в ответ alja13 23.10.16 00:58

Мы как-то спросили нашу директрису на умшулунг, почему процент сдачи у ребят, которые сразу после школы аусбильдунг делают вполовину ниже, чем у людей в возрасте, которые умшулунг делают.Она сказала, что молодежь не знает как правильно надо учить, как пользоваться дополнительным материалом, как находить информацию, доступную для вашего понимания.

Если вы в гугле станете фотосинтез искать, то примерно 60%информации будет сложной, научно обоснованной, заумными словами.Но оставшиеся 40%-это то, что нужно среднестатистическому школьнику- мультики, простые предложения, понятные слова, схемы.В гугле есть также фильмы от умных школьников, которые рассказывают материал понятными словами. Я вам советую очень внимательно записывать в школе все подряд.Или вообще на диктофон записывать.Дома весь материал переписать для себя.Я,например, очень люблю схемы, таблички, на которые один раз посмотрел и вся тема как на ладони.И потом этот весь материал, который теперь проработан, коротко сформулирован , который вы под себя подогнали-выучить.А утром перед занятиями пораньше встать и еще раз просто за завтраком прочесть.Я например, на время учебы отказалась от чтения книг, читала только медицинские словари, книги, газеты, журналы.Насчет стеснения и ошибок.Немцы стесняются точно также, как и русские.И делают грамматические ошибки в своем родном языке.И также чувствуют себя не в своей тарелке, если делают доклад или выходят к доске.Вы сейчас на себе зациклились. думаете, что вас все осуждают, считают ваши ошибки.У них своих проблем хватает.А вы, если будете хорошо подготовлены к уроку, то сможете поучаствовать хотя бы одним словом для начала.Я считаю, что вся проблема в том, что вы на все махнули рукой и не учите.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#4 
  велосипедишна постоялец23.10.16 17:05
NEW 23.10.16 17:05 
в ответ alja13 23.10.16 00:58

Поддержу дельту. up Держись. Не сдавайся. Тяжело в учении легко в бою. Ты огромная молодец что поступила туда- куда поступают после гимназий и гезамт. Не жалей себя. Все хорошо у тебя будет если не сдашься. А русские не сдаютсяup

#5 
Gledi-mur патриот24.10.16 09:17
Gledi-mur
NEW 24.10.16 09:17 
в ответ alja13 23.10.16 00:58
Закончила хауптшуле с mittlerer Schulabschluss
Особенно трудно на немецком (deutsch-kommunikation). На уроках я сижу очень тихо и никогда ничего не говорю, даже когда меня спрашивают, так как не знаю что ответить. Одна учительница даже не знала как меня зовут.

А как тогда сдала экзамены в 10 классе, без знания языка?шок

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#6 
Karamelka17 Мама- Виртуальная, сетевая, натуральная25.10.16 10:55
Karamelka17
NEW 25.10.16 10:55 
в ответ alja13 23.10.16 00:58

Мой совет- сядь на первую парту прямо перед учителем, и каждый раз когда не понимаешь- переспрашивай- пускай он обьясняет. Перед контрольными пиши себе на листочек все темы- все что нужно учить. У меня было много разных книг- я искала в них темы и разьяснения по легче- и составляла материал. Пока пишешь- уже запоминаеш. И потом по тим листочкам учи. Могу посоветовать книги от Holzer

#7 
Karamelka17 Мама- Виртуальная, сетевая, натуральная26.10.16 08:25
Karamelka17
NEW 26.10.16 08:25 
в ответ alja13 23.10.16 00:58

У меня есть несколько подходящих книжек- если хочешь вышлю.

#8